4 мин.

«Бавария» против «Боруссии» Мёнхенгладбах – первый цветной матч Бундеслиги!

В эту субботу состоится матч «Баварии» против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. В противостоянии этих команд были интересные исторические факты. Пускай вас не отталкивает то, что «жеребята» лишь в последнее время стали показывать хороший футбол и по праву борются за выход в Лигу чемпионов, в 70х они трижды подряд становились чемпионами Бундеслиги, а такое удавалось только «Баварии». К слову, по количеству чемпионств в Германии «жеребята» заслуженно находятся в тройке.

В преддверии матча хотелось бы поговорить об игре, о которой мало кто знает, либо знает, но уже и забыл про особенность той встречи, а именно об игре гладбахской «Боруссии» против «Баварии», которая состоялась 11 декабря 1984 г. Это первый матч Бундеслиги, который транслировали в цвете. Чуть больше 35 лет назад немцы смотрели на своих любимых футболистов в чёрно-белых тонах, а через некоторое время им как будто включили свет. Сейчас это тяжело понять, но представьте, что вы смотрите футбол и о цвете формы игроков и даже поля вы можете только догадываться или верить на слово комментатору. Я, в силу возраста, смотрел футбол уже на цветном экране, но пару раз слушал репортаж по радио, ещё по тому, для которого была отдельная розетка, и мне кажется, что болельщики того времени испытывали примерно такие же чувства, что и я, когда удавалось не слушать эфир, а смотреть его. Хотя, быть может, они даже были в более выигрышном положении. Но и у меня, и у них переход на цветную трансляцию вызывал восторг.

Судьба или гениальные маркетологи того времени, точнее аналоги маркетологов, решили провести первый цветной матч между «Боруссией» Мёнхенгладбах и «Баварией». Такое решение попало в яблочко. Это был перенесенный 12 тур, «баварцы» подошли к матчу после серии из трёх побед, а «жеребята» в этих трёх играх один раз победили, один раз сыграли вничью и один раз проиграли. Фаворитом встречи считалась «Бавария».

Тренер красно-белых Удо Латтек выпустил на поле следующий состав: Пфафф, Аугенталер, Эдер, Вилльмер, Маттеус, Дреммлер, Лербю, Нахтвей, Хёнесс, Мати, Вольфарт. Удо использовал схему 4-3-3 с ярко выраженным либеро. Юпп Хайнкес ответил схемой 4-4-2: Судэ, Краусс, Ганнес, Брунс, Боровка, Линен, Ран, Фронцек, Криенс, Милль. Подогревал интерес к игре тот факт, что это была первая встреча, в которой Маттеус играл против бывшей команды. В 1984 г. Лотар перебрался из мёнхенгладбахской «Боруссии» в «Баварию» за один миллион двести тысяч евро в переводе на наши деньги.

Уже на 21-й минуте на половине поля «Баварии» нападающий «Боруссии» выбил мяч на Уве Рана, тот отдал передачу на Краусса. Правый защитник «жеребят» эффектно, прокинув мяч между ног сопернику, отдал обратный пас на Уве, но мяч каким-то образом отскочил на никем не прикрытого Фронцека, который и открыл счёт.

Ответный гол долго не заставил себя ждать, его автором стал Мати на 24-й минуте. Но «Боруссия» была настроена на этот матч как никогда серьёзно и к концу первого тайма забила ещё дважды. Ворота «Баварии» поразили Боровка и Милль. Во втором тайме подопечные Удо Латтека усилиями Хёнесса один гол отквитали, но на большее их не хватило. В последней атаке, уже перед самым свистком, игрок «Баварии» навешивал мяч в штрафную площадь, круглый дошёл до партнёра, но судья дал свисток, и продолжения атаки не последовало, хотя мог быть опасный момент. Забавно то, что ту самую подачу сделал игрок, который ещё недавно защищал цвета «жеребят». «Лотар Маттеус», – произнёс комментатор на немецком языке, пока мяч летел в сторону ворот. Лотар не помог «Баварии» в том матче, но зато помог стать ей чемпионом сезона 1984/85 г.

Реклама 18+

Во втором круге «Боруссия» уничтожит «Баварию», забив три мяча и не позволив сопернику забить гол престижа. Но главный бой того сезона она всё-таки проиграет. В финале Кубка страны встретятся опять-таки «Бавария» и «Боруссия», матч закончится ничьёй 1:1, но в серии послематчевых пенальти сильнее окажутся «баварцы». На шесть забитых одиннадцатиметровых ударов «Бавария» ответит семью.

На прошлой неделе говорили, что «Байер» – это последняя надежда дортмундской «Боруссии», на этой неделе об этом не говорят особо, но мёнхенгладбахская «Боруссия» – реально последняя надежда, всё-таки у Дортмунда ещё игра с «Лейпцигом». Что ж, «баварцы», готовы праздновать чемпионство?