4 мин.

«Айнтрахт» – история падения, взлёта и очередного падения

Как вы знаете, немецкий футбол это не только первая Бундеслига и мюнхенская «Бавария». Сегодня мы вернём себе 1997 год и вспомним времена, когда франкфуртский «Айнтрахт» бороздил просторы второго дивизиона Германии и мечтал о еврокубках.

вы напугали деда

Сезон 95/96 обернулся настоящей катастрофой для «Айнтрахта», ведь клуб впервые в истории вылетел из высшего дивизиона. Прошлый сезон клуб завершил чемпионат на 9-м месте, получив право сыграть в Кубке Интертото, из которого команда вылетит на стадии 1/16 финала от французского «Бордо». Сезон во внутреннем чемпионате подопечные легендарного Карла-Хайнца Кёрбеля завершили на 17 месте. И хотя самого Кёрбеля уволили в марте, все же именно его стоит считать творцом «успеха».

Позже команду принял Драгослав Степанович, но и он не смог спасти команду от вылета. Помогал ему в этом небезызвестный Джей-Джей Окоча, который стал лучшим бомбардиром команды (11 голов) в столь ужасающем сезоне. Нигериец не захочет выступать во втором дивизионе Германии, а потому летом перейдет в турецкий «Фенербахче».

Степанович начнет и следующий сезон в качестве руководителя «орлов», но зимой будет уволен и на его место придет Хорст Эрмантраут. Команда окончит сезон на седьмом месте, а в кубке Германии позорно вылетят на втором раунде от «Меппена» со счетом 6:1. Следующий сезон Хорст также начнет у руля «Айнтрахта».

Команда провела качественную предсезонную подготовку, попутно разгромив в контрольной встрече «Фенербахче» и поразвлёкшись с «Обернойландом» из низшего дивизиона. Франкфурт разобрал соперника со счетом 20:1. «Айнтрахт» не забыл и о трансферном рынке, приобретя в команду Томаса Собоцика за 550 тысяч из «Санкт-Паули», нигерийского защитника Ндука Аньянву и Дирка Вольфа свободным агентом.

вау

Команда бодро стартовала в чемпионате и сразу же обозначила свою цель — вернуться в первую Бундеслигу. Они начали с пяти побед подряд в стартовых турах, и лишь на восьмом туре клуб потерпел первое поражение от «Карл Цейсса». За весь сезон Франкфурт потерпел всего 5 поражений, 4 из них в чемпионате от «Санкт-Паули», «Гройтера» и «Юрдингена».

В Кубке Германии подопечные Хорста выступят намного лучше, чем в прошлый раз. Начнут с выездного разгрома (4:0) над «Галле 1896», а в следующем раунде разгромят (3:0) «Вердер», выступавший тогда в высшем дивизионе. И лишь «Дуйсбург» сумел остановить эту машину в 1/16 финала Кубка, но с минимальным преимуществом.

Главными бомбардирами команды стал приобретенный летом новичок Томас Собоцик и защитник Ральф Вебер. Томас наколотил за сезон 13 мячей, но Ральф не сильно отстал от своего партнера по команде — всего на 3 мяча. Вообще Вебер считается настоящей легендой «Айнтрахта», хоть и не являлся воспитанником клуба. В 1989 году он перешел в свою новую команду и сходу вписался в нее, став основным защитником «орлов». Вебер получил признание публики, провел 9 матчей за сборную Германии (его дебют в составе Бундестим случился в сентябре 1994 года против сборной России) и 214 за Франкфурт.

сиди антон

«Айнтрахт» по итогу сезона не только вернется в элиту немецкого футбола, но и выиграет вторую Бундеслигу. С минимальным преимуществом, конечно, всего на 4 очка обойдя «Фрайбург». За сезон команда сыграла 13 раз вничью и часто на ровном месте теряла очки, но сезон можно было считать более чем успешным.

Тем не менее, полноценным возрождением «Айнтрахта» вряд ли это можно было назвать. Да, команда вернулась в первую Бундеслигу, но ее снова начало штормить. В сезоне 98/99 Франкфурт снова мог вылететь. Команда Хорста сразу неважно начала сезон: 2 победы к 10 туру и 15 место. В декабре тренера уволили, и на его место пришел Рейнгольд Фанц, но и тот долго не продержался на посту и не выровнял ситуацию.

Реклама 18+

В апреле пришел новый тренер Йорг Бергер, который чудом спас команду от вылета. «Айнтрахт» занял спасительное 15 место, но имел равное количество очков с «Нюрнбергом», который покинул высший дивизион, заняв 16 место. Команды набрали одинаковое количество очков и имели равную разницу забитых и пропущенных мячей (-10), но за счет личных встреч Франкфурт смог спастись и остаться в элите.

«Орлы» так и не смогут вынести что-то полезное из своих ошибок и через два сезона вновь вернуться во вторую Бундеслигу. Команду так и будет штормить, клуб будет то подниматься в Бундеслигу, то вылетать. Лишь к сезону 17/18 «Айнтрахт» вернет себе прежние позиции и пропишется в списке постоянных участников еврокубков от Германии.

***

Автор материала: Артём Никулин

Редактор текста: Ангелина Мышляева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер