17 мин.

Бронзовый матч чемпионата мира 2006 года

Чемпионат мира 2006 года стал отправной точкой для становления немецкой футбольной машины. Сборная Германии завоевала бронзовые медали на том мундиале и показала всему миру, что это лишь начало пути развития своих амбиций в стремлении к достижению успеха в последующих международных турнирах.

Этот чемпионат мира также стал трамплином для молодого поколения немецкого футбола. Швайнштайгер, Подольски, Лам. Эта троица по-настоящему отжигала в матче за 3-е место против сборной Португалии. Подольски в ходе турнира повзрослел по-футбольному, преобразовался в думающего футболиста, готового использовать весь свой арсенал с умом. Лам активно и смело подключался вперёд, демонстрируя всем свои плеймейкерские задатки. Швайнштайгер, казалось, делал всё необходимое и то что ему вздумается, и имел на это право, ведь это, в конце концов, дало результат. Три его удара привели к трем голам и завоеванию бронзы на Чемпионате Мира.

Этот матч стал демонстрацией демо-версии сборной Германии. Мы увидели лишь зародыш того, что мы будем наблюдать потом, на следующих ч  емпионатах мира и Европы. Вспомнить эту игру, эту историю отлаженной машинки, которая превратится в высококачественный и дорогостоящий немецкий автомобиль, более чем стоит.

Состав сборной Германии

мои парни

В то время Юрген Клинсманн и Йоахим Лев работали в паре и собрали поистине великолепный состав, который идеально подходил под идеи главного тренера и его первого помощника. На матч против Португалии они выставили схему 4-4-2 с двумя акцентированными опорниками – Фрингсом и Келем. Оба организованно и ответственно сыграли на своих позициях, лишь эпизодически предусматривая подключения одного из них к атакующей группе.

Атака Германии по большей части состояла из четырех игроков: Швайнштайгер, Подольски, Клозе и Шнайдер. Бастиан и иногда Бернд, оба смещались в центр, для насыщения 14 зоны перед штрафной площадью. Это позволяло организовать помощь двум нападающим, которые могли бы открываться под проникающие передачи, либо забросы за спину защитникам. К тому же, за счет движения Шнайдера в полуфланг, на фланге открывалось пространство для подключения Лама. Но это использовалось лишь в том случае, если ход атаки сводился к навесу в штрафную площадь. Для Бастиана было удобным смещение в центр потому, что в случае возникновения пространства перед собой, можно было смело наносить дальний удар по воротам. Собственно такие удары и привели к голам в этой встрече.

Линия защиты была представлена Марселем Янсеном, Кристофом Метцельдером, Йеном Новотны и Филиппом Ламом. Последний был самым молодым из этой четверки. Скажем так, он был одним из тех, кто олицетворял будущее немецкого футбола. И, в последствие, стал образцом футболиста, уважающего себя и своего соперника на поле.

Состав сборной Португалии

фу убери от них гавной ваняит

Главным тренером Португалии в то, уже далекое, время был бразильский специалист Филипе Луис Сколари. На этот матч он выставил оборонительный вариант схемы 4-3-3, с фундаментом в центре поля в виде двух опорников – Коштинья и Манише. Деку играл ближе к атаке, чаще на позиции «десятки». В ходе игры тройка полузащиты взаимозаменяла друг друга, иногда перестраиваясь в одного опорника и двух хавбэков. По краям нападения располагались молодой Криштиану Роналду и Симао, также периодически менявшиеся флангами. Форварда сыграл Паулета, у которого была цель связывать двух центральных защитников и искать возможность для проникновения в штрафную площадь. В линии защиты сыграли: Нуно Валенте, Фернандо Мейра, Рикардо Коста и Пауло Ферейра. Створ ворот защищал Рикардо.

Первый тайм

Немецкий коллектив буквально с первых минут обозначил средний блок для встречи своего соперника. Акцентированного прессинга не наблюдалось, однако два нападающих –  Клозе и Подольски – создавали видимость давления. Лукас поднимался выше, чем Мирослав, и напрягал защитников Португалии. Мог даже пробежать по дуге всю линию защиты, лишь бы вынудить соперника ошибиться, либо вынести мяч далеко вперед.

Сразу видно, что у немцев в плане контролировать центр поля и исключить возможность передачи от центральных защитников Португалии на опорных полузащитников. В таком случае, из-за отсутствия адресатов в средней трети поля, сопернику придется уводить мяч на фланг, где немцам будет уже проще накрыть игрока, и предотвратить продвижение атаки, или замедлить её.

схема раз

Как мы видим, мяч приходит на левый фланг. При этом два игрока уже создают давление на крайнего защитника Валенте. Далее он решает попробовать уйти на скорости, но Подольски догоняет его и выбивает мяч в аут. Отмечу, что пас вдоль бровки на Симао он сделать не мог, так как того уже накрывал Лам, на фото просто не видно.

На мой взгляд, сборная Португалии делала ставку больше на индивидуальные технические возможности игроков. Симао, Деку, Роналду – те игроки, которые могли бы на дриблинге сотворить что-то невероятное, обыграть несколько игроков на пути к воротам.

Сборная Германии для меня предстала единым, кажется, почти идеальным в слаженности действий механизмом. Каждая шестеренка смазана, и срабатывает в нужное время и в нужном месте. Никто не выбивается из игры, и каждый игрок знает кто, что и когда должен делать.

На 5 минуте встречи Португалию спасает отсутствие ВАРа на тот момент. Себастьян Кель опасно пробивает из пределов штрафной площади в португальского защитника. Однако главный судья встречи Тору Камикава делает вывод, что в данной ситуации нет необходимости свистеть. Кто знает, может быть, в наше время подобный эпизод закончился бы указанием арбитра на 11-метровую отметку.

Примерно через 3 минуты происходит момент, демонстрирующий физическую подготовку нападающих сборной Германии. Юрген Клинсманн взял в свой тренерский штаб на этот чемпионат мира специалиста, который очень качественно подготовил игроков к мундиалю. Именно поэтому при просмотре игры кажется, что игроки и на 80 минуте свежие, будто только вышли на поле. Так вот, в этом моменте здорово открывается под обводящий пас Мирослав Клозе, при том, что он на два шага отстает от центрального защитника, и, кажется, что пас пройти не сможет. Однако нападающий абсолютно не замечает соперника, опережает его и принимает мяч. Да, всего лишь 8 минута матча, но все равно, на мой взгляд, функционально сборная Германии была готова лучше.

схема два

У Португалии продолжаются проблемы с игрой через центр. Немцы грамотно перекрывают все, не давая соперникам открываться между линиями. Опорникам часто приходится опускаться ниже, чтобы получать от центральных защитников мяч. Это увеличивает время на подготовку к атаке, и упрощает положение немецкой сборной при игре в обороне.

Как закономерность, пасы у португальцев через центр редко заканчиваются успехом, и часто перехватом. Как следствие, идут контратаки, которые приводят, пускай и не к опасным, но ударам по воротам. Это можно расценивать как звоночек, что, возможно, что-то нужно менять в структуре игры. Или, стоит предположить, что план сборной Португалии состоял даже не во владении мячом, и тем более центром поля, а в поисках возможности поймать игроков немецкой сборной на ошибке, и на быстрых ногах убегать в контратаку.

Или же искать своих игроков между линиями защиты и полузащиты немцев. Однако второе уже исключалось, так как при обороне обе линии действовали компактно, и не давали много пространства сопернику. Это сокращало возможности Паулеты, Симао, Роналду или Деку придумать что-то опасное в 14 зоне, около штрафной площади. Раз немцы, можно сказать, что заявили о своих планах на среднюю треть поля, остается, либо продолжать играть через фланги, задействовать своих вингеров, либо надеяться только на контригру.

опять блин

Это ситуативное расположение команд в начале встречи, когда Португалия владеет мячом. Однако это отражает картину в целом. Видно, что в центре поля преимущество за Германией 5 в 3, если Клозе опускался ниже. Напомню, что Подольски действовал чаще выше, чтобы оказывать давление на защиту португальцев. Но если еще и он опускался ниже, то центральный треугольник Португалии ощущал дефицит пространства, и Манише с Коштиньей уходили вглубь за мячом. Между линиями полузащиты и защиты Германии наблюдается компактность, о которой я говорил. В такой ситуации сложнее при приеме мяча разворачиваться лицом к воротам, и действовать через полуфланг. Поэтому мяч шел чаще всего через фланги.

В то время, когда мяч разыгрывался на фланге, там складывалась ситуация 3 в 3. При этом центр поля почему-то никак не заполнялся португальцами, от слова «совсем». Даже несмотря на большой разрыв, который эпизодически образовывался между линиями защиты и полузащиты немецкой сборной. Игроки видели, что зона в безопасности, и спокойно опускались чуть ниже, пока мяч находился на фланге.

Деку старался оказаться везде, и даже в этом моменте он на левом фланге. Паулета не решается опуститься ниже в свободное пространство, ситуативно сыграть как «ложная девятка». Может быть, у него были четкие инструкции не покидать зону своей ответственности, тогда как Деку играл свободного художника. Ведь позиция под Паулетой именно его. Тем не менее, эта атака по флангу привела к угловому.

парни кончайте блин

Нельзя сказать, что у Португалии все было плохо, нет. Они все равно находили место между линиями и проникали в 14 зону, откуда уже можно делать пас в штрафную, либо бить по воротам. Очень активно себя показывал Роналду, не боялся брать игру на себя. Вообще, было приятно увидеть молодого юношу, который в будущем станет легендой и одним из лучших в мире и истории футбола. Мне кажется, он уже тогда это знал, либо был уверен в этом.

Криштиану чаще всех стремился подойти ближе к штрафной, старался открываться под передачи. Симао чаще действовал в полуфланге, и высматривал возможность дать передачу на форварда. Как мне показалось, пара Симао-Паулета была нацелена на максимальное взаимодействие друг с другом, для поиска возможности создать опасность у ворот соперника. Роналду же на своем фланге и полуфланге действовал больше индивидуально с расчетом нанести дальний удар или же сделать навес в штрафную площадь соперника, если его вытесняли к краю поля.

У Германии тоже не все шло идеально. Когда владели мячом, здорово пользовались пространством между линиями португальцев. Они не были так компактны в оборонительных действиях, и от этого образовывались зоны, которые заполнялись немецкими игроками. Но не хватало игрока, который мог бы отдать последний пас для логичного завершения атаки, либо просто для создания угрозы воротам соперника.

Был момент, который показал неслаженность в обороне Португалии и возможность для немцев использовать пространство между линиями. Швайнштайгер опустился на позицию Фрингса, а тот ушел на фланг Бастиана. Он получает мяч в центре поля и на него выдергивается Коштинья. Также к нему пару шагов делает Паулета. Бастиан видит возможность и отдает пас на Новотны в свободную зону. Йен принимает передачу, и перед ним открывается коридор между Деку и Симао. Так появляется возможность сделать передачу на Келя, что собственно он и делает. Впереди складывается ситуация 5 в 4 в пользу немецких игроков. Кель один и спокойно разворачивается с мячом в сторону штрафной площади.

а че так можно было

Таким образом, сборная Германии развивала свои атаки не только за счет коротких передач, но и пользовалась настоящим решетом в структуре португальцев. Длинные передачи позволяли отрезать первые две линии и выходить на защитный редут Португалии в численном равенстве или преимуществе.

Очень активен был Швайнштайгер на своем левом краю поля. При получении мяча чаще всего смещался в центр. Обладая сильным дальним ударом, такой маневр игрока мог действительно принести угрозу воротам Португалии. Не забывал и про контрпрессинг, агрессивно, но в пределах правил, Бастиан вступал в отбор и возвращал мяч своей команде.

У Германии в атаку, в среднем, всегда уходило 4 игрока. При потере мяча впереди это позволяло уменьшить риск создания опасной контратаки у соперника. Потому, что «дома» находится 6 игроков, которые могут справиться с рваным контрвыпадом португальцев. Рваным, так как в контратаку убегали 4 человека, без поддержки сзади, и преодолеть редут, состоящий из 6 игроков сложно, ты проигрываешь в численности.

Как пример можно привести одну из контратак Португалии. Деку уже окружен тремя игроками, и адресаты для передачи перекрыты. Португальцу приходится принимать решение тащить мяч самому, но группа игроков в центре поля просто не дает ему это сделать, и Деку оказывается «съеден». Стоит отметить здесь и дисциплину немцев. Очень слаженное перестроение в обороне, плюс опускание еще одного игрока для помощи в отборе мяча у Деку. Это показывает, насколько функционально сборная Германии была лучше подготовлена, по сравнению со своим соперником.

ну уже как бы пора реально прекратить

Второй тайм

На вторую половину встречи команды вышли без каких-либо изменений в схеме игры и в составе. Первые 10 минут португальцы больше владели мячом, но преимущественно на своей половине поля. Были переходы через центр на чужую половину, для выстраивания позиционной атаки. Но «позиционка» слишком затягивалась по времени, не хватало скорости в передвижении мяча.

Множественная перепасовка заканчивалась передачей на фланг, чаще всего к Роналду. Он по классике жанра смещался на дриблинге в центр, но там его захлопывали в ловушку 2-3 игрока и отбирали мяч. Можно сказать, что Криштиану просто упирался в защиту Германии.

Такие попытки осады ворот немецкой сборной ни к чему не приводили. Разве что только к контрвыпадам немцев. Один из таких привел к голу Швайнштайгера на 56 минуте. Мяч из центра отправляется на левый фланг Бастиана. Он спокойно получает передачу и протаскивает снаряд, встречая на своем пути Ферейру. Крайний защитник препятствует Бастиану проникнуть в штрафную или сделать навес в площадь. На такой случай у немца есть другой способ принести угрозу сопернику. Он начинает смещаться в центр, уходя при этом от прессинга Ферейры, и выдернувшегося ему на помощь Петита. Последний, кстати, вышел на замену вместо Коштиньо.

Петит, казалось бы, выдавил Бастиана в неудобную позицию для удара. Но для немца в тот момент не удобной позиции просто не существовало. Он наносит сильнейший удар примерно с 23-24 метров от ворот. Для Рикардо полет мяча стал настолько непредсказуемым, что он просто пролетел между рук португальца, хотя тот прекрасно видел снаряд (1:0).

не могу больше

Кажется, что во втором тайме сборная Германии решила в большей степени отдать мяч сопернику и действовать острыми контратаками. Используя разрывы между линиями португальцев при потере, немцы за счет длинных передач стремились продвинуть мяч в передние зоны. Это ускоряло ход контратаки.

Второй гол не заставил себя долго ждать, и снова главным героем стал юный Швайнштайгер, но не без помощи соперника. Подольски заработал штрафной на левом фланге в ходе попытки на скорости уйти от португальского игрока. Для розыгрыша стандарта пришел Бастиан. Немец на силу бьет в штрафную площадь, запуская мяч низко, параллельно земле. Петит, в надежде выбить мяч подальше в поле или в аут, подставляет ногу, но снаряд предательски срезается в ворота Рикардо (2:0).

Это был не самый лучший пятиминутный отрезок для Петита. Сначала не смог до конца нейтрализовать Бастиана, выдавить его подальше от штрафной площади, чтобы предотвратить даже мысль у немца ударить по воротам. Через 5 минут снова удар все от того же Швайнштайгера получается настолько сильным, что нога Петита не справляется и срезает мяч в собственные ворота. Хотелось бы данный гол записать на Бастиана, но ему еще предстоит огорчить Рикардо. А ведь мог бы хет-трик в протоколе матча красоваться.

Но португальцы просто так не намерены сдаваться. Из игры они не выпадают и продолжают искать зоны, которые можно использовать. Юный Роналду старается применить свои главные качества на тот момент: скорость и технику. На скорости пытается прорваться уже на левом фланге атаки, но там его в чистейшем отборе встречает Филипп Лам. Очень качественно сыграл юный немецкий защитник. Его подключения впереди, и дисциплинированная и ответственная игра на своей позиции в защите просто радовали глаз.

Для поиска открытых зон в защитных линиях сборной Германии у португальцев не хватает скорости передвижения мяча. Немцы все успевают закрывать, действуя очень компактно и слаженно. Как вариант – пытаться открываться между линиями? Но линии немецкой сборной предусматривали и этот вариант, и в случае передачи туда, у игрока Португалии не было возможности быстро развернуться лицом к воротам. Оставалось только либо отыграть назад, либо перевести на фланг.

ё маё ваще жесть

К 70 минуте Юрген Клинсманн постепенно меняет пару нападающих. Клозе и Подольски уходят, а вместо них на поле появляются Нойвилль и Ханке. Так главный тренер сборной Германии не только освежает переднюю линию команды, но и дает минуты тем игрокам, которые мало времени провели на поле в рамках Чемпионата мира.

Сколари также провел свои замены. На поле вышел Нуно Гомеш. Игрок сыграл на тот момент всего 22 минуты за весь турнир. Это был последний шанс для него показать и доказать, что он чего-то стоит. На 77 минуте выйдет главное достояние португальского футбола того времени футбола – Луиш Фигу. Это стало олицетворением смены поколения. «Старики» доигрывают свои минуты в составе сборной, передавая эстафету таким молодым дарованиями, как Криштиану Роналду.

К этим минутам португальцы уже начинают физически уставать. Не идут так рьяно в отбор, игроки где-то не успевают прикрыть свободные зоны. Немцы начинают больше играть в короткий и полусредний пас, для прорабатывания зоны и отключения игроков Португалии.

Усталость португальских игроков позволила провести результативную контратаку сборной Германии. 4 в 3 выходят немцы в сторону ворот соперника. Очень большой разрыв между защитной линией и линией полузащиты Португалии. Игроки из атаки не успевают вернуться на помощь своим товарищам по команде. Мяч через центр снова переводится на левый фланг Швайнштайгера. Это его вечер однозначно. И против него снова выходит Петит. В данном эпизоде он уже играл как крайний защитник. Бастиан спокойно принимает мяч и двигается на встречу со своим оппонентом. Петит пятиться назад и не рискует выдернуться. Бастиан подходит ближе, не чувствуя давления со стороны, просто убирает мяч под правую ногу и наносит сильный удар по воротам. Рикардо здесь не помог (3:0).

всё закончили

Снова Петит, и снова Швайнштайгер. Блистательный вечер одного, и не самая лучшая игра другого. Бастиан даже постарался придержаться того же расстояния, с которого забил первый гол в этой встречи. Разве что в этот раз он был на 1-1.5 метра ближе к воротам.

С этих минут сборная Германии в обороне перестраивается в схему 5-2-3, либо 5-3-2, по ситуации. Видимо, Клинсманн решил, что Португалия попытается начать нагнетать обстановку, и будет еще активнее подключать на фланге игрока. В таком случае, при низком расположении защитной линии, к четырем защитникам добавлялся пятый игрок из полузащиты. Но в целом, структура 4-4-2 сохранилась.

В последние 10 минут сборная Германии явно просто доигрывала матч. Сбавила темп в своих наступательных и контратакующих действиях. Игрокам уже хотелось закончить все это и насладиться медалями чемпионата мира. Португалия все равно цеплялась за свое и стремилась забить хотя бы гол для престижа. И у них это получилось.

Знаменательно то, что гол придумали два игрока, вышедшие на замену – Нуну Гомеш и Луиш Фигу. Пас на правый фланг атаки приходит к 7 номеру сборной Португалии. Луиш двигается с мячом в предел штрафной площади без давления со стороны. Делает навес во вратарскую зону, где мяч своей головой находит Нуну Гомеш, вколачивая снаряд в ворота Кана. На 88 минуте эта пара игроков немножко подпортила легендарному вратарю прощальный вечер с вратарской майкой сборной Германии. Но Кан вряд ли сильно расстроился, ведь его команда через пару минут станет призером Чемпионата мира 2006 года.

Этот матч ознаменовал начало маленькой эры немецкой футбольной машины. Юрген Клинсманн зародил то, что продолжит развивать Йоахим Лев. Зрители у телеэкранов и болельщики на трибунах «Мерседес-Бенц-Арены» в Штутгарте наблюдали игру четкого, структурированного и слаженного механизма, готового в будущем бороться за высшие награды международных турниров.