8 мин.

Аилтон – ленивый бразилец с лишним весом, ставший легендой «Вердера»

В мае 2004 года в Бундеслиге случилось то, чего мало кто ожидал. «Вердер» обеспечил чемпионство за два тура до конца, в итоговой таблице обойдя «Баварию» на шесть очков. Примечательно то, что за год до этого они отстали от той же «Баварии» на 23 очка. Одним из творцов того успеха «Вердера» был Аилтон Гонсалвеш да Силва, в мировом футболе известный как Аилтон.

Начиная с сезона 2004/05 Аилтон должен был играть в «Шальке». Но сам бразилец этого не хотел, ибо принял решение поспешно. «Я много плакал в течение последнего месяца сезона. Я снова и снова спрашивал себя: «Почему Шальке? Почему именно Шальке?». Не хотел этого и сам «Вердер», болельщикам которого бразилец уж очень сильно полюбился.

Из-за своего веса, скорости и силы, в немецкой прессе Аилтон получил прозвище «Шаровая молния». Аилтона можно было охарактеризовать как нападающего с инстинктом убийцы, который пришел в футбол достаточно поздно. Он родился в 1973 году на северо-западе Бразилии, в штате Параиба. Свою технику Аилтон оттачивал на ферме, гоняя босиком предмет, отдаленно напоминающий мяч. Первым его клубом стала скромная «Ипиранга». Его голы помогли «Ипиранге» в 1994 году впервые в своей истории попасть в национальный чемпионат Бразилии – Серию C.

После ещё четырех лет скитаний по бразильским клубам разных калибров, Аилтон решил перейти в мексиканский «Тигрес». Он забил 5 голов в 23 играх за мексиканский клуб, прежде чем его приметил тогдашний главный тренер «Вердера» Вольфганг Зидка. Хоть «Вердер» и считал цену в 2,5 миллиона евро за бразильского нападающего несколько завышенной, бременцы всё же решили рискнуть и выложили немаленькие по тем временам деньги за Аилтона.

Первые три недели в Германии Аилтон жил в отеле и питался исключительно спагетти. Так как бразилец редко отказывал себе в каком-либо блюде, такой расклад его полностью устраивал. Аилтон забил в своем дебютном матче за «Вердер» в ворота «Фрайбурга» и казалось, что карьера бразильца в Европе пойдет как по маслу. Но тут случилась первая неприятность: из «Вердера» был уволен Вольфганг Зидка, который и был инициатором приглашения Аилтона в клуб. Вместо него пост главного тренера бременцев занял жесткий и деспотичный Феликс Магат, известный своими изнурительным функциональным тренировочным процессом. Естественно, Аилтон со своими лишними килограммами не подходил Магату, да и подход Магата был очень далек от философии Аилтона.

Магат редко задействовал Аилтона в игре, в первом сезоне выпустив его всего четыре раза. К счастью для бразильца, Магат был уволен незадолго до конца сезона, а его сменщик Томас Шааф был гораздо более благосклонен к Аилтону.

Тем не менее, Аилтон сильно тосковал по родине. Он даже пропустил начало сезона 1999/2000, потому что вёл переговоры с «Ботафого», но сделке не суждено было состояться. Первый раз на поле он вышел только в третьем туре, выйдя на замену вместо травмированного югославского нападающего Раде Богдановича. В отведенные ему 75 минут игрового времени Аилтон забил гол и сделал два ассиста на Клаудио Писарро (да, в то время перуанец уже играл за «Вердер»). Этот яркий перформанс стал индикатором того, что бразилец является ярким и талантливым игроком, даже несмотря на явные проблемы с физической формой. В том сезоне он образовал неплохую связку с Клаудио Писарро и легендой клуба Марко Боде, забив 16 мячей и сделав 14 голевых передач.

Для многих такое преображение Аилтона стало откровением. За очень короткий срок ему удалось превратиться из игрока ротации в одного из самых эффективных игроков Бундеслиги. Несмотря на то, что Аилтон объяснял такую метаморфозу тем, что он стал больше заниматься сексом со своей подругой, главная причина тому всё же кроется в личности Томаса Шаафа. Он грамотно играл на сильных сторонах Аилтона, избавляя его от оборонительной работы и выстраивая игру команды таким образом, чтобы партнеры всегда отдавали передачи под рывок Аилтона, тем самым позволяя ему проявить свои сильнейшие качества.

Следующие два сезона выдались для Аилтона столь же эффективными, хотя некоторых проблем избежать не удалось. Аилтон всё так же тосковал по бразильскому образу жизни, который сильно отличался от его немецкого лайфстайла. Бразилец постоянно опаздывал на предсезонные сборы. Однажды он даже решил заказать такси от Бремена до острова Нордернай, где «Вердер» проводил свой очередной сбор. Всё бы ничего, но расстояние между этими местами составляет почти 200 км, а такси бразильцу обошлось в 700 евро. Его прогулы были настолько печально известны, что бременские болельщики каждый раз перед началом сезона делали ставки, на сколько опоздает Аилтон.

Но Аилтону всё сходило с рук, пока он приносил результат. Его значительный прогресс стал результатом заинтересованности «Баварии» в игроке, но мюнхенцы всё же выбрали Роя Макая из «Депортиво». К сезону 2003/04 Аилтон подходил к своей лучшей форме за карьеру. В первом же матче чемпионата Аилтон уничтожил «Герту», забив берлинцам два гола и отдав один ассист. Затем были голы гладбахской «Боруссии», «Мюнхену 1860» и два мяча «Вольфсбургу». А затем случилось то, что навсегда изменило ход карьеры Аилтона. Контракт Аилтона с «Вердером» истекал в конце сезона, а руководство бременцев недооценило степень любви к деньгам своей главной звезды. Этой ситуацией оперативно воспользовался «Шальке», который предложил бразильцу зарплату в два раза больше, чем у того была в Бремене. Аилтон соблазнился и подписал предварительное соглашение с гельзенкирхенцами всего лишь через три дня после первого контакта с «Шальке». «Вердеру» такой расклад не понравился, и они подали жалобу в федерацию футбола Германии, которая была отклонена, ибо в действиях «Шальке» не было обнаружено ничего неправомерного.

Это неприятное происшествие, тем не менее, никак не сказалось на выступлениях Аилтона за «Вердер». Несмотря на то, что зимним чемпионом стала «Бавария», потрясающая форма Аилтона позволила «Вердеру» ликвидировать отрыв от мюнхенской команды и за два тура до конца чемпионата оформить чемпионство. Аилтон стал первым игроком с 1981 года, которому удалось забить 28 голов в Бундеслиге. При этом он до последнего боролся за «Золотую бутсу» с Тьерри Анри, в итоге всё же уступив французу. Это был безусловный триумф бразильца. Но в конце сезона Аилтону пришлось сделать шаг назад. Из клуба, ставшего чемпионом Германии он переходил в клуб, который финишировал только седьмым и отстал от «Вердера» на 24 очка.

Аилтон провел всего один сезон в «Шальке», не потеряв при этом свое голевое чутье. Он забил 14 голов за сезон, став лучшим бомбардиром команды, а также помог «Шальке» подняться на второе место по итогам сезона. К сожалению, фанаты клуба не смогли принять Аилтона из-за его лени и отсутствия адекватной обратной связи. Несмотря на неплохие результаты, Аилтон явно грустил из-за того, что ему не удалось поиграть в Лиге чемпионов.

Все эти трудности привели к продаже Аилтона «Бешикташу» за 3,5 миллиона евро. В стамбульском клубе Аилтон был призван заменить ушедшего норвежца Джона Карью. Несмотря на три гола, которые Аилтон забил в первых трех матчах, в последующие пять месяцев ему удалось отличиться лишь четыре раза, что привело к аренде бразильца «Гамбургом». Там бразилец стал героем любопытного эпизода. В последнем туре в Бундеслиге игралось Северное дерби – «Вердер» встречался с «Гамбургом». Обе команды претендовали на Лигу Чемпионов, и им нужно было решить, кто выйдет напрямую в групповой этап, а кому придется прорываться через плей-офф. Аилтону удалось отличиться, но «Гамбург» всё равно уступил со счетом 1:2, а счастливые болельщики «Вердера» на радостях начали голосовать на сайте «Гамбурга» за Аилтона, чтобы признать его игроком сезона в «Гамбурге». Так и получилось – бразилец стал обладателем награды, которую не очень-то и заслужил.

Аилтон по итогу не пригодился ни «Гамбургу», ни «Бешикташу» и продолжил свое планомерное движение вниз. Не показав ничего особенного в «Црвене Звезде», Аилтон на правах аренды перешел в швейцарский «Грассхоперс», где ему также не удалось закрепиться в основе. С финансами у Аилтона тоже были проблемы. Дошло до того, что на eBay был выложен трофей лучшему бомбардиру Бундеслиги, который Аилтон хотел сплавить за 600 тысяч евро. Сложно представить, что игрок настолько потерял себя всего за три года.

Не слишком удачно поиграв в сезоне 2007/08 за «Дуйсбург», Аилтон отправился в кочевое путешествие, которое включало в себя Украину, Австрию, Бразилию и Китай. Завершил же свою карьеру бразилец в 2012 году в возрасте 37 лет в немецком любительском клубе «Хассия Бинген». После окончания карьеры, бразилец испытывал большие проблемы с финансами. Это неудивительно, потому что в свои лучшие годы бразилец мог тратить по 100 тысяч евро в месяц только на одежду и украшения себе и своей жене Розалии. Чтобы как-то помочь Аилтону, «Вердер» в 2014 году организовал для бразильца прощальный матч, в котором он оформил хет-трик, а его команда одержала победу со счетом 8:4. Этот матч показал, насколько высоко его ценят в Бремене. Вне всяких сомнений, время в «Вердере» было лучшим в его жизни.

Сейчас дела у Аилтона наладились, он является достаточно крупной фигурой в бразильском медиапространстве: рекламирует энергетики, участвует в реалити-шоу, записывает песни. Его карнавальный образ жизни никуда не ушел, просто он сумел направить его в правильное русло.

 

***

Редактор текста: Ангелина Мышляева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер