6 мин.

Одна из загадок человечества – какой футбольный клуб самый старый в Германии?

Большинство любителей футбола прекрасное знают, что самым старым футбольным клубом в мире считается английский «Шеффилд», основанный в 1857 году. Но если в Англии самый старый футбольный клуб известен, то в Германии до сих пор ведутся споры по поводу того, кто же в их стране стал первооткрывателем этого вида спорта.

Проблема в том, что существует сразу несколько точек зрения в этом вопросе. Плюс добавляют сложности годы, указанные в названии многих футбольных команд в этой стране. Например, в названии немецкого клуба «Бохум» фигурирует 1848 год, сбивающий всех с толку.

Мы решили рассмотреть все футбольные команды, которые относят к самым старым в Германии, кратко познакомиться с их историей основания и попытаться разобраться, какой же клуб имеет наиболее длинную историю существования.

«Гамбург»

Если в любой поисковик вбить запрос «самый старый футбольный клуб Германии», то он обязательно в нескольких первых ссылках направит вас на команду «Гамбург». Клуб, который является рекордсменом по сроку нахождения в первой Бундеслиге, действительно можно назвать одним из самых старейших в своей стране.

Датой основания футбольного клуба «Гамбург» считают 29 сентября 1887 года, когда в результате слияния команд «Вандсбек-Маренталер» и «Хоэнфельдер» образовалась новая команда – «СК Германия».

Однако здесь есть один нюанс: команда с названием «Гамбург» в одноимённом городе была образована чуть позже – в 1888 году. А ещё через 18 лет был основан третий футбольный клуб в Гамбурге – «Фальке Эппендорф».

После Первой мировой войны многие немецкие клубы пришли в упадок и были на гране исчезновения. С подобной бедой столкнулись и вышеперечисленные команды. Необходимо было принимать меры для сохранения футбола в городе. В итоге было принято решение произвести слияние этих трёх клубов. Именно так 2 июня 1919 года была образована «Гамбургская Спортивная Ассоциация», или тот самый «Гамбург», который мы с вами прекрасно знаем.

Но почему «Гамбург» причисляют к старым клубам, если, по сути, клуб окончательно сформировался только в 1919 году? Это связано с родством «динозавров» с «СК Германией», которая была образована гораздо раньше. Это родственная связь отразилась и в символике клуба: «горожане» играют свои матчи в красно-белой форме в честь города Гамбург, а вот логотип имеет чёрно-сине-белые цвета в честь родства со старейшей командой города.

Однако другие футбольные клубы страны оспаривают эту родственную связь. Также некоторые историки утверждают, что в 1887 году название «СК Германия» носил атлетический клуб, а футболом организация начала заниматься только в 1891 году, когда сообщество пополнила дюжина англичан, увлечённых этим видом спорта. 

«Ульм-1846», «Бохум-1848», «Мюнхен-1860»

Если незнающие люди посмотрят на годы, указанные в названиях этих футбольных клубов, то многие могут ошибочно предположить, что это дата образования команд. Однако это не совсем так.

В большинстве городов Германии в середине XIX века начали создаваться спортивные ассоциации, которые получали банальные именования: «название города – год основания». Как правило, в эти сообщества входили секции по лёгкой атлетике, бадминтону, гимнастике и так далее. Футбол в подобные спортивные объединения начали включать лишь к концу столетия, когда в страну хлынул поток иммигрантов из Англии.

Если разобраться с историей вышеперечисленных клубов, то получается следующее: в Мюнхене начали играть в футбол в 1899 году, в Бохуме в 1911-м, а Ульм начал развивать этот вид спорта лишь в 1926 году. Становится понятно, что эти команды гораздо младше того же «Гамбурга».

«Германия-1888»

В случае с этим клубом, мы можем попробовать назвать его самым старым в стране, ведь в отличие от «Бохума», «Ульма» и «Мюнхена», в названии этой команды 1888 – это год образования футбольной команды, а не секции какой-нибудь гимнастики.

В Берлине начали играть в футбол в 1891 году, когда этим спортом приезжие англичане увлекли местных жителей. Но полноценных команд в городе ещё не было. Первый футбольный клуб создал семнадцатилетний Пауль Йестрам вместе со своими братьями: Фрицем, Максом и Вальтером. Также в команду вошли их одноклассники, с которыми они учились в местной гимназии. Так, 15 апреля 1888 года был основан футбольный клуб «Германия-1888».  

Сейчас об этой команде вы вряд ли что-нибудь слышали, ведь за более чем столетнюю историю клуба «Германия» опустилась в классе до самых низших дивизионов. После Второй мировой войны клуб был распущен, но его вновь восстановили уже в 1946 году под названием «Ной Темпельхоф». В данный момент он выступает в низших дивизионах чемпионата Германии и практически перестал давать хоть какие-то результаты.

Первый футбольный турнир Германии

В 1890 году в Германии была основана первая федерация футбола – Bund Deutscher Fußballspieler (BDF). В неё вошли восемь футбольных команд со всей страны:

  • «Германия-1888»

  • «Форвертс-1890»

  • «Аскания-1890»

  • «Боруссия-1890»

  • «Конкордия-1890»

  • «Хеллас-1890»

  • «Тасмания-1890»

  • «Тевтония-1891» (вошла позднее)

В 1891 году был разыгран первый чемпионат Германии по футболу. Данные некоторых архивов утверждают, что победителем того турнира стала как раз «Германия», что является одним из главных её достижений. Более того, некоторые источники указывают на то, что в следующем году клубу удалось защитить титул, но эта неподтверждённая информация.

Кого же можно считать самым старым футбольным клубом Германии?

Получается очень интересная ситуация. С одной стороны, мы имеем «Германию-1888», которая была основана одной из первых в Берлине. Она никогда не осуществляла слияния с другими клубами и в какой-то степени продолжает своё существование и сейчас, но под другим названием.

С другой стороны, есть «Гамбург», который был сформирован в результате слияния трёх команд, одна из которых была основана на год раньше «Германии-1888». Но по сути, «СК Германия» прекратил своё существование в 1919 году, ведь на базе него был создан «Гамбург».

Если считать «динозавров» прямыми потомками «СК Германии», то они имеют право претендовать на звание самой старой команды страны. Но если считать только чистую историю клуба от и до, то здесь на первый план выходит «Германия-1888». А как вы считаете, какая из этих команд по праву должна считаться «немецким Шеффилдом»?

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Фото: Gettyimages.ru/David Hecker; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON, Scherl; de.wikipedia.org