6 мин.

Кубок немецкой лиги – колоритный турнир, который заменял Суперкубок. В 72-м его играли вместо Бундеслиги!

Мы прекрасно знаем, что федерации футбола во многих государствах помимо чемпионата и кубка страны проводят третий официальный турнир – Кубок лиги. Такое соревнование практикуют не только скромные лиги, но и лидеры европейского футбола, среди которых Англия, Франция и Португалия.

Как правило, подобные турниры носят коммерческий характер и редко воспринимаются всерьез. Именитые клубы обычно выставляют на такие соревнования либо вторые составы, либо пробуют свою молодежь на профессиональном уровне. Это связано с тем, что Кубок лиги практически нигде не носит статус престижного футбольного турнира, за победу в нем выплачиваются небольшие призовые, а также обладатель трофея не получает никаких еврокубковых квот (исключения – Англия и Франция, где победитель получает право сыграть в Лиге Европы).

В большинстве случаев формат данного соревнования соответствует формату розыгрыша национального кубка: проводятся игры на вылет, первыми начинают представители низших дивизионов, а на более поздних стадиях к ним присоединяются команды из элиты.

Однако есть страна, в которой этот турнир в свое время проводился в необычном формате. Речь идет о Германии, где с 1997 по 2007 год разыгрывался Кубок немецкой лиги.

Первая попытка розыгрыша была предпринята еще в 1972 году

Несмотря на то, что выше мы указали датой организации этого турнира 1997 год, есть небольшое исключение. В 1972 году местом проведения летних Олимпийских игр был выбран Мюнхен. В связи с этим главным спортивным событием для всего мира пришлось переносить многие спортивные соревнования местного уровня. Пришлось даже переносить старт регулярного сезона Бундеслиги.

Взамен Федерацией футбола Германии было принято решение провести турнир среди немецких клубов. Новое соревнование получило название DFL-Ligapokal, или по-русски – Кубок немецкой лиги. Данный турнир должен был заменить собой отмененный чемпионат и помочь футболистам сохранить набранную форму.

Кубок разыгрывался с 5 июля 1972 года по 6 июня 1973-го, и в нем приняли участие 32 команды. Формат турнира был таков: все команды были разбиты на восемь групп по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждый клуб играл по два матча со своими соперниками по четверке – один дома и один на выезде. Но примечательно то, что из группы мог выйти лишь победитель группы, а остальные выбывали из турнира. Команды, занявшие первые места, попадали в четвертьфинал. На стадиях 1/4 и полуфинала между парами разыгрывалось по два матча, в финале – только один.

Финал того кубка проходил в Гамбурге. Местным болельщикам повезло, ведь их любимой команде удалось попасть туда вместе с менхенгладбахской «Боруссией». 6 июня 1973 года местный «Гамбург» со счетом 4:0 победил своего соперника на глазах у 30 тысяч зрителей.

Возрождение забытого турнира

Через 24 года немецкие футбольные чиновники приняли решение возродить этот турнир. По задумке новый Кубок лиги должен был заменить Суперкубок Германии, проводившийся с 1986 года.

Однако новоиспеченный турнир кардинально отличался форматом от своего предка из 1972 года. Теперь за кубок могли побороться лишь шесть команд: клубы, занявшие 1-4 места по итогам сезона, обладатель Кубка Германии и победитель второй Бундеслиги.

Победителю турнира вручался круглый золотой кубок, очень напоминающий чемпионскую «салатницу». На нем был изображен логотип немецкой Федерации футбола, а также эмблемы клубов, которым удавалось завоевать этот трофей.

Соревнование начиналось с предварительного раунда, в котором проводилось два матча. Победитель первой Бундеслиги и обладатель национального кубка начинали свой путь со следующего раунда, он же – полуфинал. На каждой стадии было лишь одноматчевое противостояние.

Турнир проводился до 2007 года, после чего был упразднен. Через два года в межсезонье стал вновь разыгрываться Суперкубок между победителем чемпионата и обладателем кубка.

За 11 лет существования кубка лиги, ни разу победителю второй Бундеслиги не удавалось добраться до финала. Наиболее титулованной командой в данном соревновании является мюнхенская «Бавария», собравшая в свою копилку шесть трофеев.

Кубок Telekom – неофициальный современный аналог

В 2009 году было основано новое соревнование, которое стало конкурентом для Суперкубка, однако является неофициальным. Данное состязание можно назвать немецким Кубком лиги, однако оно имеет крайне необычный формат.

В турнире принимают участие всего четыре команды, которые начинают со стадии полуфинала. Оба матча 1/2 проводятся в один день, а уже на следующий день разыгрывается игра за третье место и финал. Но его главная особенность не в этом. До 2015 года матч этого турнира состоял из двух таймов по 30 минут, а в данный момент команды играют всего один тайм, длящийся 45 минут. В случае ничейного результата, клубы состязаются в серии послематчевых пенальти, которой не предшествуют никакие овертаймы.

Победитель получает хрустальный кубок, по дизайну отличающийся от традиционных трофеев немецкого футбола. Не трудно догадаться, что наибольшее число побед в турнире у «Баварии» (пять кубков).

Редактор текста: bee Emma