11 мин.

Суперспасение «РБ Лейпцига» и отчаяние «Боруссии» Д в Испании. Обзор матчей немецких команд в пятом туре ЛЧ

«РБ Лейпциг» 2:2 «Бенфика»

2

В предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов лидер группы G встречался с одним из, казалось бы, аутсайдеров. Первую встречу между командами, прошедшую в Португалии, выиграл тогда довольно уверенно по счету «Лейпциг». Учитывая домашнюю обстановку и уровень сил, игра должна была получиться примерно с похожим сценарием.

Некоторые игроки у Нагельсманна были под вопросом, но почти все из них принять участие во встрече смогли, кроме Хальстенберга.

На первых же секундах португальские «орлы» попытались соорудить момент у ворот Гулачи, но атака до логического завершения не дошла, и далее мячом уже завладела команда молодого немецкого тренера. С убойными промахами Форсберга и Вернера в отдельных эпизодах этот матч стал приобретать лионский окрас. Особенно тот домашний провал стало напоминать то, что первыми забили все же гости – отличился после скоростной атаки Пицци на 20-й минуте. Через несколько минут хозяева не без помощи своих оппонентов организовали стопроцентный момент, благодаря которому счет можно было сравнять гораздо раньше: Нкунку в центре штрафной после рикошета от защитника и пассивности остальных получил мяч и находился прямо напротив голкипера, тем не менее, француз пробил точно в него.

Под конец тайма все тот же Пицци мог отличиться и во второй раз, однако ему помешала это сделать вставшая на пути мяча крестовина.

5

Во втором тайме отлично продолжил действовать на ленточке голкипер «Бенфики» и, видимо, чтобы у «Лейпцига» появились хоть какие-то шансы забить, игроки немецкой команды решили его нейтрализовать. На 49-й минуте во время розыгрыша штрафного крупный Упамекано влетел в Влаходимоса и тому потом потребовалась медицинская помощь, однако все оказалось не так страшно, и он вновь вернулся в ворота.

Усложнил ситуацию своей команде Клостерманн, немного поскользнувшись в центральном круге при контратаке соперника и подарив «Бенфике» выход один на один. Таким презентом грех было не воспользоваться, и нападающий Винисиус его реализовал точным ударом в угол – 0:2.

После второго пропущенного мяча команда Нагельсманна устроила двойной навал на ворота соперника. Вместо подменявшего Хальстенберга Сараччи выпустили Шика помогать в атаке Вернеру транжирить моменты. И со своей точной реализацией «Бенфика» могла в третий раз наказать немцев, однако резервному вратарю «Лейпцига», который вышел по ходу второго тайма вместо схватившего удар по лицу Гулачи, удалось в падении кончиками пальцев парировать удар из центрального круга.

Спасение пришло на последних минутах основного времени: Шик развернулся и перебросил защитника португальской команды, выходя точно на вратаря, и тому самому защитнику пришлось фолить – пенальти. Тут уже Форсбергу ничто не мешало попасть мячом точно в сетку ворот, – и он это сделал мощным ударом по центру.

9

Из-за многочисленных остановок на медпомощь судья добавил аж девять минут, и жаждущим отыграться хозяевам это только сыграло на руку. Держащиеся из последних сил игроки «Бенфики» упустили в центре штрафной шведа под десятым номером, а тот головой реализовал навес Вернера, добыл ничью и вывел свою команду в плей-офф Лиги чемпионов.

8

Квартет F выглядел до 5-го тура весьма интригующим и непредсказуемым – какое-то время шансы на плей-офф были даже у чешской «Славии». Афиша матча «Барселоны» против «Боруссии» выглядела неким воплощением маниакально-депрессивного психоза, где уныние и потерянность первых столкнулись с тревожностью вторых. Давило на «Боруссию» и то, что в Испании команда из Дортмунда не побеждала уже 23 (!) года, в то время как каталонцы, напротив, набрали ход в домашних еврокубковых встречах – последние 34 таких матча «блаугранас» не проиграли, выиграв 30 из них. «Шмели» же явно держали в рукаве особый козырь в виде очевидных кадровых проблем «Барселоны» – отсутствие сильных игроков защиты Пике, Семеду и Альбы должно было сыграть на руку атаке «Боруссии» даже с учётом того, что наконец-то полностью выздоровел Месси, для которого встреча с дортмундцами отсчитала бы начало восьмой сотни матчей за «Барсу».

Впрочем, стартовый состав каталонцев удивил и без того – в старт не попали Гризманн и Видаль, зато вышли Ракитич и Дембеле. Вальверде явно старается не думать о последних неделях, проводимых в клубе на посту главного тренера, и пытается запутывать соперника настолько, насколько это возможно. Схема, впрочем, осталась неизменной – 4-3-3 с равномерной атакой – это такая же классика для Барселоны, как маленькое чёрное платье для изящной дамы. «Боруссия» также не стала отходить от «счастливой» схемы 4-2-3-1, которую внедрил и отрихтовал именно Фавр. Правда, отыгрывать чистого нападающего в отсутствие Алькасера пришлось опять Марко Ройсу.

777

Уже на первых минутах стало ясно, что доверить место Ракитичу в старте было если не ошибкой, то точно уж решением, едва не обернувшимся быстрым голом. Хорват крайне неаккуратно срезал мяч, позволив «Боруссии» начать уверенную контратаку, в результате которой Хакими прострелил справа. Несмотря на то, что замкнуть его передачу не удалось, Тег Стеген в мячом не справился – мяч перехватил Нико Шульц. Он мог спокойно завершать момент ударом в створ, но, увы, защитники «Барселоны» уже успели среагировать на линии ворот. Могло случиться добивание, но там уже подвёл «прицел» – впрочем, такого перфоманса было достаточно для того, чтобы показать боевой настрой. «Барселона» же раскручивалась аккуратно, как клубок махровых ниток. Тот же Месси набирал темп исключительно постепенно. Около 10-й минуты именитый нападающий и вовсе был сбит Вайглем на линии штрафной – «Боруссия» отделалась лишь штрафным, который Месси реализовать не смог, угодив мячом в своего же защитника.

Однако «Барселона» знала, как может занервничать «Боруссия» при малейшем шорохе, и пыталась сыграть именно на вдумчивости и спокойствии, оставляя любые попытки суеты. И первый опасный момент у ворот Бюрки не заставил себя ждать. На 21-й минуте Месси неплохо отпасовал с левого края штрафной на Суареса, который эффектно рванул прямо к воротам и пробил мимо швейцарского вратаря... но, увы, тут же поднялась рука лайнсмена. Рефери Клеман Тюрпен был вынужден обратиться к VAR – видеоассистент подтвердил наличие офсайда. Любопытно, что через пару минут французский судья очевидного офсайда у «Боруссии» не увидел, хотя он был явно больше. Но была бы «Боруссия» собой, если бы не разбазаривала бы свою же «удачу»? Ройс отдавал пас налево на Шульца, но тот не смог забить с 15-ти метров, и мяч прикатился прямо в перчатки Тег Стегену.

333

Мало кто мог предположить, что буквально через пару минут придется делать первую замену в матче, но Дембеле рухнул на газон, потянув мышцу – а значит, пришло время вступить в игру Гризманну, явно прибереженному на второй тайм. Что ж, пожелаем здоровья Дембеле – все-таки это не чужой игрок и для «Боруссии». Замена, хоть и вынужденная, а не тактическая, немного встряхнула «Барсу». Рефери же, в свою очередь, принял странное решение вслед за незамеченным офсайдом у «Боруссии» не заметить офсайд и у хозяев. Явно за линией находился Фирпо, но его мяч на себя оперативно принял Месси. Дальнейшая атака была уже красивой и отрепетированной – мяч был переведен на 11-метровую отметку, откуда вырвался Суарес. Дальнейшее добивание было уже делом техники уругвайца – и «мистер кусака» послал мяч в ворота прямо между ног долговязого Бюрки. Счет был открыт – 1:0.

Вот тут-то дортмундцы и замешкались. Уже через две минуты счет в пользу «блаугранас» мог быть удвоен. Месси отважно бил из-за пределов штрафной, но здесь был хорош Бюрки – он выставил руки перед собой и отбил мяч, дав хозяевам поля право на подбор, но там уже вся яркость момента рассыпалась и ни к чему не привела. Но все же вскоре каталонцы довели дело до конца. Увы, ошибся Хуммельс – прекрасно отыгрывая последние еврокубковые матчи, Матс почему-то очень расслабился в этом, крайне важном для «шмелей».

Высокорослый защитник отпасовал в сторону... Де Йонга, который сумел начать практически «карточную» комбинацию в стиле компьютерной игры – мяч был отправлен на Месси, тот его оставил на Суареса и убежал влево для получения ответного паса, после чего и пробил мимо все же так же катящегося в попытках подбора Хуммельса, а главное, и мимо Бюрки.

99

После гола все как будто подуспокоились. Внимания стоил, пожалуй, разве что эпизод, где Суарес чуть не заставил пострадать... судью, у которого от удара мячом в лицо чуть не пошла кровь из носа! В дополнительное время несладко пришлось и Лангле, в которого влетел Ройс. Но, слава Богу, оба эпизода обошлись без появления врачей на поле.

Во втором тайме на поле появился Джейдон Санчо – Фавр срочно разворачивал «план Б». Что примечательно, тайм начался очень похоже на первый – «Боруссия» тоже развила быструю атаку, едва завидя ошибку хозяев. Увы, Ройс проиграл буквально несколько сантиметров в забеге, оставив пространство Тер Стегену, который и забрал мяч. Проворонила свой опасный момент и «Барселона» – Гризманн откровенно «запорол» хороший пас Месси из-за штрафной, и Бюрки быстро сумел прочитать его удар, отбив прикативший мяч ногой. Потом случилось и вовсе нечто странное – «горчичник» получил Месси, и как показалось со стороны, чуть ли не за симуляцию (хотя фирменные «барселонские» балетные па конца нулевых, надо думать, еще были живы в сердцах хозяев!). Нападающий как-то странно упал в попытках прорваться в атаке по центру – и дать «Боруссии» пенальти за такое, думается, было бы решением довольно скандального толка. «Шмели» же воспользовались таким причудливым периодом в игре каталонцев – и могли, наконец, создавать свои опасные моменты. В частности, неплохим был эпизод на 61-й минуте – там игру на себя взял Брандт, сумевший уверенно ударить в упор. Увы, ни ему, ни добивавшему Хакими не удалось взять ворота Тег Стегена.

66

Но такую потерю моментов, увы, могла бы простить какая угодно команда, но не «Барселона». Словно и не было тех времён «скитаний» и фанатских настроений против Вальверде. Более того, наконец, проснулся и не очень удачно поначалу вкатившийся в игру Гризманн. Тут опять же, впрочем, стоит отдать должное все тому же Месси – уж как неприятно нахваливать аргентинца любому любителю Бундеслиги, но тут стоит отдать должное: «маленький волшебник» принял пас от Де Йонга в центральном кругу и великолепно продвинулся ближе к левому углу штрафной, обогнав защитника. Туда уже подоспел Гризманн, которому безуспешно пытался помешать Лукаш Пищек, и отработанным движением послал мяч в «шестерку» - Бюрки, увы, был бессилен.

Как бы то ни было, благодаря голу престижа игру «Боруссии» нельзя считать совсем уж провальной. Да и вообще команда была не так плоха – по крайней мере, дортмундцам отлично удавались проходы и обводки. Творцом единственного гола стал Джейдон Санчо, и случилось это на 77-й минуте. Брандт отлично среагировал на заброс к штрафной, отдал правее на Санчо в развороте – а тому не смог помешать даже крутившийся волчком Фирпо, и в итоге мяч влетел под ближнюю «девятку». Но увы, куража «шмелей» уже не хватало. Да и Фавр зачем-то решил укреплять защиту, перестроив схему на 5-3-2 с выходом Загаду. Небольшой шанс на камбэк мог появиться на 87-й минуте – там Гётце шикарно спасовал все на того же Санчо, но тут был непреклонен Тег Стеген, сумевший перевести мяч на перекладину, от которой снаряд отскочил уже в поле. Наверное, вратаря можно было бы смело называть лучшим игроком матча, если бы не блистательный перфоманс Месси, работавшего на всю команду – неплохо так аргентинец отметил 700-й матч!

00

...И грустно и забавно, но судьба «Боруссии» продолжает зависеть от «Барселоны». «Шмелям» и их многочисленным фанатам придется болеть за только что разгромившую их команду, ведь если «Барселона» вдруг проиграет «Интеру», то матч в Дортмунде уже ничего не решит. Хотя, «Славию» для прохода со второго места надо обыгрывать любыми путями – а это, как доказала все та же «Барса», не так-то просто. Команде хотя бы остается надеяться на скорейшее выздоровление Пако Алькасера – без него, судя по всему, пока совсем тяжко. А уж будет ли выводить на матч с чехами команду главный тренер Люсьен Фавр – вопрос, конечно, теперь максимально открытый. Следим во все четыре глаза!