9 мин.

История Вольфганга Оверата: легенда немецкого футбола, о которой вы, возможно, не знали

В наши дни понятие «клубный патриот» постепенно теряет свою популярность. Можно сказать, что поколение Тотти, Джеррарда, Де Росси и других уже окончательно ушло. Сейчас к настоящим «патриотам» можно отнести разве что Месси и Ройса с парочкой других футболистов. 

В современном мире клубная прописка девяносто девяти процентов футболистов зависит от суммы нулей, прописанных в контракте, и игроков можно понять. Вряд ли кто-то лишь из-за любви к игровой футболке своей нынешней команды откажется выступать за другой клуб, в котором будут платить в пять раз больше. Но футболист, оставшийся преданным своему родному клубу, обречен стать легендой команды. Даже если не глобальной, так точно локальной. Сегодняшний текст будет посвящен ещё одному one-club man, о котором многие из вас не знают. Однако этот человек считается настоящей легендой немецкого футбола.

Знакомьтесь, Вольфганг Оверат.

Целый год ждал возможности дебютировать в официальных матчах, в первом же сезоне получил вызов в сборную и выиграл Бундеслигу

Будущий чемпион мира в составе сборной ФРГ родился 29 сентября 1943 в Зигбурге в самый разгар Второй мировой войны. Первые шаги в футболе Вольфганг начал делать в местном «Зигбургере 04». Он хорошо себя проявлял в молодёжных командах и регулярно вызывался в юношескую сборную своей страны. 

Вольфганг привлёк внимание гегемонов немецкого футбола. Его хотели подписать к себе дортмундская «Боруссия», «Байер» и другие клубы. В 19 лет Оверат покидает «Зигбургер 04», но отправляется не в Дортмунд или Леверкузен, а в «Кёльн». На то было несколько причин: во-первых, «Кёльн» в тот момент был одним из самых успешных клубов Германии, завоевавшим недавно чемпионский титул. А во-вторых, «Кёльном» руководил Златко Чайковски, который славился своим умением раскрывать молодых игроков.

В 1962 году Вольфганг поставил подпись под своим первым профессиональным контрактом. Однако официально дебютировать за свой новый клуб он сможет только через год. Дело в том, что правила запрещали игрокам, перешедшим из любительских клубов в профессиональные, выступать за свои новые команды в официальных матчах в первый год после трансфера. Поэтому на протяжении года Оверат играл исключительно в товарищеских матчах вместе с ещё одним новичком, которому было суждено стать легендой клуба, защитником Вольфгангом Вебером.

В 1963 году Оверат получил возможность дебютировать за свой новый клуб. С ходу полузащитник стал ключевым футболистом своей команды, несмотря на свой возраст. Вольфганг обладал восхитительной левой ногой, которой он творил чудеса. В дебютном сезоне он провел 38 матчей, забил 11 голов во всех турнирах и стал в составе «Кёльна» первым в истории победителем Бундеслиги, которая была основана в 1963 году.

В том же 63 году Оверата пригласили в национальную сборную ФРГ. Великий Зепп Хербергер не мог не заметить столь талантливого игрока, и 28 сентября тренер выпустил молодого полузащитника на последние 20 минут в матче с Турцией. Этого времени хватило дебютанту, чтобы очаровать своей игрой и тренера, и зрителей. В следующем матче против Швеции Хербергер выпустил Оверата уже в основе. Даже несмотря на то, что сборная ФРГ потерпела поражение в том матче, Оверат не услышал в свой адрес ни единой критики.

В своё время Вольфганг был одним из лучших плеймейкеров мира. Он обладал необходимым для игрока его амплуа видением поля, филигранной техникой и, конечно, умением выдать точный пас на партнера. Его длинные пасы на 50-60 метров стали визитной карточкой футболиста.

Вольфганг был включен в заявку сборной ФРГ на чемпионат мира 1966 года. Оверат был ключевым игроком немецкой машины и составил связку с Францем Беккенбауэром и Хельмутом Халлером в центре поля. Оверат вместе со своей командой провёл замечательный турнир, но занял лишь второе место, уступив в финале на Уэмбли сборной Англии.

Спас родной клуб от вылета в последнем туре, несколько раз проигрывал в финале Кубка и обыграл великую Голландию в финале ЧМ-1974

Если со сборной ФРГ всё было понятно, Оверат был её лидером, да и сама национальная команда постоянно боролась за трофеи, то на клубном уровне всё было куда интереснее. «Кёльн» считался грозной силой в Бундеслиге, но был крайне нестабилен и очень редко по-настоящему боролся за чемпионский титул. «Козлы» то сражались за самые высокие места, то отстаивали своё право на сохранение прописки в турнире.

«Кёльн» не смог защитить чемпионский титул в сезоне 1964/65, уступив «Вердеру» и заняв второе место. Увы, но в дальнейшем Оверат больше не выиграет титул чемпиона Бундеслиги со своим клубом. Он будет близок к чемпионству в 1973 году, но пустит вперёд «Баварию». Придётся довольствоваться двумя кубками Германии: в 1968 году был обыгран «Бохум» со счётом 4:1, и в 1977 была одержана победа над «Гертой».

К слову, говоря о временах, когда «Кёльн» боролся за выживание, мы вас не обманывали. После плодотворного сезона 1977/78, когда клуб занял четвёртое место в Бундеслиге и выиграл национальный кубок, наступил кошмарный сезон 1978/79.

Команду преследовала череда серьёзных травм ключевых футболистов и жуткое невезение. Оверат избежал травм, но находился в плохой форме. Плачевная ситуация в клубе также  не могла не сказаться на положении полузащитника в сборной, и на время он потерял место в основе.

Тем не менее, по ходу сезона «Кёльн» всё-таки оклемался вместе с Овератом. Игрок набрал форму и начал выдавать тот футбол, которого от него и ждали. Благодаря игроку команда смогла спастись от вылета. В последнем туре Бундеслиги был обыгран «Нюрнберг» – прямой конкурент в борьбе за выживание. Вольфганг забил единственный и победный гол в этой встрече, спас свой родной клуб от вылета и отправил соперника на дивизион ниже.

бей давай

Следующий сезон полузащитник провёл ударно и полетел на чемпионат мира в Мексике в качестве игрока основного состава. Сам мундиаль прошёл неудачно для немцев, которые любой турнир начинают в статусе одного из фаворитов. В легендарном полуфинале против Италии подопечные Хельмута Шона потерпели поражение со счётом 3:4. В матче за третье место были обыграны уругвайцы. Казалось бы, команда выиграла бронзовые медали, но для сборной ФРГ, а в особенности для Оверата, это было сродни провалу. Тем не менее, многие журналисты признали Вольфганга лучшим футболистом турнира. 

На клубном уровне «Кёльну» сильно не везло. В 1970 году они проигрывают в финале Кубка «Киккерсу», через год – «Баварии», а в 1973 году снова остаются с серебряными медалями, уступив «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Вполне возможно, матч бы закончился иначе, если бы Оверат не покинул поле в середине второго тайма из-за травмы.

Через год Оверат вновь отправится бороться за титул чемпиона мира в составе сборной ФРГ на домашнем мундиале. Вольфганг снова начинает турнир в качестве игрока старта и в третий раз наконец выигрывает кубок мира в составе своей национальной сборной. В финале немцы обыграли великую сборную Нидерландов с Кройффом и Михелсом, ответив на быстрый гол Йохана Нескенса с пенальти голами Пауля Брайтнера, тоже с пенальти, и Герда Мюллера. Оверат наконец добился своего – он чемпион мира. Настало время уходить.

Оверат конфликтовал с новым тренером и завершил карьеру из-за замены в финале Кубка

Закат карьеры Вольфганга начался с 1976 года. «Кёльн» возглавил Хеннес Вайсвайлер. Хеннес обладал репутацией тренера, который не может сработаться со звёздами в своих клубах. Так, тренируя «Барселону», он конфликтовал с Йоханом Кройффом, а в «Боруссии» из Менхенгладбаха с Гюнтером Нетцером. Вайсвайлер бодро стартовал со своим новым клубом, одержав в начале сезона пять побед подряд, но позже команда сбилась с пути и вновь впала в кризис. После одного из поражений Хеннес открыто объявил Оверата виновником провала. 

Между тренером и игроком были очень натянутые отношения, даже враждебные. Вайсвайлер открыто критиковал полузащитника, говоря, что «время плеймейкеров прошло», и что Оверат постоянно выключается из игры. А полузащитник не мог смириться с тем, что кто-то ставит под сомнение его способности и не воспринимает его как незаменимого лидера команды. 

Последней каплей воды был финал Кубка Германии в 1977 году против «Герты». В основное время команды так и не выявили победителя и им предстояло сыграть два дополнительных тайма по 15 минут. Перед финальным матчем 33-летний Оверат поклялся, что завершит игровую карьеру, если тренер осмелится заменить его. До этого между коучем и футболистом возник конфликт из-за того, что тренер отказался заменить полузащитника во время матча с «Кайзерслаутерном», который в итоге был проигран со счётом 2:4. Хеннес не испугался и заменил Оверата после окончания основного времени. «Кёльн» по итогу завоевал трофей, одолев берлинцев со счётом 1:0.

Оверат же сдержал своё слово и объявил о завершении карьеры. На это решение футболиста сподвигли новости о завершении карьеры его главных конкурентов по сборной: Гюнтер Нетцер окончательно повесил бутсы на гвоздь, а Франц Беккенбауэр отправился в США. Вольфганг решил последовать за ними. 

Вайсвайлер признается, что нисколько не сожалел о своём решении касательно Оверата. И в какой-то степени к Хеннесу не может быть претензий. В следующем сезоне он принес «Кёльну» победу в Кубке и Бундеслиге.

В 2004 году Вольфганг примет предложение боссов «Кёльна» и вернется в клуб в качестве президента. Как сказал сам Оверат: «я хотел хоть что-то вернуть клубу». Когда через несколько лет Вольфганга стали обвинять в том, что он начал приносить команде один лишь вред, легендарный футболист спокойно подал в отставку.

Оверат по праву считается легендой немецкого футбола. Он один из немногих игроков, имеющих в своей коллекции все разновидности медалей чемпионатов мира, от бронзы до золота. Кроме того, Вольфганг стал одним из главных факторов победы ФРГ на мундиале 1974 года. Легендарности Оверату добавляет и тот факт, что полузащитник, имея на столе предложения от «Баварии» и «Атлетико» Мадрид, остался верен единственному клубу – «Кёльну».

***

Автор материала: Артём Никулин

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер