4 мин.

Зеленую форму сборной Германии объясняют игрой с Ирландией после войны. Но это неправда

Развенчиваем миф.

В мае 1939 года Германия сыграла свой последний матч перед Второй мировой войной. То была игра с Ирландией. Ирландцы были частыми соперниками немцев в те времена, команды играли между собой в 1935 и 1936 годах. Последний матч этих национальных сборных состоялся в Бремене. Уже тогда нацистская Германия несколько лет угрожала целостности существования европейских границ. Гитлер нарушил обязательства Версальского договора, оккупировав Рейнскую область, и наплевал на предупреждения со стороны Франции и Англии. Олимпийские игры в Берлине в 1936 году проводились под нацистским лозунгом о превосходстве арийской расы над остальными, правда, четыре золотых медали американского чернокожего атлета Джесси Оуэнса подпортили теорию нацистов.

Так как Германия в то время представляла из себя большую чрезмерно милитаризированную силу, мало кто хотел ссориться с немцами. Поэтому даже англичане перед встречей с Германией в знак солидарности использовали нацистское приветствие. Сейчас сложно представить себе подобную картину, но тогда все ужасы войны были ещё впереди. Скорее всего, такие жесты солидарности рекомендовались с самых верхов: с посольств или даже с правительств.

Ирландское посольство не стало исключением в этом плане и также порекомендовало своим футболистам перед игрой в Бремене поприветствовать нацистов их же жестом. Но у футболистов было своё мнение на этот счёт. Джимми Дан, один из величайших игроков довоенной Ирландии, был ярым социалистом и республиканцем, который ненавидел нацистов. Как капитан команды, он запретил своим игрокам приветствовать немецкую сторону таким жестом, чем настроил против себя футболистов противника, которые весь матч играли против него очень жестко. Кстати, один из ирландских игроков, Джеки Кэрри, в дальнейшем действительно сражался с нацистами на стороне англичан.

После Второй мировой войны у Германии была, мягко говоря, не самая хорошая репутация. Германия была побежденным государством, вынужденным восстанавливать свою экономику и выплачивать репарации победившим сторонам на протяжении десятков лет. Ни о какой футбольной репутации не может идти и речи, мало кто хотел иметь дело на футбольном поле с послевоенной Германией. И вот как раз тут на пути немцев опять возникают ирландцы. Ирландия с идеологической точки зрения была не против футбольного матча с Германией, потому что во время Второй мировой войны ирландцы сохраняли нейтралитет, не присоединяясь ни к одной из сторон конфликта. И тут начинается красивая легенда. 17 октября 1952 года в Дублине Германия провела свой первый послевоенный футбольный матч. Согласно легенде, немцы начали использовать зеленый цвет в своей форме в качестве благодарности ирландцам за то, что они согласились провести матч с германской стороной в условиях тотального игнорирования немцев остальными странами. Красивая история, не правда ли?

Правда, этот красивый миф не имеет ничего общего с реальностью и развеивается простейшим фактчекингом. Ирландия была только четвертой страной, с которой немцы провели матч после Второй мировой войны. Де-факто первым государством, с которым немцы сыграли в футбол, тогда стала Швейцария, которая, кстати, тоже держалась нейтралитета. Затем немцы встретились ещё с Турцией и Австрией. Как раз с Турцией Германия впервые и опробовала зелёный вариант формы. Откуда же взялись все эти догадки про первый матч с Ирландией? Действительно, матч с ирландцами стал только четвёртой игрой, которую немцы провели после войны, однако он стал первым выездным матчем Германии, ведь та игра проходила в Дублине.

В реальности же причины использования зелёной формы намного прозаичнее. Такая расцветка действительно не имеет никакого отношения к флагу Германии, но эмблема германской футбольной федерации имеет зелёные цвета, поэтому немецкие футбольные чиновники решили, что хорошей идеей будет создание такого комплекта. Кроме того, немцы хотели поскорее избавиться от своего нацистского прошлого, поэтому на время отказались от черно-красной расцветки, которая ассоциировалась с нацистской символикой. Основным цветом формы был белый, а зеленый стал как раз вторым комплектом.

Происхождение мифа об ирландском следе при создании зелёного комплекта – неизвестно, но выглядела легенда действительно символично, как минимум тем, что матчами с ирландцами в 1939 и 1951 годах немцы как бы заканчивали свою старую эпоху и начинали новую.

Зелёный комплект в итоге стал одним из самых популярных в истории сборной Германии. Футболки зелёного цвета были использованы на победных чемпионатах мира в 1954, 1974 и 1990 годах, а также на выигранном чемпионате Европы в 1972 году.

В современной истории зелёный комплект также активно эксплуатируется. В 2012-ом, например, сборная Германии использовала эту расцветку на чемпионате Европы. Но самый интересный зелёный комплект в современной истории у Германии был на ЧМ-2018 в России, который немцы, к большому сожалению болельщиков, с треском провалили.

 ***

Автор материала: Саша Бастрыгин

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер