21 мин.

Разгромные выходные. Обзор 23-го тура Бундеслиги

(Не)ожиданные разгромы «Шальке», «Герты» и «Майнца», убедительные победы «Байера» и Дортмунда и героические свершения в Гладбахе и Мюнхене – об этом и много другом читайте в нашем очередном обзоре!

Результаты 23-го тура

***

«Бавария» 3:2 «Падерборн»

Прошло полгода с последней игры «Баварии» против «Падерборна», а сложилось такое ощущение, что все осталось, как и было. И глупые ошибки команды из Мюнхена, и дерзкий настрой «Падерборна», и приносящий победу Левандовски – все на месте.

Вторая игра «Баварии» с «Падерборном» в сезоне получилась, в итоге, довольно невнятной. «Бавария» трижды в матче выходила вперед – и дважды не могла удержать преимущество. «Падерборн» открыл счет уже на четвертой минуте матча, однако гол не засчитали из-за офсайда. Но тревожный звоночек прозвенел – Штрели Мамба в два счета вскрыл оборону мюнхенцев.

На 25-й минуте счет был уже действительно открыт – на этот раз «Баварией». Как и полгода назад, это сделал Гнабри – сейчас ему пришлось протискиваться в штрафной сквозь толпу защитников, но остановить форварда не удалось. Уйти на перерыв лидером «Баварии» не удалось: за две минуты до конца первого тайма «Падерборн» счет сравнял и спасибо за это надо сказать Мануэлю Нойеру. Вратарь слишком далеко ушел на фланг, его обвел Деннис Србени и закатил мяч в ворота.

Во втором тайме «Бавария» побежала отыгрываться, но смогла вырваться вперед только спустя почти полчаса плотной игры с хорошими моментами. Роберт Левандовски дождался для себя идеального момента и отправил мяч в ворота. «Бавария» радовалась недолго: через пять минут «Падерборн» ответил голом Свена Михеля, который сумел добить мяч в ворота после неудачного спасения Нойера.

Судьба «Баварии» решилась на 88-й минуте: отличную передачу Сержа Гнабри с фланга в штрафной молниеносно замкнул Роберт Левандовски. Пускай «Бавария» сейчас лидирует в чемпионате единолично, спасать на последних минутах игру с аутсайдером сезона – точно не по-чемпионски.

«Нужно просто это сказать: 3:3 в Дортмунде, 2:3 с Лейпцигом, 2:3 с «Баварией» и теперь снова 2:3 с «Баварией»... «Падерборн» действительно невероятно силен для команды, поднявшейся из второй лиги. Желаю, чтобы они остались в Бундеслиге».

Кстати говоря:

• Серж Гнабри отметился десятым голом в сезоне; впервые за его четыре года в Бундеслиге он перешагивает отметку в десять мячей. Во второй раз в своей карьере он участвует как минимум в трех голах – последний раз такое достижение он отметил в октябре 2019 в матче против «Тоттенхэма».

• «Бавария» не проиграла ни один из последних 23 матчей Бундеслиги (20 побед, три ничьи) против аутсайдера чемпионата.

• Роберт Левандовски забил 25 голов за 23 тура, что до него удавалось сделать только Герду Мюллеру.

• Одриосола празднует дебют в Бундеслиге и становится шестым испанцем, который выходит на поле в футболке «Баварии». Только у «Шальке» в истории в чемпионате было больше испанских игроков (7).

• Мюллер отыграл 517 матч за «Баварию» и сравнялся по этому показателю с Ламом, заняв седьмое место в списке игроков клуба с момента его выхода в Бундеслигу.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:1 «Хоффенхайм»

Воюющая в верхах турнирной таблицы гладбахская «Боруссия» принимала у себя штормовой «Хоффенхайм». Команда Альфреда Шрёдера в этом сезоне то выдает серию из нескольких побед, то не может выбраться из поражений, так что стабильной ее точно назвать нельзя. «Жеребцам» же надо было в этом матче брать очки в обязательном порядке, чтобы не отставать от конкурентов в зоне Лиги чемпионов.

«Боруссия» не заставила своих болельщиков долго ждать и открыла счет уже на 11-й минуте. Результативным для команды оказался розыгрыш стандарта: в неразберихе лучше всего сориентировался Маттиас Гинтер, который и отправил мяч в ворота. После быстрого гола команда не встала и продолжила атаковать.

«Хоффенхайм» начал выдавать что-то креативное ближе к середине первого тайма, однако точности гостям явно не хватало. Концовку же провела сильнее «Боруссия», стремясь увеличить преимущество, но стараниям Тюрама и Плеа помешал голкипер «деревенщиков» Бауманн.

Второй тайм прошел под знаком VAR. В очень сложной ситуации Феликс Брых принял решение все же поставить пенальти. Момент спорный: Штиндль зарядил мячом в руку Хюбнеру на линии штрафной, и бригада видеоассистентов долго разглядывала, где же все-таки произошел фол.

Алассан Плеа получил возможность забить после всех своих неудач – и не смог этого сделать, Оливер Бауманн справился с крепким ударом.

«Хоффенхайм» создавал моменты для Якоба Бруун Ларсена, однако все выходило прескверно – с точностью у датчанина в тот вечер были проблемы. Плеа же побежал исправлять свою ошибку и, казалось, «Боруссия» за шесть минут до конца забила второй мяч, однако VAR теперь сыграл не в их пользу. Гол отменили из-за того, что в самом начале атаки Оскар Вендт помог себе рукой при отборе мяча.

Этот эпизод окончательно выбил из «Боруссии» все силы. В добавленное ко второму тайму время «Хоффенхайм» разыграл угловой и отомстил сопернику его же монетой – гол на счету Лукаса Рибейро. «Хоффенхайм» за результат должен благодарить не только автора победного гола, но и вратаря Оливера Бауманна, который блистал в игре все 90 минут и подарил «деревенским» надежду на очки.

• «Хоффенхайм» реализовал шесть штрафных ударов в этом сезоне, четыре из которых были в последних трех матчах.

• Себастьян Руди вышел на поле в 217 раз в футболке «Хоффенхайма» в Бундеслиге и стал рекордсменом клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:2 «Боруссия» Д

«Вердер» субботним днем пытался вскарабкаться над зоной вылета. Пока ситуация печальная – 17 место, хуже только «Падерборн». Желания порвать противника у «музыкантов» было не занимать, однако соперник попался не из лёгких – дортмундская «Боруссия».

Фаворитом в матче явно выглядели дортмундцы, на неделе обыгравшие дома «ПСЖ» в Лиге чемпионов, однако по первому тайму такой вывод сделать было нельзя. С креативом у «Вердера» явно было лучше, чем у «Боруссии», однако от гола отделяла плохая реализация – хорошо ударить по мячу в решающий момент не мог никто. В концовке первого тайме «шмелей» от неминуемого гола спас на выходе Роман Бюрки.

Дортмундцы же проснулись минуте к пятидесятой и сразу же смастерили гол с углового: с подачей Джейдона Санчо отлично справился Дан-Аксель Загаду.

На 66-й минуте свой девятый мяч в Бундеслиге (за шесть матчей) забил уникум Эрлинг Холанд, ловко обработавший пас Ашрафа Хакими. «Вердер» огрызался лишь дальними ударами и совсем не подходил к воротам.

К концу второго тайма «Боруссия» побежала забивать третий мяч, но не смогла довести ни один из розыгрышей до цели. Двух мячей вполне хватило для комфортной выездной победы. «Вердер» же, несмотря на активную игру в первой половине встречи, опустил руки – и в итоге проиграл пятый матч подряд.

Болельщики «Вердера», когда смотрят на таблицу: «Это река моих слез».

• «Вердер» проиграл девять из последних десяти матчей Бундеслиги.

• «Вердер» остался без гола в пятом домашнем матче подряд. До исторического отрицательного рекорда «Штутгарта» не хватает только одного проигрыша.

• «Вердер» допустил шестое домашнее поражение в Бундеслиге подряд, установив новый отрицательный рекорд клуба.

• Эрлинг Холанд – первый игрок, который забил девять голов в своих первых шести матчах Бундеслиги.

• Впервые под руководством Люсьена Фавра «Боруссия» выходит третий матч подряд с одинаковым стартовым составом. Последний раз это было в мае 2018 года при Петере Штегере.

• С 14 ассистами Санчо после 23 тура повторил свой личный рекорд прошлого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:5 «Кельн»

«Старую даму» бросает из огня да в полымя: «Герта» дома принимала скромный по нынешним меркам (и очкам в таблице) «Кельн» и не ожидала получить авоську мячей в свои ворота. Все считали хозяев фаворитами встречи – ведь «козлы» в гостях играют не очень удачно, а в Берлине-то и подавно.

Джон Кордоба и Флориан Кайнц стали героями встречи с «Гертой» – забили с передач друг друга и в итоге сделали по дублю. Первый гол в ворота «Герты» прилетел уже на четвертой минуте: колоссальные разрывы в обороне помогли атаке гостей пройти как по маслу, а Кордобу у ворот никто не встречал.

Оборона «Герты» весь матч ходила пешком, никак не реагируя на рывки соперника. Так пришел и второй гол – Кордоба головой замкнул заброс с фланга. В третьем голе оказалась виновата не только оборона берлинцев, но и голкипер Руне Ярстейн: он выбил мяч в штангу, от которой тот и попал в ворота.

Перерыв никак не повлиял на «Герту» и ее собранность, а «Кельн» побежал забивать еще и не встретил на своем пути препятствий. На 62-й минуте вновь отличился Флориан Кайнц, а последний гол «Герте» забил Марк Ут. «Старая дама» ответила молчанием – и «Кельн» выдал пятый сухой матч в текущем розыгрыше. Берлинцам должно быть стыдно за такую безвольную игру в обороне, да и в атаке тоже, раз «Герта» за 90 минут выдала всего один удар в створ ворот соперника

Зимние трансферы на игроков: 76 млн евро

Стадион на 90 тысяч мест: 350 млн евро

Быть деклассированным «Кельном»: бесценно

• Джон Кордоба забил впервые в гостях за «Кельн»в Бундеслиге. Нападающий даже сделал дубль в ворота «Герты». С девятью голами колумбиец стал лучшим бомбардиром «Кельна» (больше четырех мячей никто не забивал) – все эти голы удались ему в последних 11 матчах.

• «Кельн» впервые с декабря 2017 года забил не менее трех голов в первом тайме (3:4 против «Фрайбурга»)!

• Впервые за 11 лет «Кельн» выиграл матч в Бундеслиге перед «Розовым понедельником» (в карнавальные выходные) – после последней победы 2:1 у «Баварии» в 2009 году последовали одна ничья и шесть поражений.

• «Герта» потерпела от «Кельна» крупнейшее домашнее поражение с декабря 2014 года. Тогда она проиграла 0:5 «Хоффенхайму», тренером которого был, кстати, Гисдоль.

• После 23-го тура «Герта» имеет уже седьмое домашнее поражение подряд в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 0:2 «Фортуна»

«Фортуне», болтающейся в подвале турнирной таблицы и не побеждающей уже пять туров кряду, крайне необходимы были очки. «Фрайбург» же обосновался в середине таблицы и в последние игровые дни показывал неоднозначные результаты.

В первом тайме «Фортуна» играла в атаке острее, из этого и вышел первый забитый мяч: на 37 минуте счет открыл Андре Хоффманн после розыгрыша углового.

До конца тайма «Фрайбург» отыграться не успел и приложил все силы к этому во втором тайме. Однако возня у чужой штрафной вскоре привела ко второму пропущенному мячу. Эрик Томми выдал отличный проход с мячом со своей половины поля и в отсутствие каких-либо защитников ловко переиграл вратаря. 2:0 – и вот уже «Фрайбург» должен посылать сигнал SOS.

Хозяева предприняли попытку навалиться на ворота соперника в последние десять минут игры, но достичь цели так и не смогли: и главный бомбардир Нильс Петерсен бил неточно, и голкипер «Фортуны» Флориан Кастенмайер собрался в решающий момент. «Фортуна» в добавленное время пошла за третьим мячом, но игроки были уже не так сильно мотивированы на гол – победа же уже в кармане.

• «Фрайбург» пропустил гол уже в пятый раз с контратаки во втором круге чемпионата.

• «Фортуна» отпраздновала первую победу в Чемпионате под руководством Уве Реслера, взяла три очка и закрепилась в шаге от зоны вылета.

• Альфредо Моралес отыграл свой сотый матч в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:5 «РБ Лейпциг»

Гоняющийся за «Баварией» «РБ Лейпциг» – вещь страшная. В пятницу мюнхенцы все-таки взяли три очка и «РБ» пришлось в обязательном порядке побеждать в субботу. Под руку попался «Шальке» – и на нем молодые гости из «Лейпцига» не оставили камня на камне.

«Лейпциг» решил не церемониться и начал забивать мячи уже на первой минуте встречи: шикарный дальний удар удался Марселю Забитцеру на 56-й секунде игры. «Шальке» первое время только и делал, что оборонялся: у команды за весь первый тайм не было ни одного удара по воротам. «Лейпциг» же издевался над хозяевами поля как хотел, придумывая все новые возможности увеличить счет. Забитцер еще имел моменты в первом тайме, но был уже не так точен, как на первой минуте встречи.

В какой-то момент во втором тайме команда Давида Вагнера просто устала постоянно обороняться, пошли ошибки – и вместе с ними голы соперника. В последние полчаса «РБ» отличился четырежды: сначала отличился Тимо Вернер, затем по разу забили Марсель Хальстенберг, Анхелиньо и Эмиль Форсберг. Отметим, во втором тайме четыре голевых передачи на свой счет записал Кристофер Нкунку – один из главных по креативу в этой игре.

«Шальке» ответил ударом после розыгрыша стандарта, но их попытка была каплей в море по сравнению с игрой «Лейпцига». Противопоставить вице-лидеру чемпионата гельзенкирхенцы ничего не смогли.

«Лейпциг» продолжает погоню за «Баварией» и угрюмо дышит ей в спину. «Шальке» же не побеждает пять игр подряд, после двух ничейных результатов – снова поражение и фактическое отсутствие какой-либо игры в атаке.

По-другому первый тайм в исполнении Нюбеля объяснить нельзя: «Когда ты мыслями уже где-то в другом месте...»

• Кристофер Нкунку стал первым игроком «РБ Лейпцига», который ассистировал четырем голам в матче Бундеслиги за одну половину матча.

• Пять из своих восьми голов в этом сезоне полузащитник «РБ Лейпцига» Марсель Забитцер забил с дальнего расстояния.

• «Шальке» не выиграл ни один из последних пяти матчей Бундеслиги (три ничьи, два поражения); это самая длинная негативная при руководстве Дэвида Вагнера. К тому же в данной игре «Шальке» остался без забитых голов и умудрился нанести только один удар в штрафной соперника.

• «РБ Лейпциг» отпраздновал самую крупную выездную победу в Бундеслиге в истории клуба.

• Тимо Вернер забил свой 21 гол в Бундеслиги этого сезона и тем самым повторил свой личный рекорд из сезона 2016/17.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Аугсбург»

После еврокубковой схватки с «Порту» в четверг «Байер» получил соперника попроще. От «Аугсбурга» сложно было ждать серьезного сопротивления: клуб неважно играет в гостях в последнее время и набирает мало очков.

В начале матча команды атаковали обоюдно. На моменты Амири и Аларио «Аугсбург» ответил откровенно неудачными ударами Нидерлехнера с углового и Макса со штрафного. Сразу после этого пришел и первый гол «Байера»: Кай Хавертц одним пасом разрезал все построения «Аугсбурга» и Муссе Диаби оставалось только отправлять мяч в ворота. Через несколько минут Диаби мог оформлять и дубль – но помешала перекладина.

Во втором тайме команда Петера Боша инициативу не отдала. Гол напрашивался, поскольку «Байер» проводил атаку за атакой и, наконец, повезло Надиму Амири. Бодрый проход с мячом от центрального круга и точный удар – так случился первый гол этого хавбека в сезоне.

Удары в створ ворот от «Аугсбурга» начали прилетать лишь в конце игры, но ни к чему, увы, не привели

«Аугбсург» за всю свою историю никогда не обыгрывал «Байер» – не получилось и сейчас. Можно ли говорить, что «Байер» победил буднично? Скорее уверенно: команда весь матч хотела и могла атаковать, чтобы показать результат. «Аптекари» набрали хороший ход и уж точно поборются за распределение мест в Лиге чемпионов.

В победном матче с «Аугбсургом» Кай Хавертц вывел свою команду на поле с капитанской повязкой и стал самым молодым капитаном в Бундеслиге со времен Лукаса Подольски.

• «Байер» после зимней паузы выиграл семь из восьми матчей чемпионата.

• Также 18 дуэлей в Бундеслиге между «Байером» и «Аугсбургом» первые не проигрывают (уже 12 побед, шесть ничьих). В истории чемпионата еще не было такого, чтобы в какой-либо паре соперник уступал каждую встречу.

• Амири, ранее один из неудачников Бундеслиги, смог спустя 34 голевых удара отпраздновать свой первый гол в сезоне.

• «Байер» впервые набирает 15 очков за шесть матчей второго круга сезона

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 4:0 «Майнц»

После еврокубковых баталий посреди недели «Вольфсбург», цепляющийся за зону Лиги Европы, принимал у себя «Майнц». «Карнавальщики» вроде как прервали серию поражений, однако нельзя было назвать их действительно серьезными соперниками – команда обитает у зоны вылета.

На стартовые выдумки «Майнца» «Вольфсбург» решил сразу ответить голом. Великолепный удар получился у Йосипа Брекало. Точку в первом тайме «Вольфсбург» поставил еще одни мячом: на последней минуте случился гол Ренато Штеффена. Даниэль Гинчек продавил защитника по флангу и ударил, а затем на отскоке здорово сработал именно Штеффен. Два удара в створ за тайм – два гола.

Во второй половине встречи «Вольфсбург» поспешил закрепить результат и убил интригу в игре. Сначала на 49-й минуте Гинчек организовал гол для Янника Герхарда, а спустя еще 20 минут Штеффен оформил в игре дубль, потанцевав с мячом в штрафной и оставив с носом защитников «Майнца».

И даже четыре мяча не остановили «Вольфсбург» – команда не стала сушить игру в концовке и выдала пару хороших моментов. «Майнц» мог вполне рассчитывать на гол престижа, но мяч после удара Матеты полетел в перекладину.

«Вольфсбург» благодаря крупной победе вскарабкался на седьмую строчку в турнирной таблице Бундеслиги, однако выдыхать еще рано – впереди матчи с серьезными конкурентами. «Майнцу» же стоит вновь собраться, очередная серия поражений может опустить команду еще ниже.

• «Вольфсбург» отпраздновал против «Майнца» свою самую крупную победу при Гласнере.