6 мин.

Вышел Нюбель из тумана: обзор матча «Бавария» — «Дюрен»

Прогнозы на матч 1/32 Кубка Германии «Дюрен» против «Баварии Мюнхен» колебались между 17:0 и 18:2. «Дюрен» — команда из одноименного города в земле Северный Рейн-Вестфалия, играет в пятой Оберлиге. Казалось, чего же можно было ожидать, как не сокрушительного разгрома? Но тем и прекрасен футбол, что зачастую новички, о которых никто ранее и не слыхал, выходят против сильнейшего противника заряженными донельзя.

Первая атака «Дюрена» случилась на 20-й секунде матча. Если бы Ханс-Дитер Флик выпустил основной, психологически расслабленный перед игрой с маленькой скромной командой состав, кто знает, чем бы это закончилось, но на поле «Альянц Арены» вышли тоже молодые,по большей части малоизвестные и жадные до игры ребята. Из основного состава на поле были лишь Жером Боатенг, Никлас Зюле, Хави Мартинес, Альфонсо Дэвис и Томас Мюллер. Зато практически все баварские новички получили в этом матче шанс проявить себя. Несмотря на то, что «Дюрен» являлся номинальным хозяином матча, игра проходила в Мюнхене, потому что дюренский стадион «Весткампфбан», построенный более ста лет назад, не приспособлен для проведения игр столь высокого уровня. Баварцы в лице Хави Мартинеса ответили атакой на 4-й минуте, но мяч ушел чуть выше ворот.

На 7-й минуте «Дюрен» организовал атаку по флангу, но и Дуглас Коста, недавно вернувшийся в «Баварию», и Александр Нюбель, ещё один баварский дебютант, которого никто и не чаял увидеть в старте при живом-то Нойере, оказались готовы. На 11-й минуте случилась атака «Баварии», но Брашнич отобрал мяч у Мюллера. Как и было сказано выше, дюренцы не стеснялись вступать в единоборство с именитыми соперникам.

На 12-й минуте пробил головой в падении Шупо-Мотинг, выступивший в этом матче на позиции привычной для Роберта Левандовски. Увы, удар оказался неудачным. На 15-й минуте Жером Боатенг толкнул  десятку «Дюрена», арбитр ограничился устным предупреждением. Кстати, дюренцы тоже не смущались тычками и пинками, больше всех доставалось Альфонсо Дэвису, но карточку за весь матч арбитр достал лишь единожды.

На 17-й минуте вновь произошла атака «Баварии», но мяч отобрали активные дюренские защитники. «Бавария» вернула себе инициативу уже на 18-й минуте: Дэвис отдал мяч Шупо-Мотингу, но голкипер «Дюрена» Кевин Якмут справился с работой, не похвалить его нельзя.

Первый гол случился на 24-й минуте. Его автором стал Шупо-Мотинг с подачи Буна Сарра.

На 32-й минуте попытался организовать гол защитник «Дюрена» Янис Беккер, но игроку не хватила навыков: мяч улетел совсем не туда, куда хотелось бы дюренцам. На 35-й минуте Коста хотел передать мяч Мюллеру, но вышло неудачно. Радио – Мюллер не мог не прокомментировать это событие, судя по мимике, — весьма красноречиво.

Ошибка «Дюрена» случилась на 36-й минуте: Якмут сыграл на выходе, увидел приближающегося с мячом Шупо-Мотинга, заспешил в свои ворота, был подстрахован защитником, но это вылилось в срыв атаки. Шупо-Мотинг, упав на газон в штрафной зоне, заработал пенальти для своей команды. Одиннадцатиметровый был пробит Томасом Мюллером уверенно и спокойно. 2:0. Как тут не вспомнить слова Бастиана Швайнштайгера о том, что Мюллера необходимо вернуть в сборную Германии? Жаль, что Йоахим Лёв держится по этому вопросу своей прежней позиции.

На 40-й минуте Альфонсо Дэвис пробил на Джамала Мусиалу, но футболисты «Дюрена» взяли того в такое плотное кольцо, что Мусиала завозился, пытаясь вырваться из окружения, и момент был упущен.

На 44-й минуте игрок «Дюрена» Адис Омербашич сбил с ног Жерома Боатенга и мог бы размочить счет, но мяч, влетевший в сетку ворот Нюбеля, засчитан не был. Через минуту случилась контратака «Баварии», но мяч, запущенный Дугласом Костой, был пойман Якмутом: очень красивый сейв вратаря «Дюрена»!

Второй тайм закончился со счетом 2:0.

Во второй половине встречи Никласа Зюле сменил 19-летний Ангело Штиллер — еще один дебютант, вызванный из дубля Баварии. По сложившейся традиции второй тайм вновь начался с атаки «Дюрена». На 47-й минуте Александру Нюбелю наконец-то представилась возможность упасть в красивом сейве, прижимая мяч к груди.

На 49-й минуте случились две баварские атаки подряд, в обеих участвовал Джамал Мусиала, но защитники «Дюрена» были на высоте. Кстати, стоит сказать о том, как вообще случилось так, что такая малоизвестная команда оказалась в Кубке Германии. Дело в том, что «Дюрен» выиграл региональный кубок, причем не у кого-нибудь, а у «Алемании» — команды известной, имеющей славную историю и опыт выступления в Бундеслиге. Но, победив со счетом 1:0, «Дюрен» сразу же попал на «финального босса» — мюнхенскую «Баварию». Хотя результат такого противостояния был предсказуем, «Дюрен» держался до конца. На 53-й минуте, после углового, Мартинес попытался пробить в падении, но послал мяч выше ворот. На 55-й минуте снова атаковал Шупо-Мотинг, но попал в руку голкиперу «Дюрена». На 56-й, после атаки по флангу Альфонсо Дэвиса, голкипер сыграл на выходе и спас свои ворота. Далее последовало несколько контратак «Дюрена», но все они не были опасными.

На 59-й минуте столкнулись головами Мусиала и один из игроков Дюрена. Пользуясь заминкой, на поле вышел уроженец «Штутгарта» — 19-летний Леон Даяку, приобретенный «Баварией» позапрошлым летом. Он сменил на поле Томаса Мюллера. Дуглас Коста тоже ушел, дав шанс 17-летнему Арминдо Зибу, недавно покинувшему молодёжку «Хоффенхайма» ради «Баварии».

На 63-й минуте героически проявил себя защитник «Дюрена», забежавший в свои ворота и выбивший головой мяч, посланный в сетку Шупо-Мотингом. Мяч земли не коснулся.

Через минуту попробовал пробить Джамал Мусиала, промахнулся, но продемонстрировал перед тем отличный дриблинг. На 64-й минуте Адис Омербашич попытался закинуть мяч в ворота «Баварии», пробив издалека, слегка промахнулся, но наверняка заставил Александра Нюбеля понервничать. До 75-й минуты, учитывая активность футболистов «Дюрена», можно было подумать, что игра способна переломиться в любой момент, но прекрасный удар Шупо-Мотинга из-за пределов штрафной похоронил надежды «Дюрена» на благополучный исход. Взлетевший в прыжке голкипер не смог дотянуться до мяча. 3:0.

На 77-й минуте герой матча и автор дубля Эрик-Максим Шупо-Мотинг покинул поле и дал шанс Янн-Фите Арпу, уже не сказать, что новичку, но редко появляющемуся на поле футболисту. С 81-й минуты Бавария атаковала постоянно, почти все игроки обеих команд собрались на половине «Дюрена» и, к сожалению, в очередном приступе активности повредил ногу Арминдо Зиб. Вместо него вышел на поле Даниэлс Онтужанс — уроженец Латвии, игрок дубля Баварии, 20 лет. Оставшиеся минуты ничего не добавили к счету, а арбитр матча ничего не добавил к основному времени.

Президент «Дюрена» Вольфганг Шпельтан, давший перед матчем больше интервью, чем за предыдущие годы работы, сказал в одном из них, что задача «Дюрена» — сыграть не хуже «Шальке» и «Барселоны». Судя по всему, футболисты «Дюрена» восприняли его слова со всей ответственностью. Забавный факт: Шпельтан является фанатом «Баварии», и дома, по его признанию, смотрит матчи «рекордмайстера» в баварской футболке. Неизвестно, скрывалась ли под курткой президента «Дюрена» футболка из фан-шопа «Баварии», но в любом случае можно с уверенностью сказать:  разочарованным Шпельтан наверняка не остался.