5 мин.

Игроки «Майнца» и «Шальке», на которых нужно обратить внимание в новом сезоне

Поскольку Бундеслига готовится к новому сезону, Bundesliga Fanatic присматривается к игрокам, чтобы следить за ними в преддверии новой кампании. Для каждого клуба мы предлагаем вам одно ключевое приобретение перспективного молодого таланта, который может оказать реальное влияние на приближающийся сезон.

«Майнц 05»

Ключевое подписание: Лука Килиан

В прошлом сезоне игровое время Луки Килиана в «Падерборне» было ограничено сначала из-за травмы, а затем в связи с заражением Covid-19, но форма, которую он показал в начале сезона, указывала на то, что он более чем способен выступать на высшем уровне. «Майнц» привёл его на «Опель Арену», сделав дальновидное подписание.

После перехода из молодёжной команды дортмундской «Боруссии» 21-летний центральный защитник сыграл в 15 матчах за «Падерборн» в прошлом сезоне. В «Майнце» Килиан обеспечит конкуренцию и Сен-Жюсту, и Муссе Ниакате и будет стремиться улучшить свои стартовые показатели.

«Лука Килиан идеально подходит под описание игрока, которого мы искали: он чрезвычайно талантливый, хорошо подготовленный, владеет немецким языком и, несмотря на свой юный возраст, уже имеет опыт игры в Бундеслиге. У нас была благоприятная возможность подписать его, и мы воспользовались ею, чтобы укрепить своё положение в будущем»,  — говорит спортивный директор Рувен Шредер.

«С одной стороны, Лука физически крепок, но также он обладает неплохой скоростью в дополнение к сильному характеру. Несмотря на его юный возраст, он сумел стать ключевым звеном в стартовом составе «Падерборна» и произвести впечатление своими высокими показателями. Травма стала единственной вещью, немного задержавшей его развитие. Мы рады, что он готов принять этот вызов и прочно утвердиться вместе с «Майнцем 05» в Бундеслиге».

Молодая звезда: Йонатан Буркардт

Буркардт забил первый гол за «Майнц» только в своём втором появлении в составе команды, внеся лепту в их ошеломительную победу над дортмундской «Боруссией» в матче 32-го тура, благодаря той виктории «Майнц» сохранил свою прописку в высшем дивизионе чемпионата Германии.

20-летний футболист хочет поднажать в этом сезоне и продвинуться дальше в Бундеслиге. Ему есть, с кем конкурировать: Жан-Филипп Матета, Карим Онисиво и Адам Салаи. Однако попробовать свои силы он сможет только в том случае, если тренер Ахим Байерлорцер выделит ему игровое время.

«Шальке 04»

Ключевое подписание: Марк Ут

На «Фельтинс-Арене» с деньгами было слишком туго, и тренер Дэвид Вагнер мог только мечтать о летних трансферах. Трудности клуба заключаются в том, что ему нужно выручить прибыль с существующих активов в результате очень удачной продажи, которая сможет принести столь необходимые команде средства, а также избавить бюджет от слишком высоких заработных плат.

Возвращение Марка Ута из аренды в «Кёльне» может стать ключевым для «горняков» этим летом (т.е. если «Кёльн» не подпишет его). В прошлом сезоне «Шальке» точно не был богат голами: Ахмед Кутуджу забил всего три мяча, Михаэль Грегорич — один, а Гвидо Бургшталлер вообще не сумел отличиться. Ут наслаждался временем, проведённым в аренде, игрок забил пять раз во второй половине сезона.

Если футболист сможет вернуться к той форме, которую он показывал в «Хоффенхайме» и во время своего первоначального перехода в Гельзенкирхен в 2018 году, то в «Шальке», возможно, всё будет более радостно, чем мы могли наблюдать в прошлом сезоне.

Молодая звезда: Малик Тиав

У тренера Дэвида Вагнера не будет другого выбора, кроме как дать своим молодым игрокам шанс в этом сезоне, учитывая, как обстоят дела с трансферами, которые почти отсутствуют. В прошлом сезоне мы стали свидетелями того, как 19-летний защитник Малик Тиав пробился в первую команду, проведя там четыре матча.

Центральный защитник ростом 190 сантиметров, быстрый, хорошо играет головой и уверенно ведёт мяч. Его контракт был продлён в конце прошлого сезона. Как сообщается, тогда «Ливерпуль» был заинтересован в реализации пункта о его освобождении.

У «Шальке» есть Салиф Сане и Озан Кабак в качестве основной пары центральных защитников, но ожидается, что Тиав заменит одного из них в случае необходимости. Его часто сравнивают с бывшим игроком «Шальке» Жоэлем Матипом, который теперь защищает команду Юргена Клоппа. Если Тиав продолжит развиваться в подобном ключе, возможно, тренер «красных» обратит внимание и на него. 

***

Автор перевода: Елена Ходусова

Оригинал статьи: BundesligaFanatic

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.