6 мин.

Клаус Фишер – знаменитый «велосипедист» и второй бомбардир в истории Бундеслиги

После небольшого перерыва мы продолжаем рассказ о главных нападающих в истории немецкого футбола. В этом материале речь пойдёт о футболисте, который знаменит великолепными ножницами. Клаус Фишер родился 27 декабря 1949 года в Кройцштрассе. Начинал играть молодой немец в местной команде, но уже в 1961 году перебрался в «Цвизель». В 17 лет Клаус получил приглашение от Хеннеса Вайсвайлера на просмотр в «Боруссию» М, но слабые физические данные не позволили ему оказаться в стане «жеребят».  Надеяться, что какой-нибудь клуб обратит на тебя внимание и ждать только этот шанс юный Клаус не желал. Поэтому, для того чтобы получить достойную работу, Фишер пошёл учиться на стеклодува.

Но талант всё же заметили. В 1968 году на одном из молодёжных турниров представители «Мюнхена 1860» обратились к Клаусу и предложили ему взрослый контракт. Клуб нуждался в нападающем и поэтому буквально с первых игр Фишер стал игроком основного состава. В первом же сезоне немецкий форвард сыграл 26 матчей, забил девять мячей и отдал две голевые передачи. В следующем сезоне Клаус провёл на восемь игр больше и значительно увеличил результативность. Всего за год игрок забил 19 мячей. По статистике, чтобы забить гол ему требовалось 157 минут; в прошлом году, чтобы отличиться Фишеру надо было 258 минут. Результативность игрока не позволила сохранить прописку клубу, но зато привлекла скаутов из Гельзенкирхена и, заплатив 88 тысяч марок, «Шальке» заполучил будущую легенду клуба.

Впоследствии, сам Фишер комментировал этот переход следующим образом: «Моя мама предупредила меня: если ты перейдёшь туда, ты больше не сможешь надеть белую рубашку». Уже в первом сезоне молодой немец стал игроком основного состава и забил 15 мячей.  Игрок постепенно развивался и в следующем году совместно с клубом занял второе место в чемпионате, уступив три очка «Баварии». Клаус выдал лучший сезон, забив 22 мяча, чтобы отличиться, ему требовалось 119 минут. Но в это время в Германии разгорелся скандал. Обвинение озвучило мысль, что игра «Шальке» против «Арминии», которая состоялась 17 апреля 1971 года и носила договорной характер. Называлась даже сумма, которая, собственно, и смущала обвиняемых. Так, сам Фишер на суде утверждал: зачем ему нужно было получать 2300 марок, если они уже получили по 2000 марок победных бонусов? По итогам судебных разбирательств были дисквалифицированы 53 игрока, два тренера и шесть функционеров. Срок дисквалификации пугал – пожизненно. Но вскоре гнев сменился на милость, и губительный срок скостили до одного года. Без Клауса и Ко вчерашний серебряный призёр «Шальке» чуть было не вылетел из элиты чемпионата. Клуб занял 15 место и обогнал зону вылета лишь на три очка.

Фишер вернулся в официальный турнир 6 октября 1973 года. Семь туров игрок был в запасе, но на поле не появлялся до матча матче против «Вупперталера».  Нападающий уже в первой игре показал всем, что не растерял бомбардирский талант. Два гола головой и один левой ногой зафиксировали на табло хет-трик Фишера. Всего в сезоне 1973/74 гг. Клаус забил 21 мяч, выдав шестиматчевую голевую серию. Результативность игрока после года простоя даже улучшилась: теперь, чтобы забить гол ему требовалось 107 минут.

В следующем сезоне Клаус немного сбавил обороты, но зато его гол через себя был признан лучшим голом года в ФРГ. Уже в 1976 году Фишер стал лучшим бомбардиром Бундеслиги – игрок  выдал лучший статистический сезон. Чтобы забить гол ему требовалось 106 минут. Всего в том чемпионате немецкий нападающий забил 29 мячей.  

По-настоящему значимым для немецкого игрока всё-таки можно считать сезон 1976/77 гг. Кроме того, его можно назвать дебютным для Клауса. Фишер впервые попал в Кубок УЕФА, где провёл пять матчей, забил шесть мячей, и в двух играх тренер команды доверил ему повязку капитана команды. Ещё одним дебютом Клауса стала игра в национальной сборной. По итогам скандала 1971 года Фишеру было запрещено выступать на международной арене в течение пяти лет и вот, этот срок закончился.  В первой же игре за национальную сборную Клаус отличился дублем в товарищеском матче против Северной Ирландии. После дебюта игрок практически не пропускал матчей сборной и почти всегда в них отличался. 16 ноября 1977 года в матче против Швейцарии Клаус забил очередной гол бисиклетой. Этот гол был признан немецкими телезрителями сначала голом года, потом голом десятилетия, а потом голом столетия. Как отмечал сам Фишер, для него это было приятным признанием, но в его карьере были и более значимые голы. Так, например, забитый гол в полуфинале чемпионата мира – 1982 против сборной Франции. Матч шёл по драматическому сценарию, которому позавидовал бы любой сценарист. На 17-й минуте  немцы вышли вперёд, но уже на 26-й минуте французы счёт сравняли. Больше голов в основное время не было забито, и вся драматургия состоялась в дополнительное время. Сначала дважды отличились французы, потом на 102-й минуте Румменигге один гол отквитал, а на 108-й минуте уже сам Фишер своими любимыми ножницами сравнял счёт. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались немцы, но завоевать золотые медали Фишеру и Ко не удалось: в финале сильнее оказались итальянцы. Всего с 1977 по 1982 года Клаус провёл в футболке сборной ФРГ 45 матчей, в которых отличился 32 раза.

После сезона 1978/79 г. результативность бомбардира «Шальке» упала. Причина тому, в том числе и травма, которую игрок получил 22 марта 1980 года – Фишер не играл вплоть до 24 января 1981 года. В оставшихся матчах Клаус провёл 17 игр и отличился всего шесть раз. «Шальке» вылетел из элиты Бундеслиги и Фишер покинул «горняков». Последний гол в футболке «Шальке» стал  мяч, который он отравил в ворота «Гамбурга» 11 апреля 1981 года. В этот день Клаус забил 181-й и 182-й гол, что стало рекордом для клуба, который не побит до сих пор.

За 500 тысяч марок Фишера купил «Кёльн». В составе «козлов» немецкая легенда провела 96 матчей и забила 31 мяч, заняла в первом же сезоне второе место в чемпионате и выиграла кубок Германии на следующий год. В 1984 году Клаус перешёл в «Бохум», где за три года отличился 27 раз. Это позволило ему на данный момент удерживать за собой второе место в списке лучших бомбардиров с 268-ю голами за всю карьеру. Фишер всегда был нацелен на ворота и остался с этой идеологией и после завершения карьеры. Так, в интервью после безголевого матча «Шальке» – РБ «Лейпциг», когда «горняками» руководил Доменико Тедеско, Клаус высказался: «Во мне всегда говорит нападающий. Это не мой футбол». 

В настоящее время Фишер руководит футбольной школой.

Автор текста будет рад, если увидит вас среди подписчиков t.me/epizods.

Редактор текста: Lyusha Delarge

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!