6 мин.

Выжившие. Обзор матчей 1/8 финала Лиги Европы с участием немецких команд

Пока короновирус распространяется по миру и сметает все на своем пути, европейский футбол держится из последних сил. Накануне свои домашние матчи в рамках 1/8 финала Лиги Европы хоть и без зрителей, но все же провели «Айнтрахт» и «Вольфсбург», «Байер» же сыграл на выезде при чужой поддержке. О том, как это было, вам расскажут авторы нашего блога.

«Айнтрахт» 0:3 «Базель»

1

Эпидемия короновируса шагает по планете, и как итог – спортивные события по всей Европе переносятся или игры проходят без зрителей. На «Коммерцбанк-Арене» до последнего пытались сохранить болельщиков на трибунах, но все оказалось тщетным. И не зря.

«Орлы», как и большая часть немецких команд, очень зависимы от поддержки зрителей, и в формате пустого стадиона это была совершенно другая команда. Даже несмотря на то, что Ади Хюттер несколько раз по ходу сезона подчеркивал важность именно кубка Германии и Лиги Европы. Болельщики, к слову, вывесили за своей трибуной баннер «was auch immer passiert» (с нем. - что бы ни случилось) намекая, что они все равно рядом даже в этот по-настоящему трудный момент.

И он действительно непростой, поскольку найти свою игру не могут и Филип Костич, и Гонсалу Пасиенсия, а Бас Дост и вовсе травмирован. Зато забивать начал Андре Силва, который имел несколько моментов и в игре против «Базеля», но довести дело до гола не смог. Гости, наоборот, чувствовали себя очень комфортно в центре Европы и сотворили главную сенсацию дня. Мало кто верил, что швейцарцы смогут забить три безответных мяча, однако им это удалось.

2

Теперь шансы «орлов» после такого смачного поражения на выход в следующую стадию близки к нулю. Но будет ли следующая стадия? Европейские чемпионаты все больше и больше уходят на карантин, и кто знает какое решение примет УЕФА насчет дальнейшей судьбы евросезона.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор:Сергей Нишпал

***

«Вольфсбург» 1:2 «Шахтер»

3

Все знают, что для команд Бундеслиги болельщики очень важны. Как свидетельство этого, очередной матч без зрителей за последние дни оказался неудачным для клуба Бундеслиги – после Дортмундской «Боруссии» и «Айнтрахта» горечь поражения испытал и «Вольфсбург». Ну не могут немецкие команды играть на пустом стадионе.

В отсутствие зрителей команды развлекали себя сами, как могли. «Волки» начали довольно бодро и несколько раз угрожали воротам «горняков». Однако первый же острый выпад гостей привел к голу – Исмаили прошел по флангу и навесил в штрафную, а Брукс, пытаясь прервать передачу,  неудачно срезал мяч прямо на голову Мораесу.

А через несколько минут подоспел и пенальти в ворота хозяев – мяч попал в руку Арнольду. Но Кастельс не дал «Вольфсбургу» совсем загрустить, отразив не совсем удачный удар Коваленко. До конца тайма обе команды имели шансы изменить счет, но точный завершающий удар нанести не удавалось. Правда, в самой концовке первой половины пенальти (и опять за непреднамеренную игру рукой, и опять с помощью ВАР-а) был назначен уже в ворота «Шахтера». И снова забить не удалось –лучший бомбардир «волков» Вегорст мощно разбежался и ... поскользнулся прямо перед ударом, так что мяч улетел выше ворот.

Но в самом начале второго тайма сравнять счет хозяевам все же удалось – провинившийся Брукс исправился, замкнув подачу углового. Крайне неуверенно в этом моменте сыграл Пятов, застряв в полупозиции и не среагировав на удар.

4

Далее игра была примерно равной, но удача в итоге улыбнулась гостям. Алан Патрик мощно пробил со штрафного, Кастелс отразил мяч в перекладину, а Антонио головой добил мяч в ворота.

Особых моментов после этого «Вольфсбургу» создать не удалось, только в добавленное время мяч удачно отскочил к Гинчеку, но удар у него не получился.

Так и хочется написать, что шансы «Шахтера» перед ответной встречей выше, но сейчас непонятно, когда будет ответный матч и состоится ли он вообще.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: infnik

***

«Рейнджерс» 1:3 «Байер»

5

Наверное, одной из самых интригующих пар 1/8 финала Лиги Европы нынешнего сезона можно по праву назвать «Рейнджерс» – «Байер». Фаворитом считались, разумеется, немцы. За них сыграла и репутация постоянного участника еврокубков, и прописка в немецкой Бундеслиге.

В то же время, «Рейнджерс» только недавно встал на ноги и начал выступать в Европе. Прошлый еврокубковый опыт можно считать удовлетворительным, команда заняла третье место в своей группе Лиги Европы. Однако в этом розыгрыше подопечные Стиви Джи вышли из группы, обойдя таких серьезных соперников, как «Янг Бойз» и «Фейеноорд», а в первом раунде плей-офф выбили «Брагу».

Оба тренера выпустили на поле основные составы, показав свое отношение к турниру. И «Байер», и «Рейнджерс» стремятся пройти как можно дальше в Лиге Европы. Единственная неожиданность  – отсутствие в старте у хозяев Хаджи, который очень ярко проявлял себя в последних матчах. Как мы знаем, к победе в Лиге Европы особенно стремится наставник «фармацевтов» Петер Бос, который уже останавливался в шаге от победы в данном турнире. В 2017 году голландец дошел до финала с «Аяксом», но проиграл «МЮ».

Первый тайм выдался не самым ярким на события. Инициативу полностью забрала гостевая команда, окончившая первую половину матча с сумасшедшими цифрами по владению. «Байер» владел мячом 74%. Но забить гол леверкузенцы смогли только с пенальти, который успешно реализовала главная звезда команды – Кай Хаверц.

7

Затем шотландцы начали гораздо активнее действовать на поле. В некоторых моментах даже старались нарваться на пенальти в ворота леверкузенского клуба, но арбитр не увидел в эпизодах ничего серьезного. Команды закончили первый тайм со счетом 0:1.

На 54-й минуте «Рейнджерс» был близок к тому, чтобы сравнять. Морелос пробил в ближний угол после одной из контратак команды, но Градецки сумел спасти свою команду. На 67-й минуте Арангиз забил второй мяч своей команды после неудачного выноса защитника хозяев.

Казалось, это катастрофический матч для шотландского клуба. Однако на 75-й минуте Эдмундсон забил гол головой после розыгрыша углового. Еще через пару минут «Рейнджерс» получил возможность сравнять счет после опасного штрафного удара Баришича, но тот не попал в створ. А вскоре Арангиз ответил своим ударом со штрафного и попал в перекладину.

Но на 88-й минуте Леон Бэйли окончательно похоронил интригу в матче, а возможно, и во всей паре. Ямаец забил элегантным ударом с правой (что еще круче, ведь Леон ярко выраженный левша) из пределов штрафной. Спустя пару минут прозвучал финальный свисток, который зафиксировал окончательную и уверенную победу «Байера» над «Рейнджерс».

Впереди ответный матч на «БайАрене» при пустых трибунах. Матч назначен на следующий четверг, но исходя из происходящих в мире событий, его, скорее всего, перенесут на неопределенный срок. Ну а пока Петер Бос и его игроки могут радоваться победе на выезде.