10 мин.

Прагматичная «Бавария», которая не оставила шансов соперникам в Лиге чемпионов 2000/01

После хлёсткой пощёчины, которую «Бавария» получила в финале Лиги чемпионов сезона 1998/99 можно было предположить, что баварцы падут в нокаут, из которого они не смогут сразу выйти. Но на то они и прагматичные немцы, которые превратили нокаут в нокдаун. Как мы уже писали, «Бавария» после проигрыша от «МЮ» потерпела поражение в финале кубка страны, и на этом всё. В следующем сезоне «красные» опять выиграли Бундеслигу, опередив по дополнительным показателям грозный «Байер», а в Лиге чемпионов дошли до полуфинала, где уступили «Реалу».

Лигочемпионский сезон 2000/01 «Бавария» начала в группе F.  Соперниками по первому групповому этапу стали французский «ПСЖ», норвежский «Русенборг» и шведский «Хельсингборг». Календарь отправил в первом матче немцев в Швецию, где уже на седьмой минуте Мехмет Шолль вывел гостей вперёд. На 38-й минуте Самуэль Куффур решил дать шанс хозяевам. Кроме того, что он заработал пенальти, Самюэль получил ещё и красную карточку. К мячу подошёл Роланд, но переиграть Кана Нильссон не смог. На 48-й минуте Салихамиджич удвоил преимущество немцев, а на 54-й минуте Янкер довёл счёт до крупного. Так «Бавария», которая играла в меньшинстве, решила исход встречи в начале второго тайма. На 66-й минуте Хитцфельд заменил Кана на Вессельса, но шведы смогли только забить гол престижа, да и то уже в дополнительное время, автором забитого мяча стал норвежец Бьорн.

Во втором туре к немцам приехал «Русенборг». Норвежцев «Бавария» победила со счётом 3:1, но сказать, что это был лёгкий матч, значит обмануть вас. В первом тайме гости владели инициативой и на 38-й минуте вышли вперёд, кроме того при счёте 0:1 «Русенборг» имел убойный момент, но Визингер вынес мяч с линии ворот. Во втором тайме немцам пришлось идти ва-банк. Фортуна была на стороне «Баварии», их атаки часто прерывались острыми контратаками норвежцев, но мяч не шёл в ворота немцев.  Ближе к концу второго тайма ошибка защиты «Русенборга» привела к голу. На 77-й минуте Элбер, получив мяч от Кана, убежал от соперников и вывел вперёд баварцев. Норвежцы не отошли от такого хода событий и через пару минут пропустили третий мяч, автором гола стал Линке.

Возглавив группу, немцы отправились к «ПСЖ» во Францию.  Хитцфельд сделал ставку на контратаки. Парижане воспользовались этим подарком, но матч шел без моментов. На 22-й минуте Анелька мог вывести французов вперёд, но баварцев спас Кан. Во втором тайме моментов так же не было, кроме одного, который, собственно, и закончился взятием ворот. Победу французам принёс Леруа уже в добавленное время. После трёх туров группу возглавил «Русенборг», который обыграл в параллельном матче «Хельсингборг». К четвёртому туру немцы подошли не в лучших кондициях. Три матча подряд, с учётом игры во Франции, баварцы проигрывали с одинаковым счётом – 0:1. Хитцфельд сделал перестановку в составе, и это дало плоды. Уже на третьей минуте Салихамиджич прервал сухую серию клуба. Чемпион Франции не сдавался, и лишь фантастические спасения Кана оставили ворота немцев вне прикосновенности. Во втором тайме инициативу перехватили баварцы, автором заключительного гола в матче стал бразилец Элбер, который после гола заставил станцевать бразильскую самбу весь стадион.

В пятом туре «Бавария» сыграла вничью с «Хельсингборгом» и вышла из группы. В последнем туре против «Русенборга» Хитцфельд сделал ряд замен. Обеих команд устраивал ничейный исход, что, собственно, и случилось в этом матче. На гол Йонсена на 27-й минуте, «Бавария» ответила голом Йеремиса на 86-й минуте.

Во второй групповой этап баварцы вместе с «Лионом», «Арсеналом» и «Спартаком» попали в группу С.  В то время в прессе не переставали писать о затянувшемся кризисе немцев. Руководству клуба приходилось мотивировать и поддерживать игроков. Так, например, перед стартом второго группового этапа была внедрена новая форма, которая очень походила на форму времен Мюллера и Ко. И хоть немцы обыграли «Лион» в первом туре, выглядели они далеко не так, как звёздные предшественники. Матч проходил с взаимными ошибками. Болельщики отмечали, что это самый слабый первый тайм за всё то время, что клубом руководил  Хитцфельд. Стоит встать на защиту тренера, ведь в том сезоне лидеры команды были не на сто процентов готовы, так как «Баварию» преследовала череда травм.  Во втором тайме немцы всё-таки забили гол и победили в мачте, но послевкусие было не самое приятное. Президент «красных» Беккенбауэр сказал про это игру так: «Деревня против деревни».

Второй тур отправил «Баварию» в Лондон. Этот матч напомнил всем игру в финале Лиги чемпионов сезона 1998/99. Только немного с другим исходом. На четвёртой минуте Анри вывел «Арсенал» вперёд. Пирес прострелил, Тьери пропустил мяч между ног, чтобы тот достался Кану, Нванкво одним касанием отдал передачу Анри, и француз поразил ворота. Вплоть до 54-й минуты преимуществом владели англичане, ничего не предвещало беды до гола в ворота Кана. Нванкво получил точную передачу от Анри и увеличил преимущество англичан. Уже в следующей атаке немцы получили право на штрафной удар. Мяч после случайно получившейся скидки оказался у Тарната, и Михаэль оказался точным. На 66-й минуте немцы опять получили право на штрафной удар. К мячу подошёл Шолль. Мехмет разбежался, поскользнулся, упал, но всё-таки пробил по мячу. Круглый предательски медленно, но точно летел в верхнюю девятку. Вратарь англичан встал на колено и грустным взглядом проводил мяч в сетку ворот. Счёт больше не изменился. Хитцфельд после матча сказал: «Я благодарен Шоллю, который принёс нам очко. “Лион” победил “Спартак” и теперь в нашей группе ничего не понятно».

В третьем и четвёртом туре немцы играли со «Спартаком». Первый матч проходил в упорной борьбе, пару раз выручил Кан. Для понимания, тот «Спартак» даже не «Спартак» образа 2017 года, про тех москвичей Хитцфельд говорил: «Очень неприятный соперник: техничный, тактически хорошо обученный, преуспевающий в короткой перепасовке». Лишь на 79-й минуте Элбер вывел вперёд немцев. Вся Россия верила в успех в ответной встрече, кто-то говорил, что проиграно сражение, но не война. Интернет издание запустило опрос, в котором 54% респондентов ответили, что в ответной игре победит «Спартак». Так сильно повлияла игра «красно-белых» на болельщиков, но всё-таки в Москву приехала «Бавария». Немцы победили с разгромным счётом, но говорить о тотальном преимуществе было неправильно. Авторами голов стали: Шолль на 17-й и 75-й минутах и Пауло Сержио на 87-й минуте. У москвичей тоже были шансы, но всё-таки в этой игре класс победил.

Предпоследний матч в группе отправил немцев во Францию. Как отмечал Кан после матча: «Это была худшая игра “Баварии” в Лиге чемпионов». Виной тому решение Хитцфельда сыграть в три защитника. Медлительная оборона в чистую проиграла быстрому дуэту нападающих. К 20-й минуте «Лион» вёл со счётом 2:0, дублем отметился Гову. Во втором тайме после тактических перестановок игра немного изменилась, правда, не особо. Третий мяч в ворота баварцев забил на 71-й минуте Легль.

В заключительном матче группы «Бавария» играла с «Арсеналом». Немцам хватило бы и ничьей, чтобы выйти в четвертьфинал, но хозяева хотели доказать мощь немецкой машины. Джоване Элбер даже бросил резкое высказывание о том, что не испытывает ни малейшего уважения к «канонирам». Уже на 10-й минуте Элбер вывел «Баварию» вперёд. Немцы действовали слаженнее и не давали шансов сопернику. У англичан был единственный удар в створ ворот за всю игру. Правда, больше баварцы не забили, но этого хватило, чтобы завоевать первое место в группе.

В четвертьфинале «Баварию» ждал «Манчестер Юнайтед». Судьба предоставила практически идеальный шанс вернуть должок англичанам. Доказать, что тот финал – это досадное недоразумение. Первая встреча свела соперников в Манчестере. Немцы, не делая ничего выдающегося, выключили из игры звёздную полузащиту англичан. Хитцфельд играл в свой любимый контратакующий футбол. Немцы раз за разом терзали выпадами «красных дьяволов». Откровенно говоря, матч был ничейным, но на 87-й минуте игроки «Манчестер Юнайтеда» неудачно выстроились для создания искусственного офсайда, мяч неловко переправил Гари Невилл на Пауло Сержио, и бразилец всё-таки принёс победу «Баварии». В этом матче жёлтые карточки получили Бекхэм у англичан и  Салихамиджич, Лизаразу и Эффенберг у немцев. За исключением Эффенберга все пропускали ответный матч. Об этом говорил и Алекс Фергюсон, который отметил, что «МЮ» будет легче играть в Германии без Салихамиджич и Лизаразу в составе мюнхенцев. Ответная встреча была похожа на боевой поединок. «МЮ» не желал сдаваться, но автором первого гола всё-таки стала «Бавария», бразилец Элбер забил уже на пятой минуте. После гола англичане ринулись в атаку и в одном из эпизодов попросту вырубили Кана, это был второй нокаут в жизни вратаря. Оливер пришёл в себя через некоторое время и продолжил выручать партнёров. На 26-й минуте бессилен был и сам Кан, «красные дьяволы» могли сравнять счёт, но Шолль вынес мяч из ворот, а на 40-й минуте Шолль снова увеличил счёт до 2:0. Во втором тайме Скоулз стал смещаться с фланга к центру, и именно эти смещения помогли англичанам отыграть один мяч. На 49-й минуте Скоулз вывел Гиггза на рандеву с Каном, и валлиец переиграл немца. Но на большее «МЮ» не хватило.

Годом ранее мы уже стали свидетелями полуфинала между  «Реалом» и «Баварией». Повторился он и в этот раз. Фаворитом матча была, безусловно, команда из Мадрида. Королевский клуб разбирался с соперниками у себя дома, забивая всегда больше двух мячей. О ничейном исходе никто не думал, не говоря уж о поражении. Но «Реал» проиграл. Висенте Дель Боске отмечал, что у команды плохо работали фланги, но в целом «сливочные» владели инициативой. «Бавария» на матч вышла с шестью защитниками, и, как отлаженный механизм, не позволяла соперникам подобраться к своим воротам. Где не справлялась оборона, выручал Кан, который спас партнёров после ударов Фигу и Рауля. На 55-й минуте Элбер забил единственный гол в матче.

Команд ждала ответная игра, где фаворитом стала уже «Бавария», но Хитцфельд был осторожен, говоря, что этот «Реал» может по0бедить кого угодно. Испанская пресса окрестила тот результат «победой трусливых зайцев», что завело немцев в ответной игре. Уже на первых минутах баварцы должны были открывать счёт, но Касильяс был на высоте. Немцы раз за разом бомбардировали испанского вратаря, и на восьмой минуте Элбер головой поразил ворота. Через десять минут испанцы отыгрались. Автором гола после классной комбинации стал Фигу. Преимущество перешло на сторону испанцев, но следующий гол забили баварцы. На 34-й минуте отличился Йеремис. Мячом продолжил владеть королевский клуб, но до голевых эпизодов у ворот Кана не доходило. «Бавария» отошла в оборону, и «Реал» так ничего и не создал.

Финальный матч состоялся 23 мая 2001 года на стадионе «Сан-Сиро». В нём приняли участие «Бавария» и «Валенсия». Признаться честно, это был не лучший финал: команды действовали осторожно и планомерно убивали игру. Открыла счёт «Валенсия», это случилось уже на третьей минуте после того, как команда получила право на пенальти. Автором гола стал Мендьета. Уже на шестой минуте Шолль мог реализовать ответный пенальти, но не смог переиграть вратаря. На 50-й минуте «Бавария» получила право на ещё один пенальти, и в этот раз оказался точен Эффенберг. Опасных моментов в игре особо не было, и команды подошли к послематчевым пенальти. Шансы выиграть в этой лотереи имели оба клуба, но роковым стал седьмой удар испанцев. Маурисио Пеллегрино пробил в левый от вратаря угол, Кан не стал гадать, а среагировал на удар и достал его.

Победившие баварцы добавили к лигочемпионскому трофею ещё и первое место в Бундеслиге, опередив на одно очко «Шальке». Та команда была уникальным коллективом, вот вроде в её составе выступали бразильцы, которым природой заложена только атака, но Хитцфельд сумел их так настроить, чтобы они играли от обороны на контратаках. Да, «Бавария» была прагматичной, далеко не всем нравилась, но чёткости и характеру команды позавидовали бы многие.