9 мин.

Юпп Хайнкес – «Первый после... », игрок, который сбросил с бомбардирского Олимпа Герда Мюллера

В этот раз наша искусственно созданная машина времени отправляет нас в 70-е. В то время, когда были популярны хиппи, шёл расцвет хард-рока и прогрессивного рока, а в немецком футболе блистал Йозеф Хайнкес. Йозеф, он же Юпп, родился 9 мая 1945 года в Мёнхенгладбахе. Рос Хайнкес в бедной семье, где он был девятым ребёнком. Всего у родителей Хайнкеса было десять детей, причём девять из них – девочки.  В детстве Хайнкес увлекался не только футболом, но и хоккеем и, возможно, если бы этот вид спорта был бы так же популярен в Германии, как и футбол, то мы бы сейчас не говорили и великом футболисте Юппе Хайнкесе. Всё же любовь к футболу перевесила, кумир детства Фриц Вальтер и сборная ФРГ, которая выиграла чемпионат мира 1954 году, сделали своё.

Футбольную карьеру Хайнкес начал в любительском клубе «Грюн-Вайсс», где играл с 11 до 17 лет. Из воспоминаний очевидцев, в товарищеских матчах против «Боруссии» Мёнхенгладбах Юпп был единственным футболистом, который играл и выделялся на фоне одноклубников. Герберт Лаумен, игрок «Боруссии» 60-х, отмечал, что Хайнкес никогда не сдавался, боролся до последней минуты и хотел забивать голы. Правда, этих стараний не хватало молодому немцу, ведь счёт в игре был практически всегда двухзначный: «Мы сразу все заметили, что Юпп должен играть в лучшей команде. К счастью, он пришел к нам».

 В 1962 году Хайнкес перебрался в «Боруссию» Мёнхенгладбах, где два года тренировался в составе молодёжи. Дебют во взрослом футболе состоялся в 1964 году, тогда «Боруссия» Мёнхенгладбах ещё играла во второй лиге и была в стадии строения. Главный тренер команды после выхода в Бундеслигу стал делать акцент на молодёжи, из-за чего их, собственно, и прозвали «жеребятами». В первом же сезоне молодой немец забил 23 мяча в 25 играх. Эта результативность помогла «Боруссии» из Мёнхенгладбаха подняться в Бундеслигу. В августе 1965 года уже во второй игре Юпп оформил первый дубль в элите немецкого чемпионата. Соперником в той встрече была берлинская «Тасмания 1900». Через неделю в матче против «Карлсруэ» Хайнкес вновь оформил дубль. Хеннес Вайсвайлер, главный тренер «жеребят» с 1964 г. по 1975 г., доверял юному нападающему, как и молодёжи в целом, и Юпп с партнёрами оправдывали доверие тренера. В первом же сезоне в Бундеслиге Хайнкес отличился 11 раз, кроме двух дублей он записал на свой счёт ещё и хет-трик. Случилось это 12 марта 1966 года в матче против «Нюрнберга», тогда «Боруссия» разгромила соперника со счётом 8:3.  Во втором сезоне Юпп вышел на поле 30 раз и забил 15 мячей.  Также не обошлось в сезоне и без хет-трика, в этот раз голы обрушались на «Шальке 04».

Хеннес Вайсвайлер строил команду и был в бешенстве, когда понял, что Юпп Хайнкес собрался в «Ганновер 96». По одной из легенд Вайсвайлер из-за этой ситуации год не разговаривал с Юппом. Его можно понять, ведь именно Хеннес одним из первых разглядел потенциал молодого немца. В «Ганновере» Юпп продолжил забивать, но того эффекта, которого он ожидал не случилось. За три сезона Хайнкес отличился 25 раз. Клуб в чемпионате высоко так и не поднялся, и Юпп решил вернуться обратно в Мёнхенгладбах. Возвращение в команду было под вопросом. В матче «Ганновера» против «Боруссии» защитник «жеребят» Хайнц Виттманн сломал ногу в борьбе с Юппом.   Часть игроков были против возвращения немца, Хеннес Вайсвайлер провёл голосование в клубе, по итогам которого большинство проголосовало за возвращение футболиста.

Юпп уходил из среднего клуба, который не поднимался выше восьмого места, а вернулся в клуб-победитель. В 1970 году «Боруссия» Мёнхенгладбах впервые стала чемпионом страны. В первой встрече чемпионата после возвращения Юпп вышел на замену и за 33 минуты результативными действиями не отличился. Первый гол Хайнкес забил во второй игре. Уже на седьмой минуте Юпп вывел вперёд «жеребят», правда, победы его гол не принёс команде. Всего в сезоне Хайнкес сыграл 33 игры и отличился 19 раз. Его голы помогли «Боруссии» Мёнхенгладбах защитить титул и стать первой командой Бундеслиги, которая это сделала. В сезоне 1971/72 годов Юпп опять же отличился 19 раз, но его клуб опустился на третье место, конкурировать с той «Баварией» с Мюллером на острие было нереально, на 19 голов Хайнкеса Герд ответил, забив 40 мячей. В 1972 году Юпп был вызван на чемпионат Европы в состав ФРГ, тот турнир национальная сборная выиграла, Хайнкес провёл на поле все семь матчей, но отличиться не смог, правда, был значимой фигурой в составе команды и являлся тем самым кирпичиком в мощной стене команды. 

Юпп – скромный парень, но он никогда не любил проигрывать. Особенность его организма заключается в том, что при волнении лицо футболиста становится красным. Из-за этого Юппа стали называть в честь фирмы, производящей лампочки накаливания, – «Osram». Желанием и работоспособностью Хайнкес в следующем сезоне повысил планку своих голов. В сезоне 1972/73 его отметка остановилась на цифре в 28 голов. Статистика утверждает, что ему требовалось 106 минут, чтобы забить гол. А если учесть ещё и пять голевых передач, то можно отметить, что практически в каждом матче он как-нибудь, но отмечался. В Кубке страны Хайнкес помог «Боруссии» Мёнхенгладбах завоевать трофей, отличившись в девяти матчах семь раз, а в Кубке УЕФА дойти до финала, где «жеребята» уступили «Ливерпулю». В то время Кубок УЕФА разыгрывался путём проведения двух игр, и в Англии немцы были биты со счётом 0:3. Победитель известен? По факту да, но нежелание Юппа проигрывать помогло сохранить хотя бы интригу. К 40-й минуте матча «Боруссия» выигрывала со счётом 2:0, дважды забил Хайнкес. К сожалению, на большее немцев не хватило.   

В сезон 1973/74 Юпп забивает столько же, сколько и Мюллер, и они вдвоём становятся главными бомбардирами лиги.  Правда, мы помним, что Хайнкес был скромным парнем и сказать, что Юпп разделил лавры – значит слукавить. Хотя должен был, ведь в заключительном туре чемпионата «Боруссия» Мёнхенгладбах разгромила «Баварию» со счётом 5:0, автором дубля стал как раз Юпп Хайнкес. На домашнем победном чемпионате мира Хайнкес отыграл всего два матча, а виной тому травма. «Я был в стартовом составе сборной Германии, которая боролась за титул чемпиона мира, – рассказывал Хайнкес о ЧМ-1974, – но был после травмы. Поэтому большую часть турнира провёл на скамейке. Это было самым большим разочарованием в моей жизни, но это подстегнуло меня и стало самым большим источником мотивации».

В следующем сезоне невероятно замотивированный игрок стал единоличным бомбардиром лиги, наколотив 27 мячей. Его «Боруссия» стала чемпионом страны и выиграла Кубок УЕФА. Юпп в том розыгрыше забил 11 мячей, три из которых в финале против «Твенте». Это была последняя игра «Боруссии» Мёнхенгладбах под руководством  Хеннеса Вайсвайлера. Хеннес был примером для Юппа, в будущем многие стали отмечать сходство их тренерских стилей, и его уход хоть косвенно, но сказался на игре Хайнкеса. В первом сезоне без Вайсвайлера «Боруссия» защищает титул, Юпп проводит на поле всего 24 матча, но по статистике отличается в каждой второй игре. В своём предпоследнем сезоне Юпп вышел на поле всего 20 раз, в этих матчах он отличился 15 раз. В Кубке чемпионов Хайнкес отличился один раз, а сама «Боруссия» дошла до финала, где уступила «Ливерпулю».

Сезон 1977/78 годов стал последним игровым для Юппа. Отыграл он в 21-м матче чемпионата, а отличился 18 раз. Статистика впечатляющая, но добился он её в последнем матче чемпионата. В 33-м туре «Кёльн» и «Боруссия» Мёнхенгладбах имели одинаковое количество очков. В случае равенства очков по регламенту победителем Бундеслиги становилась та команда, которая имела лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Перед последним туром у «Кёльна» этот показатель ровнялся 40, а у «Боруссии» – 30. Десять мячей отставания. «Нереально», – скажет среднестатистический игрок, но не Хайнкес. «Люди спрашивали со скамейки, сколько ещё голов нам нужно забить, чтобы обыграть «Кёльн», – вспоминал Юпп, – к тому моменту, мы уже вели со счётом 9:0. Они сказали, что надо ещё хотя бы три, на что я ответил: “Вы сошли с ума?”». Сказать то сказал, но забивать не перестал, в итоге Хайнкес заколотил пять мячей, ещё семь раз отличились партнёры. «Жеребята» победили со счётом 12:0, но в параллельном матче «Кёльн» забил пять мячей и ни разу не пропустил. «Боруссия» не выиграла четвёртый раз подряд чемпионат, а  Юпп Хайнкес красиво поставил точку в игровой карьере. Далее его ждала не менее красочная тренерская карьера, но это уже материал для нового поста.

Вообще, Юпп был уникальным футболистом, нельзя сказать, что он был инопланетянином, как Мюллер, но чем же Хайнкес был хорош. Юпп – пример работоспособности, он тот человек, который плевал на несправедливость. В его игровой и тренерской карьере всегда кто-то выглядел лучшим, но только что и выглядел, на деле лучшим был он. В молодости Юппа окружали партнёры, которые кичились тем, что они лучшие, но судьба расставляла всё по полочкам, и многие из тех, кто громче всех кричал о своём величии, в итоге ничего не добились, в отличие от Хайнкеса. Юпп не медийный человек, быть может, поэтому о нём не говорят все налево и направо. Но в тоже время эта его особенность и сделала Юппа, таким, какой он есть. Игроком, который занимает четвёртое место в списке лучших бомбардиров за всю историю Бундеслиги, уступая лишь Герду Мюллеру, Клаусу Фишеру и Роберту Левандовскому. И тренером, который приходит на помощь «Баварии», которая оказалась в нелёгком положении. О Хайнкесе бывшие работники всегда отзываются с теплотой, потому что Юпп общался с ними без замашек звезды. Такой человек попросту не мог быть плохим, ведь он родился 9 мая 1945 г.

***

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!