8 мин.

Герд Мюллер – инопланетянин XX века

Поздравляем всех любителей немецкого футбола с началом 2020 года! Желаем и вам, и нам побольше хороших материалов. Новый год – это всегда уникальность, поэтому 2020 хотелось бы начать и с уникального игрока – «Бомбардира нации». Знатоки немецкого футбола, конечно, догадались сразу, что речь пойдет о Герхарде Мюллере – одном из лучших нападающих не только Германии, но и мира в целом.

Чтобы стать легендой, ты должен выделяться на фоне других игроков. Герд это делал с большой буквы «В», поэтому по праву и считается легендой. Никто не будет спорить, что Мюллер умел играть в футбол, предположу даже, что многие скажут, что в этом аспекте Герд был лучше многих, но я добавлю еще один пунктик, который и будет тем самым уникальным свойством «Бомбардира нации». Почти все мячи, которые попадали в него, оказывались в сетке ворот. Причем, было неважно, куда этот круглый летел: в спину, плечо или затылок. Герхард знал, как подставить часть тела, чтобы от нее мяч пошел дальше и превратился в гол.

Но говорить, что Герд работал только на отскоках неправильно. В арсенале Мюллера большое количество как трудовых забитых мячей, так и «голов-конфеток». При подготовке материала я посмотрел множество голов и если бы мне сказали выбрать самый топовый, им бы оказался мяч в ворота «Гамбурга» в сезоне 1972/1973 годов. Беккенбауэр здорово прошел к штрафной площади, увидел там стоящего спиной к воротам Герда и отдал ему пас, Мюллер принял мяч левой ногой, сделал разворот на 180 градусов и положил круглого в дальнюю девятку. Ух, вроде ничего необычного, но загуглите: вы увидите, что вокруг Герда было четыре соперника, но он даже на них не смотрел, а просто разворачивался и бил. В этом и есть Мюллер. Герхард четко знал, как ударить, знал, где нужно оказаться, чтобы получить мяч в более выгодной позиции для себя.

Герд Мюллер родился 3 ноября 1945 года в немецком городе Нёрдлингене. Этот факт поспособствовал появлению еще одного прозвища игрока. Once upon a time... на Землю прилетел метеорит, который образовал кратер диаметром 25 км, намного позже, где-то в этом кратере появилось поселение, в котором еще позже появился на свет маленький Мюллер. На просторах интернета нашел информацию, что именно на этой территории проходили тренировки астронавтов, а часть свидетелей игры немца, за связь с месторождением, и прозвали Герда «инопланетянином».

Футбольную карьеру Мюллер начал в «ТСВ 1861 Нёрдлинген», где буквально с первых игр показал себя перспективным игроком. Во взрослом «ТСВ 1861 Нёрдлинген» провел всего один год, за 31 игру «инопланетянин» наколотил 51 мяч. Уже 7 июля 1964 года Мюллер подписал контракт с мюнхенской «Баварией». Причем, есть легенда, что перейти в «Баварию» настояла мама, Герд был близок к переходу в «Нюрнберг». Пожалуй, это событие одно из лучших не только в истории игрока, но и у «баварцев». Франц Беккенбауэр, партнер Мюллера по клубу, утверждает: «Нынешняя "Бавария" очень многим обязана Мюллеру. В шестидесятых клуб переехал на Зебенерштрассе и ютился в деревянном домике, сейчас офис "Баварии" – по сути, в роскошном дворце. Без Герда Мюллера мы были бы и сегодня в той деревянной хижине, – говорит Кайзер. – Без голов Герда Мюллера "Бавария" была бы не та, что нынче».

Первое впечатление лидеров мюнхенцев было неоднозначное. Так, например, Зепп Майер, вратарь немецкого клуба вспоминал: «Неуклюжий, с непропорционально большим торсом и кривыми ногами, непонятно было вообще, как он может играть в футбол». Но уже первое его появление на поле все поставило на свои места. 29 июля 1964 года в товарищеском матче против «Фрайбурга» Мюллер отличился четыре раза и потихоньку снял весь скепсис в отношении себя.

Именно с приходом Герда и еще пары игроков начала формироваться та самая немецкая машина, которая громила всех налево и направо. Это сейчас мы говорим «Бавария» и понимаем, что это титулованный клуб Германии с великими традициями, а в начале 60-х это был клуб, который имел только один титул чемпиона Германии, завоеванный в начале 30-х годов. Первый баварский сезон Мюллер провел в региональной лиге, но уже на следующей год Герд помог команде перейти в Бундеслигу, где за 33 матча забил 15 голов и сделал четыре голевых паса.

Игру немецкого нападающего приметил тренер сборной и пригласил его выступать за ФРГ. Всего в футболке западной Германии Мюллер провел 62 матча, причем Герд стал одним из немногих игроков, забившем мячей больше, чем провел матчей, а именно, на его счету 68 голов. Собственно, за игру в национальной сборной Мюллер и получил прозвище «Бомбардир нации». Его голы помогли сборной ФРГ стать чемпионом мира и бронзовым медалистом. Герду долгое время принадлежал рекорд по забитым голам на мундиалях, пока в 2006 году его не побил бразильский «зубастик» Роналдо, а чуть позже и соотечественник Мюллера Мирослав Клозе. Стоит отметить, что карьеру в сборной Герд закончил в раннем возрасте, объяснив решение желанием побольше находиться с дочерью. Вполне возможно, что рекорд «Бомбардира нации» продержался бы еще дольше, если бы немец хотя бы ненадолго отложил свой уход. Стоит отметить, что у Герда получилось красивое расставание со сборной. Последнюю игру Мюллер провел против сборной Нидерландов в финальном матче домашнего чемпионата мира. На 43-й минуте Герд вывел вперед сборную ФРГ и тем самым помог завоевать золотые медали мундиаля.

Карьера в сборной была яркой, но недолгой, поэтому давайте вернемся к клубной истории немца. В сезоне 66/67 гг. с еще одни героем нашей рубрики Лотаром Эммерихом Герд разделил звание лучшего бомбардира Бундеслиги: оба футболиста отличились по 28 раз. «Бавария» в том сезоне заняла лишь шестое место в чемпионате. А вот в Кубке в тот сезон дела обстояли куда лучше. В финальном матче против «Гамбурга» «Бавария» забила четыре безответных мяча и отправилась в Кубок обладателей кубков.

В следующем сезоне Бавария поднялась на одну строчку, а Мюллер несколько сдал и забил всего 19 мячей, правда, сдал относительно себя. В сезоне 68/69 гг. Герд вернул себе звание лучшего бомбардира и помог «Баварии» впервые в истории Бундеслиги с большим преимуществом стать чемпионом страны. После этого «Бавария» отправилась в Кубок европейских чемпионов, где покинула турнир в первом же раунде.

До 1978 года Герд Мюллер не опускал планку забитых голов ниже 22-х мячей. В 1970 году он отличился 38 раз, занял второе место в национальном первенстве и стал обладателем «Золотой бутсы». Добавьте к этим достижениям еще и бронзовую медаль мундиаля, о которой мы писали выше, и вы поймете, кто получил «Золотой мяч» 1970 года. После звездного года Герд еще четыре раза становился лучшим бомбардиром Бундеслиги – в 1972-1974 и 1978 годах. В 1972 году Мюллер забил 40 мячей в чемпионате и установил рекорд Бундеслиги, который не побит до сих пор.

В 70-х Бавария расцвела с Мюллером и партнерами. В составе мюнхенцев Герд по четыре раза становился чемпионом страны и обладателем кубка Германии. В 1967 году завоевал Кубок обладателей кубков УЕФА, а в период с 1973 по 1976 года трижды завоевал Кубок европейских чемпионов. Мюллер – это одна из главных легенд «Баварии», с которым связано много приятных моментов.

В 35 лет Герд перешел в американский «Форт Лодердейл», где провел неполных три года и забил 38 мячей. После окончания карьеры Мюллер впал в депрессию и стал злоупотреблять алкоголем. Бывшие партнеры по клубу настояли пройти реабилитацию и вернули легенду в социум. В 1991 году Герд получил тренерскую лицензию и вплоть до 2014 года был ассистентом тренера в структуре «Баварии». В 2015 году Герд попал в дом престарелых, тогда, собственно, и выяснилось, что он страдает страшной болезнью Альцгеймера. Мюллера не бросили одного с этой болезнью: и клуб, и болельщики продолжали поддерживать свою легенду.

Закончить хочу похвалив еще одного игрока того времени. Есть легенда, которая особо и не легенда, у Мюллера дома висели фотографии знаменитых мячей, под которыми он подрисовывал цифры, означавшие количество забитых мячей. Под фото Льва Яшина была круглая баранка - «0».

P.S. В 60-70 годах «Бавария», как впрочем, и другие европейские клубы, часто участвовала в товарищеских играх и турнирах с целью заработать дополнительное финансирование клуба. В этих играх Герд, как настоящий бомбардир, забил большое количество голов и если сложить официальные мячи и неофициальные, то полученная цифра превысит количество забитых мячей легендарным бразильцем Пеле.

Редактор текста: Lyusha Delarge

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!