6 мин.

Наталья Холодова ответила на вопросы читателей

Каждую неделю в нашем блоге новый гость – неравнодушный к Бундеслиге человек, который хорошо разбирается в футболе. Новый участник – Наталья Холодова.

Наталья Холодова – пресс-атташе Академии «Динамо» им. Л.И. Яшина и молодёжной команды московского «Динамо», большой специалист по сербскому чемпионату и болельщица «Боруссии» Дортмунд.

– Почему Ваш выбор пал на сербский чемпионат? Как-то связаны с этой страной?

– Сербия, можно сказать, мой второй дом. Правда, в связи с работой я стала посещать её чуть меньше, чем хотелось бы.

Будучи ещё болельщицей на стадионе (это было очень давно, лет 12 назад), в фанатской среде было модно слушать группу «Beogradski Sindikat». После неё сербский язык запал мне в душу, я стала его учить. Дабы расширить свой словарный запас, я стала вести свой блог на Sports.ru про сербский чемпионат, где выставляла переведённые статьи, чтобы как-то познакомить людей с футболом Восточной Европы. Как никак многие именитые игроки вышли именно из Сербии.

– Болейте ли за какой-то сербский клуб?

– Слежу за белградским «Партизаном». Стараюсь, когда приезжаю в Белград, посетить парочку матчей, если они на домашнем стадионе.

И, конечно же, наблюдаю за всеми сербскими клубами на европейской арене. Правда, в матче «Арарат» – «Црвена Звезда» переживала за армянский коллектив, так как в воротах там играет мой хороший знакомый – Стефан Чупич.

– Наблюдали за новым тренером «Локомотива» Марко Николичем в Сербии? Можете что-то о нем рассказать российским болельщикам?

– Марко Николич – педантичный тренер, любящий баланс, как в обороне, так и в атаке, а также делающий ставку на молодёжь. В Сербии он не любил, когда в тренерские дела влезало руководство. Может поэтому он дважды внезапно уходил с «тренерского мостика»…Увы, на Балканах иногда на первое место выходит не сам футбол, а то, что происходит внутри него, за так называемым «закулисьем».

Ну и, наверное, стоит упомянуть о дисциплине во всех его командах, учитывая, что он в основном работал с молодыми игроками.

– Кто сейчас новые сербские звезды?

– В Сербии очень много сильных футбольных академий. Каждый год кто-то да выстреливает. Сейчас на слуху – Мирко Иванич из «Црвены Звезды» и Лука Маркович из «Нови Пазара». Но всё будет зависеть от них и их должного отношения к футболу.

Но вот именно сейчас каких-то громких имён нет, на мой взгляд.

– Кого из них не хватает Бундеслиге?

– Может быть Иванич бы и заиграл, но не в первой Бундеслиге.

– Как думаете, стоит ли руководству Дортмунда увольнять Люсьена Фавра?

– Мне кажется, ещё рановато для таких кардинальных мер – чемпионат только начался. Тем более Люсьен Фавр прекрасно работает с молодёжью, раскрывает их талант. Быть может болельщики хотят видеть немного другой футбол в исполнении «шмелей»? Но это уже другая история.

Если вектор развития выбран, чтобы «выращивать молодые таланты», то пока нынешний наставник хорошо справляется с этой задачей.

– Ходили слухи о том, что Джейдон Санчо может покинуть Дортмунд и перейти в «Манчестер Юнайтед», но клуб его не отпустил. Однако с большей долей вероятности, Джейдон всё-таки покинет «Боруссию» после этого сезона, в связи с этим вопрос: не думаете ли вы, что Санчо может повторить судьбу Дембеле или Мхитаряна, которые так же успешно играли за «шмелей», но стоило им уехать из Германии, как их карьера стала складываться не самым лучшим образом?

– Вполне возможно, что так произойдёт. Почему-то никто не берет во внимание большое различие между Бундеслигой и АПЛ: немецкий чемпионат – это больше про атаку, скорости, игру без центра поля, а Англия – силовой футбол, к которому надо готовиться, как физически, так и морально. Может ты и хороший игрок, но без «физики» можно потеряться и уйти в глухой запас, как это было с Мхитаряном и Дембеле.

– За кем из немногих сербов в Бундеслиге особенно внимательно следите? (Костич, Настасич, Гачинович, Велькович)

– Игры не смотрю, но по сербским СМИ слежу. Особенно интересна судьба Гачиновича и Вельковича, ведь это то поколение «молодёжки», которая стала чемпионом Европы и мира.

– Что Луке Йовичу надо сделать для перезагрузки карьеры? Или у него все будет хорошо в Мадриде?

– Если честно, я не лучшего мнения о Йовиче. Парень повёлся на большие деньги и угробил свой талант в скандалах на Родине. Да, безусловно, он талантливый футболист, но он расставил для себя немного другие приоритеты. Причем, началось всё после перехода в мадридский «Реал».

– Мы недавно писали текст про Марко Марина. Хотелось бы несколько впечатлений об его игре в Сербии

– Первое, что приходит на ум о Марко Марине – это слово «тихоня». Вроде все знают, кто он, а каких-то значимых успехов никто вспомнить не может. Сейчас он уехал в «Аль-Ахли», до этого полтора сезона поиграл за «Црвену Звезду». В составе красно-белых он был в качестве созидающего игрока, одной из ключевых фигур. Но, видимо, в Сербии ему стало скучно, и он поехал зарабатывать в Саудовскую Аравию.

– Почему сборная Сербии выступает ниже своего потенциала?

– Мне кажется, что дело в психологии игроков, вызываемых в национальную команду. Они видят весь дурдом, который творится в Сербском Футбольном Союзе. Поэтому стимула добиваться побед у них нет. Это только моё мнение, может всё дело кроется в футбольной составляющей, которую я не вижу.

– Связаны ли как-то в работе с немецким молодежным футболом?

– К сожалению, нет. Лишь косвенно, когда наши ребята ездили на международные турниры и в футбольное турне по Германии.

***

Самым интересным вопросом наша гостья выбрала вопрос о продолжении карьеры Джейдона Санчо.

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***