6 мин.

Битва за финал. Обзор матча «Лион» 0:3 «Бавария»

Только-только отгремели четвертьфинальные матчи нового посткарантинного формата Лиги Чемпионов, в которых, казалось бы, событий было столько, что хватит до следующего розыгрыша, однако главный еврокубок на этом не останавливается. Приятным пятничным вечером нас ожидала крайне интересная вывеска, где жеребьевка свела одного из главных претендентов на «ушастого» в этом сезоне — самую атакующую команду, положившую в свою копилку не один трофей, с, пожалуй, лучшим игроком в мирена данный момент — и «Барселону». Итог этой встречи получился незабываемым, и сколько бы еще не продолжали говорить о той игре, турнир двигается дальше. Уже в полуфинале «Баварии» предстояло попытаться расправиться с еще одной, не менее яркой сенсацией, как и разгром каталонцев, — «Лионом», который свое непопадание в еврокубки на новый сезон, теперь пытался решить другим способом.

По сравнению с четвертьфиналами ни у той, ни у другой команды изменения в стартовом составе не произошли. Стоит только отметить, что у «Баварии» впервые за долгое время в заявке появился, пришедший в чувства раньше срока, Павар, за которого в обороне пока вновь отдувался Киммих. Также у «Лиона» остался в запасе обидчик Гвардиолы — Мусса Дембеле.

Начиналась встреча многообещающе, а все из-за крайне дерзкого в первой половине тайма «Лиона», который на острых молниеносных контратаках создал больше моментов, чем предыдущие соперники «рекордмайстера» вместе взятые. Уже на четвертой минуте случилось недоразумение в исполнении Дэвиса: его неточная передача была перехвачена игроком «Лиона» и тут же отправлена Депаю, который меж двух защитников устремился на рандеву с Нойером, рванувшим навстречу голландцу с не меньшим желанием. Все эти препятствия, а также собственная неточность помешали мячу попасть в ближний угол и неожиданно открыть счет.

Несмотря на стартовый конфуз, «Бавария» традиционно для себя начала давить и прессинговать соперника, пытаясь расшатать компактную оборону. На 11-й минуте из-за спин защитников в штрафной выскочил Горетцка и нелепо пробил, а Лопеш еще более нелепо попытался не пропустить, и, отчаянно пятясь назад, в последний момент выпихнул мяч на угловой.

Тем не менее, такой ход событий поначалу был редкостью, и игра «Баварии» скорее была на руку «Лиону», который вновь и вновь, пользуясь дальними «закидушками», выходил из-под прессинга Флика и трепал нервы обороне мюнхенцев. К середине тайма подопечные Гарсии должны были, пожалуй, вести уже 2:0, но, как и в случае с Депаем, очередной опаснейший момент французов разбился о неточность игрока. Случилось это на 17-й минуте: Экамби в обход канадского защитника получил мяч, рванул с ним в штрафную и после небольшого смещения в центр пробил в штангу.

И по всем известному правилу «не забиваешь ты — забивают тебе» буквально через минуту за нереализованные моменты «Лион» получил пушку в исполнении Гнабри в свои ворота. Немцу достался мяч на фланге после дальнего заброса Киммиха, он сместился в центр и на границе штрафной мощно пробил в девятку.

После пропущенного мяча задор «Лиона» поутих, и «Бавария» взяла игру под контроль. И во второй половине тайма удалось удвоить количество голов в матче и личной статистике 22-му номеру. Гнабри сам по центру протащил мяч, затем отдал его на фланг Перишичу, который прострелил на польского нападающего, бившего в упор. И, казалось бы, Лопеш отбил мяч и команда спасена, однако на добивании все же сработал немец, который эту атаку и начал. Стоит сказать, что этот гол стал для полузащитника «Баварии» уже девятым в текущем розыгрыше.

Второй тайм выдался не таким ярким, как со стороны «Баварии», так и со стороны «Лиона», который в начале второй сорокапятиминутки выглядел не так мощно, как в начале первой. Какой-то более-менее интересный момент после свистка появился у Перешила на 51-й минуте, однако его удар получился довольно простым и не слишком сильным.

Игра «Лиона» требовала каких-то изменений, поэтому Гарсия прибег к своему джокеру — замене, которая принесла ему победу над «Манчестер Сити». Вместо, поблекшего под пристальным надзором пары защитников спустя пять минут после начала матча, Депая наконец-то вышел герой предыдущей встречи Дембеле.

Совпадение или нет, но спустя минуту после его выхода «Лион» вновь имел убойный момент (на уровне первого тайма) и чуть не забил после привоза Зюле (которого выпустили в начале второго тайма вместо Боатенга для большей надежности в обороне), но Нойер в противостоянии один на один с Экамби не проиграл.

В середине тайма пошла череда замен. Флик скорее освежал игру, а вот Гарсия занимался конкретной перестройкой собственной команды, все больше акцентируя ее внимание на атаку. Однако кто бы ни выходил у французов, им все время чего-то не хватало: то кто-то до мяча не допрыгнет, то хорошо сработают защитники «Баварии», подставив под прострел ногу. Поэтому стопроцентных моментов у них более уже не возникало.

Зато они появились у Коутиньо, сменившего на поле героя первого тайма за 15 минут до конца. После многочисленных попыток лионцев прорваться к чужим воротам, он чуть не забил на 80-й минуте. Точнее он забил, но вот гол из-за офсайда пришлось отменить.

Ну и куда же без него, лучшего игрока «Баварии» (и не только) в этом сезоне? Левандовски на последних минутах вколотил гвоздь в крышку гроба лионского клуба, традиционно выпрыгнув выше всех на стандарте и отправив головой мяч в сетку.

Как бы многим ни хотелось, но и этот полуфинал сложился так же довольно предсказуемо в пользу более именитой крупной команды. Но, несмотря на это, радует то, что хотя бы к полуфиналу «Бавария» наконец-то испытала хоть какое-то сопротивление со стороны соперника.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

КАРТА xG

Посмотрим же теперь, как будут развиваться события в долгожданном для мюнхенцев за многие годы финале против «ПСЖ» на пути к треблу.