6 мин.

Золотая эра «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, которая включила в себя финал Кубка европейских чемпионов

В конце сентября мы запустили новую рубрику, в которой планируем рассказывать о кубковых европейских финалах с участием немецких клубов. Если вы еще не ознакомились с первым материалом, то рекомендуем перейти по ссылке, чтобы немного окунуться в атмосферу шестидесятых.

Для тех, кто уже в курсе, о чем идет речь: мы садимся в импровизированную машину времени и отправляемся в конец семидесятых. Второй немецкой командой, которая не смогла одолеть соперника по финалу стала «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Соперником по тому финалу был английский «Ливерпуль», матч прошел 25 мая 1977 года на стадионе «Олимпийский» в Риме.

В истории «жеребят» период с конца шестидесятых и до начала восьмидесятых считается «Золотой эрой». Кроме того, что «Боруссия» М регулярно боролась за самые высокие места в Бундеслиге, она еще и здорово играла на европейской арене. Кроме уже вышеупомянутого финала Кубка европейских чемпионов, «Боруссия» М четырежды выходила в финал Кубка УЕФА и дважды, в 1975 и 1979 годах, побеждала в нем.

Первое чемпионство в Бундеслиге «Боруссия» оформила в сезоне 1969/1970 гг., в следующем – команда из Мёнхенгладбаха защитила свой титул. В период с 1971 по 1974 гг. «Боруссия» М совершала поступательные шаги, чтобы в последующие три года стать олицетворением немецкого футбола. Первые плоды работы проявились уже в сезоне 1973/1974 гг. – «Боруссия» М выиграла серебряные медали, уступив «Баварии» лишь одно очко. Причем «жеребята» отдали чемпионство мюнхенцам в предпоследнем туре, проиграв на выезде «Фортуне» из Дюссельдорфа со счетом 0:1.

В последнем туре, в уже ничего не решающем матче, встретились между собой «Боруссия» М и «Бавария». «Черно-бело-зеленые» уничтожили «баварцев» со счетом 5:0 и на три года никого не подпускали к вершине таблицы чемпионата Германии. В сезоне 1974/1975 гг. «жеребята» оторвались от второго места на шесть очков, набрав 50 баллов, а в сезоне 1975/1976 гг. они набрали 45 очков, оторвавшись от второго места на четыре балла и параллельно выиграв Кубок УЕФА. В финале европейского кубка немцы неприлично разобрались с голландским «Твенте» со счетом 5:1.

Мёнхенгладбахской вишенкой на торте стал сезон 1976/1977 гг. В Бундеслиге «Боруссия» М защитила титул чемпиона, набрав 43 очка и опередив «Шальке 04» на одно очко. Та команда умела играть в защите, Удо Латтек, главный тренер, здорово выстроил оборонительные редуты команды. За 34 игры в немецком чемпионате «жеребята» пропустили всего 34 мяча, если убрать «Боруссию» М, то в среднем немецкие клубы в том чемпионате пропустили по 62 мяча.

В первом раунде Кубка европейских чемпионов немецкий клуб встречался с «Аустрией» из Вены. В гостевом матче «черно-бело-зеленые» проиграли сопернику с минимальным счетом 0:1, а в ответной игре не оставили от австрийцев камня на камне. Судья зафиксировал итоговый счет 3:0, голами отличились Ули Штилике, Райнер Бонхоф и Юпп Хайнкес.

Вторым соперником на пути к финалу «Боруссии» М стал туринский «Торино». В этот раз «жеребята» победили оппонента в гостях со счетом 2:1, отличились Берти Фогтс и Ханс Клинкхаммер. Домашняя игра закончилась безголевой ничьей.

В четвертьфинале сценарий немного повторился, правда, в этот раз в немецком домашнем матче забитые мячи все-таки были. Бельгийский «Брюгге» к 39-й минуте гостевого матча вел со счетом 2:0, но усилиями Кристиана Кулика и Аллана Симонсена «Боруссия» М смогла сравнять счет. А в ответной игре Вильфрид Ханнес принес победу немцам.

В полуфинале команду ждало киевское «Динамо». Впервые в истории Кубка европейских чемпионов клуб из Советского Союза добрался до такой высокой стадии и по итогам первой встречи был одной ногой в финале, но усилиями Райнера Бонхофа и Ханса-Юрген Витткампа все-таки там не оказался.

В финале немцев ждал боевой «Ливерпуль». Вывел вперед англичан на 28-й минуте Терри Макдермотт. Хайвей выдал пас Терри, и тот побежал прямиком навстречу к вратарю немцев. Особо не приближаясь к сопернику, Макдермотт пробил и попал в дальний угол. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом англичан. «Боруссия» М не смотрелась мальчиками для битья, периодически отвечая противнику: за пару минут до пропущенного мяча счет должны были открывать именно немцы. Райнер Бонхоф оторвался от соперников и пробил с дальней дистанции. Мяч попал в штангу и отлетел за пределы поля.

Во втором тайме немцы все-таки забили свой гол. Спустя семь минут после свистка на второй тайм Аллан Симонсен сравнял счет. Датчанин опередил лучшего молодого игрока Европы 1977 года Джимми Кейза и пробил в дальний от вратаря угол.

На 64-й минуте Хайвей сделал отличную передачу на Томми Смита, который головой вывел англичан вперед. Итальянский олимпийский взорвался от эмоций англичан. «Я до сих пор не могу забыть, как я вышел на поле и вскрикнул: «Боже, мы вернулись в Ливерпуль?», – говорил капитан «Ливерпуля» Эмлин Хьюз, – нас приветствовало множество фанатов в красно-белых шарфах. Такая поддержка дала огромный заряд сил игрокам. Все парни говорили друг другу, что они не имеют права проиграть. Это все походило на домашний матч. Могу только представить, что в этот момент чувствовали игроки «Боруссии». Вероятно, они озирались по сторонам и думали, что при такой сумасшедшей поддержке соперника у них нет шансов на победу».

На 82-й минуте Фил Нил поставил точку в финальном матче, реализовав пенальти. Кевин Киган ворвался в штрафную, где под него подкатился Берти Фогтс, после чего рефери показал на одиннадцатиметровую отметку. Фил пробил в нижний левый угол, а вратарь прыгнул в правый. Больше мячей в этом матче не было. Судья зафиксировал итоговый счет 3:1 в пользу англичан. Немцы не смогли противостоять англичанам не только на поле, но и на трибунах.

В следующем сезоне «Боруссия» М в Кубке европейских чемпионов опять встречались с «Ливерпулем», правда, было это на полуфинальной стадии. Англичане победили по итогам двухматчевого противостояния. В этот раз у себя дома немцы все- таки одержали победу со счетом 2:1, но на выезде англичане оказались безжалостными, победив немцев с результатом 3:0.

В сезоне 1977/1978 гг. в Бундеслиге «жеребята» набрали одинаковое количество очков с «Кельном», но по дополнительным показателям уступили первое место. С 1979 года начинается спад «черно-бело-зеленых», который включил в себя и вылеты во вторую по силе немецкую лигу. Сейчас «Боруссия» М выступает уверенно, и, вполне возможно, что она поборется за самые высокие места в чемпионате.

Редактор текста: Lyusha Delarge