6 мин.

Вечер в историю. «РБ Лейпциг» впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Бундеслига.ру рассказывает, как при ещё полных домашних трибунах «РБ Лейпциг» в очередной раз написал историю, уверенно победив «Тоттенхэм» в 1/8 Лиги чемпионов.

После победы в Лондоне со счётом 1:0 «РБ Лейпциг» оказался в позиции, с которым молодой клуб ещё не всегда умеет справляться — в позиции лёгкого фаворита. Плюс с момента встречи с немецкой командой «Тоттенхэм» не выиграл ни одной игры, набрав в них только одно очко, в матче против «Бёрнли», который проходил на прошлых выходных и в котором многие из вышедших на поле в Германии игроков получили отдых. Но на предматчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн сказал: «Мы не думаем о последних результатах «Тоттенхэма». Мы думаем о первой нашей встрече с ними и хотим выиграть и второй матч».

Да и «РБ» явно самим было, о чём подумать, после ничьи со счётом 1:1 дома против «Байера» и безголевой ничьи на выезде против «Вольфсбурга», которые стоили команде второго места в таблице лиги. Все эксперименты с составом остались в тех двух неудачных матчах в Бундеслиге, и во вторник на поле «Ред Булл Арены» вышел лучший из возможных на данный момент составов «Лейпцига». Провалившие матч в Вольфсбурге Юссуф Поульсен и Эмиль Форсберг остались на скамейке запасных, вернулись в стартовый состав справившийся со своими мышечными проблемами Тимо Вернер и Норди Мукиеле. Благодаря выходу последнего Кристофер Нкунку вернулся с правого края в первую линию нападения. Схема была выбрана, однако, 3-4-3, что означало продолжение эпопеи второго круга «Марсель Забитцер в опорной зоне».

И чем дальше, тем лучше эта пришедшая в голову главного тренера идея работает. Хотя «Тоттенхэм» начал игру более активно и с явным намерением забить, уже на 10-й минуте вперёд вышел «Лейпциг» именно благодаря голу Забитцера. После передачи Лаймера по воротам бил Вернер, его удар был отражён, но нападающий вновь получил мяч и отдал его Забитцеру, который с 19 метров забил в правый угол. Это уже шестой его гол во всех турнирах с дальней дистанции — в топ-5 европейских лиг больше только у Лионеля Месси.

На 19-й минуте свой гол с короткой дистанции уже начал праздновать Вернер после передачи Анхелиньо с левого края, но был поднят флажок, свидетельствующий об оффсайде. За весь матч главный нападающий «Лейпцига», игравший свой 150-й матч за клуб, так и не получил свой гол, несмотря на все старания команды ему в этом помочь. Порой отчаянное стремление Вернера забить доводило его до передержки мяча и некоторого эгоизма, который прослеживался ещё в матче против «Байера», что несколько подпортило общее впечатление от его хорошей игры. Таким образом, у него всё ещё нет ни одного забитого мяча в домашних матчах в Лиге чемпионов.

Спустя всего пару минут Анхелиньо, который получал в этом матче много свободного пространства на своём левом фланге, пока команда сильно перетягивала баланс в сторону правого, а Серж Орье у «Тоттенхэма» играл не слишком уверенно, проассистировал ещё раз, и на сей раз гол был засчитан. Забитцер забил головой (что для него совсем не свойственно) на 21-й минуте свой второй гол и стал первым австрийским игроком в истории, который оформил дубль в матче плей-офф Лиги чемпионов.

У гостей из Англии же оставалось 70 минут, чтобы забить как минимум три мяча для прохода в четвертьфинал, но свой первый большой момент они получили только на 42-й минуте, когда удар Ло Чельсо в левый угол парировал Петер Гулачи. За этим исключением всю вторую половину первого тайма «РБ» контролировал игру, создавал моменты и не забывал отрабатывать в защите. Одним из заслуживших отдельную похвалу по итогам всего матча стал Дайо Упамекано с его выдающимися показателями.

Второй тайм начинался так, как и первый: «Тоттенхэм» вновь попробовал идти вперёд. Но вскоре матч был ненадолго прерван, когда Мукиеле получил удар мячом в лицо с короткой дистанции. Француз покинул поле на носилках, но после матча главный тренер сказал, что повреждений шейных позвонков или головы не было обнаружено, а вскоре и сам игрок через социальные сети сообщил из больницы, что с ним всё хорошо. Из-за этой неприятности на поле вышел восстановившийся после своей очередной травмы Тайлер Адамс, для которого этот матч стал дебютным в Лиге чемпионов.

После паузы и, вероятно, в том числе из-за шока у «Лейпцига» наступила несколько более пассивная фаза. Гости получили больше контроля в игре, но всё ещё не могли многое создать. Как написал Kicker в своей текстовой трансляции матча во время этой его части: «Лейпциг» уже не должен был, а «Тоттенхэм» просто не мог». Отдельными возможностями отметились Вернер и Патрик Шик, а также в свои руки получил мяч с удара Деле Алли Гулачи.

На 84-й минуте «РБ» едва не получил пенальти, когда Упамекано в одиночку пошёл в атаку и около ворот, когда мяч уже чисто перехватил Уго Льорис, в центрального защитника хозяев влетел Джафат Танганга. Но вскоре «Лейпциг» смог забить третий гол даже с игры. На замену Забитцера на 87-й минуте вышел Форсберг и спустя 27 секунд на поле с первого же касания забил, оказавшись в идеальной позиции после заблокированного удара Адамса. Этот гол стал третьим самым быстрым в истории Лиги чемпионов среди забитых игроками, вышедших на замену.

Со счётом 3:0 в домашнем матче и 4:0 по сумме двух встреч «РБ Лейпциг» уверенно победил прошлогоднего финалиста в его не самое лучшее время и впервые в своей короткой, но уже столь яркой истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кроме того, этот матч, вероятно, стал одним из последних на ближайшее время в Германии, который пришёл при зрителях. «Ред Булл Арена» была раскуплена, а команда смогла отпраздновать исторический выход со своими болельщиками.

Подошёл к фанатам после матча и Юлиан Нагельсманн, который побил очередной рекорд, став самым молодым тренером в истории, который победил в раунде плей-офф Лиги чемпионов. «Это великолепный момент для истории клуба, это великолепный момент для меня как для тренера, это великолепный момент для моей молодой команды. Особенно, учитывая то, что это полностью заслуженно», — сказал он после матча.

Игроком матча был признан капитан «РБ Лейпцига» Марсель Забитцер. После игры он был невероятно воодушевлён: «Такой вечер не забудется быстро — и лично мною, и командой, и клубом. Это вечер войдёт в историю. Мы в обеих встречах выступили хорошо, зрело. Комплименты всей команде, тренерскому штабу и персоналу. 1:0 был взрывом, а вскоре случились и 2:0. Эмоции, эмоции — вот, что помогает и двигает в таких играх».