14 мин.

Биксант Лизаразю - самый немецкий баск, который покинул футбол настоящим чемпионом

Начиная разговор о том, кого взрастила футбольная Франция, мы сразу вспоминаем общепризнанных гениев и, по совместительству, кумиров целого поколения мальчишек во дворах. Почти все они играли ближе к атаке. Творили магию, которая мало кого оставляла равнодушным. Это влюбляло людей в футбол и помогало развивать спортивную составляющую страны намного больше, чем, к примеру, многомиллионные вложения в какой-либо клуб.

Лизаразю творил магию на поле, но по-своему. Сам по себе он не являлся чем-то невероятным. Не обладал врожденной техникой Анри и мяч не прилипал к его ногам так, как это было с Зиданом. Однако, Бишенте (басксое имя игрока), несмотря ни на что, смог стать для Франции большим, чем просто качественный игрок левого фланга обороны. В «Баварии» же он и вовсе стал любимчиком фанатов и одной из главных звёзд той команды. Даже сейчас, при живом Давиде Алабе, многие фанаты называют именно Биксанта лучшим левым защитником в истории немецкого гранда - и это вполне заслуженно.

Чем же он отличается от Саньоля, про которого было рассказано чуть ранее? Ответ проще, чем вы ожидаете: Лизаразю ушёл победителем. Его не сломали травмы, а любовь баска к громким высказываниям в прессе не стала фатальной для карьеры игрока. Это и отличает идола от простого, но качественного футболиста – идолы возвращаются всегда и делают свою работу так, как не смогут другие.

У Лизаразю и до «Баварии» была интересная карьера

Родился игрок во французской Басконии в далеком 1969-ом году. Да, родители назвали юного мальчика Бишенте, но из-за политических взглядов городской власти зарегистрировать его под этим именем не получилось. Местный чиновник отказался, посчитав неприемлемым то, что парень возьмет басксое имя. В итоге переписали на французский лад – Венсант. Родители же скрестили два имени вместе, и получилось привычное нам - Биксант. 

Детство игрока было тяжелым, но совсем не бедным: Лизаразю с родителями эмигрировали в испанскую коммуну Франции - ее активно пополняли граждане, не сумевшие справиться с тяжелыми последствиями Второй мировой войны. Это была стандартная семья беженцев.

Футбол виделся мальчику светлым лучиком - уже тогда во Франции повсюду были любительские футбольные команды, которые активно набирали молодых талантов. Лизаразю был маленьким и хрупким, но очень любил пинать мяч ногой. Конечно, родители поддержали сына, но сразу пошли «по-крупному» - решили отдать его на просмотр в именитый «Бордо». Узнав о корнях маленького игрока, а также посмотрев на его низкий рост,  тренер сказал:

«Он слишком маленький. При таких габаритах у него нет шансов играть в футбол на профессиональном уровне». – стандартный шаблон для отказа юным игрокам

Первая футбольная неудача сделала ситуацию в семье напряженной, но Биксант не собирался унывать и начал совмещать школу с игрой за полупрофессиональные юношеские команды. Так, уже в восемь лет игрок оказался в местном «Элантис» - скромном и неизвестном французском клубе. Родители не препятствовали сыну - наоборот старались помочь в увлекательном начинании. Проведя восемь лет в академии клуба, игрок понял: пора двигаться дальше.

В городе Бордо почти каждый год проводился турнир среди юношей до 14 лет с участием самих хозяев и команд ближайших городов Франции. Это была отличная возможность показать себя тем, кто отвергнул игрока – так оно и случилось. В итоге юный Лизаразью стал лучшим игроком турнира, а в финале и вовсе определил победу «Элантис». В главном клубе города быстро поняли кого потеряли и сразу подписали Биксанта в свою академию. Как только парнишке исполнилось 16, его забрали в «Бордо».

«"Ты недостаточно взрослый, недостаточно сильный. Ты никогда не станешь профессионалом",- так говорили тренеры, когда мне было 16. Оглядываясь назад, я задаюсь вопросом: как они могли быть настолько уверены? В этом возрасте игрок еще не сформирован, очень много моментов, связанных с психологией, проявляются лишь после 18. Меня это раздражало» – слова Лизаразю, уже добившегося успеха.

Но такой талант, кажется, ничто не могло сломать: желание игрока доказать свою состоятельность было невероятным. Биксант играл в академии всего три года. В матчах нацелен на атаку, а в начале пути и вовсе был левым вингером. Но попав в профессиональную среду, футболист был переведён в оборону. Этому решению способствовал новый наставник футболиста - Дидье Куэку. Так в 19 лет началась топ-карьера французского футболиста.

«Он объяснил, что я могу играть слева в защите и при этом использовать свои атакующие навыки. Тренер считал эту роль подходящей для меня», – комментировал игрок смену позиции.

Сильный толчок в карьере футболиста произошел в ужасный для клуба момент – экономический кризис. Команда отправилась во второй французский дивизион и была вынуждена сделать акцент на молодежи. Это привело к одному из самых успешных периодов в истории «Бордо».

Известный бизнесмен Ален Аффлелу вовремя пришел на помощь и восстановил финансовую стабильность коллектива. А во главе команды стал бывший защитник Роллан Курбис, правда продержался он там совсем недолго. В «Бордо» вновь стали появляться звёзды. Помимо Биксанта Лизаразю, Кристоф Дюгарри также вырос в футболиста мирового класса. В команде было ещё одно важное пополнение: в клуб пришел тогда еще просто перспективный игрок Зинедин Зидан. Тогда о будущем великом французе только начинали говорить в футбольном мире.

К слову, в 1996 году в «Бордо» никак не могли найти главного тренера: Славолюб Муслин, который вступил на пост только летом 95-ого года, ушел уже к зиме. А заменил его немецкий специалист Гернот Рор. Но кажется, те парни могли играть и без тренера. К тому времени, Биксант уже был капитаном команды и главным мотиватором французского коллектива.

В том сезоне они достигли лучшего результата в истории клуба - вышли в финал Кубка УЕФА. Французы прошли «Ротор» и «Милан», при этом показывали красивый атакующий футбол.

Правда, сказке не суждено было случиться: в финале молодых французов остановила мюнхенская «Бавария». Разочарование той юной команды невозможно передать словами. После прекрасного сезона Лизаразю решил уйти из Франции и вернуться поближе к родине – в «Атлетик» из Бильбао.

Испанский период карьеры футболиста – самый неудачный в карьере Биксанта. Он чаще травмировался и превратился в игрока запаса. Баск с французским паспортом вызывал вопросы, а иногда и негодование местных болельщиков. Несколько раз игрок и вовсе получал угрозы от баскской сепаратистской организации ETA, в связи с чем Биксанту даже пришлось нанимать личную охрану.

«Я ослаб физически и ментально. Впервые столкнувшись с травмой не знал, что делать. Было трудно. В какой-то момент я решил: нужно что-то менять, нужно уйти», – слова футболиста о периоде в Бильбао.

И в самый подходящий момент на горизонте появилась старая знакомая - «Бавария». Джованни Траппатони лично хотел подписать игрока, после самого финала, где тренер увидел навыки защитника в живую. Баварцы договорились с басками моментально. Рискованная, но интересная идея немецкого гранда. Лизаразю был хорошим футболистом, но из-за прошлого неудачного сезона сложилось мнение, что он не способен потянуть столь высокий уровень.

Немецкая часть карьеры определила будущее игрока. Тут он стал великим

Для начала нужно понять, в какую команду попал Лизаразю.

«Бавария» всё ещё считалась грандом немецкого футбола, но в 1997-ом пальму первенства забрала романтичная «Боруссия» Оттмара Хитцфельда. Они и выиграли Лигу Чемпионов в этом сезоне.

В итоге, Оттмар приехал в Мюнхен, наладил игру и начал строить в Мюнхене команду-династию. Правда, планы сбылись лишь отчасти.

По слухам, после драматичного финала«МЮ» - «Бавария», Сэр Алекс лично приезжал договариваться насчёт перехода высококлассного француза в стан манкунианцев. В Германии ответили отказом – не хотели терять лучшего крайнего защитника последних лет. Лизаразю, как вы поняли, хорошо обжился в Мюнхене: закрепился в составе, стал своим в раздевалке, а бывало и вовсе не стеснялся ругаться с Маттеусом или Ковачем на тренировках.

Карьера в «Баварии» была действительно веселой. Игрок получал любовь болельщиков и доверие тренера, а  главное – его больше не мучили постоянные травмы. Несмотря на слабые физические данные и рост 169 см, футболист выгрызал мяч на бровке на уровне лучших опорников Бундеслиги. Убежать от оппонента на скорости или обыграть на дриблинге - игровой стиль Биксанта. Со временем,  к блестящим выступлениям в защите прибавился и опыт. Это помогло Лиза стать игроком топ-уровня не только в Германии, но и во всей Европе. Его прогресс был крайне стремительным.

Это подтверждала и фантастическая игра за сборную - Биксант был одним из лидеров французов. То поколение добилось невероятных успехов, а вклад Лизаразю тяжело переоценить. На победных Чемпионатах Мира 1998-го и Европы 2000-го Лизаразю сыграл все матчи «от звонка до звонка», и был очень полезен. Недаром его считают лучшим левым защитником в истории страны. В какой-то степени, он стал примером юного поколения футболистов. Лизаразю негабаритный, но пройти его было тяжело. Ещё труднее - удержать его пыл в атаке.

В составе «Баварии» баск выиграл практически всё. При этом был полезен в каждом матче и почти всегда выходил на поле в стартовом составе. О самых «французских» флангах в Германии слагали легенды, хотя никакими близкими друзьями Вилли Саньоль и Биксант в жизни не были.

Лиза, казалось, стал уже родным в стране. Самые тяжелые моменты в истории немецкого гранда француз пережил вместе с фанатами. Он не уходил из клуба, да и не собирался. Защитник чувствовал долг перед людьми, которые не жалея денег и времени ходили поддержать его и других игроков. Когда, в 2004-ом ушёл Хитцфельд, казалось, у команды очень тяжелое будущее. Но лидеры остались и восстановили величие мюнхенской «Баварии». Лизаразю был одним из тех самых лидеров.

Он был одним из главных рекламных лиц той «Баварии» . Во времена сотрудничества клуба с маркой автомобиля OPEL, Биксанта зачастую представляли главной частью рекламной кампании:

Французский баск мог и хорошенько ударить по мячу. Похожую красоту он выдавал не раз.

Отдав клубу лучшие годы карьеры, после семи прекрасных лет игрок решил покинуть стан мюнхенцев. А когда Феликс Магат возглавил клуб, многие возразили: французу немедленно нужно уйти из клуба, ведь он не потянет те физические нагрузки, что предлагает новый тренер. Хотя Лизаразю бы смог – такой он был целеустремленный. Ушел Биксант скорее из-за юного Лама - пришло время подключать игрока к основному составу. В итоге Лизаразю попал на «жирный» контракт в «Марсель», отыграл сезон на вполне приемлемом уровне и был главным любимцем фанатов.

Вот так, тихо и без приключений, баск решил заканчивать великую игровую карьеру. Но сама судьба вмешалась и не позволила защитнику уйти так рано. Он должен был фанатам ещё сезон. Сама «Бавария», быстро одумавшись, предлагает ветерану контракт на ещё один футбольный год. Биксант вернулся и достойно выдержал испытание. Справился с, на первый взгляд, не такой важной запасной ролью, которая все же стала весомой для команды. Напоследок он уже по обычаю выиграл все титулы в Германии. А затем спокойно отправился на футбольную пенсию. Душа той «Баварии» ушла красиво.

«Я был очень счастлив, когда узнал, что баварцы снова хотят видеть меня в своих рядах. Я встретился с партнерами и создалось впечатление, будто я и не покидал Мюнхен», – слова Лизаразю перед возвращением.

Сейчас Биксант живёт на полную. Даже имеет пурпурный пояс по джиу-джитсу

Конечно, за долгие годы футбола, как бы сильно ты ни любил игру, она может поднадоесть. Так и случилось с реактивным французом. Завершив карьеру футболиста и отдохнув пару лет, в 2008 году Биксант познакомился с Янником Бевеном. Всего за год тренировок Бевен сделал из футболиста чемпиона Европы по джиу-джитсу в своей возрастной категории. Еще через год упорных тренировок Лизаразю сменил синий пояс на пурпурный.

«Я был так же счастлив, как в 18 лет, впервые в карьере зашнуровывая футбольные бутсы. Когда приехал на турнир, увидел сплошные бритые головы, покалеченные уши и лица профессиональных убийц. В тот момент я подумал: "Вот дерьмо"» – о первом турнире по джиу-джитсу.

Биксант пробовал свои силы и в скелетоне. Он даже хотел выступать на Олимпийских играх 2006 и 2010, но не отобрался. Жаль, ведь бывший футболист стал бы украшением этих турниров.

Лизаразю возглавляет и спонсирует экологический благотворительный фонд, который занимается охраной морей. Француз катается на серфе и покоряет волны Атлантического океана.

«Лучшее достижение - 4-х метровая волна. Когда-нибудь я точно покорю 15-метровую» – говорит Биксант о серфинге. А ведь ему под силу и это.

Помимо серфинга, Биксант занимается дайвингом и часто погружается на глубину.

«С этим видом спорта меня познакомил отец, когда мне было десять. Чувство погружения - особенное. Это очень сложный технический элемент. Мы ныряли там, где обитают около пятиста акул! Сначала я боялся их, но потом понял: они приплыли просто посмотреть на нас. Акулы даже позволяли прикоснуться к себе». - восхищался Лизаразю.

Баск обожает велосипеды и горные лыжи. Для Биксанта нет ограничений – он может кататься хоть целый день без остановки.

Лизаразю женат на французской актрисе Клер Кэм. В семье два ребенка: сын Чемисту и дочка – Ухаину, которых защитник назвал баскскими именами.

К тому же, как и многие прославленные футболисты, Лиза написал свою автобиографию.

Он до сих пор дружит с Дюгарри и Зиданом. Для нынешнего наставника «Реала» Биксант - лучший футбольный друг!

Также Лизаразю ведет футбольную колонку в L`Equipe. Он - постоянный ведущий личной передачи на TF1. Биксант параллельно работает комментатором на этом же канале. Вот пара его свежих цитат:

«Футбол с видеоповторами – как секс без удовольствия», – заявил Лизаразю в эфире.

«Неймар и правда немного провоцирует. Его игра нередко раздражает защитников. Иногда есть более простое решение»,  – слова Биксанта о звезде Парижа.

Если вы ищите самого активного спортсмена на карантине - вы его нашли. Инстаграм Лизаразю наполнен различными тренировками и упражнениями.

Биксант один из тех, кто совершенствуется каждый день. Он не был одарен физически, но с помощью постоянных тренировок прокачал тело до максимума. Он не был вариативным игроком, но компенсировал это невероятной работоспособностью на любимой позиции. Его успехи – тяжелый труд, который никого не оставит равнодушным. Недаром он официально попал в сборную лучших игроков Франции.

Баск заслужил то, что имеет сейчас. Он не идеален, но в этом его особенность. Одно могу сказать точно – Биксант Лизаразю навсегда вписал своё имя в историю мюнхенской «Баварии» и мирового футбола!

 ***

Автор материала: Тимур Боков

Редактор текста: Angelina Lobanova

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер