9 мин.

В гостях хорошо! Обзор ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы

Пока болельщики франкфуртского «Айнтрахта», чей матч из-за угрозы урагана в Зальцбурге был перенесен на 24 часа вперед, спешно меняют обратные билеты на самолеты, фанаты «аптекарей» и «волков» возвращаются в Германию в отличном настроение и со щитами. О матчах леверкузенского «Байера» в Португалии и «Вольфсбурга» в Швеции – в нашем чуть запоздавшем обзоре!

«Мальме» 0:3 «Вольфсбург»

В прошлый четверг коллектив Оливера Гласнера одержал уверенную победу над шведами со счетом 2:1. Впрочем, «волки» умудрились пропустить гостевой гол, который, как мы знаем, способен сыграть решающую роль в выборе победителя еврокубковой пары. Перед выездом в Швецию, «Вольфсбург» успел порадовать своих болельщиков разгромной победой над «Майнцем» (4:0).

Одним из главных преимуществ немецкого клуба была хорошая форма. «Волки» располагаются на седьмом месте в Бундеслиге, каждую неделю играют минимум по одному матчу, тогда как «Мальме» находится в ожидании начала нового сезона чемпионата Швеции.

Гласнер выбрал все ту же старую добрую и проверенную схему 4-3-3 и сделал две перестановки в стартовом составе. Как ни странно, все эти изменения пришлись на фланги обороны. Слева Руссиллона заменил Отавио, а на правый фланг вместо Мбабу вышел Ренато Штеффен. Надо признать, тренер гостей не прогадал, ибо оба игрока провели образцовый матч. Фулбэки просто съели своих оппонентов на поле, а Штеффен еще и активно предлагал себя в атаке.

Тренерский штаб «Вольфсбурга» решил сыграть вторым номером, отдав владение хозяевам. Впрочем, они так и не смогли грамотно им воспользоваться. «Волки» грамотно играли в обороне и действовали на контратаках. На 41-й минуте гости перехватили мяч после неудачного паса соперника. Брекало дотащил мяч от центра поля до линии штрафной, сыграл в стеночку с Вегорстом и открыл счет. Арбитр сначала зафиксировал оффсайд, но обратившись за помощью к VAR, гол все-таки засчитал. Хорватский полузащитник продлил свою голевую серию, забив в трех матчах подряд.

На втором тайм немецкая команда вышла все такой же заряженной и увеличила преимущество на 65-й минуте. Мехмеди получил мяч на правом фланге, пробил по воротам, но голкипер хозяев выручил. Однако через пару мгновений вместо Мехмеди мяч в левый угол ворот закрутил Герхардт. Интересный факт: Герхардт забил во втором матче подряд, но до воскресного матча с «Майнцем» у немца была аж годовая безголевая серия!

Ну а еще через четыре минуты Жоао Виктор сделал счет разгромным, внеся мяч в пустые ворота Юхана Далина. «Вольфсбург» на классе прошел «Мальме» и продолжает свое участие в Лиге Европы. Однако для начала в воскресенье команде Гласнера предстоит тяжелый выезд в Берлин к «Униону» в рамках чемпионата Германии.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Порту» 1:3 «Байер»

«Такие, как я, живут один раз – запомни меня таким, как сейчас». Минувшим вечером игроки леверкузенского «Байера» могли кристалльно точно увидеть себя в строчках Ромы Зверя – героя примерно тех времен, когда «Байер» имени Лусио, Нойвилля, Рольфеса и Бербатова до последнего хотел оспорить извечное прозвище «Неверкузен». Впрочем, все вышеупомянутые товарищи явно могли бы гордиться тем, что увидели на поле в исполнении нынешнего задорно-молодежного «Байера» на «Драгау». Похвалить леверкузенцев стоило бы хотя бы за настолько низкую степень мандража и паники, которую только могла себе позволить команда Петера Боша. Да, конечно, домашняя победа над португальцами неделей ранее добавила уверенности, но та же травма одного из ключевых атакующих игроков, Кевина Фолланда, могла быть критичной, сложись бы все несколько менее удачно. У себя в Бундеслиге леверкузенцы одержали накануне третью победу подряд – пускай и над скромным «Аугсбургом» – и продолжают борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов. Что до «Порту», то команда Сержиу Консейсау накануне тоже одолела аутсайдера («Портимоненсе» – нынешний клуб Джексона Мартинеса и «армейца» Нисимуры) и отстает от лидера таблицы своего чемпионата «Бенфики» всего на одно очко. «Драконы» крайне нуждались в победе над «Байером» либо с отрывом в два мяча либо хотя бы со счетом 1:0 – в таком случае португальской команде помог бы гол в гостях, забитый колумбийцем Луисом Диасом на 73-й минуте первого матча.

Будучи вынужденным обходиться без Фолланда, а так же без некстати простудившегося Чарлеса Арангиса, Петер Бош выпустил в старте Диаби и Йонатана Та, немного поэкспериментировав со схемой – раскладка 4-1-4-1 для «аптекарей» не самая привычная. Консейсау же, в отличие от прошлой встречи, доверил место в старте старому знакомому российских болельщиков Зе Луишу. Схема португальцев была весьма расплычатой и нестабильной на протяжении всего матча, однако базовой Консейсау выбрал 4-4-2. С первых минут хозяева активно действовали в наступательном ключе. «Байер» же, в свою очередь, пытался не транжирить моменты для прорывных контратак. Впрочем, вряд ли кто-то ожидал быстрого гола, а случилсч именно он. Правда, вышел непростым. Боковой судья поначалу не засчитал мяч Лукаса Аларио на 10-й минуте, и мотивы на то у него были: после того, как Демирбай протащил мяч по центру, обойдя несколько защитников «Порту», Кай Хавертц подсек от него колкую передачу, но отдал пас в сторону ворот сильно левее, чем нужно. В результате Аларио обыгрывал вратаря Аугустина Марчесина в достаточно близком бою. Пересмотр эпизода занял достаточно много времени у судейской бригады румына Иштвана Ковача, но было бы крайне обидно несправедливо такой гол потерять. По итогу пересмотра гол засчитали, и леверкузенцы, очевидно, были по-настоящему счастливы так начать матч.

Градус игры немного возрос, и леверкузенская команда начинала чувствовать себя максимально комфортно. Это было видно по довольно нетипичному для нее характеру игры: ключевым для «Байера» на данном отрезке был контроль мяча и по-настоящему удивительное спокойствие, которым игроки отвечали на попытки португальцев атаковать. Однако речи о каком-либо расслаблении либо умиротворении не шло – наоборот, чувствовался заряд бодрости.

«Порту» же боролся до последнего, но часто атаки команды превращались в бесконечные забросы на Зе Луиша или Марегу. Картину «драконам» подпортила и внезапная травма – отличившийся в прошлом матче Луис Диас после рывка от своей штрафной к центру потянул заднюю поверхность бедра. Пришлось делать экстренную замену – слово было дано японскому полузащитнику Сея Накадзиме. А уж последовавшие за этим почти подряд три желтые карточки хозяев казались и вовсе злым роком на «Драгау» –  не отчаяться в этот момент окончательно было уже жестом неплохой силы волы. Немного, впрочем, разрядила печальное положение дел «Порту» красивая атака на 40-й минуте: Хесус Корона, этакий «свободный художник», творчески исполняющие любые выходы в атакующую треть, исполнил подачу с правого фланга на Отавио, и тот попытался пробить головой. В створ мяч, впрочем, не попал, но подобные эпизоды хотя бы давали хоть хозяевам какую-то надежду и виденье того, как в таком положении может работать качественный билдап.

Во втором тайме у обеих команд вышли новые игроки защиты – Пепе и Митчелл Вайзер. Казалось, что «Порту» собирался бросить силы на стандарты и жесткую борьбу, хотя разумнее на этом отрезке было бы усилять именно атаку. В итоге просел левый край штрафной, и гости за это наказали португальскую команду сполна. Мусса Диаби резко открылся под проникающий пас Демирбая, но Кай Хавертц, увидев, что малийский француз не справляется в игре один на один с вратарем, прикрыл его сзади. Весьма разумное решение: именно в его сторону откатился мяч от вратаря, и немец, не двинув бровью, перевел мяч левее на Демирбая, которому остававлось лишь уверенно пробить по центру. Счет был удвоен, и Хавертц было задался целью собрать ассистенстский хет-трик, но в итоге все сложилось для немца еще удачнее: спустя шесть-семь минут после второго гола Диаби снова не реализовал выход один на один, и Хавертц, как будто чувствовавший ответственность за юнца (хотя Кай сам старше Диаби всего на месяц), принял пас поперек при отскоке мяча от вратаря и пробил, оставшись буквально на секунду без голкиперского контроля. 0:3 – все отмечали, что зрителей на матче было как-то необычайно мало, но, возможно, заядлые болельщики «Порту» были в итоге рады не видеть всего этого воочию.

Впрочем, немного сохранить престиж команде Консейсау все же удалось. Сначала перспективной казалась атака Накадзимы (после очередной точной передачи все того же Короны), но тот внезапно отдал пас на Зе Луиша, мыслями уже, видимо, находившегося наедине со своей русской женой Олесей. Эпизод был потерян, и в итоге кабовердийский нападающий получил от Консейсау указание на выход с поля. Вместо него вышел Тикиньо Соарес. Как по мановению волшебной палочки, следующая же атака далась «Порту» крайне легко. Отавио навесил мяч с правого фланга, и Марега удачно подсек его головой – в итоге мяч отправился в дальний угол ворота Лукаша Градецки. Конечно, ничего решить такой мяч уже не мог, но оставить гостей без «сухаря», конечно, было хоть какой-то радостью для «Порту».

Впрочем, дальше португальцам как будто пришлось расплачиваться вдвойне за такое «везение» размочить счет – следующий же момент Марега запорол так, что даже Сержиу Консейсау впал в состояние полнейшей досады, смотря на это и рефлекторно показывая движение, которым надо было отбить мяч. Тем временем у «Байера» вышел на поле Леон Бейли ­и почти сразу же едва ли не получил свой голевой момент. Очень уж резко вышло у ямайца продвинуться на рандеву с вратарем на 85-й минуте. Однако все же Бейли по итоге замешкался и совсем уж обезглавливать «Порту» не стал. Впрочем, португальский клуб… отлично справлялся с этим сам. Ко всем горестям добавилось удаление Тикиньо, отыгравшего в итоге не больше 20 минут на поле – виной тому был жесткий фол на Та, в результате которого Тикиньо заехал защитнику по лицу. Конечно, двойных трактовок в таком эпизоде быть не могло, и 29-летний нападающий был так же отправлен с поля вслед за Зе Луишем.

В общем, о таком матче «Байер» мог только мечтать. И то, стоит отдать должное вратарю хозяев Марчесину, ведь без пары его удачных сейвов счет мог бы быть совсем позорным. Дорожка леверкузенцев в 1/8 финала Лиги Европы оказалась вымощена желтым кирпичом – а пока что помимо крепких ботинок для покорения новых историй в Лиге Европы «Байер» запасается и могучими крыльями: впереди непростая игра с «Лейпцигом» в первый день весны!