5 мин.

Разрушитель надежд из Вайльхайма

Мюллер уже давно получил особое прозвище – «der Raumdeuter» – космический исследователь, игрок, который находит и использует пробелы в обороне противника там, где никто другой не может, но, возможно, пришло время увенчать его новым немецким титулом: «der Traumgeier» – «стервятник снов», тот, кто питается снами или мечтами. Но откуда он всегда знает, когда нужно наброситься? Почему его инстинкт предсмертного хрипа такой жуткий?

Ответ на этот, казалось бы, сложный вопрос прост: для одного из лучших игроков своего поколения, положение Мюллера долгое время оставалось неопределенным. Поскольку он знает, как часто его собственные планы были близки к провалу, он отлично чувствует ту же неустойчивость в других. Действительно, трудно представить себе другого игрока с такой репутацией, чья судьба так сильно зависит от того, кто его тренирует. Он пользовался доверием и благосклонностью Йоахима Лева, Пепа Гвардиолы, Луи ван Гала, Юппа Хейнкеса, а теперь и Ханса-Дитера Флика и наградил их величественной формой. Однако и при Нико Коваче и при Карло Анчелотти он не преуспевал и часто выглядел жалким. После неудачного чемпионата мира в России в 2018 году ему сообщили, что он больше не входит в планы национальной команды, даже забив за нее 38 голов в ста матчах.

Недавно мы увидели падение очередной футбольной мечты, и снова появился Томас Мюллер. На этот раз мечта была у Лео Месси, который хотел вернуть Лигу чемпионов – трофей, который он не держал в руках с 2015 года. Возможно, почуяв, что Месси вот-вот упадет, Мюллер набросился на него. Конечно, он прав. Если в футболе есть хоть малейший намек на высокомерие, намек на то, что команда строит слишком грандиозные планы, то немецкий форвард сразу же бросится им навстречу. Он там, сидит на краю кровати каждого элитного игрока, когда они мечутся в бредовом сне, отчаянно пытаясь разбудить их. Да, Мюллер раздает билеты в реальность с того самого дня, как впервые ступил на большую сцену игры.

Давайте кратко рассмотрим его жертв. Он претендовал на Англию в 2010 году, дважды забив им за четыре минуты на чемпионате мира, когда Германия победила их со счетом 4:1 во втором раунде. Перед этим матчем Англия лелеяла надежду вновь разжечь соперничество, которое не доставляло ей особого удовольствия с 1966 года. Во время этого матча легкое движение Мюллера через всю их оборону стало насмешкой над отвращением Англии к открытым границам. Он атаковал «Барселону» в 2013 году, трижды забив им голы в двух матчах в общей победе «Баварии» со счетом 7:0 в полуфинале Лиги чемпионов, отправив в нокаут команду, которая всего за два года до этого достигла футбольного бессмертия под руководством Пепа Гвардиолы. Он набросился на Бразилию на чемпионате мира 2014 года, забив против принимающей страны всего через 11 минут после начала игры, в том самом унижении 7:1, снова на полуфинальной стадии, это было всего через год после того, как Бразилия выиграла Кубок конфедераций со счетом 3:0 у Испании.

Как будто этого было недостаточно, и Мюллер почти украл славу у «Челси» в финале Лиги чемпионов 2012 года, забив за семь минут до конца, отправив игру в дополнительное время. Мюнхенская «Бавария» в итоге проиграла по пенальти, но Мюллер почти лишил владельца «Челси» Романа Абрамовича мечты, которую он считал своей после нескольких лет и нескольких миллионов долларов инвестиций.

Но все это опустошение, частичное или полное, было ничто по сравнению с последней мечтой, которую выхватил Мюллер: мечтой последнего этапа карьеры Месси, когда, возможно, величайший футболист, которого когда-либо видела планета, был окружен поразительно бедным актерским составом. Это был далеко не лучший вечер Месси.

Мюллер и не ожидал, что Месси будет танцевать: он ожидал, что тот падет, и поэтому знал, когда нанести удар. Он забил дважды в течение первых 31 минуты и тем самым начал самый безжалостный разгром в Лиге чемпионов за последние годы…

В то время как некоторые игроки, кажется, идут к величию, Мюллер иногда, кажется, спотыкается. Он тот самый человек, идущий на цыпочках по краю, продуваемого ветром утеса.

Но, к несчастью для Месси, продуваемый всеми ветрами утес – это то место, где стервятник чувствует себя как дома. Как раз в тот момент, когда вы думаете, что Мюллер вот-вот упадет в неизвестность, он расправляет свои крылья. Вскоре после того, как ему сказали, что он больше не входит в планы национальной команды Лева, он установил новый рекорд по голевым передачам в Бундеслиге, превзойдя отметку, установленную Кевином де Брюйне. Лев уже явно сомневается в том, что он может обойтись без Мюллера, и трудно придумать более убедительный довод для возвращения его в национальную сборную, чем тот, который в настоящее время приводит этот футболист.

Кто знает, чем закончится этот разговор, но, несомненно, то, что Месси отступит, удрученный, из Лиссабона, в то время как Мюллер будет ковылять вперед, его карьера снова непосредственно извлекла свежую жизнь из чьего-то упадка. Вопрос только в том, чьими надеждами он будет питаться в следующий раз, потому что «der Traumgeier» наверняка выйдет на охоту снова.

***

Автор: Иван Зеленский 

Редактор: Полина Потапова

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.