5 мин.

Крутейшая «Бавария» Кубка европейских чемпионов сезона 1986/87

В кубок европейских чемпионов «Бавария» попала как победитель Бундеслиги. Это право мюнхенцы получили только в последнем туре, победив «Боруссию» Мёнхенгладбах у себя дома со счётом 6:0. Ох, и интересный же был тот год. Двадцать девятый тур: возглавляет турнирную таблицу «Вердер». Оба клуба свои матчи завершают ничейным исходом. Тридцатый тур: «Вердер» громит «Байер» со счётом 5:0, «Бавария» не отступает и даёт по щам «Кайзерслаутерну», так же 5:0. Тридцать первый тур: бременцы уступают в гостях «Юдингену 05», баварцы громят «Боруссию» Дортмунд и теперь отстают всего на каких-то два очка. Тур тридцать два: «Бавария» играет вничью с «Байером», «Вердер» не выявляет победителя в матче с «Боруссией» Мёнхенгладбах. Предпоследний тур и вот она крутейшая вывеска: «Вердер» – «Бавария». Фактически кто победит в этой игре, тот и станет чемпионом. Соперники осторожничают и матч заканчивается нулевой ничьёй. Перед последним туром во главе таблицы «Вердер», который опережает «Баварию» на два очка. Чемпион определён? «Штутгарт» и «Боруссия» Мёнхенгладбах не согласны. Первые обыгрывают бременцев со счётом 2:1, а вторые устраивают «чемпионский коридор» баварцам, упустив 0:6.

В первом раунде европейского кубка «Баварию» ждал «ПСВ», к тому времени восьмикратный чемпион Нидерландов с Рональдом Куманом и Вилли Ван де Керкхофом в составе. В первом матче «крестьяне» проиграли дома со счётом 0:2 и, можно сказать, лишились шансов на выход в следующую стадию кубка. Дважды отличился Райнхольд Мати. В ответной встрече в Германии «ПСВ» не позволили поразить свои ворота, но, правда, сами тоже не огорчили Пфаффа. На 55-й минуте Лотар Маттеус должен был окончательно казнить «крестьян», но не реализовал пенальти: вратарь «ПСВ» отразил удар.

Следующим соперником баварцев стала «Аустрия» из Вены. В этом матче тоже был пенальти, но в этот раз Маттеус переиграл оппонента, кроме Лотара ещё одним голом отметился Флик. Ответная встреча проходила в Вене. Сначала Вольфарт открыл счёт на 37-й минуте, а на 58-й минуте Польстер счёт сравнял, но на большее австрийцев не хватило.

В четвертьфинале баварцы поглумились над бельгийским «Андерлехтом», обыграв их с итоговым счётом 7:2. Вообще «Бавария» того кубка – это команда, которая решала исход противостояния в первом матче. Тот же «Андерлехт» в первой игре пропустил пять мячей. Второй матч стал формальностью, но даже в нём баварцы не позволили себя обыграть, матч закончился со счётом 2:2. Лосано вывел бельгийцев вперёд, Вольфарт мяч отквитал, Нилис вновь вывел вперёд хозяев, но точку поставил Лотар Маттеус. «Бавария» взяла реванш у бельгийцев за проигрыш в четвертьфинале кубка европейских чемпионов в прошлом году.

В полуфинале команду из Мюнхена ждал королевский «Реал». Противостояние достойное любого финала. Первый матч отправил опытного бойца кубка в Германию. Эмилио Бутрагеньо, Сантильяна, Уго Санчес – это те звездочки «сливочных», которые должны были помочь «Реалу» увезти победу, но против этого выступила оборона баварцев во главе с непробиваемым Пфаффом и звёздная атака. Нападение «Баварии» попросту не давало вздохнуть «Реалу». Атака за атакой, жёсткий прессинг. А точно ли приезжал «Реал»? На одиннадцатой минуте после перепасовки мяч оказался у Аугенталера, и тот аккуратненько пробил в уголок. Если приглядеться, то в этот момент можно насчитать семь игроков «Баварии» у штрафной площади «Реала».  Атаки немцев продолжаются без остановок. Второй гол был забит на 30-й минуте. Вратарь «сливочных» сносит немецкого игрока, который далеко прокинул мяч. Франсиско, вратарь «Реала», стопроцентно играл в мяч – VAR бы отменил этот пенальти, но какой VAR в 1987 году. «Сливочные» всей командой летят к рефери, я на секунду подумал, что сейчас будет драка, уж очень яро они шли. Реф не меняет решение, а Маттеус удваивает преимущество. На 36-й минуте Вольфарт убегает от преследователей и перекидывает несчастного Франсиско. Нервы не выдерживают у Хуанито, который бьёт по лицу Маттеуса. Красная карточка успокоила запал немцев. После неё команды забили ещё по разу и отправились готовиться к ответному матчу.

В Испании роли поменялись: немцы, зная, что дома «Реал» может отыграть всё что угодно, осторожничали. «Сливочные» же напротив, безостановочно бомбардировали половину поля баварцев. Если бы не Жан-Мари Пфафф, то неизвестно как бы закончился матч.  Бельгиец провёл образцово-показательную игру, он спасал, раз за разом и вселял уверенность в партнёров. Матч закончился победой «Реала» со счётом 1:0, но этого не хватило для итогового прохода Мадрида. Правда, «Реал» немного подпортил баварцам планы. На 30-й минуте не совладал с нервами Аугенталер Клаус, который устроил кулачный бой с Уго Санчесом, и был удалён с поля.

На финальный матч немцы вышли без Клауса, но с большим оптимизмом. Менеджер «Баварии» назвал предстоящий поединок «началом новой эры нашего клуба». Тем самым, пытаясь сбить настрой «Порту», сопернику по кубку, ведь для португальцев это был первый финал. С первых минут «Бавария» сделала акцент на атаки флангами, «Порту» решил сыграть на контратаках.

Спустя четверть часа был забит первый гол. Немцы должны были разыграть аут, судья не разрешал это сделать и отодвигал Магальяэша всё дальше и дальше, как будто тот мешал розыгрышу штрафного удара. Пфлюглер вбросил мяч, португалец переправил его головой на немца Кёгля, и тот поразил ворота «Порту». После забитого гола баварцы продолжили атаковать и контролировать ситуацию, но на поле игра стала жёстче. После перерыва в составе португальцев состоялась замена: вместо Куима вышел бразилец Жуари, а немного позже вместо защитника Инасиу появился атакующий хавбек. Эти замены сыграли ключевую роль. Португальцы стали больше контролировать мяч. Гол витал в воздухе. Признаться честно, отыгрались португальцы эффектно. В голе поучаствовали свежие игроки. Инасиу протащил мяч и прострелил его на алжирца Маджера, который пяткой поразил ворота Пфаффа. Не успели немцы прийти в себя, как пропустили второй. Алжирец ушёл от соперника по флангу, парашютиком пустил мяч на Жуари, и тот вколотил круглого под перекладину. За оставшееся время ничего существенно не произошло, и португальцы увезли себе домой ушастого.

«Бавария» же отправилась в Германию, где её ждала родная Бундеслига. После проигранного финала баварцы дважды подряд сыграли вничью с одинаковым счётом 2:2 с «Хомбургом» и «Юрдингеном 05», но после собрались, выиграли оставшиеся два матча и защитили титул чемпиона Бундеслиги.

Редактор текста: Саша Булычева