8 мин.

Аплодисменты Нагельсманну: он молодец!

Перед началом этого сезона вряд ли кто-то мог подумать о том, что в полуфинале Лиги чемпионов окажутся «Лейпциг» и «Лион». Однако оба клуба сотворили практически невозможное. Команда Юлиана Нагельсманна с трудом, но выбила грозный «Атлетико» Мадрид Диего Симеоне, который, на секундочку, победил «Ливерпуль», а Руди Гарсия каким-то непостижимом образом смог преодолеть натиск «Ювентуса» и очень мотивированный «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. В итоге они в полуфинале и в шаге от заветной мечты — выхода в финал главного европейского турнира. Но на пути обоих тренеров — гранды и настоящие мировые топ-клубы. «Бавария» и «ПСЖ» — команды, которые, безусловно, превосходят «Лейпциг» и «Лион» по всем показателям.

В принципе так и случилось. Обе команды уже сошли с дистанции. К сожалению, «РБ» не смог показать свою игру против парижан, к тому же «быки» смотрелись не так динамично, как в четвертьфинальной игре с «Атлетико». А Руди Гарсия и его подопечные, несмотря на неплохое начало, не смогли оказать должного сопротивления «Баварии».

Но мы говорим о «Лейпциге», и то, что он крут при Нагельсманне, абсолютно очевидно. Этому есть несколько причин.

парнишки

У «Лейпцига» появилось разнообразие: игра команды больше не держится на интенсивности и скорости

До Нагельсманна «РБ» играл в энергозатратный и быстрый футбол. Хоть этот элемент никуда не ушёл, при Юлиане картина игры поменялась: футболисты стали чаще взаимодействовать друг с другом и улучшили свой навык игры в пас. Какое-то время «быки» были зависимы от индивидуального мастерства Вернера. Но когда Тимо играл под руководством Нагельсманна, он разнообразил свою игру и чаще стал смещаться в полуфланги в поисках мяча.

Стоит отдать должное команде Нагельсманна. Ведь даже после ухода Тимо Вернера, с далеко не самым сильным составом и с не самыми звёздными игроками «Лейпциг» смог добраться до полуфинала, чего не удалось сделать ни «Манчестер Сити», ни «Реалу», ни «Ювентусу». «Быки» уж точно войдут в историю и надолго запомнятся всем любителям футбола.

При этом Юлиан — грамотный тактик, который не скрывает того, что многому научился у Гвардиолы, Тухеля и Кройффа. Нагельсманн настолько вник в этот процесс, что думает о тактике даже в туалете: «Честно говоря, чаще всего я думаю о тактике, когда сижу в туалете. Многие играют с телефоном или читают газеты и журналы. А я думаю, что мы будем делать на тренировке. В этот момент мне в голову приходят лучшие идеи», — однажды сказал Нагельсманн.

Стоит отметить, что Юлиан Нагельсманн находится у руля «Лейпцига» только первый сезон и уже прыгнул выше головы. От него абсолютно точно никто такого не ожидал, потому есть куда стремится и над чем работать. Уверенно можно сказать, что руководство клуба не ошиблось в выборе тренера: это далеко не самый пик «РБ» — всё ещё только впереди. Однако показать своей игры в полуфинальной встрече, к сожалению, не удалось. «Мы провели хороший сезон, дойти до полуфинала Лиги чемпионов — великое достижение. Мы гордимся этим. Конечно, мы разочарованы тем, что вылетели, но впереди новый сезон, и мы будем ещё мощнее. Сегодня наш соперник был сильнее. Было нелегко играть против них. Мы начали хорошо, но первый гол после стандарта усложнил наше положение», — сказал Нагельсманн на пресс-конференции после проигрыша в полуфинале.

Тем не менее «Лейпциг» в игре с «ПСЖ» был не так уж и плох, об этом говорит статистика, которая была приблизительно равной: 15 ударов у «РБ» и 14 — у Парижа. Владение также было практически одинаковым: 45% времени мячом владела команда Нагельсманна и 55% — команда Тухеля. Но класс футболистов и индивидуальное мастерство в матче с Парижем сыграли свою роль.

«РБ» стал увереннее действовать в атаке

«Лейпциг» показывает себя неплохо в этом сезоне и в целом даёт понять, что является доминирующим звеном, уверенно владеющим мячом, особенно это заметно в матчах с уступающими в классе соперниками. Этот ключевой фактор отличает команду Нагельсманна от предыдущих сезонов «быков», в которых контроль мяча был не так хорош.

Юлиан не боится рисковать и пробовать что-то новое, даже в решающих и ответственных матчах. Он не боится признавать ошибок, и самое главное — он может положительно влиять на команду по ходу матча. Как, например, это было в игре против «Баварии» в первом круге, где «быки» чудом не проиграли мюнхенцам. Но он нашел способ изменить игру, вселил уверенность в игроков и мог даже увезти с «Альянц Арены» три очка. К тому же во втором тайме матча с «ПСЖ» Нагельсманн тоже поменял рисунок игры и у «Лейпцига» возникали моменты, но и к этому Париж был готов.

«Лейпциг» при Нагельсманне стал мощнее и в психологическом плане

Юлиан — смесь тренера-тактика и тренера-психолога. Немецкий специалист не раз давал понять, что можно иметь проблемы в тактике и в умении её правильно использовать, но если ты умеешь говорить и убеждать людей в своей правоте, ты обязательно добьёшься успеха. «Любой коллектив — живой организм, в котором всё взаимосвязано. Тренер должен уметь находить подход к игрокам, чтобы они не чувствовали себя сковано или неуверенно», — говорил Нагельсманн в одном из интервью.

Немецкий специалист — гений не только с точки зрения тактики, но и с точки зрения общения с футболистами. Он всегда мотивирует своих игроков, даёт им заряд уверенности в своих силах. Даже в, казалось бы, проигранных матчах «РБ» каким-то невероятным образом бился до конца и обыгрывал соперника в последние минуты встречи. Всё это — точно заслуга молодого тренера «Лейпцига».

Все вышесказанное свидетельствует о том, что Юлиан — человек с большим сердцем. Несмотря на все трудности, которые он пережил в своей жизни, Нагельсманн остаётся для всех простым, открытым и отзывчивым человеком, у которого есть свой стиль и понимание игры.

В клубе отличная атмосфера. Предстоящий сезон Бундеслиги станет очень захватывающим

Можно только восхищаться «Лейпцигом» и Юлианом Нагельсманном. Ведь казалось, что после ухода главного нападающего клуба — Тимо Вернера — команда потеряет уверенность и скорость в атаке, которая, очевидно, присутствовала при немце. Ко всему этому с поста спортивного директора ушёл Ральф Рангник, что тоже не могло положительно сказаться на команде и тренерском штабе. Но Юлиан очень хорошо всё продумал, нашёл грамотный способ играть без Тимо и наладить нужную атмосферу в коллективе. Это определенно уникальное достижение. Хотя бы за это Нагельсманна стоит уважать. Далеко не каждый специалист может выбраться из такой тяжелой ситуации. Несмотря на все существующие проблемы, игроки «РБ» показали, что они настоящая команда, которая не боится перемен и готова к трудностям. «Есть много позитивных вещей, которые мы вынесли из этой игры. Отношение моих футболистов к происходящему было отличным. Мы показали характер на поле, но стоит признать, что “ПСЖ” был сильнее», — резюмировал Нагельсманн.

Предстоящий сезон Бундеслиги даёт повод ещё раз убедиться в том, что лига будет намного интереснее, в том числе и благодаря «Лейпцигу». Полуфинал Лиги чемпионов может стать хорошей мотивацией идти к чему-то большему. «Мы уже обсудили между собой, в каких компонентах мы могли бы проявить себя лучше. Прежде всего, мы хотели просто почувствовать, посмаковать, каково это быть в полуфинале Лиги чемпионов. Мы горды тем, что сделали в этом сезоне. И уже знаем, в чем можем прибавить», — сказал Юссуф Поульсен. Команде Нагельсманна это достижение может придать ещё больше уверенности в себе и в своих силах.

Однако нынешний сезон ещё не окончен, как и трансферное окно. Очевидно, что «РБ» нужны усиления, к тому же до сих пор не ясна ситуация с Упамекано, даже несмотря на то, что у игрока контракт до 2023-го года. Уход француза, на мой взгляд, станет большим ударом для команды, чем потеря Вернера. Ведь талантливых форвардов в Германии полно, а защитников уровня Упамекано не так много. «Мы хотим вернуться и испытать те же эмоции в Лиге чемпионов в следующем сезоне. А пока нам надо отдохнуть, чтобы подготовиться к этому», — сказал Юлиан Нагельсманн. «Лейпциг» существует только 11 лет, но уже всем доказал, что они топовая команда, которая не испытывает страха и борется до последнего. Полуфинал — лучшее достижение «РБ», которое однозначно войдет в историю клуба. Юлиан Нагельсманн в свои 33 года уже показал всем, что он лучший не только в Германии, но и один из лучших в Европе. Потому ясно только одно: попадание «Лейпцига» в четвёрку лучших клубов Европы — это далеко не конец.

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

UPD: Больше информации про «РБ Лейпциг» можно найти в материалах этого блога и подкаста