7 мин.

Возвращение без неожиданностей. Обзор матчей немецких команд в 1/8 финала Лиги Европы

По завершении европейских чемпионатов в дело первым из еврокубков, которые были прерваны в марте, вернулась Лига Европы. Три оставшихся немецких клуба «застряли» на стадии 1/8 финала – всем им предстояло провести ответные матчи.

«Вольфсбургу» и «Айнтрахту» в итоге пробиться дальше не удалось: после домашних поражений обе команды проиграли и в гостях. «Байер» же гостевой триумф в первом матче подкрепил домашней победой и вышел в 1/4 финала, где на нейтральном поле в Дюссельдорфе сыграет с миланским «Интером».

«Шахтер» – «Вольфсбург» – 3:0 (5:1 в сумме)

Еврокубки вернулись! Одновременно матчами в Киеве и Копенгагене. В первом случае прямым участником долгожданного футбольного действа стал немецкий «Вольфсбург», игравший в гостях с «Шахтером». Но пандемия многое разделила на «до» и «после», включая евросезон. Редко когда приходится играть ответный матч через пять месяцев после первой встречи. «Волкам» пришлось, но тогда, в марте и уже без болельщиков, немцы уступили дома – 1:2. А потому сейчас подопечные Оливера Гласнера начинали «ответку» в роли отстающих.

Отголоски COVID-19 никуда не исчезли, что сказалось и на составе нижнесаксонцев. Так, Кевин Мбабу успел подхватить COVID-19, Виллиам еще не восстановился от разрыва крестов, а потому на правый фланг пришлось выпускать Марселя Тиссерана. Что до атаки, то Гласнер вовсю заявлял о необходимости лететь с «шашками наголо» и выпустил в нападение Ваута Вегорста, Даниэля Гинчека и Жоао Виктора.

Однако складывается ощущение, что до игроков Гласнер перед матчем так и не достучался. 3000-километровый вояж в Киев завершился для нижнесаксонцев диким провалом. На равных с «Шахтером» «Вольфсбург» держался только минут десять, после чего Кун Кастельс кружился уже как белка в колесе. В течение четверти часа украинская команда с бразильским нападением имела около трех-четырех реальных возможностей повести в счете. После удара низом Алана Патрика Кастельс проявил чудеса реакции. Марлос едва не дотянулся до мяча из убойной позиции, а затем мощным ударом сотряс штангу. Серия чудовищно опасных моментов «Вольфсбург» несколько отрезвила, однако все, что смогли сделать подопечные Гласнера, – отодвинуть игру от своих ворот.

Новый виток событий раскрутился на поле в Киеве к исходу четверти часа игрового времени, когда «Шахтер» стал методично фолить на активизировавшихся игроках «зелено-белых» на подступах к своим воротам. Сперва Кривцов срубил Гинчека (Арнольд пробил мощно, но в руки Пятову), а затем Хочолава вынужден был фолить на выскочившем из-за спины Жоао Викторе прямо на линии штрафной. Судья назначил пенальти... И именно в этот момент показалось, что «Вольфсбург» все же имеет шансы на победу в двухматчевом противостоянии. VAR считал иначе: Хочолаве дали прямую красную, но фол был вне штрафной. Стандарт «волкам» ничего не дал, а в первой же ответной атаке составы команд уровнялись: Брукс в центре поля глупейшим образом заработал вторую желтую и отправился отдыхать.

Через двадцать минут к Бруксу присоединилась вся команда. Трое нижнесаксонцев окружили у углового флажка Манора Соломона, оставив Додо в одиночестве. Тот покатил мяч на Жуниора Мораеса, абсолютно наигравшего на гол – 1:0. В компенсированное время команды уже доигрывали, при этом «Шахтер» успел дважды воспользоваться громадными дырами в немецкой обороне – 3:0 (снова Мораес и Соломон). «Вольфсбург» не запомнился ничем вразумительным после пятинедельного перерыва, а потерпев фиаско в Киеве, команда останется без игровой практики до сентября.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Максим Пахомов

***

«Базель» – «Айнтрахт» – 1:0 (4:0 в сумме)

Весенний матч «Айнтрахта» со швейцарцами, проходивший в Германии, окончился катастрофой — хозяева проиграли со счетом 0:3. При этом нельзя было сказать, что «Базель» был на голову сильнее франкфуртцев. Наоборот, «Айнтрахт» по многим показателям даже превосходил соперника в матче, но гостям больше повезло с реализацией.

На ответный матч «Айнтрахт» выходил с надеждой сотворить чудо (в которое также верили и букмекеры), но не сложилось. Команда Ади Хюттера захватила инициативу во владении мячом, 20 раз ударила по воротам, но швейцарцы успешно ловили гостей на контратаках и сдерживали чужих нападающих в своей штрафной.

«Франкфурт» нанес всего один удар в створ (да и тот почти с нулевого угла), когда «Базель» доводил почти все свои атаки до штрафной и бил из убойных позиций. На 88-й минуте Фабиан Фрай таки сумел открыть (и закрыть) счет в матче, забив победный гол.

Теперь «Айнтрахт» может спокойно готовиться к следующему сезону, который стартует в сентябре. А «Базель» через несколько дней сыграет с донецким «Шахтером». Швейцарцы уже гарантировали себе участие в еврокубках, заняв третье место в чемпионате, но почему бы не побороться за еврочашку, раз появляется такая возможность?

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Артём Никулин

***

«Байер» – «Рейнджерс» – 1:0 (4:1 в сумме)

Гости подходили к этой игре в более оптимальном состоянии, так как уже успели сыграть матч нового сезона против «Абердина», а также несколько товарищеских матчей. «Байер» же, в свою очередь, около месяца просто тренировался и именно поэтому для шотландцев данный факт мог стать преимуществом.

Стартовый состав «Байера» был в целом оптимальным, но сюрпризом можно считать появление Паласиоса и Виртца в старте, так как первый практически не играл до этого, а юный немец вообще дебютировал в еврокубках. Еще можно назвать неожиданностью присутствие Джонатана Та на лавке, однако Эдмонд Тапсоба сейчас довольно надежен, как и Свен Бендер. Стивен Джерард, разумеется, сделал определенные изменения в составе ввиду игры на выходных и, пожалуй, главным удивлением стало появление 35-летнего Стивена Дэвиса, а не Яниса Хаджи.

Игра началась, как обычно, с тотального контроля мяча «Байером», но до 15-й минуты это ничего не давало, а гости иногда пытались даже что-то организовать. И вот на 17-й минуте «аспириновые» создали первый момент: Кай Хавертц со средней дистанции пробил пушечным ударом в район девятки, но перекладина спасла ворота Макгрегора. Спустя пять минут тот же Хавертц после великолепного заброса Паласиоса невероятным образом не реализовал выход один на один, ударив мимо. Гости же за весь тайм не смогли толком провести ни одной вразумительной атаки на ворота леверкузенцев.

Во втором тайме картина не изменилась: хозяева снова доминировали и это принесло свои плоды: на 51-й минуте Арангис отлично забросил за спины защитников мяч, его подхватил Мусса Диаби и ударом под перекладину вколотил в сетку – счет стал 1:0.

Но «Байер» и не думал останавливаться: уже на 55-й минуте защитник гостей Таверньер ошибся в передаче, мяч попал к Хавертцу, и снова юный талант каким-то чудом не забил – спас Макгрегор. Ближе к 70-й минуте гости поняли, что терять уже нечего, и, пытаясь что-то создать в атаке, почти нашли свой шанс. После подачи со штрафного и не самой лучшей игры Градецки, Голдсон, казалось бы, наверняка вколачивал мяч в сетку ударом головой, но в нужное время в нужном месте оказался Эдмонд Тапсоба, который вынес мяч из пустых ворот.

«Байер» одержал довольно уверенную по игре победу, и если бы не ужасная реализация Кая Хавертца, счет мог быть намного крупнее. Петеру Бошу из этой игры стоит сделать определенные выводы и готовиться к важнейшему четвертьфинальному матчу с «Интером», который состоится уже в понедельник.