7 мин.

Эдмонд Тапсоба – молодой основной защитник «Байера», который пытается вывести родителей из нищеты

Проводя один из лучших вторых кругов за последнее время, «Байер» из Леверкузена привлекает всё новых и новых болельщиков. Хаверц, Бендер и Ко влюбляют в себя зрителей. Даже если вы далеки от Бундеслиги, то хоть немного, но слышали о них. Однако в составе команды есть и другие игроки, о которых стоит узнать побольше. В этом материале мы представим игрока, который стал тем самым винтиком, заставившим слаженно работать немецкую фармацевтическую машину. Речь пойдёт об уроженце Буркина-Фасо Эдмонде Тапсоба.

Эдмонд родился 2 февраля 1999 года в Уагадугу. Рос Тапсоба в бедной семье и как любой мальчишка мечтал это поскорее исправить. Футбол в Буркина-Фасо ‒ очень популярный вид спорта, поэтому выбор досуга, а впоследствии и профессии был очевиден. Футбольную карьеру молодой защитник начал в 2014 году в клубе «Салитас», где надолго не задержался, и уже на следующий год Эдмонд оказался в родной «Уагадугу». Там с 2015 по 2017 годы игрок повышал уровень мастерства. В молодёжной команде Тапсоба был окружён перспективными игроками, что помогало ему развиваться. Так, например, одноклубниками Эдмонда были Хассан Банде, игрок «Аякса», выступающий на правах аренды за швейцарский «Тун», Абу Уаттара из «Витории» Гимарайнш. «Уагадугу» в первом сезоне заняла второе место во втором дивизионе, но в первый дивизион не попала, так как по правилам чемпионата повышение в классе доставалось только команде-чемпиону. Уже на следующий год молодые и талантливые футболисты повысили планку и завоевали первое место в дивизионе. Сразу оговоримся, что чемпионат Буркина-Фасо по футболу не является профессиональным. Поэтому перспективных игроков, которые как-то проявили себя, сразу пытаются пристроить в европейские клубы.

У «Уагадугу» налажен процесс оттока игроков. Один из тренеров предложил юного таланта своему другу и спортивному директору португальского «Лейшойнша». Португальцы связались с Эдмондом, организовали небольшое тестирование, которое удовлетворило их, и уже в 2018 году Тапсоба стал игроком «Лейшойнша» U-19.

Как отмечал сам Эдмонд: «Даже на уровне юниоров, я чувствовал, что в Португалии больше интенсивности, чем в Буркина-Фасо. У нас была хорошая команда, с которой мы вышли во второй тур юношеского чемпионата. Меня хорошо приняли, и Португалия стала моим вторым домом». Через шесть месяцев после прибытия в «Лейшойнш» его молодёжная команда играла с молодёжной командой «Витории» Гимарайнш. После той игры представители «завоевателей» связались с директором учебного центра, по поводу перехода молодого защитника и после непродолжительной беседы между сторонами был подписан контракт.

Эдмонд оказался в клубе посередине сезона, и рассчитывать на появление в основном составе юный игрок попросту не мог. Поэтому Тапсоба принял решение тренироваться и играть с командой U-19. Это решение помогло игроку не растерять игровой тонус, а где-то и улучшить свои футбольные навыки. Эдмонд – физически сильный игрок. Он здорово смотрится в воздушной дуэли, ему в этом помогает не только телосложение, но и грамотное чтение игры. В игре Тапсоба хладнокровен, к тому же уверенно чувствует себя на выходах, так как он довольно быстр.

С 2018 по 2019 годы Тапсоба провёл в футболке второй команды «Витории» 2700 минут, забил семь голов и сделал одну голевую передачу. Пять голов защитник забил с пенальти, как говорил сам игрок, этот навык он начал прокачивать ещё в Буркина-Фасо. На вопрос, как получается всегда забивать, он отвечает просто: «Я выбираю сторону и прикладываю силу».

Дебют за главную команду состоялся 18 августа 2018 года в матче против «Боавишты». Эдмонд вышел под шестым номером и отыграл все 90 минут. Сыграл неплохо, но закрепиться в основе на данном этапе не смог. Полноценным игроком стартового состава молодой защитник стал в 2019 году, когда клуб возглавил Иву Вийера и во время предсезонной подготовки португальский специалист решил сделать ставку на Тапсоба. «Всё, что происходит со мной, происходит благодаря уверенности, которую тренер Иву Вийера привил мне. Я никогда не перестану благодарить его за это. Конечно, упорная работа на тренировках и помощь моих товарищей по команде, которые продолжают давать мне советы каждый день, тоже придают веры в себя», ‒ делился впечатлениями Эдмонд.

Начало сезона 2019/2020 для Тапсоба и «Витории» в целом было великолепно. Клуб пробился в основную сетку Лиги Европы, стартовав со второго квалификационного раунда. К седьмому туру в чемпионате Португалии «Витория» проиграла лишь однажды ‒ грозному «Порту». Но в дальнейшем команда стала играть волнообразно, чередуя хорошие игры с откровенно неудачными. «Витория» не вышла из группы Лиги Европы, хотя в последних трёх турах сумела набрать пять очков. В розыгрыше второго по значимости европейского кубка Тапсоба провёл 11 матчей и отличился три раза. Дела в чемпионате шли лучше как у клуба, так и у Эдмонда. Тапсоба в ноябрьском интервью сказал: «Мы хотим финишировать в топ-5». И добавил, что пятое место для «Витории» не предел и клуб хочет подняться как можно выше в турнирной таблице.

Любители фэнтези на sports.ru стали чаще осуществлять переход Эдмонда в свою виртуальную команду. Что было верным стратегическим решением, ведь в современном футболе мало центральных защитников, которые так много забивают. Удачный международный клубный дебют Эдмонда заметили скауты из Англии ‒ представители «Вулверхэмптона» были близки к подписанию игрока, но в последний момент трансфер сорвался. Попробовать подписать игрока решил леверкузенский «Байер». В заключительный день трансферного окна было объявлено о переходе 20-летнего защитника за 18 миллионов евро в стан «фармацевтов». Последним матчем игрока в футболке «Витории» стала домашняя игра против «Риу Аве». Хозяева проиграли со счётом 1:2, а единственный гол забил Эдмонд Тапсоба.

Дебют в Бундеслиге пришёлся на игру против «Боруссии» Дортмунд, в которой Тапсоба провёл на поле все 90 минут, а «фармацевты» победили со счётом 4:3. Трансфер Эдмонда Тапсоба преобразил и сам клуб ‒ после дебютного матча началась беспроигрышная серия леверкузенцев. До приостановки чемпионата «Байер» не проигрывал, сыграв всего один раз в ничью с «РБ Лейпциг» на выезде. Главным событием для Тапсоба стала 1/16 финала Лиги Европы. Волею жребия «Байеру» достался «Порту». У себя на странице в Instagram Эдмонд написал по этому поводу следующее: «Вернуться в страну, где всё началось. Завтра будет особенный матч для меня, и я очень жду этого. Мы хотим победить и выйти в следующий раунд!». Желание игрока исполнилось. «Байер» победил и в гостях, и дома. Тапсоба с новым клубом отомстил за «Виторию», которая дважды проиграла «драконам» по ходу чемпионата.

До приостановки немцы успели сыграть ещё и первый матч 1/8 финала в гостях с «Глазго Рейнджерс», который они выиграли со счётом 3:1. Наш герой был заменён на 68 минуте и участия в пропущенном мяче уже не принимал.

После возобновления чемпионата два тура подопечные Боса продолжили побеждать, до игры против «Вольфсбурга». «Фармацевты» пропустили четыре мяча и проиграли со счётом 1:4, но назвать виновником этих голов Эдмонда было бы не правильно. Складывалось впечатление, что команде не хватало домашней поддержки. Нынешние реалии стирают грань между домашним и выездным матчем, вот и «Байер» победил в гостях «Боруссию» из Менхенгладбаха. и «Вердер», а дома был бит «Вольфсбургом». Персональная статистика говорит о том, что игрок приживается в лиге: за восемь игр у Эдмонда 38 выигранных единоборств, в 53,5% случаях вступления в единоборства он выходил из них победителем, к слову в «Витории» этот показатель равнялся 50,8%. Прибавил Тапсоба и в точности передач ‒ в Португалии молодой защитник был точен на 87,8%, а в Германии ‒ 91,6%. Немного меньше он стал выигрывать единоборства вверху, на 54,5% португальского показателя пришлось 42,8% немецкого. Кроме того, в восьми играх Эдмонд пять раз блокировал удары по воротам и пять раз перехватывал мячи. Посмотрим, как в дальнейшем скажется новая реальность и на игре клуба, и на нашем герое. Мы же надеемся, что Эдмонд Тапсоба сможет надолго закрепиться в основном составе обороны «Байера» и порадует своих болельщиков результативными действиями.

Огромное спасибо сайту Transfermarkt.ru за предоставленную информацию по статистике игрока!

Автор текста будет рад, если увидит вас среди подписчиков t.me/epizods.

Редактор текста: Polina_malina

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер