5 мин.

Как коронавирус Бундеслигу заморозил. Все возможные варианты окончания сезона

Недавно Бундеслига была приостановлена до 2 апреля из-за того, что ВОЗ объявила мировую пандемию коронавируса, а так же число больных в Германии превысило две с половиной тысячи.

Днем, 16 марта, DFB объявит о том, как продолжится Бундеслига, если она вообще будет продолжаться. Есть вариант развития событий, при котором она не продолжится вовсе, и тогда в следующем году нас ждёт сумасшедший сезон с двадцатью двумя командами-участницами. Об этом и других вариантах развития событий – ниже. 

Варианты продолжения Бундеслиги:  

1. Чемпионат становится турниром на выбывание. Пары будут составлены на основе нынешних положений клубов в таблице: первое место («Бавария») против 18-го места («Падерборн»), второе место против 17-го («Вердер») и так далее. Проигравшие в первом круге идут бороться за выживание в отдельный турнир, а победители идут играть дальше, чтобы определить чемпиона и команды, которые примут участие в еврокубках.

Данный вариант мало вероятен, так как в первой Бундеслиге уже есть один случай заражения (Лукас Килиан из «Падерборна»), а во второй Бундеслиге их уже минимум три. Случаи заражения дают огромный риск того, что заразятся и другие игроки из команды или члены тренерского штаба, что послужит началом настоящей эпидемии среди команд чемпионата Германии.

2. Приостановка сезона до летнего перерыва является, как ни крути, самым оптимальным вариантом из всех возможных. Евро 2020 скорее всего отменяется, а потому многие лиги (в том числе АПЛ и Ла-Лига) рассматривают продолжение и логичное завершение сезона летом. Чемпионаты будут закончены в июле. Этот вариант возможен, так как пик эпидемии прогнозируется на ближайший месяц, а значит к лету всё может поуспокоиться и поулечься.

Несмотря на это, DFL и DFB придётся провести серьезную работу, чтобы согласовать трансферные окна, а также убедиться в том, что чемпионат можно возобновлять. Казалось бы, всё просто, но все сложности в сумме дают довольно маленький шанс: Евро 2020 всё ещё может состояться; трансферные окна сложно правильно выбрать и получить на них разрешение; играть в августе новый сезон, не имея перерыва после предыдущего, – сложно физически и морально; главное – никто не может предсказать и гарантировать, когда пандемии будет положен конец. 

 Варианты досрочного завершения сезона: 

1. Завершение Бундеслиги сезона 2019/20 по результатам состоявшихся 26 туров чемпионата. Данный вариант наименее справедливый, так как отрыв «Баварии» от преследователей из Дортмунда – всего 3 очка. Разрыв между третьим и четвёртым местом составляет лишь одно очко: 50 у «Лейпцига» и 49 у «Боруссии» Мёнхенгладбах. Состав зоны вылета и места стыков тоже ещё могут поменяться, поэтому заканчивать сезон таким образом абсолютно не резонно, а главное – несправедливо. 

DFB также должны понимать, какой резонанс во всей Германии вызовет очередное чемпионство гегемона из Мюнхена, ведь это может сильно ударить по авторитету ассоциации, которой итак не сильно доверяют.  

2. Незачёт сезона как такового. Всё просто: результаты аннулируются, никто не вылетает, а команды, отобравшиеся в сезоне 2018/19, участвуют в следующем розыгрыше еврокубков. В теории это не обидит клубы верхней части таблицы, потому что их всё устроит, ведь разрыв между топ-5 не такой большой, а состав еврокубковых команд не должен был понести сильные изменения. «Падерборну» и «Вердеру» вообще можно будет вместе скинуться на памятник коронавирусу, который фактически спасёт их от вылета во второй дивизион.

А вот во второй Бундеслиге будет настоящий траур, так как «Арминия», которая почти стопроцентно проходит в высший дивизион, с отрывом от второго места в шесть очков лишится такой возможности. Стоит ещё сказать, что «Арминия» уже больше десяти лет не выступает в первой Бундеслиге. Также, такую возможность упустят «Штутгарт», «Гамбург» и «Хайденхайм». Данный вариант развития событий довольно-таки вероятен, несмотря на некую долю несправедливости.

3. Сумасшедший сезон с 22-мя командами. Сезон 2019/20 гг. будет аннулирован, а в еврокубках выступят команды, игравшие в прошлом сезоне (2019/20). Никто не вылетит, зато «Арминия» и три других команды-счастливчики получат свои заветные места в главной лиге страны. В сезоне 2020/21 будет 42 тура, только вдумайтесь, такого не было ещё никогда в истории лиги.

Вылетят из Бундеслиги минимум шесть команд, а ещё одна пойдёт в стыки. Зайдут напрямую в сезон 2020/21 лишь две команды, а одна, по классике, сыграет в стыках, что позволит с сезона снова 2021/22 играть 18-ти командам, как раньше. 

4. Засчитать первый круг и по нему объявить чемпионом «Лейпциг». Обе «Боруссии» и «Бавария» попадут в Лигу чемпионов, «Вердер» и «Падерборн» вылетят, их заменят «Арминия» и «Гамбург», а «Фортуна» из Дюссельдорфа будет биться со «Штутгартом» за право остаться в лиге. «Честно?», —спросите вы. Отвечу: сложно сказать.

С одной стороны да, а с другой – полное обесценивание домашнего преимущества, которое сейчас влияет на игру меньше, чем раньше, но всё же до сих пор часто решает исходы игр.  

Как бы там ни было, итог мы узнаем днем, а пока можем лишь строить догадки. В любом случае стоит помнить, что даже если чемпионат продолжится, то он будет сыгран без болельщиков, скорее всего даже летом. 

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

***