Хозяева не у дел. Обзор 4-го тура Бундеслиги

Результаты 4-го тура

***

«Хоффенхайм» 0:1 «Боруссия» Д

Дортмундцам пришлось отправиться на выезд в Хоффенхайм к лидерам немецкого чемпионата. Хозяева ударно начали чемпионат, обыграв «Кельн» и сметя со своего пути «Баварию». Правда, в следующем туре клуб проиграл «Айнтрахту», поэтому у дортмундцев появилась надежда на благоприятный исход встречи. Вообще «Хоффенхайм» стал одним из самых неприятных соперников «шмелей» . Просто напомним, что в последний раз дортмундцы обыгрывали их в далеком 2012 году!

В принципе обе команды подошли без каких-то катастрофических кадровых потерь. В состав Дортмунда вернулись Санчо и Бюрки, но оба начали матч на скамейке запасных (Бюрки, кстати, там его и закончил). Также на скамейке очутились Геррейру, Холанд и Ройс.

Что касается игры, то обе команды подолгу не владели мячом и уповали на быстрые атаки и контрпрессинг. Оттого и цифры владения мячом в целом равные.

Реальный момент открыть счет в матче был на 35-й минуте, когда Рейна, переиграв во вратаря пробил в створ, но от гола спас Роберт Сков, вынесший мяч с ленточки ворот. Буквально через минуту Менье попал в перекладину после розыгрыша углового. Дортмундцы продолжали бить по воротам Бауманна, но тот неисправно тащил.

Все изменил выход Ройса и Холанда, которые совместно соорудили победный гол. Эрлинг получил мяч после скидки головой от партнера, забежал в штрафную и отдал пас на Ройса, который закатил в пустые. Через пару минут норвежец мог удвоить преимущество, но с близкого расстояния промахнулся. В концовке у гостей было куча моментов, чтобы забить гол, но что Рейна, что Геррейру решили пробить выше ворот. Тем не менее, команда Фавра все равно одержала победу и поднялась на 3-е место.

Кстати говоря:

• 2 — бомбардир Хааланд поучаствовал в создании последних двух голов «Боруссии Д». В матче против «Хоффенхайма» он подготовил голевой пас для Марко Ройса, а в матче против «Фрайбурга» — для Феликса Пасслака.

• 8 — «Боруссия» Дортмунд впервые за почти восемь лет снова выиграла у «Хоффенхайма».

• 13 — Бельфодиль стоял в стартовом составе впервые за 13 месяцев (последний раз 23.09.2019 года, тогда игра в Вольфсбурге окончилась 1:1).

• 76 — Ройс впервые с марта 2014 года снова выступал в качестве «джокера» в матче Чемпионата, забив с замены на 76 минуте.

• 300 — Люсьен Фавр красиво отметил свой 300-й матч в карьере тренера Бундеслиги выездной и долгожданной победой дортмундской «Боруссии».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Вердер»

Бременцы продолжают радовать. После катастрофического прошлого сезона команда взялась за голову и пока показывает весьма неплохие результаты. Что касается «Фрайбурга», то здесь без сюрпризов — команда также хороша.

Открыли счет именно хозяева. После суеты в штрафной Линхарт открыл счет. Впрочем, гости не отчаялись и уже через 10 минут сравняли счет с пенальти — Фюллькруг не промазал. В целом, весь матч давил именно «Фрайбург», но те не смогли преобразовать количество в качество. 1-1.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:2 «Штутгарт»

«Герта» пока что не впечатляет. Берлинцы одолели «Вердер» на старте сезона, затем влетели «Айнтрахту», а после выдали сумасшедший матч с «Баварией» (но все равно проиграли). Матч с мюнхенцами мог придать команде больше заряда и мотивации. Например, в матче против новичка (если их можно так назвать) «Штутгарта».

Увы и ах, не придал. «Штутгарт» без напряга обыграл соперника: отличились Кемпф и Кастро. Хотя команда Лаббадии владела мячом 64%, нанесла 15 ударов (4 в створ), но гости все свои моменты превратили в гол. Однако нельзя сказать, что «Штутгарт» победил незаслуженно: оборона берлинцев порой творила настоящие чудеса (не в самом хорошем смысле этого слова).

• 4 — Марк-Оливер Кемпф забил четыре из своих пяти голов в матчах Бундеслиги после свободного удара (ассистировал Дидави) и при этом четыре из пяти голов - головой. Своим ударом Марк-Оливер открыл счет во встрече и поспособствовал победе «Штутгарта».

• 5 — «Штутгарт» использовал уже пять раз потерю мяча соперника, для того чтобы ему потом и забить. Это пока максимальное значение использования контратак в Бундеслиге.

• 14 — «Штутгарт» впервые за 14 лет снова выиграл первые два выездных матча Бундеслиги. Тогда (в далеком 20007 году) клуб отпраздновал свое последнее чемпионство.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:1 «Байер»

Две прессинг-машины встретились в очном противостоянии. «Байер» пока что перестраивается после потери Хавертца и Фолланда — ключевых футболистов команды. Пока неплохо — клуб сыграл трижды вничью, но с весьма сильными соперниками. В прошедшем туре команда Боша впервые победила, причем сделала это на выезде.

На 30-й минуте Лукас Аларио (именно на него рассчитывают, как на главного забивалу) забил гол после углового от Бэйли. У Леверкузена еще были моменты забить гол, но Центнер в порядке. «Байер» на удивление здорово сыграл в обороне, не допустив ни одного удара в створ ворот Градецки. Уровень.

• 1 — «Байер» заработал в Майнце первую в сезоне победу. В то время как «Майнц» продолжает «беззубую» игру и второй матч подряд не может забить противнику.

• 6 — «Байер» выиграл последние шесть игр в сезоне Бундеслиги против «Майнца». Такой победной серии «аспиринщики» добились только с одним представителем Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:2 «РБ Лейпциг»

«Лейпциг» рвется на первое место. Пока что команда Нагельсманна не потерпела поражений в сезоне, в отличие от «Боруссии» Д и «Баварии». Юлиан выбрал излюбленную схему 3-4-3, в которой огромную свободу получают вингбеки команды — Анхелиньо и Мукиеле. Думается, в прошедшем туре они не подвели тренера. Команда не пропустила, а Анхелиньо еще и забил (да еще и головой!).

Во втором тайме преимущество мог увеличивать Упамекано. Он после углового попал в домик Гикевичу, но защитник «Аугсбурга» вынес мяч из ворот. Не хватило буквально миллиметров, пришлось опираться на технологию фиксации гола. Но через пару минут «Лейпциг» все равно забил. В ходе контрпрессинга Поульсен получил мяч у границы штрафной и бабахнул мяч в дальнюю девятку. Уверенная победа подопечных Нагельсманна.

• 2 — «РБ Лейпциг» одержал победу во всех играх, в которых первым открывал счет. Последний раз в таких условиях «быки» проиграли около двух лет назад.

• 9 — Впервые «РБ Лейпциг» не проиграл ни один из своих последних девяти выездных матчей в Бундеслиге.

• 10 — Также впервые за десять лет в матче встречается лидер турнирной таблицы и его первый преследователь, причем это не противостояние «Баварии» и «Боруссии» Д.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:4 «Бавария»

Мы привыкли к мегарезультативным и адреналиновым матчам «Баварии». Многие ожидали этого и от предстоящего матча с «Арминией». И они не прогадали. Исход матча решила связка Мюллер-Левандовски. Или как любят называть ее сами футболисты — МюллеванГОЛски. Футболисты организовали совместно 3 гола из 4 (в одном помешал Горетцка, он ассистировал Левандовски).

Но нельзя сказать, что «Арминия» была плоха. Более того, команда при счете 0:4 не перестала играть и забила гол престижа. Рицу Доан качнул в штрафной Павара и забил в дальний угол. А позже еще и Толиссо получил красную карточку за фол последней надежды. Но это не помогло «Арминии» сохранить интригу — матч так и закончился со счетом 1:4.

• 17 — «Бавария» имеет на счету 17 голов после четырех игровых дней, установив таким образом исторический рекорд. До этого такой результат удавался только «Боруссии» М в сезоне 1967-1968.

• 18 — Роберт Левандовски забил теперь всем 18 актуальным участникам Бундеслиги хотя бы один раз, до него такой результат показывал Ведад Ибишевич. Кстати, и «Баварии» он тоже успел забить.

• 22 — «Бавария» не проиграла ни одного из последних 22 матчей на выезде в Чемпионате (21 победа, одна ничья). А последнее поражение от поднявшихся из второй Бундеслиги было более десяти лет назад в Кайзерслаутерне (тогда итоговый счет был 0:2).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:1 «Вольфсбург»

Адреналиновый матч выдали мёнхенгладбахцы и «Вольфсбург». Два еврокубковых представителя устроили яркое атакующее шоу с кучей ударов. Правда, с точностью совсем беда: из 28 ударов лишь 8 были направлены в створ ворот.

На 78-й минуте счет был открыт с пенальти — Хоффман точно пробил в левый угол, хотя Кастельс чуть не вытащил. Сразу после пропущенного гола «Вольфсбург» побежал отыгрываться. Сквозь череду отскоков Вегорст пробил Зоммера и заработал для своей команды одно очко. Да, матч так и закончился со счетом 1:1.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 1:1 «Айнтрахт»

«Айнтрахт» вместе с «Лейпцигом» и «Байером» идет пока без поражений. От «Кёльна» команда тоже не потерпела поражения, но и выиграть не сумела. Сначала счет открыли гости после пенальти — Андре Сильва не подвёл. На перерыв одни ушли с облегчением, другие — с разочарованием.

В самом начале второго тайма хозяева сравняли счет — Ондрей Дуда замкнул кросс Эхизибуэ. После этого команды разыгрались и в игру по-настоящему вступили Хорн и Трапп, которые выдали отличный перфоманс. Несмотря на потуги атакующих футболистов, они так и не определили победителя.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:1 «Унион»

Очередной 1:1 матч. Хотя, надо признаться, это настоящая сенсация. Все ждали очередного поражения тухлого «Шальке», но хозяева выдали неплохой по содержанию матч. Изначально счет открыли берлинцы — Фридрих замкнул кросс и забил второй гол в сезоне (столько же было за весь прошлый сезон). «Шальке» явно не хотел уступать и на помощь им пришли стандарты. А точнее один из них. Точнее, угловой. После него забил Гонсалу Пасиенсия, новичок команды, пришедший в клуб из «Айнтрахта».

«Шальке» наконец набрал первое очко в сезоне и теперь занимает 17-е место в турнирной таблице. Прогресс!