7 мин.

Возвращение королей. Обзор 26-го тура второй Бундеслиги

16 мая немецкий футбол окончательно вернулся в наши дома. Зрители получили возможность вновь насладиться матчами первой и второй Бундеслиги, пусть и без зрителей. К сожалению, зрителю было представлено лишь восемь матчей из девяти возможных. Напоминаем, причиной тому является карантин в дрезденском «Динамо».

Но даже без матча «Ганновер» – «Динамо» нам есть, о чем рассказать. Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к обзору второй Бундеслиги.

***

«Карлсруэ» 2:0 «Дармштадт»

«Дармштадт» прочно закрепился в середине турнирной таблице, и вылет в третий дивизион им точно не грозит, но и борьба за повышение крайне маловероятна для них. А вот для хозяев каждый матч крайне важен, ведь они борются за выживание.

Вообще, получился довольно равный матч и в какой-то степени с небольшим преимуществом гостей. На 36-й минуте Янник Старк имел шанс открыть счёт и вывести гостей вперёд, но не повезло. Обе команды в первую очередь настраивались на то, чтобы не проиграть. Но «Карлсруэ» все же решил поднапрячься и таки сумел забить два мяча, необходимых для победы.

«Регенсбург» 2:2 «Хольштайн»

Наверное, самый драматичный матч этого тура. Уже на третьей минуте гости вышли вперёд благодаря голу Ли Чжэ Сона, а на 58-й преимущество было удвоено. Казалось бы – катастрофа для хозяев. У гостей много чего не получалось, была видна нехватка кондиций, ведь многие передачи были отправлены либо сопернику, либо в аут.

Тем не менее на 75-й минуте Себастьян Штольце сократил разрыв и подарил надежду своим партнёрам по команде. Организовав финальный штурм на 90-й минуте, «Регенсбург» заработал пенальти, который реализовал Андреас Альберс.

«Эрцгебирге» 3:1 «Зандхаузен»

Фарм-клуб «Спартака» всё ещё имеет математические шансы попасть в первую Бундеслигу и явно будет до самого конца бороться за место в стыках. Победа над «Зандхаузеном» лишь подтверждает амбиции «Эрцгебирге».

Уже на пятой минуте Дмитрий Назаров открыл счёт забитым пенальти. И нет, это не тот самый шеф из «Кухни», а Назаров, успевший за свою карьеру поиграть в таких грандах, как «Мюнстер» и «Карлсруэ». В период с 64-й по 69-ю минуты хозяева довели счёт до разгромного, но на 80-й минуте Юлиус Биада сумел забить гол «престижа» для своей команды.

«Бохум» 3:0 «Хайденхайм»

Занимающий четвёртое место «Хайденхайм» не теряет надежд начать следующий сезон в высшей лиге. Тем более отставание от второго места – четыре очка. Однако с такой игрой, как в Бохуме, ловить им в первой Бундеслиге нечего. Местный клуб разорвал оборону противника, помогли голы Осеи-Туту, Ганвулы и Лосиллы.

Интересен данный матч даже не разгромом «Хайденхайма», а историческим событием. «Хайденхайм» стал первым клубом в истории, который произвел пять замен в матче.

«Веэн» 2:1 «Штутгарт»

На удивление все четверо главных претендентов на повышение в этом сезоне не смогли победить в прошедшем туре. Это касается и «Штутгарта», который потерпел поражение от «Веена» в гостях. «Мы полностью разочарованы. Мы играли лучше в первом тайме, но не забили гол. Мы могли бы выйти победителем в матче, но мы проиграли», – раздосадованно сказал Марио Гомес.

Причин для разочарований много. Во-первых, «Веен» вырвал победу у гостей благодаря пенальти на 97-й минуте, реализовал его Филлип Титц. Во-вторых, в этом туре очки потеряли и «Гамбург», и «Арминия». На 83-й минуте Николас Гонсалес сравнял счёт, забив свой седьмой гол в сезоне. Мог забивать ещё больше, но удача была на стороне хозяев, как бы клишированно это не звучало .

«Гройтер» 2:2 «Гамбург»

Ещё один матч с драматичной развязкой. Явно не на ничью рассчитывал «Гамбург», выходя на футбольное поле в городе Фюрт. Гости явно выглядели лучше своих соперников, больше владели мячом и первый тайм полностью доминировали на поле. Правда, закончили первую половину футболисты со счетом 1:1, причём первыми счёт открыли хозяева.

Получив нагоняй от тренера, «Гамбург» практически моментально забил второй гол усилиями Джереми Дудзяка и Аарона Хунта. Гости продолжили атаковать и доминировать. Казалось бы, уверенная победа «динозавров», но на 94-й минуте прозвучал свисток. Арбитр показывал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной «Гамбурга». Гости сфолили при подаче углового. Ховард Нильсен реализовал пенальти и сохранил очко своей команде.

«Санкт-Паули» 1:0 «Нюрнберг»

Для «Нюрнберга» любое очко на вес золота. Но в воскресенье удача была не на стороне гостей. В первом тайме команды не показали ничего интересного. Настоящее веселье началось во второй половине. На 55-й минуте вратарь «Нюрнберга» Кристиан Матения получил красную карточку за фол на Хенке. Хотя объективно до красной карточки гости были лучшей командой на поле.

Даже играя в большинстве, гости с трудом создавали опасные моменты и куда чаще она была именно у ворот «Санкт-Паули», а не у «Нюрнберга». Наставник «Санкт-Паули» Йос Лухукай  заряжал своей энергией команду всю игру и в итоге добился успеха. При не самой стабильной и качественной игре, гамбургская команда одержала победу. Виктор Дьекереш забил победный гол и свой седьмой мяч в сезоне.

«Арминия» 1:1 «Оснабрюк»

Счёт в матче с пенальти открыл Фабиан Клос, для которого этот мяч стал 17-ым в нынешнем сезоне. Он повторил своё достижение прошлого сезона, за 33 матча он также забил 17 мячей. В этом сезоне он достиг данного результата за 25 матчей. Уже с 17-й минуты (кстати, забавно, 17-й мяч забит на 17-й минуте) главный фаворит второй Бундеслиги уступал в счёте.

Несмотря на и так приличный отрыв от второго места (7 очков), «Арминия» не сдавалась и делала всё возможное, чтобы победить. Ответный мяч удалось забить на 90-й минуте после навеса и удара Маркоса Альвареса с десяти метров.