10 мин.

Спортивный журналист Анатолий Горсков ответил на ваши вопросы

В блоге «Бундеслига.ру» продолжается серия текстов «Вопрос-ответ». Каждую неделю появляется новый гость – неравнодушный к Бундеслиге человек из мира футбола. Новый гость рубрики — Анатолий Горсков, спортивный журналист, ведущий программ «Дубль Вэ» и «Вспомнить практически все».

Какая Бундеслига интереснее - нынешняя, с гегемонией «Баварии» и обостренной борьбой за зону ЛЧ и ЛЕ, или 15-20-летней давности, когда чемпионом Германии могли стать «Вердер», «Штутгарт», «Байер», «Шальке», «Вольфсбург» или Дортмунд; а в зоне Кубка УЕФА могли оказаться «Герта», «Бохум» или «Нюрнберг»?

Вопрос подразумевает ответ. Конечно, та Бундеслига, в которой жила интрига. Сейчас, если перефразировать Гарри Линекера, «В футбол играют все, но побеждает всегда «Бавария», это чемпионат одной команды, которая сминает всех своих конкурентов и берет «серебряную салатницу». Мне по душе чемпионаты, где есть борьба до последнего тура и, где может выиграть абсолютно любая команда. непредсказуемость всегда лучше. Я прекрасно помню свой восторг от победы «Кайзерслаутерна», который выиграл Бундеслигу-2 и, не сбавляя скорости, сразу же выиграл и Бундеслигу-1. Сейчас, к сожалению, клуб играет в третьем дивизионе, с трудом удерживая себя на плаву.

Чего не хватает немецкому футболу, чтобы регулярно выигрывать еврокубки?

Все-таки тут надо различать Лигу чемпионов и Лигу Европы.  «Бавария» и сейчас регулярно претендует на победу в самом престижном клубном турнире мира. И для того, чтобы регулярно его выигрывать не хватает, где-то удачи, а где-то VAR. А к Лиге Европы немецкие клубы явно, относятся как к второсортному турниру. И если в группе ЛЕ команды всегда играют хорошо, обкатывая там дублеров и тех, кому нужна практика, то, как только начинается плей-офф, то в игре на два фронта упор делается на чемпионат.

Как Вы относитесь к возможному созданию Суперлиги, где будут играть топ-клубы? Как этот проект отразится на спонсорском и зрительском интересе к национальным первенствам, Лиге чемпионов и Лиге Европы?

Когда в Лиге Чемпионов поменяли формат, и появились не только чемпионы, но и призеры из ТОП-5 европейских чемпионатов — это и был ответ на первые сообщения клубов, которые собрались создать свою собственную коммерческую лигу, так называемую G-14. Куда можно было попасть лишь по приглашению от тех клубов, которые изначально попали в эту лигу. Но УЕФА сыграли на опережение, внесли изменения, переформатировали Лигу Чемпионов, подняли денежные бонусы и уничтожили эту Суперлигу. Нынешний формат Лиги Чемпионов устраивает большинство ТОПов, которым не надо играть в квалификациях, а они сразу начинают с группового этапа, соответственно уже попадают в призы (денежные выплаты за участие в групповом этапе). Скорее поменяют формат клубного чемпионата мира, бывшего межконтинентального кубка. Тут есть серьезные интересны MLS в изменении формата турнира или даже перенос его по времени на лето с обязательным участием клубов Мейджор Соккер Лиг. Они постоянно не могут пройти квалификацию, для участия в финальных матчах клубного чемпионата мира, что бьет по престижу этой лиги. Америка готова войти деньгами в этот турнир, но с соблюдением своих коммерческих интересов (туры европейских команд сейчас собирают стадионы в США), поэтому ждем изменения его формата. 

Хотелось бы спросить, кто станет победителями еврокубков и у кого главный шанс на сенсацию в таком формате?

В Лиге Чемпионов я думаю, что победитель будет кто-то из пары «Бавария» — «Манчестер Сити». Немецкий клуб, как будто не выключал ускорение после назначения Флика, сносит на своем пути все, что видит. А Гвардиола уже с января четко дал понять, что о чемпионате он забыл и все мысли его, игроков и руководства, только о Лиге Чемпионов, к которой он планомерно через игры и готовил. Хотя поражение в полуфинале Кубка Англии от «Арсенала» было удивительным, но по игре «канонирам» откровенно фартануло. 

Что Вы думаете о потере Дортмундом Хакими и приобретении Менье? Можно ли ожидать в новом сезоне переход от схемы 3-4-3 на практиковавшуюся ранее 4-3-3?

История Дортмунда показывает, что они могут пережить потерю любого игрока. А вот потерю таких тренеров, как Хитцфелд или Клопп – нет. Менье – очень хорошее приобретение, его хотели сразу несколько английских клубов. А Жозе Моуриньо даже лично звал его в «Тоттенхэм», но гимн Лиги Чемпионов пересилил. Тома – универсал, который может закрыть всю бровку и сыграть как слева, так и справа. Он даст вариативность в плане тактики. 

Что думаете о «Боруссии» под руководством Фавра?

Думаю, что он не оправдал надежды фанатов, у него был прекрасный шанс в прошедшем сезоне подвинуть Мюнхен с пьедестала, когда команда буксовала под руководством Нико Ковача, но отлично стартовав (выиграв попутно Суперкубок Германии),  команда растеряла все, что возможно, став одним из разочарований сезона. Минус 13 очков от чемпиона – это слишком.

Лучший немецкий тренер этого сезона?

Конечно же, Ханс-Дитер Флик. То, как он в кратчайшие сроки реанимировал «Баварию» достойно только восхищения. На второе место поставлю Юлиана Нагельсманна — его веселый и местами безбашенный «Лейпциг» мне очень понравился. Особенно в Лиге Чемпионов.

Лучший немецкий игрок этого сезона?

Тимо Вернер

Супер-сезон Левандовского – яркая вспышка или только начало?

Очень странный вопрос с учетом того, что Роберт, начиная с сезона 2015/16 забивает больше 40 мячей за сезон. Ему 21 августа исполнится 32 года. Думаю, что сезон-два, он в «Баварии» еще свои двадцать-тридцать за сезон точно забьет. 

Каким Вам видится будущее сборной Германии? Перспективы команды на Евро?

Считаю ее, наравне с Бельгией и Францией, главными фаворитами турнира. Отличный сбалансированный состав. Сплав молодости и опыта. Команда, голодная до побед. Она напоминает мне сборную образца 2010-2014 годов. Есть все, чтобы брать и побеждать. Если говорить о перспективах, то думаю, что чемпионат мира 2022 года будет последним турниром для Йохима Лева во главе Бундестим.

Кто из немецких игроков, на Ваш взгляд, обидно не реализовал свой потенциал и кто, наоборот, запоминающееся и неожиданно «выстрелил»?

На ум приходят две фамилии: Гетце и Бирхоффа. По Марио, я думаю, даже объяснять ничего не надо, после победного для Германии чемпионата мира казалось, что этот парень на долгие годы будет одним из лидеров Бундестим, а в итоге, как сказал Кайзер Франц, он так и остался ребенком на поле. А вот с Оливером Бирхоффом ситуация немного другая, он сумел раскрыться в чемпионате Италии, в Германии о нем долгое время даже не вспоминали, только в двадцать семь лет попал в сборную. В последний момент поехал на Евро-96. Но в финале повторил подвиг Хорста Хрубеша, который тоже был запасным на чемпионате Европы 1980 года, но в матче за «золото» сделал дубль и принес, как и Оливер, победу Германии. Великолепная игра за «Удинезе», когда его признали «футболистом года» в Германии – довольно уникальный случай для этой награды. Переход в «Милан». Бирхофф в паре с Шевченко наводили ужас на защитников Серии А, но череда травм и массовая закупка «Миланом» нападающих, заставили его покинуть клуб, после чего он уже просто доигрывал. Поздно заиграл на высоком уровне и быстро закончил. Еще могу добавить Марко Ройса, кому травмы так и не дали реализовать свой потенциал, и Сержа Гнабри, который, наоборот, вернувшись в чемпионат Германии из «Арсенала», буквально возродился из пепла и сейчас является незаменимым игроком «Баварии» и сборной. 

Почему, на Ваш взгляд, немецким игрокам проще играть в АПЛ, чем англичанам в Бундеслиге?

Британцам вообще тяжело адаптироваться где-либо, кроме острова. Кроме Бэйла и Бэкса, можно вспомнить лишь Криса Уоддла, Глена Ходла, которые были лидерами «Марселя» и «Монако», и Кевина Кигана, который именно в «Гамбурге» дважды стал обладателем «Золотого мяча». А вот Оуэн Харгривз родился и вырос в Канаде, юношей подписал контракт с «Баварией» и там постигал футбольную науку и именно из Мюнхена попал в сборную Англии. 

Какие тренды можно отметить в текущем сезоне АПЛ? Главные открытия: команда, тренер, игрок?

Если имеется в виду прошедший сезон, то главный тренд — это безоговорочная доминирующая  победа «Ливерпуля». Свежая молодая кровь на тренерских скамейках — Лэмпард и Артета. Игрок — Де Брюйне, на втором месте Хендерсон — два основополагающих игрока и лидера своих команд. Тренер — Клопп. Открытие из команд: «Шеффилд Юнайтед» — им многие предрекали борьбу за выживание, а они это опровергли и долгое время боролись за еврокубки.

Стала ли АПЛ чемпионатом двух команд или это временное явление?

Нет, конечно. Сейчас трудно что-либо прогнозировать в эпоху пандемийного футбола. Но думаю, что мы вернемся к ТОП-6: два Манчестера, три лондонских клуба: «Челси», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Ливерпуль», которые и разыграют чемпионство и места в Лиге Чемпионов будущего сезона. Даже думаю, что «Ливерпуль» в этом чемпионате серьезно просядет по результатам. Команда одним составом вытащила два сезона, но после таких грандиозных побед всегда следует откат, если нет прилива сильных и голодных игроков в команде. 

Как Вы относитесь к отмене Золотого мяча?

Очень странное решение.  Думаю, что если бы церемония состоялась, то Левандовски был бы явным фаворитом. 

Ваше отношение к подкастам? Кого слушаете и почему?

Много лет назад мы с друзьями сами записывали подкасты на футбольную тему и даже создали сайт Millionaudio, на котором размещались записи. Мы предлагали всем желающим записать подкаст про футбол и разместить у нас. Так появились подкасты про Испанию, Германию, Англию, Италию. Один из наших подкастов услышал Николай Яременко, который после радио «Спорт» набирал ведущих на радио «Команда», куда и позвал. «Soccer Show Раскопки» и моя авторская программа «Вспомнить практически все» просуществовали там до закрытия проекта. Таким образом, подкасты проложили дорогу на радио. Сначала на интернет, а потом и фм. Сейчас сайт с подкастами закрыт, а сами записи остались лишь в соцсетях. Подкасты я не слушаю, так как обычно это слушается в дороге, а там у меня играет радио или YouTube. Хотя недавно я прослушал все выпуски «Френки-шоу» — легендарного радио-шоу, записи которого тоже можно назвать подкастами.

Актуальны ли сейчас футбольные радиокомментаторы? Кого Вы предпочитаете в роли комментатора: аналитика, рассказывающего о тактике и xG, или человека, который хуже разбирается в футболе, но берёт эмоциями и артистизмом?

Иногда, когда ты едешь откуда-нибудь поздно вечером за рулем авто, а в это время уже начинаются матчи Лиги Чемпионов, рука сама начинает искать волну с радиотрансляцией. Но, к сожалению, спортивного радио давно нет. А ведь даже Советском Союзе на «Маяке» регулярно шли радиотрансляции с участием советских клубов в еврокубках. Едешь в электричке вечером, кто-то достает старенький транзистор, настраивает волну, и весь вагон слушает и болеет «за наших». 

Кого предпочел бы? Конечно, того, кто унылое сонное действия превратит в яркое и ослепительное шоу, не забывая при этом о тактике и ТТД )))

В Инстаграм Вы часто выкладываете истории разных стадионов и свою коллекцию чашек с эмблемами футбольных клубов. Бывали ли вы в Германии, на немецких стадионах, и есть ли в коллекции чашки немецких клубов?

В Германии я был только проездом, и пока на футбол попасть там не удалось. Но есть предварительные договоренности с подписчиками – граундхопперами из Германии и Англии – о посещении некоторых ретро-стадионов в разных деревнях с их помощью. По их же просьбе хотя бы немного информации о наших стадионах пишу на английском. Чашки немецких футбольных клубов у меня в коллекции имеются. «Кельн», «Нюрнберг», «Мюнхен 1860», «Санкт-Паули» и «Герта». Что-то подарили друзья, что-то было куплено в соседних странах.  Надеюсь, что скоро все наладится и мы сможем спокойно перемещаться по городам и странам. А пока, берегите себя и своих родных и любите футбол. 

Самый запоминающийся и интересный вопрос? 

Про англичан и Германию

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, следуйте за нами в твиттере, присоединяйтесь к каналу на YouTube.

***