5 мин.

Все дороги ведут в Мюнхен

Могут себе позволить            

Кто бы не хотел побеждать в Бундеслиге и брать Кубок Германии почти каждый сезон?

«Бавария» – абсолютные рекордсмены по количеству выигранных титулов в немецком футболе. Интрига в чемпионате иногда все же прослеживается, но в конце концов побеждают мюнхенцы.          

Таким образом клуб буквально забирает всех восходящих звёзд чемпионата Германии. Благодаря многолетнему топ-статусу, в Мюнхен каждый сезон приезжают игроки команд, находящихся ниже в таблице. Так состав «Баварии» за последние годы пополнили Мануэль Нойер, Йозуа Киммих, Никлас Зюле, Леон Горецка, Марио Гетце, Матс Хуммельс и многие другие. Правда, последние двое уже успели вернуться в Дортмунд. Если углубляться в далекое прошлое, продолжать этот список можно долго. В наше время же больше остальных пострадали финалисты Лиги чемпионов 2012/13.

     

Хотя как посмотреть – команда продавала лучшие кадры в «Баварию», но получала неплохие деньги. В этом и заключается политика дортмундцев. Другие клубы также регулярно теряют лидеров, но обвинить руководство мюнхенцев в недостаточной щедрости нельзя. 

Они исправно платят отступные за игроков. Иногда их можно раскрутить и на более солидные суммы, чем рыночная стоимость футболиста. Деньги от сделок идут на дальнейшее развитие команд, и это правильная стратегия. В любом случае, лидеры рано или поздно уходят в большие клубы, а финансы нужны уже сейчас.

Что самое интересное, владельцы «Голливуда» не имеют пресловутого мешка денег. Часто же «Бавария» просто грамотно проводит трансферную политику. Руководство либо покупает качественных, но пока не звездных игроков, либо поджидает футболиста в статусе свободного агента и предлагает ему внушительный контракт.   

«Мне нужен парень в красных бутсах»

На мой взгляд, самый «большой куш» – переход Роберта Левандовски. «Шмели» потеряли не только стабильного бомбардира и очевидного лидера атаки, но и деньги. Контракт закончился и поляк бесплатно пополнил состав главных конкурентов. Вот уже шесть лет Левандовски очевидно доволен переездом в Мюнхен, 153 гола в 182-х матчах – лучшее подтверждение.

     

Нельзя не отметить и тренеров немецкого чемпионата: они также с охотой переходят в стан «красных». Возглавлять «Баварию» – престижно. Ежегодные трофеи - настоящий джекпот, а состав из топ-игроков – приятный бонус для любого специалиста. Даже горячо любимый баварцами Юпп Хайнкес в 1987-м впервые пришел в клуб из менхенгладбахской «Боруссии».

Из  недавнего – Нико Ковач, который ярко заявил о себе мощным «Айнтрахтом» 2017/18-го. Возглавив «Баварию», Ковач жаждал славы, денег и всеобщего признания. Но впоследствии не оправдал ожидания клуба и не стал большим тренером большой команды.   

Сейчас главный в раздевалке мюнхенцев – Ханс-Дитер Флик. В конце 90-х – начале 00-х Флик тренировал «Бамменталь», а затем «Хоффенхайм». После – работал в сборной Германии как ассистентом, так и спортивным директором. Но в итоге попал в «Голливуд» все из того же немецкого «Хоффенхайма», где занимал должность управляющего директора. Сейчас игра «красных» вновь восхищает – похоже, в Мюнхене Ханс нашел себя.

Пока многие обвиняют «Баварию» в односторонней игре, я выступаю в поддержку клуба.            

Во-первых, если у руководства есть возможности – почему бы не ослабить конкурентов и параллельно укрепить чемпионский состав. В Германии баварцам нет равных в классе игроков команды.            

Во-вторых, среди немецких клубов «Бавария» – главный кандидат на победу в Лиге чемпионов. В этом сезоне они особенно хорошо выступают в турнире. Все это благодаря успешным трансферам, совершенным ранее. Баварцы создали бренд, известный по всему миру, и заняли авторитетную позицию в европейских турнирах.

В-третьих, отмечу искреннее желание игроков находиться в стане мюнхенцев. Многие футболисты немецких клубов, перейдя в «Баварию», закрепились в основном составе и показывают эффективную игру на поле. Они счастливы в команде. Их безусловно радует возможность каждый год поднимать над головой трофеи и проявлять себя в Лиге чемпионов. Играть за «Баварию» для немцев – самый простой способ попасть в сборную. А это уже совсем иной уровень статуса и популярности футболиста.

         

Летом баварцы готовятся принимать очередного игрока Бундеслиги – Кая Хаверца. На полузащитника «Байера» претендуют и другие топ-клубы – «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Но что-то подсказывает, что судьба Кая уже давно предрешена. И никто не назовёт будущую звезду «Баварии» предателем. Все понимают: это должно было произойти. Попав в Бундеслигу, каждый первый мечтает дождаться предложения самого большого клуба Германии. В этот раз мюнхенцы постучались в дверь Хаверца.            

«Бавария» в немецком футболе – безусловные победители. А победителей, как известно, не судят.

 ***

Еще больше мнений в Telegram-канале автора

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

***