5 мин.

202 секунды Сержа Гнабри. Обзор матча «Челси» - «Бавария»

Во второй раз за евросезон «Бавария» пожаловала в Лондон. Соперник, с одной стороны, попался не такой сложный - «Челси» Фрэнка Лэмпарда пока находится в стадии постройки и не выглядит титаном мирового футбола. Однако... В прошлом году на стадии 1/8 финала «Баварии» также попались англичане и ничего хорошего из этого не вышло.

Ханс-Дитер Флик выставил на матч сильнейший состав, который сейчас есть в клубе. Между только-что вылечившимся Люкой Эрнандесом и нестабильным Жеромом Боатенгом тренер выбрал второго, в паре с ним в центре защиты пока обживается Давид Алаба. Не сказать, что в этом составе есть перекос в нападении, однако ставка в игре сделана именно на него. Наставник хозяев Фрэнк Лэмпард решил сыграть по схеме с четырьмя защитниками с тем же составом, который в выходные принес команде успех в матче с «Тоттенхэмом». И – как потом оказалось – прогадал.

Стартовая десятиминутка прошла под знаком мюнхенцев: команда Флика сразу решила захватить в матче инициативу и пробовать себя в атаке. Обе команды частенько ошибались и теряли мяч по глупости, однако, «Бавария» на старте делала это реже и доводила атаки до острых моментов. Уже на 11-й минуте «Челси» накрыла бы паника, однако Кингсли Коман не смог отправить мяч в створ после отличной разрезающей передачи.

Лондонцы не сидели все время в обороне, однако их атаки трудно было назвать качественными. В первом тайме неудачно сыграл Павар - через его фланг «Челси» регулярно прорывался к воротам.

В позиционной игре «Челси» частенько терял мяч, в том числе, и в своей штрафной – однако и «Бавария» не была безупречна. Обеим командам в первой половине встречи сильно не хватало последнего удара: то не нашлось, кому замкнуть, то сами удары получались максимально безобидными. В середине первого тайма пришлось активно включиться в игру Вилли Кабальеро.

Защитники «Челси» еле справлялись с розыгрышами соперника, и голкипер, выручая команду, в одном из эпизодов чуть не схлопотал травму.

Стоит отметить грубую ошибку Нойера с розыгрышем мяча, которая чуть не привела к голу «Челси» - от настырных «синих» пришлось отбиваться несколько раз подряд. Однако уже в следующем эпизоде «Бавария» огрызнулась в ответ. Мюллер имел практически идеальную возможность открыть счет, замкнув навес головой, однако мяч звонко ударился о перекладину и вышел в поле. Такие качели с небольшими перерывами продолжались все 45 минут. Концовку острее провел «Челси», однако команде Фрэнка Лэмпарда не хватило капли везения, чтобы открыть счет.

Во втором тайме «Челси» начал так, будто на перерыв и не уходил: мюнхенцы еле справились с проходом Маунта и добиванием Баркли. Но лондонцы, увы, момент не реализовали и вынуждены были доставать мяч из своих ворот. Быструю атаку «Баварии» разогнал Гнабри и он же ее завершил после отыгрыша с Левандовски.

Спустя две минуты Левандовски с Гнабри сделали второй гол: Нойер, наконец, выбил мяч от ворот точно, и нападающие «Баварии» убежали от игроков «Челси» как от стоячих. После этого самым важным было не расслабиться и не упустить нить игры – ведь у англичан было достаточно времени, чтобы наказать гостей.

После 60-й минуты Флику пришлось вынужденно менять Комана - француз опять получил повреждение. Вместо Комана на поле вышел Коутиньо - себя во всей красе он продемонстрировать не успел, однако внес вклад в общую победу, продержав соперника до 90 минуты в напряжении. Рисунок игры такая замена особо не испортила - более значимую роль в атаке все равно играли Мюллер и Гнабри.

Третий гол «Баварии» сделал Альфонсо Дэвис. Один проход по флангу ему не удался, во второй все получилось удачнее, и канадец вложил мяч в ногу Левандовски. К его игре на фланге претензий не было - Дэвис хорошо отрабатывает в защите и точечно подключается к атаке, делая игру "Баварии" намного острее.

Фрэнк Лэмпард на тренерской скамейке сидел мрачнее тучи. Его подопечных в конце встречи хватало лишь на то, чтобы просить пенальти, однако Абрахам сыграл перед судьей неубедительно. Прилетело еще и удаление: Маркос Алонсо грубо сыграл против Левандовски, зарядив форварду кулаком в лицо, и после видеоповтора вынужден был покинуть поле.

Гнабри любит огорчать лондонские клубам по старой памяти – в этом сезоне все свои голы в Лиге чемпионов он забивает в Лондоне. Его звездные 202 секунды в начале второго тайма, а также собранность команды от этого момента и до конца встречи – два ключевых фактора успеха «Баварии» на «Стэмфорд Бридж». Команда сумела удержать преимущество и не расслабиться - а ведь именно это с ней случалось в текущем сезоне и становилось причиной неудач.

Полное отсутствие какой-либо интриги в паре? Все будет зависеть от того, как Флик настроит игроков на ответную игру. Три мяча на выезде – значительное преимущество, фактически гарантирующее выход в ¼ финала, но мюнхенцам важно не задрать нос и отпахать на домашней арене. И не 202 секунды – а все девяносто минут.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

С использованием материалов официального твиттера «Баварии» 

* * * 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий, подписывайтесь на наш блог и твиттер!