7 мин.

Почти без неожиданностей. Обзор матчей «Байера» и «Баварии» в третьем туре Лиги чемпионов

Очередные попытки «Байера» набрать первые очки в Лиге чемпионов и победа «Баварии», но с определенными трудностями, – в нашем обзоре!

«Атлетико» 1:0 «Байер»

Если во вторник ночью в окнах свет – значит Лига Чемпионов к нам вернулась. Первым же матчем третьего тура стала встреча «Атлетико» и «Байера». Если хозяева выглядят бодро в турнирной таблице, расположившись с четырьмя очками на втором месте в группе, то леверкузенцы прицепились в хвост «Локомотива» и плетутся на последней строчке с безрадостным нулем.

Тем не менее в битве за очки команды не начали бежать сломя голову, а предпочли спокойно приглядеться друг к другу. «Атлетико» особенно хотел познакомиться с вратарем немецкого клуба, потому и создал в первые минут десять несколько близких «встреч». Но «Байер» был спокоен и постепенно разгонялся, проведя силами Амири и Демирбая парочку опасных приближений к вратарю хозяев.

Тем временем команды умело сдерживали атаки и ловили соперника на контрвыпадах. При этом особо вратарям работать не приходилось, всю грязную работу выполняли защитники. При внешнем спокойствии игры встреча проходила нервно. Доказательством тому раз за разом становились свистки судьи, заставляющие противников подумать о своем поведении, но и перевести дух.

А пока на поле происходила ничем не примечательная игра, можно было и по сторонам посмотреть. «Атлетико» в ходе атакующих действий оставлял двух защитников с вратарем, располагая их достаточно близко к центральному кругу, но на своей половине. И в случае вынужденной обороны выстраивалась аккуратная четверка рядом с Облаком. «Байер» же ничего не боялся и смело всей командой убегал на половину соперника, в связи с чем в случае проблем экстренно возвращался назад. И еще одно примечание: момент паузы в игре, когда Амири попали локтем по лицу, пара «матрасников» подбежала за указаниями к Симеоне. Игрокам Боша такого не надо, им всегда известна четкая стратегия на игру, и они ее придерживаются. Но возможно, при отсутствии каких-либо конкретных действий со стороны леверкузенцев за 35 минут им бы стоило что-то поменять или привнести в игру. Энергию и спортивную злость, например. А для начала Беллараби привнес «горчичник».

Под конец тайма никаких изменений в стиле игры команд зрители не увидели. При просмотре спокойно можно было отлучиться и, вернувшись, оставаться в курсе событий, точнее их отсутствия. Так по итогу, за 45 минут мы увидели аж одну замену и целую желтую карточку.

Перед свистком думалось: «Возможно, второй тайм станет богатым на события, и зрителей не будет терзать почти шекспировский вопрос «досматривать или нет»?». Но эта усыпляющая игра продолжилась и во второй половине встречи. Можно бесконечно размышлять «а если бы» и «а вдруг», но сослагательного наклонения не любит не только история. Все вышло так, как могли выдать игроки, по тому плану, что мог предложить тренерский гений.

В итоге за первые 15 минут второго тайма характер игры не изменился. И если в первой половине матча команды устроили смотрины, редко разбавляя их проходами к чужим вратарским, то во второй сорокапятиминутке стало очевидно, что это максимальные скорости, на которые можно рассчитывать. Позже, выдав бодрые десять минут, команды снова ушли в ждущий режим. За это время «Байер» успел опасно и безрезультатно прострелить Облака, а «Атлетико» устроил проходы то Косты, который был обезврежен эффектным падением под ноги Бендера, то Эрреры, мяч которого был отбит практически под перекладиной.

Однако совсем неожиданно на 78 минуте «Атлетико» вырвался вперед силами Мораты. По левому флангу мчался Лоди, обходя всех и каждого, и, увидев Морату, пасовал ему. Только вышедший Альваро головой забил мяч точно в ближний нижний угол. Градецка, усыпленный игрой, отреагировать как следует не смог и слабо отбил летящий на него мяч. А вот на проход Косты спустя пару минут Лукаш отреагировал молниеносно, оставив счет минимальным в пользу хозяев. Тем занимательней смотрелась статистика матча, в котором «Байер» владел мячом 54% и при этом нанес 8 ударов по воротам, против 46% и 6 мячей у «Атлетико». Когда количество не значит качество.

Гол встряхнул обе команды. Хозяева «Ванда Метрополитано» на радостной волне понеслись вперед. Так и «Байер», поняв, что опасливая игра не приносит плоды, переехал на чужую половину поля и начал осаждать вратаря «матрасников». Для реализации планов у леверкузенцев не хватило ни сил, ни времени. Тут и угловые, и прострелы были, только вот стоило заняться этим чуть раньше, минут так на 80 раньше.

В итоге игроки «Байера» на газоне с разочарованием на лицах, недовольный Бош на бровке, в кармане дырка от бублика, а впереди не менее легкий второй круг группового этапа Лиги Чемпионов. Выход из группы становится для «аптекарей» практически невыполнимой миссией. Так и в Бундеслиге ближайшими соперниками будут крепкий «Вердер», лидирующая в чемпионате гладбахская «Боруссия» и преследующий ее «Вольфсбург». Одним словом – веселье, но о нем в другом обзоре.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Александра Ковалева

***

«Олимпиакос» 2:3 «Бавария»

Ехать на матч в Грецию со стопроцентным спокойствием не стоило бы даже в лучшей форме. «Баварии», испытывающей очевидные трудности последние два матча в Бундеслиге, было о чём задуматься, даже имея победу над «Тоттенхэмом» 7:2 в предыдущем матче Лиги чемпионов. Если сравнивать с матчем в Аугсбурге, Нико Ковач сделал две замены: Алаба и Мюллер вышли вместо травмированного Зюле и Комана.

С самого начала матча мюнхенский клуб, как все-таки ожидалось, старался захватить контроль над игрой. Но первые 20 минут едва ли удавалось сделать что-то действительно стоящее: «Олимпиакос» плотно оборонялся с попытками выйти к воротам гостей, а «Бавария» большую часть времени проводила на уровне средней линии поля. На 23-й минуте мюнхенцам вновь напомнили прописную истину футбола: если не забиваешь ты, забивают тебе. Собственные ошибки, слишком много пространства для соперника на фланге – и Эль-Араби с контратаки забивает гол, который едва не удается вытащить Нойеру. Уже четвёртый матч подряд «Бавария» пропускает первой.

Кардинальных изменений в игре мюнхенцев, однако, не намечалось. Явный недостаток идей, перепасовка мяча по большей части между центральными защитниками, неопасные удары. Как следствие — едва не пропущенный гол с еще одной контратаки хозяев. Изменить счет матча мог только один человек. И на 34-й минуте Роберт Левандовски забивает свой очередной гол в сезоне не без помощи Мартинеса и Мюллера. Первый тайм, впрочем, закончился для Хави Мартинеса не лучшим образом, и уже в начале второго из-за его травмы вышел Толиссо. Проблемы с составом для мюнхенского клуба на этом не закончились, и вскоре Лукас Эрнандес также был заменен из-за травмы на Боатенга. По предварительным прогнозам, в 2019 году француз больше не сможет сыграть.

В начале второго тайма «Бавария» едва ли показывала большое желание продолжить забивать и на некоторое время даже отдала контроль «Олимпиакосу». 2:1 в пользу немецкого клуба все-таки случились на 62-й минуте, и вновь Левандовски, и вновь с передачи Мюллера, который определенно решил воспользоваться этим матчем как своим шансом доказать свою состоятельность. 18-й гол поляка в текущем сезоне помог мюнхенцам вновь свободнее чувствовать себя в игре, и на 75-й минуте Толиссо забил с 17 метров третий гол немецкого клуба в этом матче. Для француза этот гол стал первым с сентября 2018 года. Но буквально через несколько минут уверенность «Баварии» снова пошатнулась, когда Гильерме забил дальним ударом. Удержать победу до конца игры немцам удалось, хотя опасный момент у греков ближе к концу матча едва не сравнял счет.

И по итогу, через все трудности «Баварии» удается уехать из Греции с тремя очками, стопроцентным результатом в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и рекордом по беспроигрышной серии на выездах в еврокубке — уже 11 матчей принимающие стороны не могут победить «Баварию», из которых девять мюнхенцы выиграли и два сыграли вничью. Но это то, что мы видим на бумаге, а что имеется по игре? Неубедительный безыдейный медленный матч с глупыми пропущенным мячами и увеличением кадровых проблем. С победой над «Олимпиакосом» мюнхенцы уже одной ногой в плей-офф, до которого явно необходимы изменения в игре, если рекордмайстер не хочет вылететь столь же рано, как это было в прошлом году.