23 мин.

Матч на любой вкус. Обзор 11-го тура Бундеслиги

Перед паузой на игры сборных команды Бундеслиги решили от души покуражиться: тут тебе и старый добрый Классикер, и по пять-шесть голов за матч, и даже драка после фола на тренере. А лидер чемпионата – по-прежнему гладбахская «Боруссия», которая с высоты первого места смотрит на весь этот балаган и иногда участвует в нем сама. Весь спектр немецкого безумия  в обзоре 11-го тура Бундеслиги.

Результаты 11-го тура

***

«Кельн» 1:2 «Хоффенхайм»

Пятничный матч тура, кажется, задал тон всем оставшимся играм уикенда. Скромный «Кельн» на домашней арене принимал разогнавшийся «Хоффенхайм» и точно не собирался сдаваться с первых минут.

В первом тайме «Хоффенхайм» откровенно транжирил опасные моменты в попытке сыграть «на верного». Промах Руди так вообще смотрелся смешно: почти ничто не мешало полузащитнику открыть счет в матче. Спустя полчаса первой вылазкой к воротам соперника разжился и «Кельн», однако удар Терроде плечом нельзя считать столь опасным.

Но тут пришел и гол: дальний удар Джона Кордобы на 34-й минуте пришелся в створ ворот, и вратарь ничего с этим сделать не смог. «Хоффенхайм» мириться с положением дел не стал и ответил на выстрел Кордобы отличным голом Саркиса Адамяна в самом начале второго тайма. Плохая передача в середине поля, заброс в штрафную и точный удар – в этом мяче сошлось все.

Интрига держалась до последнего, и на восьмой добавленной минуте в матче наступила, наконец, кульминация. Судья подложил «козлам» свинью и назначил пенальти, который реализовал Юрген Локадия.

«Хоффенхайм» побеждает уже пятый тур подряд, однако кошмарная реализация чуть не подвела команду Алфреда Схредера. На три удара в створ у «Кельна» пришлось четыре промаха, а у «деревенских» – девять, что не может не удручать. Однако у «Хоффе» плюс три очка в копилке, а вот «Кельн» продолжает тонуть: семь очков в одиннадцати турах – удручающее зрелище.

Кстати говоря:

• Джон Кордоба забил первый мяч за «Кельн». Этот гол стал его 52-м забитым в 27 игре.

• «Хоффенхайм» празднует уже пятую победу подряд и тем самым устанавливает клубный рекорд. Подобная удачная серия удавалась команде лишь в 2008-м под руководством Ральфа Рангника и в 2016-м при Нагельсманне.

Вы когда-нибудь смотрели на что-то, задаваясь вопросом, как оно туда попало?

344

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 0:1 «Аугсбург»

Еще одно удручающее зрелище в туре случилось в битве аутсайдеров: «Падерборн» принимал «Аугсбург». Поединок получился не особо красочным, хотя начало его все же запомнилось: «Падерборн» заработал право на одиннадцатиметровый, но Клаус Гьясула сплоховал и отправил мяч в голкипера.

«Аугсбург» раскачался только к середине тайма и выдал что-то похожее на опасный момент: удар Филиппа Макса после розыгрыша углового заблокировали. Гости продолжили набирать обороты, что и вылилось в забитый мяч в концовке первой половины. Филипп Макс все же нашел возможность забить, нанеся практически образцовый удар со штрафного.

К сожалению, этот гол так и остался в матче единственным. Во втором тайме «Падерборн» перехватил инициативу, завладел мячом, но ноль на табло так и остался нулем. Победа над обладателем последнего места слегка возвысила «Аугсбург» над зоной вылета. «Падерборн» остался при своих четырех очках, кажется, у этой команды самые маленькие шансы в борьбе за выживание.

• Филипп Макс спас «Аугсбург» в Падеборне, уже второй раз забив со штрафного прямым ударом. Ранее он подобным способом поучаствовал в победе над «Айнтрахтом» в сентябре 2017-го года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:4 «РБ Лейпциг»

21

«Лейпциг» после грамотной победы в Санкт-Петербурге в Лиге чемпионов разобрался и с берлинской «Гертой» на выезде. Впрочем, «Старая дама», имея два поражения за плечами, настраивалась на бой с «РБ» особенно тщательно – никакого преимущества в начале матча «Лейпциг» не имел. «Герта» соперника не боялась и местами выдавала неплохие атаки. Все это вылилось в гол Максимилиана Миттельштадта с передачи Доди Лукебакио.

Однако свое выгодное положение «Герта» упустила сама: через несколько минут Карим Рекик сыграл рукой в своей штрафной. Во времена без VAR судья бы мог обойтись и без штрафа, но теперь всевидящее судейское око помогает принимать верные решения. Тимо Вернер привел приговор в исполнение – 1:1 к 38-й минуте.

К перерыву «РБ» уже вел в счете: спасибо Марселю Забитцеру и рикошету, которые превратили мяч в неберущийся для вратаря. Второй тайм тоже прошел нервно: «Лейпциг» не спешил громить соперника, а «Герте» было сложно справиться с надежной обороной гостей.

Окончательно превосходство «РБ» было реализовано лишь в самой концовке: на 86-й минуте мяч забил Кевин Кампль, а довершил разгром Тимо Вернер, уйдя с поля с дублем. Гол Дэйви Зельке в компенсированное время встречи погоды не сделал, просто поражение хозяев стало не таким уж крупным.

Нелегкая полоса «Герты» продолжается, возможно, за перерыв Анте Чович сможет поправить игру команды. Ну а «Лейпцигу», пожалуй, даже обидно, что настала международная пауза: команда Юлиана Нагельсманна разогналась не на шутку.

Кстати, перед матчем в Берлине отметили 30-летнюю годовщину объединения Германии – красивым перформансом от фанатов и разыгранной символической сценой падения Берлинской стены на самом футбольном поле.

24

Гости, к слову, тоже привезли с собой перформанс и баннеры, гласившие, что «размахивая сегодня с трибун нашими флагами, мы хотим видеть победу «РБ».

23

• «Лейпциг» выиграл уже четыре игры кряду, причем с разницей мячей 20:3.

• Вернер в семи матчах против «Герты» забил уже восемь голов.

• Также Тимо за свои последние 19 игр в Бундеслиге поучаствовал в 23-х голах (15 мячей и 8 ассистов) – это больше, чем все другие игроки чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:3 «Унион»

Берлинский «Унион» в субботу устроил веселье на берегах Рейна. «Майнц» новичка Бундеслиги не мог воспринимать несерьезно, ведь перед 11-м туром эти команды соседствовали в турнирной таблице.

Начало игры прошло весьма сдержанно, команды особо не стремились раскрываться. Однако «Унион» все же был настойчивее. Мешала лишь дичайшая неточность: удары гостей из столицы по-настоящему опасными было не назвать.

К середине первого тайма берлинцы довели хозяев до автогола – счет в пользу «Униона» открыл защитник «Майнца» Даниэль Брозински. Затем уставший к концу тайма «Майнц» добил Себастьян Андерссон, и он же оформил дубль, забив в начале второй половины матча.

Однако, несмотря на крупный счет, «Майнц» играть не бросил, выпустив на замену Карима Онисиво. За десять минут до конца этот австриец забил сам, а в дополнительное время оформил голевую передачу на Даниэля Брозински, который косвенно реабилитировался за промашку в первом тайме. Продлись матч чуть дольше, может быть, и отыгрались бы, но свисток судьи прозвучал раньше.

«Унион» одержал уже третью победу подряд (если считать матч Кубка Германии), в то время как «Майнц» потерпел второе поражение. Берлинский дебютант первой лиги вскарабкался на 11-ю строчку у него даже на два очка больше, чем у его соседки «Герты». «Майнц» же болтается в зоне стыковых матчей и пока неясно, что «карнавальщикам» с этим делать. Перерыв в помощь.

По крайней мере, еще не пропущено восемь голов.

Что доставляет фанатам «Майнца» больше удовольствия.

67

• Впервые под руководством Урса Фишера «Унион» выиграл три матча подряд.

• За 51 минуту в Майнце «Унион» забил три мяча – больше, чем за все четыре своих предыдущих выездных матча лиги, вместе взятых.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 3:3 «Фортуна»

Прошли те светлые деньки, когда гельзенкирхенский «Шальке» грозился возглавить турнирную таблицу. В случае победы в 11-м туре «кобальтовые» могли занять место подле «Баварии» и «Лейпцига» в зоне Лиги чемпионов, но получилось так, как получилось. «Шальке» можно назвать в этом матче неудачником в кубе: команда трижды выходила вперед в счете, но не могла удержать преимущество.

В первый раз подопечные Давида Вагнера забили в середине первого тайма – отличился Калиджиури. Второй тайм вышел веселее, поскольку после часа игры между командами началась перестрелка: Роувен Хеннингс сравнял счет с пенальти на 62-й минуте, затем «Шальке» снова перетянул одеяло и ответил голом Озана Кабака. Нападающий «Фортуны» решил к голу со стандарта добавить и гол с игры, сделав счет 2:2.

Когда Сердар забил третий мяч «Шальке», казалось, что на этом игра окончена, и на еще один рывок в гостях «Фортуне» не хватит ни сил, ни, собственно, фортуны. Но за пять минут до конца основного времени Хеннингс с паса Кана Айхана забил в третий раз, а хозяева схватились за головы. На этом матч и закончился.

9

«Фортуна» в своем положении борется за каждое очко, и огромную помощь в этом оказывает Роувен Хеннингс. Пока дюссельдорфцы барахтаются во второй половине турнирной таблицы, Хеннингс удерживает третье место в гонке бомбардиров чемпионата: 9 мячей в 11 играх. «Шальке» продолжает традицию через тур играть вничью, однако в конце сезона этих потерянных очков может не хватить для попадания в Лигу чемпионов или в еврокубки вообще.

• Рувен Хеннингс оформил свой первый хет-трик в Бундеслиге. Последний раз три гола в одном матче он забивал в апреле 2014-го – за «Карлсруэ», во встрече с «Мюнхеном 1860».

• Также Хеннигс стал первым игроком «Фортуны», забившим 9 голов в 11 первых турах чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 4:0 «Боруссия» Д

Об этом матче мы уже рассказывали вам отдельным обзором, так что добавим лишь красивый перформанс фанатов «Баварии» перед матчем, посвященный золотому дублю, который мюнхенцы сделали в 1969-м году…

20

…а также немного юмора от журналистов издания «Бильд», которые решили воспринять слова Михаэля Цорка о том, что дортмундцы «должны сыграть на «Альянц-Арене» в мужской футбол» (с), буквально. Итогом было составлено то, что в переводе, пожалуй, логичнее всего назвать «яйцемером». У кого яиц больше, тот храбрец-молодец, а у кого меньше – ну, соответственно. А еще говорят, у немцев нет чувства юмора.

36

• Левандовски забивает «Боруссии» уже в шести встречах подряд. В истории Бундеслиги еще ни один игрок не имел такой длинной голевой серии во встречах со своим бывшим клубом.

• К тому же Левандовски стал первым игроком лиги, который забивал в каждом из 11 прошедших туров текущего сезона.

• Роберт также побил рекорд Герда Мюллера, который в сезоне 1968-69 после 11-го игрового для имел на счету 15 голов. У Левандовски их теперь уже 16.

• А еще своим голом, третьим в матче, Левандовски вписал в историю 2500-й домашний гол «Баварии» в Бундеслиге. Одновременно этот мяч стал 2500-м пропущенным «Боруссией» в чемпионате.

• Ну а сама «Бавария» с сезона 2015-16 никому не забивала так много голов на домашней арене, как «Боруссии». Теперь их уже 25. «Шмели» ничем ответить на такое жесткое доминирование все еще не могут.

Где?

Дортмунд в поисках хотя бы какого-то намека на шансы.

6
  • «Баварией» была установлена еще и победная серия из 6 подряд матчей, выигранных дома у Дортмунда. Рекордной пока что остается серия, имевшая место между 1977 и 1984 годами, когда «шмели» не могли увезти очки из Мюнхена 8 матчей подряд.

• «Бавария» отпраздновала свою 1100-ю победу в Бундеслиге. На втором месте в исторической гонке победителей идет как раз Дортмунд (789 побед).

• Ну а Томас Мюллер отметился своим сотым ассистом с момента начала сбора таких данных (то есть с сезона 2004-05).

17

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 3:1 «Вердер»

Не на ту «Боруссию», кажется, ставили перед началом сезона: «Гладбах» уже несколько туров не сходит с первой строчки таблицы. В эти выходные «жеребцы» принимали гостей из Бремена, и команде Флориана Кофельдта не удалось оказать лидерам достойное сопротивление.

Медлить команды не стали и со стартового свистка понеслись в бой. Неудивительно, что уже на 20-й минуте счет в матче был открыт: Рами Бенсебаини головой четко переправил мяч в сетку после подачи со штрафного.

2

На кураже «жеребцы» понеслись забивать второй, поймав соперника на ошибке: спустя две минуты после гола Бенсебаини отличился Патрик Херманн. «Вердер», впрочем, с таким произволом мириться не стал и начал попытки вернуться в игру. «Музыканты» даже сумели очень быстро соорудить голевую атаку, но после просмотра VAR мяч Юя Осаки отменили – фол в атаке.

«Гладбах» отбил все атаки соперника до переыва, а уже во втором тайме сделал счет разгромным: дубль на счету Херманна. «Вердер» хоть и имел меньше моментов по ходу матча, но точно не отсиживался у своих ворот. К концу игры команды сравнялись по количеству ударов в створ: 7:7. Во многом помог избежать курьезов Ян Зоммер в воротах, несколько раз вытаскивавший «Гладбах» из передряг.

Под конец встречи ненужное удаление схлопотал Бенсебаини: победа уже в кармане, но защитник решил отработать эпизод до конца и получил вторую желтую карточку за грубый фол. Ну а уже в компенсированное время разжился голом и «Вердер»: Леонардо Биттенкурт хорошо приложился по мячу, и тот от штанги залетел в ворота.

Отрыв «Боруссии» от второго места, где расположился «Лейпциг», составляет уже четыре очка. Рано говорить, что «Гладбах» фаворит, ведь в этом сумасшедшем сезоне таблица может еще не раз перевернуться с ног на голову. Но то, что команда нашла некую стабильность и играет с удовольствием, отрицать нельзя. «Вердер» же наконец прервал пятиматчевую ничейную серию, но не так, как хотелось бы. 11 очков – не так уж страшно, но всего в двух баллах уже начинается зона вылета.

• За восемь матчей этого сезона Патрик Херманн поучаствовал в шести голах (4 гола, 2 ассиста) и уже побил свое личное достижение прошлого сезона. Тогда на его счету было всего 5 результативных действий за 24 сыгранных матча.

• А еще Херманн оформил свой седьмой седьмой дубль в рамках Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:2 «Байер»

5783

«Байер», наконец-то победив в Лиге чемпионов, с хорошим настроением приехал в Вольфсбург. «Волки» же имели шансы реабилитироваться после поражения в прошедшем туре, однако своих болельщиков в итоге ничем не порадовали.

Стартовый отрезок игры был наполнен борьбой в середине поля, команды особо не лезли к воротам. Первый опасный момент возник лишь после 20-й минуты, но Ваут Вегхорст не справился с ударом. Однако сольный фланговый проход Беллараби буквально в следующей же атаке вышел на славу: «Байер» показал сопернику, что можно не только бить, но и забивать. К перерыву «аптекари» могли выигрывать уже с разницей в два мяча, но Кевин Фолланд не реализовал выход один на один.

Во втором тайме «Байер» сумел выдержать стартовый натиск «Вольфсбурга» и начал задумываться о собственном креативе. На игре, безусловно, сказалась усталость из-за поединка посреди недели – моментов подопечные Петера Боша создали немного. «Вольфсбург» же перехватил эстафетную палочку и активно начал зарабатывать угловые, однако ни одна попытка розыгрыша не завершилась чем-то опасным.

В этом туре судьи были щедры на добавленное время. Повезло и «Байеру», который таки забил второй гол аж на шестой добавленной – Паулиньо отлично разобрался в эпизоде, получив хороший пас от Кевина Фолланда. 2:0 – без шансов для «Вольфсбурга». «Байер» вполне хладнокровно наказал хозяев за нереализованные моменты.

«Аспиринщикам», в принципе, хватило их задора с Лиги чемпионов еще и на тур чемпионата. Посмотрим, удастся ли команде Петера Боша сохранить подобный настрой после международного перерыва. «Вольфсбург» после удачного старта удивил двумя поражениями. Их причины Оливер Гласнер будет искать следующие две недели.

763

• Карим Беллараби забил свой второй гол в сезоне. Оба мяча он оформил на выезде.

• Также в своей 11-й игре против «Вольфсбурга» в чемпионате Беллараби отпраздновал уже пятый гол. Никакому другому клубу он не забивает чаще.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:0 «Айнтрахт»

Концовка тура вечером воскресенья вышла огненной. О характере поединка «Фрайбурга» и «Айнтрахта» говорит уже то, красных карточек в матче было в три раза больше, чем голов.

452

В первой половине встречи команды показывали обоюдоострую игру: у «Фрайбурга» можно было отметить моменты Грифо и Холера, «Айнтрахт» же запомнился ударом Соу в перекладину. На 30-й минуте хозяева уж было обрадовались, рассчитывая на пенальти, однако VAR оказался против. А по итогам первого тайма «Айнтрахт» и вовсе остался вдесятером: Желсон Фернандеш дважды сыграл слишком жестко и отправился в раздевалку раньше времени.

На 77-й минуте гол все-таки случился. Атака началась у ворот «Фрайбурга» и была весьма неторопливой. Наконец, Кристиан Гюнтер послал мяч в штрафную соперника, Джан-Лука Вальдшмидт по мячу не попал, а вот Нильс Петерсен смог. «Айнтрахт» кинулся реабилитироваться и создавать моменты, однако получалось не так уж успешно – удаление не прошло бесследно.

Такой яркий и богатый на события тур не мог завершиться серо. В компенсированное время игроки обеих команд устроили настоящее шоу: Давид Абрахам побежал за мячом, улетевшим в сторону скамейки «Фрайбурга», и повалил на газон Кристиана Штрайха. Завязалась массовая драка, в результате которой красные карточки получили и сам Абрахам, и игрок хозяев Винченцо Грифо, который на тот момент уже был заменен.

Цивилизованная Бундеслига, на счастье Абрахама. В Крайслиге после такого он, скорее всего, был бы доставлен в больницу с тяжелыми травмами.

67387

«Темная лошадка» в лице «Фрайбурга» снова в зоне Лиги чемпионов и имеет столько же очков, сколько «Лейпциг» с «Баварией». «Айнтрахт» отстает ненамного, но при такой плотности таблицы разница в четыре балла уже ощутима: пока это девятое место.

• Нильс Петерсон забил свой 50-й гол за «Фрайбург», причем это был его единственный удар по воротам за весь матч.

• Да и вообще Нильс сейчас в огне – он забил последние четыре мяча брайсгау и притом, забивает уже в третьей игре кряду. Такого с ним не случалось почти два года (с декабря 2017-го).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

33

Суббота в Германии стала далеко не радостным днем. Вся футбольная и не только футбольная общественность вспоминала голкипера «Ганновера» и бундестим Роберта Энке, который ровно десять лет назад покончил с собой, не справившись с депрессией. Под хэштегом #gedENKEminute [труднопереводимая игра слов «минута», глагола «gedenken», означающего «помнить», «чтить память», и фамилии голкипера] многие футболисты и огромное количество немецких клубов оставляли в соцсетях посты со словами «помним, скорбим» и напоминаниями о том, что депрессия – не слабость, а болезнь, которая излечима, если ее вовремя заметить и попросить о помощи. На официальном сайте DFB было опубликован текст об этой акции с рассказом о том, как много делает в этой сфере фонд Роберта Энке, учрежденный в свое время его женой Терезой.

673

***

Ну а сборная Германии, между тем, представила в понедельник новую форму, в которой будет играть на Евро-2020.

16

Болельщики, правда, в большом восторге не остались и нашли в новом дизайне много любопытных аналогий.

18
5784

Наконец-то снова честная цена: новая форма сборной Германии в магазинах H&M всего за 12,99 евро!

55

***

Ну и на закусу – любопытная табличка «честности» побед в отчетном туре на основе xG.