5 мин.

«Бременские музыканты» против тайной полиции

Если и есть какая-то команда, которая может вернуться с того света, так это «Вердер» Бремен. «Речные островитяне» показали, что они могут компенсировать поражение в выездных матчах домашними победы на «Везерштадион». 

Один из таких случаев произошел 11 октября 1988 года. Пятью неделями ранее «зелено-белые» совершили поездку в Восточную Германию, чтобы встретиться с БФК «Динамо». Игроки «Вердера» сполна почувствовали восточногерманское «гостеприимство». На границе служебный автобус был обыскан правительственными чиновниками. Позже, когда команда прибыла в отель, сотрудники Штази, тайной полиции, стояли на другой стороне дороги и наблюдали за каждым движением игроков в бинокль. Однако большинство восточных немцев не любили «Динамо», так как клуб был командой Штази и любимым проектом Эриха Мильке. Так что, если бы «Вердер» выиграл матч в спорткомплексе «Ян-Шпортпарк», это вызвало бы радость в большей части ГДР. 

Динамо

Только вот у «зелено-белых» выдался чрезвычайно плохой день, так как Мирослав Вотава упустил явную возможность забить в начале матча, а после этого БФК «Динамо» начал играть на невероятных скоростях. Томас Долл, Андреас Том и Франк Пастор забили голы за восточных немцев, поставив «Вердер» перед необходимостью забивать как минимум три мяча в ответной игре на «Везерштадион». Менеджер «Вердера» Вилли Лемке сидел на трибуне с почетным членом правления клуба и бывшим канцлером Германии Вилли Брандтом. Все они были шокированы ужасной игрой команды той ночью. По дороге домой футболисты в командном автобусе молчали – никто не был в настроении веселиться или играть во что-то. 

Следует отметить, что «Вердер» столкнулся бы с необходимость отыгрывать эти три мяча в ответной встрече, даже если бы клуб выиграл первый матч. Все потому, что Вилли Лемке забыл получить игровую лицензию для Вегарда Скогхейма, а это означало, что УЕФА присудила бы победу БФК «Динамо» в случае, если бы восточногерманский клуб подал жалобу. 

Теплый прием товарищей с Востока

Неприятное обращение, с которым столкнулись «зелено-белые» во время своего визита в Восточную Германию, казалось, было забыто, когда БФК «Динамо» прибыл в Бремен. Вилли Лемке позаботился о том, чтобы команда была размещена в престижном «Парк Отеле». 

Кроме того, менеджер «Вердера» организовал для команды поход по магазинам. Восточногерманские игроки могли купить все, что им понравилось, наслаждаясь роскошью, которую могла предложить в этом плане Западная Германия. Кто- то может подумать, что Лемке, придерживающийся левых политических взглядов, хотел сделать что-то хорошее для клуба, прибывшего из коммунистического государства. Но это было не так. 

Во-первых, Вилли Лемке не был коммунистом. Но что еще более важно, он использовал все средства, какие только можно было использовать, чтобы обеспечить себе и своей команде любое, хоть и самое малое, преимущество. Например, упомянутая поездка за покупками завершилась около 19:00 в день игры, а матч начался всего через час после этого.

«Они наложили в штаны» 

В тот вечер только 20 000 человек пришли на «Везерштадион». Большинство фанатов не ждали чуда. В раздевалке перед игрой футболисты «Динамо» все еще витали в облаках, после того как накупили все эти замечательные вещи, которые не могли приобрести по другую сторону границы. 

В реальность их вернул внезапный стук в дверь и крик нападающего «Вердера» Манни Бургсмюллера: «Убирайтесь, трусы, вам не поздоровится!». Полузащитник Гюнтер Херрманн также предупредил своих коллег из Восточной Германии, что их поездка не будет легкой. «Сегодня мы забьем вам пять», – сказал он игрокам «Динамо». И, как оказалось, Херрманн был прав. 

Вердер

По словам Бургсмюллера, футболисты «Динамо» с самого начала игры боялись. «Вердер» делал с мячом все, что хотел, регулярно создавая момент за моментом. Тем не менее, прошло целых 22 минуты, прежде чем «зелено- белые» забили. Михаэль Куцоп назначил пенальти после того, как Руне Братсет был сбит в штрафной. Натиск продолжался, но «Вердеру» больше не удалось забить до перерыва. 

Два быстрых гола Гюнтера Германа и Карла- Хайнца Ридле после часа игры сравняли счет по сумме двух встреч. У Манфреда Бургсмюллера на протяжении всего матча были шансы забить, и на 80-й минуте он наконец добился своей цели, поразив ворота «Динамо». Зрители на «Везерштадион» были вне себя от радости. 

В этот момент нельзя было расслабляться и отступать назад, хотя до конца игры оставалось всего 10 минут. Один гол «Динамо» означал бы, что невероятное возвращение «Вердера» не было бы вознаграждено проходом в следующий раунд. Но в конце этих нервных десяти минут Томас Шааф, будущая легенда «Вердера», довел счет до невероятных 5:0. Он забил прямо перед финальным свистком. 

Отто Рехагель лишился дара речи 

После финального свистка тренер «Вердера» Отто Рехагель был удивлен игрой своих футболистов. В раздевалке он сказал команде: «Это был отличный матч, но имейте в виду, что уже на выходных нас ждет следующий соперник». Когда пресса попросила у него прокомментировать игру, он смог ответить только словами из немецкого хита певицы Кати Эпштейн. Рехагель просто процитировал ее строки, сказав: «Чудеса случаются время от времени, сегодня или завтра они могут повториться». Затем он добавил уже от себя: «Сегодня был именно такой день». 

Отто

Соперник Рехагеля – Юрген Богс просто заявил, что у его команды был «дерьмовый» день, в то время как Томас Долл вспоминает, что тот матч стал одним из худших событий за всю его жизнь. «Мы просто наложили в штаны», сказал позже Долл. 

Штази не слишком любезно отнеслась к проигрышу, написав об этом событии в секретном донесении так: «Основная причина поражения была в том, что команда БФК "Динамо" не была идеологически и морально готова к игре. У делегации не было действующего руководства, которое могло бы справиться со всеми аспектами поездки в Бремен». Тренер Юрген Богс за такое выступление его команды получил от Штази выговор.

***

Автор перевода: Alexa S

Оригинал статьи: BundesligaFanatic

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий, подписывайтесь на наш блог и твиттер!