Уникальная сборная ГДР Олимпиады 1976 года

На Олимпийских играх 1976 года Германская Демократическая Республика завоевала второе общекомандное место, забрав в свой актив 40 золотых, 25 серебряных и 25 бронзовых медалей. В число золотых медалей вошла и победа на футбольном турнире. Что удивительно, ведь сборная ГДР лишь единожды выходила в финальную часть большого турнира, в 1974 году чемпионат мира проходил у соседей и, кроме того, что сборная ГДР попала в финальную часть, она там ещё и провела единственный официальный матч против сборной ФРГ. Ни до, ни после сборная ГДР не добивалась права сыграть в финальном турнире. Но как же такая команда умудрилась завоевать золото Олимпиады – 1976? Да и ещё плюс ко всему в 1964 году и в 1972 году смогла завоевать бронзовые медали. Как сборная ГДР могла так эффективно играть на олимпиадах, но никак не добивалась успеха на профильном турнире? Ответ лежит на поверхности. В состязаниях принимали участие разные составы. До 1984 года на олимпийском турнире социалистические страны могли выставлять сильнейших спортсменов, в то время как западные страны ограничивались лишь молодежными составами.

Не будем вдаваться в подробности, почему так произошло. Лучше поговорим об Олимпиаде. Удивительно, но сборная ГДР могла не попасть на турнир в Монреале. В отборочном этапе подопечные Георга Бушнера попали в группу с ЧССР и Австрией. Судьбу группы решал матч Чехословацкой Социалистической Республики против Австрии. Я неспроста полностью расшифровал аббревиатуру, чтобы внимательный читатель понял без Google, что ЧССР была сильна и должна была побеждать более слабых австрийцев. Но тот матч закончился нулевой ничьёй, и в Канаду поехала сборная ГДР. Команда Бушнера попала в группу А.

Соперниками по группе стали Бразилия, Испания и Нигерия. Практически перед самим турниром сборная ЮАР по регби приняла участие в турне по Новой Зеландии. Это событие вывело из себя африканское сообщество. ЮАР в 1970 году была исключена из МОК, так как в стране господствовал режим апартеида, поэтому любые игры с этой страной считались в Африке поддержкой режима. Что сказать – политика. В ответ на это африканское сообщество потребовало не допустить Новую Зеландию до игр. Руководство Олимпиады не удовлетворило требование и не досчиталось тридцати стран, большинство которых представляло Африку. Таким образом, сборной ГДР в группе пришлось играть только два матча.

Первым соперником стала бразильская команда. Начало турнира и осторожность игры привели к тому, что встреча закончилась со счётом 0:0. В матче с Испанией решалась судьба группы, так как два дня ранее Испанцы проиграли Бразильцам 1:2, победитель группы вслед за южноамериканцами отправится в четвертьфинал. Перед их очной встречей у ГДР было преимущество, ведь они имели на два дня больше выходных. Как и в первой встрече ГДР не стала рисковать с первых минут. Исход встречи решил один единственный гол, который был забит на 46-й минуте. Автором победного мяча оказался Дернер.

Сборная ГДР заняла второе место в группе, в соперники ей попалась команда Франции. Восточные немцы не поскупились на голы, чем порадовали местную публику, так как в групповом турнире было забито ничтожно мало голов. Первый мяч был забит уже на 27-й минуте, его автором оказался Дёве. Далее в матче случились два пенальти, которые реализовал Дернер, ну а поставил точку в разгроме на 77-й минуте Ридигер.

В полуфинале ГДР ждал СССР. Команда, в которой уже тогда блистал Олег Блохин. Вообще, это был боеспособный коллектив, который собрал в себе 11 игроков киевского «Динамо». Это и немудрено, ведь тренером той команды был легендарный Валерий Лобановский. До 1976 года СССР встречался с ГДР восемь раз. В этих встречах страна советов побеждала лишь один раз, пять раз команды играли вничью и дважды победителем выходили восточные немцы. На 59-й минуте защитник СССР сыграл крайне неудачно в подкате в штрафной площади. Главный судья встречи мексиканец Марко Антонио Дорантес указал на точку. К мячу подошёл Дернер. Астаповский угадал угол, но мяч всё-таки оказался в сетке ворот. Второй гол был забит после ошибки обороны СССР. Курбювайт воспользовался этой ошибкой и удвоил преимущество немцев. Команды Лобановского хватило лишь на гол престижа, который был забит на 84-й минуте Колотовым. Гол так же, как и первый мяч, был забит с пенальти.

В матче за золотые медали встретились ГДР и Польша. В составе поляков в то время играли такие игроки, как Гжегож Лято и Анджей Шармах, а сама сборная была сильным соперником, на чемпионате мира 1974 года она завоевала бронзовые медали. Но восточные немцы не оставили шансов полякам. Уже на 7-й минуте Шаде вывел вперёд сборную ГДР, замкнув прострел партнёра. Через семь минут уже Хофман отличился, пробив мощно левой ногой. Мяч пролетел под игроком поляков и впритирку со штангой залетел в ворота. На 59-й минуте после розыгрыша углового удара Лято головой поразил ворота и сократил преимущество сборной ГДР. Точку в матче поставил Хёфнер, который на 84-й минуте вышел практически один на один и пробил по мячу в правый от себя угол ворот.

Сборная ГДР в следующем олимпийском турнире в Москве была близка к защите титула, но осталась в шаге от победы, уступив в финале на центральном стадионе имени Ленина сборной Чехословакии. Вообще, при подготовке к этому материалу поймал себя на мысли, что сборная ГДР – это уникальная товарищеская команда. Постараюсь объяснить: вот представьте, в больших турнирах у команды мало, что получается, но на Олимпиаде сборная преобразуется. Да, вы можете сказать, что я же сам в начале текста объяснил причину этих преображений, но вы услышьте мою мысль. Олимпиада – это время мира, искусственного мира, поэтому искусственно созданная сборная ГДР попросту не могла играть на этом турнире плохо. Собственно, как и в товарищеских играх. Я ни в коем случае не пренебрегаю Олимпиадой, наоборот, горжусь, что она есть и постоянно жду, но это всего лишь авторское раздумье.

Редактор текста: Саша Булычева