22 мин.

Бавария – чемпион? Обзор 28 тура Бундеслиги

Все конкуренты суперклуба из Мюнхена оступились. Конец чемпионской гонки? Ответ на этот вопрос узнаете в традиционном обзоре блога Бундеслига.ру.

Результаты 28-ого тура

***

«Боруссия» Дортмунд 0:1 «Бавария»

Обзор матча в специальном материале.

Кстати говоря:

• «Бавария» – первая команда в этом сезоне Бундеслиги, сумевшая выиграть семь матчей подряд. В этой игре мюнхенцы прервали победную серию дортмундской «Боруссии» длиною в шесть матчей.

• В последних трех встречах «Баварии» и «Боруссии» Дортмунд в рамках Бундеслиги действующие чемпионы страны забили десять мячей, ни разу не пропустив.

• Нойер сыграл свой четырёхсотый матч в Бундеслиге. Он всего третий действующий футболист, который смог достичь этой отметки, кроме него таким достижением могут похвастаться Кристиан Гентнер и Клаудио Писарро.

• Киммих забил три мяча из-за пределов штрафной, это самый высокий показатель среди всех игроков «Баварии».

• Холанд – единственный игрок этой встречи, впервые участвовавший в немецком классико.

***

«Байер-04» 1:4 «Вольфсбург»

Молодо, но не зелено

Гости в зеленой форме неожиданно победили одного из лидеров чемпионата, да еще и в гостях.

Леверкузенские «аптекари» продолжают оправдывать звание команды-загадки. Несмотря на то, что команда набрала отличный ход, она может оступиться в самый неподходящий момент. Карма у нее такая. Меняются игроки и тренеры, а этот феномен остается с «Байером» на протяжении как минимум всего XXI века.

«Вольфсбург» давно уже перестал быть клубом с приставкой топ. Однако в матче против команды из Леверкузена смог себя проявить. Более того, «волки» были предельно сконцентрированы в отличии от своих оппонентов. Как итог, в первом тайме забить первыми смогли именно они. Во многом именно то, что команда в зеленой форме ушла на перерыв выигрывая 1:0, и стало ключевым.

«Байер» не смог найти в себе силы, чтобы переломить игру. Гости полностью доминировали на поле. Многие специалисты считают, что такой разгром – это сенсация. На мой взгляд – нет. Просто команда из Леверкузена очень зависима от настроения ряда ключевых игроков, например от Кая Хаверца. Поэтому сегодня они разгромно уступили, а завтра вполне могут обыграть «Баварию». Другое дело, что так жестко теряя очки, можно упустить и место в топ-3.

• Леверкузен потерпел свое самое крупное поражение в этом сезоне Бундеслиги.

• Петер Бош впервые в своей тренерской карьере проиграл «Вольфсбургу», в трех предыдущих играх коуч одержал победу.

• Понграчич забил свой первый гол в Бундеслиге.

• Все шесть мячей Штеффена были забиты им во второй половине сезона, четыре из них футболист реализовал головой.

• Молодой американский талант «Вольфсбурга» Улиссес Льянес впервые попал в заявку команды на матч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт» 3:3 «Фрайбург»

Триллер-на-Майне

Боевая ничья, которая устроила всех.

Хозяева неожиданно сейчас находятся в крутом пике. Причем, если подопечные Ади Хюттера продолжат играть таким образом, то шансы «орлов» покинуть элитный дивизион весьма велики. Команда, которая еще в прошлом сезоне остановилась в шаге от финала Лиги Европы, в этом году не может найти себя.

Этот матч не стал исключением, хозяева к 70-й минуте горели 1:3. «Фрайбург» отлично проводил этот матч. Несмотря на тяжелый старт, после вынужденного отпуска, вызванного пандемией (одна ничья и поражение), команда из Шварцвальда уверенно шла к победе, если бы не одно но.

Во всей красе проявился талант наставника «Айнтрахта». Он сумел перезагрузить игру: сначала японский легионер «орлов» Камада на 79-й минуте сократил отставание в счете, а через две минуты на замену вышел американец Чендлер. Появление игрока с ярким для российского болельщика именем Тимоти стало ключевым. Уже через минуту он праздновал взятие ворота, а «орлы» сумели спасти хотя бы одно очко, которое очень сильно им пригодится в битве за выживание, в которое команда самым неожиданным образом себя втянула после большого количества поражений.

«Камада! Он жив!»

• Грифо отметился своим первым голом в 2020 году.

• Петерсен прервал свою голевую засуху, состоящую из девяти матчей. Он забил впервые с середины января.

• Холер отметился голом впервые за 14 игр. Это была самая долгая безголевая серия в его карьере. В последний раз игрок забивал в декабре прошлого года в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха.

• Двенадцать из восемнадцати последних голов Гладбаха были забиты со стандарта.

• В этом сезоне Чендлер забил свой пятый гол первым касанием после выхода на замену.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 0:0 «Боруссия» М

Матч в черно-белых тонах

Одни дарили, а другие не хотели использовать подарки.

Бремен, который до последнего не хотел продолжения сезона после пандемии, в очередном туре принимал черно-белую «Боруссию». Хотя в этом матче гости предстали в не самой привычной форме с темно-синим и голубым цветами .

Несмотря на то, что команда из Гладбаха идет на самом верху турнирной таблицы, в этой игре очевидное преимущество было на стороне «Вердера». Невзирая на нулевую ничью, игра запомнилась грандиозными провалами в обороне «Боруссии», а также рядом феерических ошибок вратаря Яна Зоммера. Он неуверенно играл на выходах, при вводе мяча от своих ворот мог отдать его сопернику и так далее. Однако бременские «музыканты» умудрились за 90 минут не воспользоваться ни одним подарком из тех, что дарили им гости.

После этого матча за немецкий футбол на самом деле страшно. С такой игрой пускать «Боруссию» в Лигу чемпионов – чистой воды абсурд, ей там придется очень несладко. «Вердер» тем временем продолжает борьбу за выживание. Коллективу из Бремена также будет непросто: до спасительного 16-го места, на котором сейчас находится дюссельдорфская «Фортуна», 5 очков, правда у «Вердера» есть один матч в запасе против другого аутсайдера лиги – «Айнтрахта».

«Мойсандер, сегодня просто везде. Уверен, он еще и заберет меня домой после игры и споет мне колыбельную».

• Это была первая нулевая ничья между командами с 1998 года.

• «Вердер» не проигрывает в двух матчах Бундеслиги подряд впервые в 2020 году.

• «Вердер» выиграл только один матч из пятнадцати последних встреч с гладбахской «Боруссией» в Бундеслиге. Последний раз Бремен одерживал победу над Менхенгладбахом в августе 2015-го.

• Плеа – главная атакующая сила «Боруссии» в этом сезоне. Футболист забил девять мячей и отдал восемь ассистов. Именно в игре против «Вердера» француз сделал свой первый и пока единственный хет-трик в Бундеслиге. Было это в октябре 2018-го, с тех пор Плеа не забивал Бремену три матча.

• Лишь Юпп Хайнкес (17) забил «Вердеру» больше, чем Раффаэл (7). Штиндль тоже забил Бремену семь мячей, однако сделал он это, защищая цвета «Карлсруэ», «Ганновера» и Гладбаха.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» 2:2 «Герта»

Старая дама наступает на хвост быку

«РБ» теряет очки, и шансы на чемпионство почти растаяли.

На самом деле, даже одно очко «быкам» досталось с большим трудом. Весь матч у них что-то не складывалось. Команда первой пропустила, затем очень глупое удаление схлопотал 28-летний Марсель Хальстенберг. Однако, вопреки всякой логике, именно после этого «РБ» ненадолго вышел вперед.

Очень обидную ошибку допустил голкипер «Герты» Руне Ярштайн, который не смог отразить удар Патрика Шика. В итоге он забросил мяч сам себе в ворота, а счет на табло стал 2:1. Новодел из Лейпцига почуял три очка, которые практически свалились с небес. Однако хозяевам предстояло удерживать победный счет вдесятером.

«Герта», понимая эпичность ситуации, пошла на радикальные меры. Тренер команды Бруно Лаббадиа с 71-й по 78-ю минуту использовал сразу четыре замены (да-да сейчас и такое возможно в немецкой Бундеслиге, запомните этот момент). В итоге, на 81-й минуте британец Лукман на самом углу штрафной зачем-то просто срубил бразильца Кунью. Главный арбитр встречи Бастиан Данкерт без всяких сомнений указал на точку, а поляк Пентек уверенно реализовал пенальти. 2:2 – наиболее закономерный исход матча, так как оба клуба по ходу игры словно катались на американских горках.

«Вчера у Торунариги было 96% процентов точных передач, при том, что 20% из них длинные. Есть также семь выносов мяча, три подката, перехват и блок. Топовая форма.»

• С тех пор, как чемпионат вернулся с карантина, ни один клуб не забил больше мячей, чем «Герта».

• «РБ» забил 19 своих голов в этом сезоне Бундеслиги со стандартов – больше, чем кто-либо в лиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» 3:1 «Кельн»

Тотальное превосходство

«Крестьяне» наконец-то обретают свою игру.

«Хоффенхайм», в целом, без проблем переиграл гостей. Почему «в целом»? Ранний гол, а также удаление Себастиана Борнова уже на 26-й минуте сильно расслабило команду. Наверняка у многих телезрителей (с учетом того, что матчи в Германии сейчас нельзя посещать вживую) сложилось впечатление, что хозяева просто потеряли бдительность. Расплата вполне могла случиться в первом тайме, но футболисты из Кельна упустили сразу несколько отличных возможностей. Самое удивительное, что до пропущенного мяча и момента, когда «козлы» остались в меньшинстве, шансов возле ворот соперника у них не было никаких.

Второй тайм, однако, расставил все по местам. Счет быстро стал 3:0, правда, удаление Хубнера на 50-й минуте быстро уровняло составы. И тут началось самое интересное. Через 10 минут гости отыграли один мяч, а на 77-й минуте случился ключевой эпизод всей встречи, когда Марк Ут, который часто забивает, умудрился запороть пенальти в самый ответственный момент. После этого же «Кельн» был отправлен в настоящий нокаут, и уже ничего интересного продемонстрировать на поле не смог. Ну а хозяева легко довели игру до победы.

«Буквально: Кристиан ПЯТКАгардтнер (игра слов)»

• «Кельн» проиграл «Хоффенхайму» уже четвертый матч кряду.

• Кристоф Баумгартнер мало того, что побежал за время матча бОльшую дистанцию, чем кто бы то ни было из его одноклубников, так еще и оформил свой первый дубль в Бундеслиге.

• Маркус Гисдоль провел свой 150-й матч в Бундеслиге в качестве главного тренера.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фортуна» Дюссельдорф 2:1 «Шальке-04»

Сломали традицию

После четырех подряд ничьих в чемпионате «Фортуна» наконец-то побеждает.

Команда из Гельзенкирхена ну совсем не может найти себя. После возвращения немецкого футбола с паузы, это поражение становится для «Шальке» третьим подряд. «Кобальтовые» показывают неплохой футбол, но постоянно допускают грубые ошибки, которые в итоге становятся роковыми и приводят к этим досадным поражениям.

Именно так произошло и в Дюссельдорфе. Не стоит забывать еще тот факт, что местная «Фортуна» отчаянно балансирует на 16-й строчке и борется за сохранение прописки в Бундеслиге. Эта победа дает им по-настоящему хороший шанс, возможно, даже избежать игр в переходных матчах. Команда Уве Реслера смогла проявить волю к победе, вернуться в игру после пропущенного мяча и победить.

Будет очень интересно наблюдать за этой командой в концовке чемпионата, ведь такой настрой не может не привлекать внимание и не вызывать уважение к работе, которую проделал коллектив из Дюссельдорфа.

Фортуна-Шальке. «Стареем не по годам. Это фанаты Шальке в течение 90 минут против Дюссельдорфа».

• Никто из игроков «Фортуны» не забивал в ворота «Шальке» больше мячей, чем Караман – уже три.

• Во всех матчах 2020-го года «Шальке» вел в счете в общей сложности 119 минут. За этот факт выражаем отдельную благодарность нашему коллеге JurySed.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» 0:0 «Падерборн»

Восемь очков до счастья

«Падерборн» третий матч подряд расходится миром со своими оппонентами.

Сам по себе этот матч не был невероятно интересен. Обе команды напряжены борьбой за сохранение прописки в Бундеслиге. И если у «Аугсбурга» ситуация более или менее стабильная, то «Падерборн» сейчас на самом дне и каждая игра для него, как последняя. Несмотря на то, что коллектив показывает неплохую игру после возобновления чемпионата, сложно поверить, что вылета во вторую Бундеслигу удастся избежать. За шесть туров до конца чемпионата отыграть даже 8 очков будет невероятно сложно, а ведь наверняка «Фортуна», которая сейчас занимает спасительное 16-е место и набрала хороший ход, будет набирать также и очки.

Поэтому ничейный исход можно скорее записать в актив «Аугсбургу». Команда после этой ничьи обосновалась на 12-м месте и дышать ей будет немного легче. Несмотря на очень высокую плотность в нижней части турнирной таблицы, команда из Баварии имеет очень высокие шансы на продление своего контракта с первой Бундеслигой на еще один год.

«Игрока «Падерборна» Клаус Гьясула приближается к истории. Пятнадцатая желтая карточка в этом сезоне Бундеслиги. Осталось всего две. Поднажми!»

• Андреас Люте отбил все три удара в створ своих ворот, которые нанесли игроки «Падерборна».

• И «Агусбург», и его капитан Даниэль Байер провели в среду свой 300-й матч в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

***

«Унион Берлин» 1:1 «Майнц-05»

По одному очку на счастье

Команды из нижней части таблицы разошлись миром.

Матч является практически зеркальным отражением предыдущего. Чемпионат постепенно подходит к концу. Все коллективы начинают играть более прицельно, прикидывая, на что они могут рассчитывать. «Унион» и «Майнц» будут определенно довольны сезоном, если не опустятся во вторую Бундеслигу.

К тому же все-таки команда из берлинского района «Кепеник» очень сильно зависит от поддержки своих болельщиков, которых слышно хоть в Дортмунде, хоть в Мюнхене, даже если их всего несколько тысяч. Что и говорить о домашних матчах, где каждая игра первой Бундеслиги для армии фанатов – как подарок судьбы.

Поэтому период зрительского карантина «Униону» важно просто перетерпеть. Два прошлых матча команда провела неудачно, уступив «Баварии» и «Герте» с общим счетом 0:6. Поэтому одно очко, завоеванное в игре с «Майнцом», – это хорошее приобретение. «Карнавальщики» тоже должны быть в целом довольны. Их ситуация еще сложнее, чем у оппонентов, и очки для них также на вес золота.

«Все мы знаем, как может быть важен галстук!

• «Унион» забил свой первый в Бундеслиге гол прямым штрафным ударом.

• И забавно, но этот удар авторства Маркуса Ингвартсена так и остался его единственным ударом по воротам за весь матч.