6 мин.

Огненное Рейнское дерби. «Боруссия» 2:1 «Кельн»

Девяностое Рейнское дерби должно было быть сыграно в 21-м туре Бундеслиги, 8-го февраля, но было отменено, так как клуб не мог гарантировать безопасность болельщиков. Дело в том, что в Вестфалии объявили штормовое предупреждение, а ветер на протяжении недели дул со скоростью, достигавшей 30 метров в секунду. Матч был перенесен на 11 марта, но на этом проблемы не закончились…

Думаю, всем уже поднадоела эта тема, но да, это – коронавирус. За пару дней до дерби было объявлено, что матч пройдет при пустых трибунах. В день объявления выступил также и глава земли Северный Рейн-Вестфалия Ганс Вильгельм: «Я призываю всех болельщиков не собираться около стадиона во время матча». При этом, по ходу всей игры, были слышны песни фанатов, которые, несмотря на запрет, пришли к стадиону, чтобы всем сердцем и душой поддерживать свой клуб.

Сам матч пару месяцев назад показался бы неинтересным, потому как в первом круге «Кельн» выиграл всего пять матчей (и сменил по этой причине тренера), в то время как Гладбах боролся на равных со всеми топами чемпионата за места в Лиге чемпионов. И не удивительно, ведь с июля прошлого года команду возглавляет Марко Розе, который достиг больших успехов в «Зальцбурге», но покинул его после сезона 2018/19.

Сейчас же ситуация в корне изменилась. «Кельн» назначил главным Маркуса Гисдоля, ранее тренировавшего «Шальке» и «Гамбург». Маркус наладил оборону, научил игроков правильно прессинговать, а главное – вовремя «садиться», но при этом и не забывать забивать. При нем «козлы» выиграли 8 встреч из 13, а в последних 7 матчах одержал 5 побед, проиграв лишь Дортмунду и «Баварии». Если не считать эти пораженя, в пяти победных матчах команда наколотила 17 голов, а пропустила лишь два. Команда Розе же своему футболу по ходу сезона не изменяла, а значит нас ждал довольно интересный и, по прогнозам букмекеров (самый частый совет на ставки – больше двух голов), жаркий матч. 

К игре обе команды подошли почти в полном боекомплекте: у хозяев в старт не попали Хофман и Штиндль, а у банды Гисдоля – Модест и Дрекслер. Составы и схемы команд вы можете увидеть на картинке ниже. Что хотелось бы выделить, помимо не игравших, так это то, что оба тренера придерживались хорошо ранее наигранных схем и тактик. «Кельн» играл в привычной 4-2-3-1, где тройка атакующих полузащитников все время ищет последним пасом голеадора команды Джона Кордобу. «Боруссия» же фактически отзеркалила схему «Кельна», хотя ранее по ней тоже часто играла. 

Погодные условия, кстати, все равно не радовали игроков – на протяжении всей игры шел дождь, но матч не останавливали. Саму игру же можно разделить на три части: до 32-й минуты, до перерыва, и после него. Первые полчаса команды почти не создали моментов, шла борьба в центре поля. На двоих соперники нанесли всего 6 ударов по воротам, и то опасных не было, кроме штрафного за авторством Марка Ута. Оба коллектива играли в спокойный футбол с большим количеством борьбы и передач. Взрыв случился на 32-й минуте, когда мяч пришел с навеса в штрафную, Херманн подобрал его и отдал ворота Хорна под расстрел Эмболо, который, кстати, забил уже 7 мячей в нынешнем календарном году. Тот не растерялся и спокойно с левой ноги обводящим ударом положил мяч в дальний угол, оставив Хорна просто наблюдать за его полетом.

Реклама 18+

Тут-то игра и открылась, но «Кельн», по видимости, подрасстроившсь, немного сел в защиту, хотя и пытался организовывать атаки по левому флангу через Шмитца и Якобса. Атмосфера накалялась, и во время борьбы в центре поля, Кайнц, недавно перешедший в стан «козлов», после подката сзади заработал первую в матче желтую карточку. Гисдоль похоже заметил, что его команда нервничает, поэтому вплоть до перерыва из тренерской зоны пару раз слышалось «Aufmerksam!», что означает «внимательнее». Так первый тайм плавно подошел концу. 

Вторая же половина встречи подарила болельщикам и радость, и надежду, и разочарование. Обо всем по порядку. На поле команды вышли в тех же составах и схемах, но при этом напротяжении первых 10 минут «Кельн» казался гораздо активнее. «Козлы» создавали моменты, хотя и не были настолько разнообразны в атаке, насколько была в первом тайме «Боруссия». Стоит отметить, что и Гладбах не сидел в обороне, а пытался контратаковать и прессинговать вплоть до вратарской, что делал и «Кельн», и при этом обе команды хорошо выходили из-под прессинга через короткий пас. Одна из таких контратак чуть не завершилась голом, когда Херманн вышел один на один, но Хорн потащил удар. На 66-й минуте Кайнц ушел с поля и вместо него вышел Дрекслер. Но второй гол пришел откуда не ждали: Мболо делал обычный прострел, а защитник «Кельна» Мере, накрывая прострел ногой, внес мяч в свои же ворота – 2:0. 

В этот момент гости включились еще активнее и начали проводить одну атаку за другой. Между тем, прошла замена и у хозяев – Херрманна заменил Хофманн, но привел к голу не он. Ян Зоммер, игравший, кстати, с капитанской повязкой, поскользнулся при выносе мяча, а Ут, сработав на перехвате, приблизился к штрафной и вколотил мяч в нижний угол, сократив разрыв до одного мяча – 2:1.

На 84-й минуте Ут, проводивший прекрасный матч, немного подпортил впечатление о себе, получив предупреждение за фол на Гинтере. Через минуту Гисдоль снял защитника Мере, поменяв его на Модеста. На 88-й абсолютно противоположного характера замену произвела «Боруссия»: Бенсебайни вышел вместо Тюрама, явно в целях сохранения счета. На последних минутах Хорн дважды приходил на стандарты к чужой штрафной, но героем стать не смог. Им стал Зоммер, который на третьей добавленной минуте спас победу для своей команды, отразив удар Ута с линии вратарской.   

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Гладбаха. «Кельн» провел достойную игру, но победителем осталась «Боруссия», которая за счет этой победы ворвалась в зону Лиги чемпионов, а также отпраздновала юбилейную, пятидесятую, победу в Рейнском дерби.

***

Персональная статистика. Картинки кликабельны.

***

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

***

Смотрите немецкий футбол, любите немецкий футбол!

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***