5 мин.

Йоханнес Лёр – звезда «Кёльна», входящая в топ-10 нападающих ФРГ

Неприлично отдохнув, мы возвращаемся к рассказу о главных бомбардирах немецкого футбола. Сегодня речь пойдет об игроке, который практически всю футбольную карьеру провёл в одной команде – Йоханнесе Лёре. Йоханнес – один из немногих футболистов, который смог составить конкуренцию Герду Мюллеру, и только за это его можно ставить в один ряд великих. Хотя, это сравнение не совсем уместное, ведь Лёра и без «инопланетянина» нужно считать выдающимся футболистом.

Йоханнес Лёр родился 5 июля 1942 года в Айторфе. Футбольную карьеру Лёр начал в молодёжном клубе «Айторф 09», где познавал футбольное мастерство в течение 11 лет. В 1962 году Йоханнес присоединился к «Шпортфройнде 05», где за два сезона провёл 60 матчей и забил 53 мяча. «Шпортфройнде 05» был близок к попаданию в новообразованную Бундеслигу, но остановился в шаге от главной лиги страны. Молодому и перспективному нападающему для дальнейшего развития нужна была смена клуба, и с этой целью выбор пал на родных «козлов».  

В «Кёльне» Лёр дебютировал в августе 1964 года. На протяжении 14 лет немецкий бомбардир защищал и прославлял цвета красно-белых «козлов». В первом же сезоне Лёр вышел на поле в футболке «Кёльна» 22 раза, отличился шесть раз, что весьма неплохо для дебюта, и внёс небольшой вклад в итоговое второе место команды. По-настоящему «выстрелить» ему удалось уже во втором сезоне. Йоханнес стал основным нападающим клуба и поразил ворота соперника 26 раз: 18 – в Бундеслиге, 2 – в кубке ФРГ и 6 – в еврокубках.  Бороться же в этот год за звание лучшего бомбардира было практически невозможно, ведь в 1966 году 31 мяч наколотил Лотар Эммерих. Голы Лёра помогли «Кёльну» занять пятое место в чемпионате. Красно-белые остались практически в шаге от медалей чемпионата, уступив всего три очка второму месту и шесть первому. В следующем сезоне Йоханнес немного сбавил обороты, отличившись 13 раз, чтобы потом сделать резкий рывок.

В сезоне  1967-1968 годов Лёр расчехлил пушку не по-детски. В 34 играх чемпионата он отличился 27 раз и заслуженно забрал звание главного бомбардира чемпионата, опередив Франца Брунгса из «Нюрнберга» на два мяча. «Кёльн» в тот год остался четвертым, но зато дошёл до конца в кубке Германии, обыграв в полуфинале «Боруссию» Дортмунд (3-0), а в финале «Бохум» (4-1). Далеко не последнюю роль в этом результате сыграл и наш сегодняшний герой. Лёр отыграл все матчи кубка и забил семь мячей.

Если до 1968 года Лёр был на карандаше у тренеров сборной, то после звёздного года он полноценно вошёл в её обойму. На Чемпионате мира 1970 года Йоханнес сыграл во всех матчах сборной ФРГ, а в четвертьфинальном матче против Англии даже поучаствовал в голевой атаке в дополнительное время, которая собственно принесла мексиканский полуфинал немцам и итоговые бронзовые медали мундиаля. Два года спустя Лёр на Чемпионате Европы в Бельгии в составе сборной дошёл до конца турнира и стал обладателем европейского кубка, правда так и не сыграл ни одного матча. Всего за сборную Лёр провёл 20 матчей и отличился пять раз.

После 1968 года Йоханнес меньше 10 мячей за сезон не забивал, единственный раз, когда он отличился всего два раза за сезон, это в последний год своей игровой карьеры. Правда, эти два мяча, да и выходы на поле в последнем сезоне, позволили завершить карьеру Лёру на мажорной ноте. В 1978 году в составе «козлов» Йоханнес завоевал почётное звание чемпиона Бундеслиги. Кроме чемпионского титула и вышеописанных международных достижений, Йоханнес трижды становился обладателем Кубка Германии и ещё трижды – финалистом Кубка. Немецкий бомбардир до сих пор является самым результативным игроком «Кёльна» за всю историю клуба. На его счету 166 мячей в 381 матче за красно-белый клуб. 

После окончания игровой карьеры Йоханнес стал тренером, три года он руководил родным клубом, а в 1986 году возглавил молодёжную сборную Германии, с которой взял бронзовые медали Олимпиады в Сеуле. Лёр тренировал молодёжную сборную 16 лет, и за это время через него прошло большое количество талантливых и подающих надежды немецких футболистов. Так, например, Юрген Клинсманн, участник молодёжной сборной 1988 года отмечал, что Лёр был отличным тренером с выдающимися человеческими навыками: «Его отношение к игрокам, особенно ко мне, во время Олимпийских игр в Сеуле было образцовым».

Йоханнес был безупречным спортсменом, несмотря на многочисленные успехи он всегда оставался скромным и дружелюбным, хотя иногда любил пижонить, о чём могут вспомнить болельщики московского «Спартака» со стажем, упомянув эпизод с пенальти в еврокубках. Немецкий бомбардир вызывал большую симпатию не только среди фанатов. К нему трепетно относились если не все, то абсолютное большинство партнёров по команде и даже соперников.

В 2015 году здоровье кёльнской легенды начало сдавать. Лёр перенёс пневмонию и инсульт, но почти выздоровел и стал появляться на публике. Для окружающих его смерть стала большой неожиданностью. Накануне печальной даты для всего Кёльна он посетил воскресный хоккейный матч «акул», а уже в понедельник, 29 февраля 2016 года, было объявлено о его смерти.

Вице-президент «Кёльна» Тони Шумахер сказал: «Смерть Лёра меня очень поразила. Он, без сомнения, был одним из величайших личностей «Кёльна», с которым мне удалось познакомиться. У Йоханнеса было несравненное чувство юмора».

Свидетели игры немца утверждали, что хоть Лёр и забил множество голов, всё равно в полной мере не реализовал свой потенциал. В этом есть доля правды, но нельзя не отметить его умение помочь реализоваться молодым футболистам, быть может, именно из-за не полностью раскрывшегося таланта он и смог помочь достичь успеха молодым немецким талантам конца XXвека.

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!