23 мин.

«Бавария» возглавила таблицу, а «Лейпциг» спасся в сумасшедшей концовке. Обзор 20-го тура Бундеслиги

20 тур чемпионата Германии вернул «Баварию» на первое место, запомнился голевой перестрелкой «Падеборна» и «Вольфсбурга», а также очередным достижением Холланда. Все самое интересное в нашем обзоре тура «Бундеслиги».

Результаты тура

* * *

«Герта» 0:0 «Шальке»

Стартовый матч 20-го тура немецкой Бундеслиги привлекал внимание зрителей яркой вывеской. В гости к подопечным Юргена Клинсманна приехали представители Гельзенкирхена. «Герта» уже давно выправила своё турнирное положение, и рассчитывала на продолжение удачной тенденции, а «Шальке», отстававший от зоны Лиги Чемпионов на 3 очка, надеялся одержать важную с турнирной точки зрения победу.

Футболисты обеих команд задали высокий темп игре, о чём свидетельствует статистика ударов по воротам: команды сумели преодолеть отметку в 20 ударов на двоих. Однако, если мы посмотрим на количество ударов в створ, то сможем увидеть существенную разницу: гости угрожали воротам Руне Ярстейна пять раз, тогда как хозяева не смогли нанести ни одного удара в створ за всю игру.

Берлинцам также не помог дебютировавший в этой игре Кшиштоф Пёнтек, купленный у «Милана» за 27 миллионов евро.

«Герта» и «Шальке» имели несколько опасных моментов, среди которых были и выходы один на один. Но в итоге игра так и завершилась со скучными нулями на табло, которые никак не повлияли на турнирное положение обеих команд.

«Герта» крутая и модная только потому, что люди могут смотреть домашние игры, сидя или лежа в лаунж-зоне под обогревателем. Это остаётся спортом простых людей.

Коротко о том, насколько захватывающей вышла игра в Берлине

Кстати говоря:

• Для «Шальке» эта ничья стала седьмой в сезоне. По этому показателю они являются лидерами Бундеслиги.

• Гельзенкирхенцы сравнялись по количеству набранных очков с идущим на пятом месте «Байером», однако у «фармацевтов» есть ещё игра в запасе.

• В составе берлинцев дебютировал польский нападающий Кшиштоф Пёнтек, выйдя на замену во втором тайме. На поле футболист провёл 27 минут.

• Для «Шальке» эта нулевая ничья стала третьей в сезоне. Всего за 20 туров им удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности шесть раз.

• По одному игроку из каждой команды получили жёлтые карточки. Оба – левые защитники.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» 1:3«Бавария»

Наверное, неразумно ожидать от матча команды, сидящей в подвале турнирной таблицы, фееричной игры с лидером чемпионата. Свой статус гости с легкостью реализовали. Забегая вперед, скажем, что если в первом тайме команды рвались вперед и боролись за очки, то во втором тайме «красная машина», решив все турнирные задачи, играла в свое удовольствие.

А пока вернемся в первый тайм. «Бавария» начала игру мощно, забив сразу два быстрых гола. Первый на счету Левандовски на 7 минуте с передачи Павара с правого фланга. Француз просто неудержим в своем стремлении быть полезным команде – и в защите отрабатывает, так и голам способствует в который уже раз. Второй гол оказался достаточно драматичным - Левандовски начал атаку с явным желаем ее закончить, но ему на встречу вышел вратарь «Майнца». Столкновение оказалось жестким, и Роберт оказался на лежать на поле. На потерянный мяч первым среагировал игрок «Баварии». Горецка точным ударом перевел мяч на Мюллера, который эту атаку и замкнул. На 14 минуте счет горел 2-0 в пользу гостей.

Не прошло и 10 минут, как Тьяго забил уже третий гол, протащив в одиночку мяч через трех защитников «Майнца» (Сен-Жюста, Кунде и Баррейру) и посадив Зентнера на шпагат. Однако 4 номер «карнавальщиков» сильно обиделся на пропущенные мячи и взял все в свои руки. Джерри на 44 минуте реализовал угловой, забив первый и единственный гол хозяев поля в этой игре.

Вторая половина матча, естественно, продолжилась господством «Баварии». Только уже никакого огня зрители не увидели. Тайм номер два завершился так же, как и начался, а матч со счетом 1-3. Сопротивление «Майнца» оказалось беззубым, а «Бавария» оказалась в своем репертуаре – «Мавр сделал свое дело, мавр может отдохнуть».

• Тиаго впервые забил в трёх матчах Бундеслиги подряд. До этого у него был почти один год без голов.

• У «Баварии» шестая победа подряд. На данный момент лучшая серия среди всех команд Бундеслиги.

• «Бавария» выиграла в Майнце последние восемь выездных матчей.

• «Бавария» забила как минимум один гол в своих последних 28 официальных играх (В Суперкубке против Дортмунда это сделать не удалось).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фортуна» 1:1 «Айнтрахт»

«Матч вечера», не меньше. Суббота подарила яркие встречи, но к ним вряд ли можно отнести эту. Казалось бы, как могут сыграть последняя команда чемпионата и крепкий середняк? Хотелось верить, что в игре будут яркие моменты, но, увы, все игровое время было потрачено на постоянные падения, несколько замен и видеоповторы.

Тем не менее, первой в бой ворвалась «Фортуна», агрессивно начав игру и устраивая атаку за атакой. Хоть и не получались они голевыми, но, по крайней мере, выматывали соперника, владея мячом.

Спасая картинку, оператор показывал трибуны, раз на поле не происходило ровным счетом ничего. Ему удалось выловить спящего ребенка. Это было плохим знаком, но очень точным. Первый тайм пролетел мимо этих команд, «Айнтрахт», будучи фаворитом этой встречи, спокойно отсиживался то у своих ворот, то изредка навещал ворота «Фортуны». Так и разошлись с баранками.

Надежда была на тайм второй. «Фортуна», собрав руки-ноги в кулак, помчалась снова в бой и на 51 минуте забила. Но неуверенный судья запросил видеоповтор и отменил такой долгожданный мяч. Офсайд – дело тонкое. Игра снова вернулась в свое русло. Однако на 78 минуте силами Айхана счет был открыт. Штрафной удар, неудачно разошедшаяся «стенка» и вот уже Трапп вынимает мяч из сетки. «Орлы» сдаваться не собирались (где же они были все эти 90 минут?!) и на 90+2 минуте забили гол. Мяч первоначально засчитан не был, но в этот раз старания были оправданы после просмотра VAR. В этот раз фортуна действительно отвернулась от хозяев - связка Хинтереггера-Чэндлера сработала на ура. На этом команды и разошлись по своим углам.

• Штефан Ильзанкер стал 438-м игроком «Айнтрахта» в Бундеслиги. Тем самым был побит рекорд «Гамбурга».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» 2:1 «Вердер»

Вечер субботы продолжился игрой равных соперников. Только в этой «искрометной» встрече забивала одна команда – за себя и за вон тех парней. Все началось с атаки «Вердера» на 20 минуте. Своим несильным ударом точно по центру ворот Зельке запарывает мощный заброс товарища по команде через всю линию обороны «Аугсбурга», точнее защитник по счастливой случайности успевает добежать до Дэви, и мяч оказывается у Луте. К своему несчастью, вратарь мяч не зафиксировал, а ему на встречу мчался уже Классен. В этой суматохе Гауэлеу принял решение выбить мяч, стоя спиной к воротам, и, не рассчитав траекторию, вынес мяч прямо в ноги своего одноклубника. Так спасительные действия превратились в автогол Эдвая.

Вот таким насыщенным выдался первый тайм. Но и второй не отличался разнообразием. Команды искали подходы друг к другу, и «Аугсбургу» это удавалось лучше.

На 67 минуте парни Шмидта продолжили забивать. По центру они уже сами забили (себе), настало время забить сопернику с левого фланга. Воплотил этот план Нидерлехнер, отправив мяч точно в «девяточку». Что самое замечательное в этом моменте: пас был отправлен Гауэлеу практически от собственной штрафной, а принят Флорианом у штрафной соперника.

На последней десятиминутке вынос «Вердера» «фуггеры» перевернули в контратаку, которую юный Варгас точным ударом превратил в 2-1 на табло. В ассистенты к нему записался Финнбогасон.

Вот так после 20 тура «Вердер» остается просиживать спортивную форму внизу турнирной таблицы, а хозяева взмывают на три строчку вверх.

• «Аугсбург» никого не побеждал в Бундеслиги чаще чем «Бремен» (девять побед).

• Семнадцатилетний игрок «Бремена» Ник Вольтемаде дебютировал в Бундеслиге и стал самым молодым игроком «Бремена» в истории, тем самым побив рекорд Томаса Шаафа от 1979-го года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» 2:2 «Боруссия» М

«Быки» спасли матч против «жеребцов» (что за парнокопытное дерби?), но уступили первую строчку в турнирной таблице. Горячая ничья с голами и удалением – скучать зрителям в субботний вечер в Лейпциге не пришлось.

Совсем не таким представлял себе первый тайм Нагельсманн. Вроде, и завладели «быки» мячом, и игру повели на правах фаворита и хозяев, но острота то и дело возникала именно у ворот Гулачи. И дважды это привело к забитым мячам. Плеа и Хофманн записали свои фамилии на табло.

Нагельсманну пришлось бросать в бой все свои атакующие силы – сразу после перерыва на поле появились Поульсен и Шик, а по ходу второго тайма на зеленый газон вышел новичок команды, изрядно пошумевший в Лиге чемпионов, Дани Ольмо.

Один мяч «быки» отыграли быстро, отличился как раз-таки Шик, а вот второго пришлось ждать долго. Да и не факт, что дождались бы, если б не странное поведение Плеа. Форвард сфолил в центре поля, и принялся спорить с судьей. Да так, что тому пришлось его удалить, выписав две желтые буквально за минуту. «Быки» получили в свое распоряжение целых полчаса игры в большинстве и матч спасли. За минуту до конца игры Нкунку точно пробил в дальний угол.

Дорога к золоту тяжела и полна трудностей, «быки» смогли убедиться в этом субботним вечером, когда потеряли первое место. Вернуться ли они на него снова?

Плеа: Доброе утро.

Судья: *показывает 31-ю желтую карточку*

Акции традиционных клубов против «Лейпцига» продолжаются. Фанаты гладбахской «Боруссии» заявили о «непризнании РБ», вывесили баннер «Традиционный клуб с 1900 года» и свистели на протяжении первых 19 минут матча (по году основания своего клуба).

• Ни одна команда не забивала в последние пятнадцать минут столько голов (16), сколько «Лейцпиг».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Байер»

В матче команд, ведущих отчаянную борьбу за еврозону, хозяева добились важной победы, прервав победную серию «аптекарей».

Хозяева атаковали больше, «Байер», непривычно отдав сопернику мяч, выжидал своих шансов на контратаках. Одна из них, начавшаяся с выноса центрдефа, завершилась красивым забегом Диаби к воротам противника, вместившим в себя изящный обыгрыш защитника, и точным ударом.

«Байер» продолжал искать момент для забега в контру, но одну из них в зародыше «Хофф» задушил, перехватив мяч и проведя красивую комбинацию, который завершил Крамарич.

Во втором тайме «Хофф» дожал соперника - победу хозяевам принес Сков. Концовка матча еще позабавила удалением Демирбая, так вот нынешний «аптекарь» сыграл против своей бывшей команды. Борьба за Лигу Европы становится еще напряженней.

• Керем Демирбай заработал своё первое удаление в Бундеслиги. У «Байера» это уже шестая красная карточка в сезона – больше всех среди остальных команд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» (Дортмунд) 5:0 «Унион Берлин»

«Надо же, сегодня Холанн забил всего один», «Сенсация! Холанн уходит с поля без забитого гола!» – такие заголовки появятся на спортивных сайтах в ближайшие годы. Невероятная результативность норвежского новичка дает почву для подобных фантазий.

Да-да, Холанд, всё здорово. Но может ли он сделать это холодным дождливым вечером в Падерборне?

В отчетном матче Холанд впервые появился в стартовом составе – и снова забил. У норвежского самородка уже 7 голов в трех матчах, его движение по списку бомбардиров схоже с движением команды по таблице – в 2020 году у «шмелей» три победы из трех! И команда вновь борется за серебряную салатницу.

«Боруссия» решила исход матча в его первой трети, и свой разгром «Унион» привез себе сам. Защитник завозился с мячом, Герейру обокрал его и вывел на удар Санчо. А пять минут спустя Холанд замкнул прострел Брандта.

Холанд: снова делает дубль, теперь у него семь голов в трёх играх

Я: регулярно сжигаю один из двух тостов

Во втором тайме «шмели» также выдали ударный отрезок, уместив  в него все свои голы. Холанн зарабатывает пенальти для Ройса, Санчо отдает на Витселя, а затем Холанн завершает комбинацию, в которой поучаствовали несколько игроков. Разнообразию атакующих действий «Боруссии» можно позавидовать, и уже не так воспринимается отъезд Пако Алькасера в Испанию. Новый наконечник копья Дортмунда пока что прошибает все подряд. Дойдет ли дело до стен Парижа?

Я после своего первого Kümmerling (немецкий ликёр) в 90-х

• Лучший старт Боруссии второго круга со времён Юргена Клоппа: впервые за семь лет «БВБ» начала с трёх побед подряд.

• «Боруссия» забила в третьем матче Бундеслиги подряд как минимум пять голов. Такая серия была только у Баварии (в марте 2019), Кайзерслаутерна (Февраль/Март 1984) и Ганновера (Сентябрь/Октябрь 1965).

• Эрлинг Хааланд забил два гола после двух ударов в створ ворот и стал первым игроком в истории Бундеслиги, который забил в своих первым трёх матчах семь голов.

• Забить пятнадцать голов в первых трёх матчах второго круга удавалось только «Мёнхенгладбаху» в сезоне 1966/67.

• Марко Ройс после гола «Униону» забивал каждому из восемнадцати участников Бундеслиги. Таким же успехом может похвастаться только Кевин Фолланд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кельн» 4:0 «Фрайбург»

В очередном  матче 20-го тура немецкой Бундеслиги «Кёльн» принимал у себя дома гостей из «Фрайбурга». Матч проходил при полных трибуна «Рейн Энерги Стадиона», вместившего в себя 50 тысяч зрителей.

Начало матча прошло размеренно. Команды присматривались друг к другу, и старались не идти на риск, боясь ошибиться. Но первым перестал осторожничать «Кельн», и на 29-й минуте команда вышла вперед, благодаря точному удару Себастьяна Борно.

Первый тайм так и закончился с небольшим преимуществом хозяев, но счет больше не изменялся до конца первых 45 минут. Перед перерывом оба клуба провели по одной замене, но больше эта рокировка помогла именно хозяевам поля.

На 55-й минуте Джон Кордоба удвоил преимущество хозяев после точного удара своей правой ногой.

Кристиан Штрайх попытался своими заменами сбить темп игры хозяев, и попытаться внести необходимые корректировки в рисунок своей команды, но «Кельн» в этот вечер был слишком хорош. Это подтвердилось в компенсированное время, когда в ворота «Фрайбурга» дуплетом влетели еще два мяча. Сначала на 91-й минуте отличился Кингсли Эхизибу, а через две минуты мяч в сетку гостей отправил своей левой ногой Исмаил Якобс.

4:0 – закономерная победа «козлов». Благодаря этой победе, «Кельн» укрепил позиции в нижней половине таблицы, и сейчас команду от зоны вылета отделяют приличные 7 очков. В свою очередь, «Фрайбург» практически потерял шансы на продолжение борьбы за еврокубки, отстав от идущего на седьмом месте «Хоффенхайма» на 4 очка.

• Джон Кордоба забил в шестом домашнем матче подряд. Последний раз в майке «Кёльна» это удавалось Клаусу Аллофсу в 1984 году.

• Форвард «Фрайбурга» Нильс Петерсен провел свою 200-ю игру в Бундеслиге, проведя на поле 68 минут.

• «Кельн» одержал свою четвертую «сухую» победу в этом сезоне.

• Подопечные Гисдоля выиграли 5 из 6 своих последних матчей.

• В последних восьми матчах «Фрайбург» потерпел пять поражений.

• Флориан Недерлехнер побил свой личный рекорд в футболке «Фрайбурга» с одиннадцатью голами за сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Падеборн» 2:4 «Вольфсбург»

В заключительном матче тура в гости к «Падерборну» из подвала турнирной таблицы, приехал «Вольфсбург» из ее середины. Перед этой встречей у хозяев была неплохая серия: в последних трех играх «Падерборн» одержал две победы и рассчитывал продолжить эту удачную тенденцию. У подопечных Оливера Гласнера все было менее радужно, так как его команда в последних своих четырех играх заработала лишь одно очко. «Волкам» катастрофически нужна была победа.

Обеим командам было к чему стремиться. Не удивительно, что они выдали самый голевой матч этого тура.

Но началось все не так быстро. Первый мяч в сетке ворот оказался лишь на 22-й минуте, куда его отправил центральный полузащитник хозяев Бен Золински. «Вольфсбург» отыгрался уже через четыре минуты, благодаря усилиям Робена Кнохе, забившего гол головой после розыгрыша стандарта.

А вот дальше началось все самое интересное. На 33-й минуте встречи между Герритом Холтманом и Ренато Стеффеном произошла небольшая стычка, и футболист хозяев отмахнулся от соперника рукой. За неспортивное поведение защитник был удален с поля, а футболист «Вольфсбурга» был предупрежден желтой карточкой. «Падерборн» доигрывал эту игру вдесятером, что дало огромную свободу «волкам» на футбольном поле.

Своим преимуществом гости воспользовались еще до перерыва, когда на 40-й минуте Даниэл Гинчек красивым ударом с острого угла отправил мяч в ближний угол ворот хозяев, и вывел свою команду вперед.

Этот же футболист оформил дубль на 60-й минуте, практически похоронив хозяев.

Но надежда вновь возродилась на 72-й минуте благодаря голу Себастиана Василиадиса, сделавшего счет 2:3. Уже через четыре минуты все встало на свои места, благодаря точному удару Максимилиана Арнольда, который установил окончательный счет этого матча – 2:4, победа «Вольфсбурга».

Эта победа позволила «Вольфсбургу» укрепиться на девятой строчке в турнирной таблице, а также сократить отставание до «Фрайбурга», идущего на восьмом месте, до двух очков. «Падерборн» вновь опустился на последнее место в таблице, пропустив вперед «Фортуну». Но подопечным Баумгарта отчаиваться еще рано, ведь до спасительного 15-го места им не хватает всего трех очков.

В Берлине потихоньку всё заполняется для публичного просмотра матча между «Падерборном» и «Вольфсбургом».

• «Вольфсбург» прервал свою неудачную серию из четырех матчей без побед.

• Эти два мяча Гинчека стали первыми для полузащитника в этом сезоне. Всего он провел пять игр.

• Холтман был впервые удален с поля в этом сезоне. До этого в 15 матчах Бундеслиги он заработал лишь одну желтую карточку.

• «Падерборн» потерпел 13-е поражение в сезоне, но по этому показателю они не худшие в лиге. У «Майнца», идущего на 15-м месте, 14 поражений.

• «Вольфсбург» впервые в этом сезоне Бундеслиги забил больше трех мячей в одном матче.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Это интересно:

В первых десяти играх тренера Ханси Флика в Бундеслиге его «Бавария» забила 33 мяча. Это наилучший показатель среди всех тренеров-дебютантов в лиге.

3 февраля 60-летие отметил Йоахим Лёв – рекордсмен по количеству побед в качестве главного тренера сборной Германии.