7 мин.

Игра на повышение: обзор 25-го тура второй Бундеслиги

Пока в главном чемпионате Германии уже начинает вырисовываться победитель, во втором дивизионе борьба за первое место ожесточается с каждым туром. Подробности рассказываем в обзоре от Бундеслиги.ру.

***

***

«Нюрнберг» 0:3 «Ганновер»

о май

В первом круге «Ганновер» крупно проиграл «Нюрнбергу» дома со счётом 0:4. Разумеется, подопечные Кенана Кочака хотели получить реванш. «Ганновер» выступает не то чтобы успешно в нынешнем сезоне. Они прочно заняли середину турнирной таблицы и совсем потеряли шансы пробиться в первую Бундеслигу. «Нюрнберг», в свою очередь, борется за выживание.

Гости успешно отомстили «Нюрнбергу» за прошлое поражение, разгромив хозяев со счетом 3:0. «Ганновер» переиграл своего соперника не только по счёту, но и по игре. Они полностью захватили инициативу и заслуженно победили. Но больше всего запомнился не результат, а скандал, который последовал после матча. Выяснилось, что на стадионе хозяев фанаты расклеили наклейки с угрозами футболистам «Ганновера». Содержание данных наклеек неизвестно, но можно догадаться, что вряд ли оно было доброжелательного характера.

«Оснабрюк» 2:6 «Вехен»

yt gkfxm fylhtq

Самый результативный матч тура был сыгран в Оснабрюке, где местная команда принимала «Вехен». Вряд ли болельщики хозяев были довольны игрой, ведь их команда проиграла со счетом 2:6. Неплохо, да?

Начиналось все воодушевляюще – уже на 3-й минуте Бенджамин Гирт открыл счёт. Казалось бы, быстрый гол должен смутить соперника. И он действительно смутил «Вехен», но те не сидели сложа руки и уже к 7 минуте полностью перевернули ход встречи, поведя 2:1. Первый тайм завершился со счётом 1:5. Второй тайм, по сравнению с первым, может показаться скукотой, ведь во второй половине был забит лишь один мяч, да и то на 91-й минуте, когда все зрители разбежались.

Во многом подобная голевая феерия была случилась из-за грубых ошибок защитников хозяев. Игроки «Вехена» успешно ими воспользовались, забив 6 голов на выезде. Теперь победители поднимаются на 16-ю строчку, набрав очень важные три очка. Ну а «Оснабрюк» уже восемь игр не может победить и опережает зону стыков всего на четыре очка.

«Дармштадт» 0:0 «Бохум»

rfrbt [jhjibt

Пожалуй, самый скучный матч тура был сыгран в Дармштадте. Хозяева владели инициативой, но не смогли конвертировать её в голы. «Бохум» закрылся на своей половине поля.

После нулевой ничьи «Бохум» занимает 15-е место и не проигрывает уже матча подряд. «Дармштадт» же остаётся непобежденным уже 10 матчей и занимает шестое место. Команда Ханса Кесслера на пять очков отстаёт от третьего места, позволяющего сыграть в стыках за право участия в первой Бундеслиге.

«Гамбург» 2:1 «Регенсбург»

yt yflj fylhtq

В прошедшую субботу «Гамбург» одержал домашнюю победу над середняком таблицы  «Регенсбургом» со счётом 2:1. Гости уповали на контратаки и даже нанесли больше ударов, нежели соперник, но всё равно не смогли переиграть «динозавров». Тем не менее, именно хозяева выглядели увереннее и даже могли выиграть с более крупным счётом.

Матч не получился богатым на события. Разве что на 87-й минуте травму головы получил правый защитник «Гамбурга» Джордан Бейер. Его позже заменил Халед Нейри. После победы «Гамбург» временно вышел на второе место в турнирной таблице, но позже всё-таки вернулся на третье место после матча «Штутгарта». «Регенсбург» же занимает 10-е место.

«Хайденхайм» 3:1 «Карлсруэ»

dfq

«Хайденхайм» продолжает бороться с «Гамбургом» и «Штутгартом» за право выйти в высший дивизион по итогам сезона. Уже в первом тайме хозяева поля разобрались с соперником и накидали им три мяча в ворота. Дубль оформил Тим Кляйндинст. Не сказать, что гости играли плохо. Они создавали моменты, но регулярно привозили в обороне, и «Хайденхайм» решил не прощать соперника за подобные промахи. На 54-й минуте Кристоф Кобальд забил гол престижа, который, конечно, мог вылиться во что-то большее, но не судьба. Ситуацию усугубило удаление Аниса Бен-Хатира на 90-й минуте.

«Карлсруэ» продолжает отчаянно бороться за выживание. Прямо сейчас команда занимает 17-е место и отстает от спасительного 15-го на четыре очка. Победители встречи, как уже было сказано ранее, продолжают борьбу за повышение в классе.

«Хольштайн» 1:1 «Гройтер»

yjhv

Прямые конкуренты по турнирной таблице сыграли свои матчи прошедшим воскресеньем. По всем статистическим показателям игра также выдалась равной. Уже на первых секундах Себастьян Эрнст открыл счёт, застав хозяев врасплох. Полчаса «Хольштайн» собирался с мыслями и всё же ответил наглым гостям голом с пенальти. Но на большее их так и не хватило. Все участники прошедшего матча сошлись во мнении, что ничья – справедливый результат игры. «Хольштайн» теперь занимает седьмое место и отстает от «Гройтера» на два очка.

«Динамо» Дрезден 2:1 «Эрцгебирге»

ln

Гости сразу начали бодро, поразив на первых минутах штангу ворот соперника, а на 6-й минуте забили гол. Но под занавес первого тайма «Динамо» сравнял счёт, слегка облегчив ситуацию перед уходом на перерыв.

Выйдя на второй тайм, хозяева наконец начали показывать требуемые от них игру. «Динамо» начал играть намного увереннее и стал создавать больше моментов. На 59-й минуте Патрик Шмидт вывел свою команду вперёд, оформив дубль после успешной реализации одиннадцатиметрового удара. Под конец встречи «Эрцгебирге» устроил навал на чужие ворота, но игроки не смогли сравнять счёт и понесли поражение.

«Динамо» зарабатывает важные три очка. И даже несмотря на то, что клуб по прежнему занимает последнее место во второй Бундеслиге, дрезденский клуб отстает всего лишь на четыре очка от 15-й строчки.

«Сандхаузен» 2:2 «Санкт-Паули»

yjhv gfhyb

Середняки турнирной таблицы выдали мощную голевую ничью в это воскресенье. По игре, безусловно, лидером были хозяева, нанесшие 20 ударов по воротам, когда соперник нанес всего лишь шесть.

На 28-й минуте Дьекереш открыл счёт с передачи Мияити. На 45-й минуте гости заработали пенальти, которое успешно реализовал Кевин Беренс. Во втором тайме Робин Шой вывел свою команду вперёд дальним ударом. Но неуступчивые гости дождались своего момента и на 78-й минуте Димитриос Диамантакос сравнял счёт. Итог –  2:2.

И да, если кого-то очень сильно интересует – Александр Жиров из «Сандхаузена» провел невыразительный матч, став по оценке одним из худших игроков.

«Штутгарт» 1:1 «Арминия»

kjkkm

25 тур второй Бундеслиги закрывал топ-матч между «Штутгартом» и «Арминией». Это была битва двух лидеров чемпионата, которые стремятся стать частью элиты немецкого футбола со следующего сезона. Команды сыграли вничью, забив друг другу по голу.

Главным источником опасности со стороны хозяев стал нападающий Марио Гомес. Тот самый, который когда-то играл за мюнхенскую «Баварию» и сборную Германии. В первом тайме Гомес имел минимум две возможности, чтобы открыть счёт голам в этой встрече.

Зато во втором тайме обе команды разыгрались. Сначала на 53-й минуте Гомес открыл счёт ударом головой. После пропущенного гола «Арминия» проснулась и позже ответила «Штутгарту» голом вышедшего на замену Себио Суку.

После сыгранного матча «Штутгарт» вернулся на второе место, опередив «Гамбург» на одно очко. «Арминия» же занимает уверенное первое место в таблице и имеет отрыв в шесть очков от ближайшего преследователя.