25 мин.

Без неожиданностей. Обзор 5-го тура Бундеслиги

В пятом туре Бундеслиги клубы не преподнесли зрителям сюрпризов – все фавориты доказали свой статус, обыграв соперников. Однако встречи некоторых команд обрели непредвиденные повороты. Подробности в традиционном обзоре Бундеслиги.ру.

0

Результаты 5-го тура

***

«Штутгарт» 1:1 «Кельн»

2

Об этом матче мы писали для вас отдельный обзор, но интересных фактов вас не лишим. =)

Кстати говоря:

• «Штутгарт» до этого тура набрал 7 очков в текущем сезоне Бундеслиги – это больше, чем заработал «Кельн» за предыдущие 14 туров БЛ.

• Только у «Шальке» на данный момент безвыигрышная серия в Бундеслиге длиннее, чем у «Кельна» – 21 матч.

• Гол от Орела Мангала на 24-й секунде встречи стал самым быстрым в текущем розыгрыше чемпионата Германии.

• «Штутгарт» не проигрывает 4 матча подряд, такой серии команда не добивалась в предыдущем розыгрыше первой Бундеслиги (сезон-2018/19).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:0 «Айнтрахт»

4

Субботняя игра в Мюнхене обещала принести зрителям много интересного. Большинство, конечно, ожидало будничной победы «Баварии», однако в памяти свежо воспоминание о недавнем подвиге «Хоффенхайма». После матча с «Атлетико» Флик сделал четыре изменения в стартовом составе, тогда как «Айнтрахт» вышел на поле «Альянц Арены» всего с одной заменой в составе по сравнению с ничейным матчем против «Кельна».

У «Баварии» было меньше времени на отдых, но это не было заметно: команда неслась в бой. Мюллер и Коман разыграли мяч друг с другом, затем француз отдал пас на Левандовски, который оказался один на один с вратарем и, развернувшись, открыл счет в матче. Мюнхенцы ожидаемо владели мячом, но Франкфурт умело поджидал шанс для контратаки. Но ворота Траппа вновь настиг ужас в лице Левандовски. После подачи с углового поляк, прострелив головой в правый угол точно под перекладину, удвоил преимущество своей команды.

На 36-й минуте у «Айнтрахта» появилась возможность отыграть один гол после розыгрыша углового, однако удар у Роде не получился. Вместо этого на 40-й минуте мяч попал в руку одному из гостей. Спорный момент арбитр решил с помощью VAR: вместо пенальти назначил угловой в пользу мюнхенцев. Последние пять минут франкфуртцы пыталась пройти оборону «Баварии» и забить в раздевалку, но все попытки оказались тщетными.

24

Начало второго тайма не принесло сюрпризов. На 53-й минуте Эрнандес и Коман разыграли мяч в штрафной соперника, Люка попытался пробить по воротам, но всего лишь заработал угловой, розыгрыш которого, к тому же, не принес результата. Зато, расположившись между двумя центральными защитниками «Айнтрахта», Роберт Левандовски получил мяч от Дугласа Косты и весьма элегантно оформил хет-трик. Этот мяч стал десятым голом Роберта в пяти турах Бундеслиги.

23

«Айнтрахт» решил не менять тактику кардинально и продолжил поджидать возможности для контрак, но, как и в первом тайме, «Бавария» пресекала все попытки, а на 72-й минуте снова увеличила свое преимущество. Сане прошел по правому флангу, сместился в центр и левой ногой пробил в дальний угол ворот Траппа. Получился отличный гол в духе Арьена Роббена. Замены Хюттера не сыграли, хоть у Франкфурта и были перспективные подходы к воротам «Баварии». Точку в этом матче поставил Мусиала, забив пятый гол в ворота Траппа.

Ход встречи практически не менялся на протяжении всех 90 минут: «Бавария» атаковала, «Айнтрахт» пытался защищаться. Следующий матч мюнхенцев – в Лиге чемпионов, «Баварию» ждет выезд в Москву, где ее будет ждать встревоженный «Локомотив». «Айнтрахт» в этом сезоне остался без еврокубков, а потому следующая игра команды – в чемпионате с «Вердером».

• Роберт Левандовски забил 10 мячей за 5 стартовых туров – это рекорд Бундеслиги. Девять он забил за последние три игры в чемпионате.

• Жером Боатенг сыграл 330-й матч за «Баварию», сравнявшись по этому показателю с Ули Хеннесом.

• «Бавария» забила в пяти стартовых турах 22 мяча – это новый рекорд чемпионата.

• Беспроигрышная серия «Айнтрахта» составила 8 матчей Бундеслиги подряд.

• Джамал Мусиала уже второй раз в сезоне забивает за «Баварию», выходя на замену.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:3 «Боруссия» М

7

«Майнц» же в субботу навестила триумфально сыгравшая вничью с миланским «Интером» «Боруссия». И надо сказать, «карнавальщики» потрепали Гладбаху нервы не хуже подопечных Конте.

«Боруссия», как фаворит встречи, сделала первый ход в матче. На 15-й минуте Лайнер издалека навесил в штрафную, и Штиндль в прямом смысле слова «одной левой» , да еще и в одно касание забил гол. А дальше все явно пошло не по плану Марко Розе. «Майнц» начал безостановочно атаковать и на 23-й минуте смог сравнять счет. Куайсон, получив мяч в близ штрафной, пробил по воротам, но попал в штангу. К счастью для Матета, мяч отскочил прямо к нему в ногу и уже через секунду оказался в воротах Зоммера. Этого «карнавальщикам» оказалось мало, и на 36-й минуте после крутой передачи в штрафную Матета, развернувшись, оформил дубль.

Второй тайм оказался еще веселее, ведь «Боруссии» надо было отыгрываться. На 75-й минуте Масса Ниахате после удара Лайнера сыграл рукой в своей штрафной, судья это заметил и назначил одиннадцатиметровый. Хофманн исполнил пенальти с небольшой паузой, обхитрил Центнера, и счет вновь стал равным. Победу Гладбах вырвал на 83-й минуте благодаря голу Гинтера. Хофманн навесил в штрафную с углового, а Маттиас пробил по воротам, и мяч, срикошетив от газона, залетел в дальний нижний угол. Итогом – 2:3.

«Майнц» хоть и проиграл, но выглядел впечатляюще, «Боруссия» явно не ожидала такого натиска от хозяев поля, а потому в первом тайме смотрелась плохо. Розе своими заменами удалось переломить ход встречи, и во второй половине футболисты Менхенгладбаха владели мячом больше, били по воротам чаще и активнее прессинговали. И все же «Майнц» устроил «жеребцам» отличную тренировку перед грядущим матчем с мадридским «Реалом».

• Ян-Моритц Лихте стал первым тренером «Майнца», который начал работу в клубе с трех поражений.

• У Жана-Филипа Матеты уже три мяча в текущем розыгрыше Бундеслиги – столько же он забил за весь прошлый сезон.

• Рокко Райц провел дебютный матч за «Боруссию», ему исполнилось 18 лет и 148 дней.

• «Боруссия» выиграла у «Майнца» последние пять матчей и уже девять игр с этим соперником не проигрывает.

• Робин Куайсон провел 100-й матч в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Герта»

3

Ну а на «Ред Булл Арену» в гости к «Лейпцигу» приехала столичная «Герта» и, надо сказать, устроила небольшой сюрприз футболистам Нагельсманна.

«Лейпциг» сейчас находится в отличной форме – об этом говорят крупные победы в Лиге чемпионов и в чемпионате страны. А вот у команды из Берлина дела обстоят далеко не так радужно: «Герта» смогла одержать победу только в первом туре Бундеслиги, все остальные матчи были проиграны.

Первый тайм неожиданно начался с атаки берлинцев. Лукебакио, получив отличную передачу, ударил по воротам, но мяч лишь пролетел возле штанги. «Герта» еще несколько раз пыталась забить, и только на седьмой минуте у «Лейпцига» появился шанс уйти в атаку. Шволов за пару минут сделал несколько впечатляющих сейвов после ударов Хенрикса и Клюйверта. А на восьмой минуте встречи произошло то, чего болельщики ожидали меньше всего, – «Герта» открыла счет в матче. Дарида, получив мяч на фланге, отдал пас вперед убегающему от защитников «Лейпцига» Лукебакио, а тот срезал мяч на Кордоба, который и забил, оказавшись практически один на один с Гулачи.

Такая дерзость гостей явно растормошила уснувший «Лейпциг», который ответил на пропущенный мяч уже на 11-й минуте. После навеса Нкунку со стандарта в штрафной «Герты» началось настоящее сражение за мяч. Подачу выиграл Мукиеле, пробил по воротам, но мяч отскочил от газона в перекладину, а затем на стоящего позади Упамекано. Француз тоже нанес удар, но мяч попал в игрока «Герты» и снова отлетел к Упамекано, который вновь ударил по воротам и на этот раз наконец занес мяч в сетку. Итогом, первый тайм закончился с переменным лидерством «Лейпцига» и «Герты». На перерыв команды ушли при ничейном результате, второй тайм обещал зрителям более жаркую борьбу.

Следующие 45 минут начались с события, которое могло ставить точку в субботнем вечере на «Рэд Булл Арене». Уже на 50-й минуте Зеефейк после несколько грубого подката и толчка соперника в спину, получив второй горчичник и был вынужден покинуть поле. Так в самом начале второй половины «Герта» осталась в меньшинстве. Однако столичных гостей этот факт будто совсем не напугал, берлинцы продолжали атаковать. Хотя, конечно, после удавления Зеефейка игра накренилось в сторону «Лейпцига», который действовал активнее. На 76-й минуте Забитцер ударил по воротам с края штрафной, но Шволов проводил отличный матч и сумел отразить удар. Через минуту у Марселя Забитцера нарисовался шанс отомстить голкиперу «Герты», когда Кордоба в своей штрафной срубил игрока «Лейпцига». Арбитр назначил пенальти, которое высококлассно реализовал Марсель. После этого у «быков» было несколько возможностей увеличить преимущество, но счет так и остался 2:1 в пользу хозяев поля.

Несмотря на свои очевидные проблемы, на «Рэд Булл Арене» «Герта» смотрелась достойно. А вот чем обусловлены некоторые сложности «Лейпцига» в матче со столичной командой, сказать не так просто. Возможно, Нагельсманн бережет силы своей команды на грядущий матч с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов?

• Юлиан Нагельсманн еще ни разу в своей тренерской карьере не проигрывал «Герте», его команды выиграли 6 игр и еще 4 матча свели к ничейному результату.

• Дайо Упамекано забил гол в Бундеслиге спустя 2,5 года. Предыдущий свой мяч он также отправил в ворота «Герты» в мае 2018-го.

• «Герта» пропускала минимум два мяча во всех девяти играх против «Лейпцига».

• «РБ Лейпциг» выдал свой лучший старт в Бундеслиге: 13 очков после 5 туров, 12 забитых мячей и всего 3 пропущенных.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 1:1 «Фрайбург»

5

Другая столичная команда субботним днем принимала у себя в гостях «Фрайбург». Битва середняков Бундеслиги не обещала болельщикам футбольный праздник. Игра получилась будничной, а исход встречи был решен уже в первом тайме.

Первый опасный момент на свой счет записал Похьянпало, сумевший после навеса Беккера пробить по воротам, но мяч прошел рядом со штангой. Несмотря на то, что у «Униона» было в разы больше шансов забить, счет в итоге открыл «Фрайбург». На 34-й минуте Гюнтер получил мяч в центре поля недалеко от штрафной, отдал пас Грифо на правый фланг, а итальянец в касание занес мяч в дальний угол ворот Луте. Однако уже через две минуты «Унион» обрадовал своих болельщиков ответным голом. Находящийся на левом фланге Макс Крузе скинул мяч в центр на Роберта Андриха, который нанес дальний удар по воротам «Фрайбурга». Мяч попал в пятку защитника гостей, а Флориан Мюллер не смог оставить ворота сухими. Как и в матче «Лейпцига» с «Гертой» на перерыв команды ушли при ничейном результате.

А вот второй тайм по накалу страстей сравнить с соседней встречей не получится. Никаких удалений и пенальти, только чреда замен с обеих сторон. Действия тренеров не смогли изменить ход встречи. На 61-й минуте Шаллаи проник в штрафную «Униона» с правого фланга, срезал мяч на Холера, который обыграв защитника хозяев пробил по воротам, но Луте был на месте. На 87-й минуте Фридрих нанес дальний удар по воротам гостей, но мяч полетел выше перекладины. Встреча так и закончилась двумя единицами на табло стадиона «Ан дер Альтен Форстерай».

Матч получился практически ровной по ключевым показателям. Замены тренеров не смогли усилить игру какой-то из команд, а потому ничья оказалась закономерным результатом встречи. По итогам пятого тура «Унион» и «Фрайбург» расположились на двенадцатой и тринадцатой строчках Бундеслиги соответственно.

• Макс Крузе отдал первую голевую передачу в футболке «Униона». Во «Фрайбурге» он же провел первый сильный сезон в Бундеслиге, забив 11 голов и сделав 7 голевых пасов.

• «Унион» нанес по воротам соперника 13 ударов за первый тайм, это новый рекорд клуба в первой Бундеслиге.

• «Фрайбург» выиграл только 2 из последних 16 выездных матчей в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:0 «Шальке»

2

Центральный матч пятого тура Бундеслиги прошел на «Сигнал Идуна Парк», где дортмундская «Боруссия» принимал своего принципиального соперника – «Шальке» из Гельзенкирхена.

Поклонникам немецкого футбола не нужно рассказывать о напряжении, царящем вокруг Рурского дерби. Каждый раз, включая телевизоры, фанаты ждут повторения безумного матча 2017-го года, когда подопечные Доменико Тедеско перевернули, казалось, безнадежную встречу с ног на голову. Однако в этот раз «Шальке» не оправдали даже самых слабых ожиданий своих поклонников.

25

С первых минут «Боруссия» бросилась в бой, обрушив на ворота гостей волну нескончаемых атак (спойлер: эта картина не менялась почти весь матч). На восьмой минуте после падения в штрафной «Шальке» юного дарования Дортмунда, Джованни Рейны, встал вопрос о назначении пенальти, который тут же был снят главным судьей. На 18-й минуте Геррейро нанес сильный удар из-за пределов штрафной, но был неточен. Весь первый тайм футболисты «Боруссии» чувствовали себя хозяевами в штрафной «Шальке», что они только не выделывали у ворот Роннова. Только на 25-й минуте у Гельзенкирхена появился реальный шанс забить: Пасиенсия, оказавшись в штрафной, ударил по воротам, но защита «Боруссии» сработала отлично. Почти сразу же последовал ответ Дортмунда. Холанд, получив мяч на острие атаки, оторвался от защитников «Шальке», сместился правее и попытался забить, но мяч прошел вдоль ворот. На 31-й минуте Дауд повторил недавний трюк Геррейро, но и его дальний удар не смог достичь цели. «Боруссия» не переставала атаковать, но какие-то невидимые силы каждый раз помогали «Шальке» сохранить ворота в сохранности.

Однако после перерыва стало ясно, что футбольный бог решил оставить все самое сладкое на второй тайм. Уже на 55-й минуте Геррейро разыграл с партнером по команде угловой, а затем отдал мяч находящемуся в штрафной Холанду, который пяткой вернул мяч португальцу. Рафаэль издалека пробил по воротам, голкипер выбил мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Аканжи. Счет наконец был открыт, но «Боруссия» решила надолго не оставлять ворота Роннова без внимания. На 61-й минуте футболисты «Шальке» потеряли мяч в середине поля, после чего тот тут же оказался у Санчо. Англичанин сделал проникающий пас на ворвавшегося в штрафную Холланда, который и удвоил преимущество своей команды. Игра стала напоминать одну затянувшуюся атаку «Боруссии», за которой, кажется, все забыли о присутствии на поле Романа Бюрки. Финалом дерби стал мяч, забитый Матсом Хуммельсом головой после навеса Геррейро с углового на 78-й минуте.

3:0 – итоговый счет, который мог быть куда более разгромным. «Шальке» был плох. Об этом говорят и два мяча, забитых центральными защитниками «шмелей», и разнообразие действий «Боруссии» в чужой штрафной. Дортмунд, кажется, был разозлен лигочемпионским проигрышем «Лацио», а потому с Гельзенкирхеном проблем не возникло. Уже во вторник «Боруссия» примет еще одну газпромовскую команду на своем поле. Интересно, смогут ли петербуржцы выступить ярче своих коллег по титульному спонсору?

• Мануэль Аканджи забил гол впервые с сентября 2018 года – тогда он отличился в игре против «Нюрнберга».

• Эрлинг Холанд забил 18 мячей в первых 20 играх Бундеслиги, лучший результат показывал только Уве Зеелер (19 мячей в 20 стартовых матчах).

• Матс Хуммельс не проигрывает «Шальке» уже 12 матчей подряд, учитывая его выступления и за «Боруссию», и за «Баварию». Девять матчей его команды выиграли, три свели к ничьей.

• Марко Ройс забил всего один гол в Рурском дерби, это произошло в феврале 2015-го года. Всего Ройс принял участие в девяти матчах против «Шальке».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:1 «Арминия»

9

Всегда интересно наблюдать за новичками Бундеслиги, однако поездка «Арминии» в Вольфсбург оказалась не слишком увлекательной.

Последний раз команды встречались в 2017-м году, и тогда игра закончилась ничьей – 1:1. В это раз сложилось иначе. Первый же опасный момент в матче привел к голу. Исполняя стандарт, Арнольд низом покатил мяч в штрафную, где его подхватил Вегхорст и, развернувшись, пробил точно в ворота «Арминии». Ни прошло и минуты, как «волки» снова забили – на этот раз после того, как ошибся Ортега , и его пас перехватил «Вольфсбург». Админ Мехмеди покатил мяч на Максимилиана Арнольда, а тот ушел от защитников и переиграл голкипера. В конце первого тайма у обеих команд было несколько возможностей забить, но на перерыв футболисты ушли со счетом 2:0 в пользу «волков».

Во второй половине встречи «Арминия» стала больше владеть мячом, и как следствие – атаковать. Но первый опасный момент во втором тайме все равно на свой счет записали «волки», когда после навеса с углового Лакруа пробил по воротам и попал в перекладину. И все же на 80-й минуте «Арминия» наконец забила заслуженный гол. Доан забежал в штрафную, низом покатил мяч, и тот в одно касание прошиб дальний нижний угол ворот «Вольфсбурга» – гол получился очень эффектным. В концовке встречи «Арминия» отчаянно пыталась вырвать хотя бы ничью: Приетль издалека пробил по воротам, но удар вышел слишком слабым и неточным – мяч попал в футболиста «Арминии» и отрикошетил в штангу. Встреча в итоге закончилась победой над хозяев со счетом 2:1.

Обе команды показали приличный уровень игры. Думается даже, что «Арминия» вполне себе наиграла на второй гол и была достойна ничьи, но судьба распорядилась иначе. По итогам тура «Вольфсбург» и «Арминия» расположились на 10-м и 14-м местах турнирной таблицы.

• «Вольфсбург» завершил серию из семи домашних матчей без побед. Если бы она дошла до восьми встреч – это был бы новый рекорд клуба.

• «Вольфсбург» впервые вел по ходу встречи в сезоне-2020/21 в Бундеслиге.

• Максимилиан Арнольд поучаствовал в двух из четырех мячей «Вольфсбурга» в текущем сезоне.

• Свен Шипплок в 100-й раз вышел на замену в матче Бундеслиги, забил в этом статусе 11-й мяч, а также свой 20-й в Бундеслиге в общей сложности.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:1 «Хоффенхайм»

10

Ах, вот бы и в Бундеслиге у «Хоффенхайма» все складывалось так же удачно, как и в Лиге Европы! Мечтают, мечтают об этом фанаты «крестьян», да только вот «Вердер» воскресным вечером этих чувств явно не разделял.

26

«Музыканты» с первых секунд устроили гостям теплый прием. Первый жестом гостеприимства стал гол, забитый «Вердером» уже на пятой минуте. Пройдя по правому флангу, Гебре Селассие срезал мяч в штрафную соперника, где крайне удачно расположился Эггештайн, который в одно касание и открыл счет в матче. Кстати, в воротах «Хоффенхайма» произошла серьезная замена: вместо Оливера Баумунна голкипером гостей был Пентке.

Ответ «Хоффенхайма» не пришлось ждать долго. На 22-й минуте Роберт Сков перевел мяч на противоположный фланг, Себастьян Руди принял пас и срезал мяч на проникшего в штрафную Денниса Гейгера, а тот ударил прямо в девятку, не оставив шансов вратарю. У Леонардо Битенкура был шанс отличиться на 40-й минуте, но его удар со штрафного был неточен. По классике пятого тура Бундеслиги на перерыв команды ушли при счете 1:1.

После возобновления встречи команды стали меньше атаковать, так что вторая половина вышла куда менее зрелищной. На 49-й минуте Гейгер, получив мяч в штрафной, пробил по воротам, но защитники «Вердера» заблокировали удар – мяч прошел над перекладиной. На 75-й минуте Юя Осако мощно ударил по отскочившему к нему мячу, но Пентке удалось заблокировать удар. За 10 минут до конца встречи Сков попытался закрутить мяч точнехонько под перекладину, однако тот угодил в штангу. И все же цифры на табло остались прежними, итог встречи – 1:1.

Команды так и продолжили болтаться в середине турнирной таблицы. У «Хоффенхайма» впереди игра в Лиге Европы с «Гентом», а «Вердер» следующий матч проведет в чемпионате с «Айнтрахтом».

• Максимилиан Эггештайн забил свой 10-й мяч в Бундеслиге, этот гол стал самым ранним для него (9-я минута встречи).

• Деннис Гайгер забил спустя 41 матч в Бундеслиге без голов, предыдущий его мяч датирован сентябрем 2017-го года.

• «Хоффенхайм» уже семь игр подряд не проигрывает «Вердеру» – две победы, пять ничейных результатов.

• «Вердер» не проигрывает уже четыре матча в Бундеслиге подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 3:1 «Аугсбург»

11

В понедельник матч на «Бай-Арене» не принес зрителям особых сюрпризов, хотя в определенный момент принял весьма внезапный неожиданный оборот.

Окрыленный своей разгромной победой в Лиге Европы над «Ниццей» Леверкузен принимал на своем стадионе «Аугсбург» в приподнятом настроении. Возможно, именно поэтому вселенная этим вечером была на стороне «Байера». На 15-й минуте Фрамбергер в борьбе за мяч сыграл рукой, что не ушло от зоркого взгляда судьи, указавшего на точку. К мячу подошел Лукас Аларио и уверенно пробил, обыграв голкипера «Аугсбурга». На 26-й минуте у «Аугсбурга» был шанс сравнять счет, но Градецки смог отразить удар оказавшегося в штрафной Нидерлехнера. На перерыв «Байер» ушел с минимальным преимуществом.

Начало второго тайма подарило зрителям внезапный поворот в матче – на 51-й минуте Калиджури забежал в штрафную «Байера», принял мяч и низом пробил прямо в угол ворот. Но сравняв счет, «Аугсбург» явно раззадорил соперника, и Леверкузен со всей силой пошел в атаку. На 67-й минуте Леон Бейли получил мяч на отскоке, попытался пробить, но попал в перекладину. Через несколько минут уже «Аугсбург» получил шанс выйти вперед: Калиджури снова оказался в штрафной и попытался поразить ворота Леверкузена, но защита «Байера» заблокировала удар. Однако на 75-й минуте Надим Амири навесил в штрафную со стандарта, и Лукас Аларио, оказавшись в штрафной, выиграл верх у соперников и головой пробил в левый угол ворот «Аугсбурга» – 2:1. Ну а точку в последнем матче пятого тура поставил Мусса Диаби после того, как на штрафной у ворот хозяев на последней добавленной минуте пришел голкипер «Аугсбурга». Риск – дело благородное, конечно, но в этот раз он не оправдался – за штрафным ударом последовал угловой, на котором верх уже выиграли леверкузенцы. Итогом Леон Бейли протащил мяч вперед и отдал первоклассную передачу на Диаби, которому не составила труда поразить пустые ворота и забить последний гол тура.

«Байер» довольно буднично обыграл «Аугсбург», который, надо отметить, заставил футболистов Боша понервничать. И тем не менее, «Аугсбург» опустился на одиннадцатую позицию в таблице, тогда как Леверкузен скакнул аж на восемь строчек вверх и сейчас занимает четвертое место в чемпионате Германии.

•  Лукас Аларио забивает уже третий матч подряд, ранее он забил «Майнцу» и «Ницце».

• «Аугсбург» не мог забить гол на «Бай-Арене» 488 минут, засуху прервал Даниэль Калиджиури.

• Роберт Гумны дебютировал в Бундеслиге и стал сотым игроком из Польши, игравшим в чемпионате Германии.

• «Байер» не проигрывает «Аугсбургу» уже 19 игр в чемпионате подряд, это рекорд Бундеслиги.