7 мин.

Суперкубок Германии — финальный аккорд в чемпионской симфонии «Баварии»

Что может быть прекраснее «немецкого Классико», а тем более когда такое событие приправлено желанием команд заполучить Суперкубок страны? 

В недавно прошедшем втором туре чемпионата Германии и «Боруссия», и «Бавария» проиграли свои матчи, хоть и считались фаворитами встреч. Однако это не испортило настрой команд, а особенно мюнхенцев, чью сумасшедшую победную серию в воскресенье так бессовестно прервал «Хоффенхайм». 

Помимо желания победить принципиального соперника, у каждой из команд была дополнительная мотивация сражаться особенно упорно этим вечером. «Бавария» хотела поставить жирную точку в блистательном сезоне, украсив верхушку торта из трофеев вишенкой, место которой должен был занять Суперкубок страны. «Боруссии» в очередной раз было необходимо заявить, что она готова бороться за трофеи и сможет составить конкуренцию Мюнхену в борьбе за «салатницу». 

Кажется, желание дортмундцев оказалось сильнее, ведь именно они создали первый в матче действительно опасный момент: на 4-й минуте Эрлинг Холанд получил классную передачу от Дахуда и даже оказался в удобной для удара позиции, но защита «Баварии» сыграла достойно. Ответ мюнхенцев последовал на десятой минуте, когда Эрнандес удивил зрителей своим проходом в штрафную Дортмунда. Этому забегу помешал Джан, вовремя отобравший мяч у защитника соперника. 

Несмотря на то, что статистика почти по всем показателям была на стороне «Баварии», начало первого тайма осталось за «Боруссией» — Дортмунд неожиданно атаковал больше и интенсивнее. Только вот эти атаки не заканчивались голами, а потому были бесполезны. 

Открыла счёт в этом матче всё же «Бавария». На 18-й минуте после неудачного розыгрыша углового игроками «Боруссии» Павар выиграл верх и тут же скинул мяч на Дэвиса, тот практически мгновенно отдал передачу Коману, француз перевёл мяч в центр на Мюллера, который своим зорким взглядом увидел открывшегося на фланге Роберта Левандовски, ну а поляк, получив мяч, отдал голевую передачу Корантену Толиссо, завершившему эту блистательную атаку голом. 

На 24-й минуте после ошибки Мануэля Нойера у Марко Ройса была отличная возможность отличиться, но капитан «Боруссии» пробил прямо в голкипера, который без особых трудностей справился с ударом. 

А где же Левандовски, спросите вы. Это был явно не самый лучший матч поляка, Фавр отлично разобрался с, наверное, главной атакующей силой «Баварии»: как только Роберт получал мяч, его сразу же окружали минимум четыре футболиста «Боруссии», выводя нападающего из игры. На 28-й минуте Левандовски всё же смог создать острый момент — игроку, видимо, очень понравилось отдавать передачу рабоной и с помощью похожего приёма он попытался забить, но на этот раз шалость не удалась. 

Уже через три минуты «Бавария» увеличила своё преимущество: Дэвис выполнил крученый навес на дальнюю, где как раз оказался вездесущий Мюллер. Томас в прыжке головой пробил прямо в угол ворот, не оставляя Хитцу и шанса спасти свою команду.  

А какой момент ждал нас на 38-й минуте матча! После ошибки игроков Дортмунда началась контратака «Баварии»: Коман вырвал мяч и потащил его вперёд, вырисовывалась атака три в два, но ошибка слишком далеко отпустившего от себя мяч француза и грамотная работа защиты Дортмунда уберегли ворота «шмелей» от очередного пропущенного мяча. Такая наглость со стороны мюнхенцев разозлила футболистов «Боруссии», которые отыграли один мяч буквально через минуту после атаки «Баварии». Дортмундцы отобрали снаряд у «красных» близ их штрафной, передача спокойно прошла возле защитников «Баварии» прямо на Юлиана Брандта, который, выйдя один на один с Нойером, ловко занёс мяч в ворота. Незаметно время подошло к перерыву.

На второй тайм футболисты «Боруссии» были настроены решительно. Не успела Бибиана Штайнхаус дать стартовый свисток, как дортмундцы уже создали опасный момент, который бездарно упустил Тома Мёнье: игроку удалось выйти один на один с Мануэлем Нойером, но, к разочарованию болельщиков «Боруссии», бельгиец пробил выше ворот. 

На 55-й минуте встречи счётчик голов обнулился. Мартинес сделал неудачный пас на Левандовского, у которого тут же отобрали мяч. Передача вновь проходит между защитниками «Баварии», а Холанд забивает, как и Брандт, выйдя один на один с голкипером мюнхенцев. Люка Эрнандес в этой ситуации предпочёл не тратить силы на борьбу за мяч, ведь ему показалось, что футболист «Боруссии» оказался в офсайде. Всё ощутимее становится серьёзная проблема команды Флика с защитниками.

В этом отрезке матча Дортмунд взял на себя роль палача, который беспощадно наказывал «Баварию» за каждую ошибку. 

После фола на Левандовски на 58-й минуте в ворота «Боруссии» был назначен опасный штрафной, за исполнение которого взялся Киммих. Йозуа с угла штрафной закрутил мяч прямо в створ ворот, но Хитц в этом эпизоде оказался сильнее. Через минуту уже голкипер «Баварии» устроил для публики показательное выступление. Нойер наконец отомстил Холанду за пропущенный гол и, вытянув руку, отразил удар норвежца. 

На 63-й минуте Холанд спас уходящий за линию мяч и попытался подойти к воротам Нойера, но ситуацию спас Йозуа Киммих, который во второй половине встречи выглядел намного ярче. 

Первую жёлтую карточку в матче на 66-й минуте Штайнхаус записала на счёт Эрнандеса, который срубил Холанда на подходе к штрафной «Баварии», а ведь могла получится перспективная атака. Кстати, обязательно нужно сказать, что Бибиана Штайнхаус в этот вечер провела свой последний матч в качестве главного арбитра: женщина завершила профессиональную судейскую карьеру по личным причинам. 

Ближе к концу встречи запал команд поугас, атаки стихли и стало понятно, что футболисты начали играть осторожнее, держа в голове регламент Суперкубка, согласно которому в случае ничьи по окончании основного времени будет назначена серия послематчевых пенальти. 

Однако мысли об одиннадцатиметровых ударах испарились на 83-й минуте встречи. Киммих выгрыз мяч в центре поля, без остановок ворвался в штрафную «Боруссию» и отдал передачу на Левандовски, тот моментально вернул мяч Йозуа, который всё же пробил по воротам, а дальше произошло нечто за гранью добра и зла: Хитц отразил удар, выбив мяч перед собой, Пишчек пытался закрыть Киммиха, но тот в падении дотянулся до мяча и всё же забил в ворота «Боруссии», спасая свою команду от серии послематчевых пенальти. 

В концовке игры, на 89-й минуте, Штайнхаус назначила штрафной. К мячу подошёл Мюллер и сильным ударом почти попал в угол ворот Хитца, но был недостаточно точен. На второй добавленной минуте «Боруссия» заработала угловой, но Дэвис одним движением вновь переправил мяч за линию ворот, к розыгрышу второго углового уже подтянулся Марвин Хитц, но попытаться забить у дортмундцев не получилось — Штайнхаус зафиксировала фол в атаке. Это был последний опасный момент в драматичной игре, которая всё же закончилась победой немецкого Рекордмайстера.

Матч получился достойным финала. «Боруссия» отчаянно сражалась за победу, и мы, разумеется, отметим потрясающую молодёжь Дортмунда и смелую игру «шмелей». Более внушительным выглядит выступление Дортмунда, если вспомнить, что к Дер Классикеру «Боруссия» подошла с существенными потерями: на поле отсутствовали важные для команды Торган Азар, Роман Бюрки и Джейдон Санчо. «Бавария» однако тоже потеряла игрока — Лероя Сане. Кроме того, в команде всё же ощущается пустота в центре поля, которая образовалась после ухода волшебника Тиаго. 

Как бы нам не хотелось говорить о достоинствах подопечных Фавра, известно, что победитель получает всё. «Бавария» бьёт собственные рекорды и берёт по трофею в неделю. Команда Флика в этом сезоне одержала победу во всех соревнованиях, в которых принимала участие, сейчас на её счету пять трофеев! Мы искренне надеемся, что Рекордмайстер не растеряет своих качеств и последний аккорд в чемпионской симфонии «Баварии» станет началом великой истории, ведь совсем скоро стартует новый сезон Лиги чемпионов, в котором Мюнхен должен будет защитить титул лучшего клуба мира.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***