Результаты 6-го тура

* * *

«Унион» 1-2 «Айнтрахт»

После тяжелейшей игры с дортмундской «Боруссией» Ади Хюттер сделал два изменения в составе. Вместо Доминика Кора и Гонсало Пасиенсии на поле в составе «орлов» вышли Даити Камада и Бас Дост.

Подгоняемый трибунами, как всегда забитой под завязку «Ан дер Альтен Фёрстерай» арены, «Унион» сразу бросился в атаку. Марвин Фридрих бил с убойной позиции, но Кевин Трапп помешал молодому защитнику забить свой дебютный гол в бундеслиге. Ближе к концовке второго тайма гости перехватили инициативу. С ударом Джибриля Соу справился Рафал Гикевич, а выстрел Филиппа Костича прошел в метре от правой штанги.

Однако уже спустя две минуты после начала  второго тайма Костич пробил точно в створ, а Дост здорово сыграл на добивании, опередив Гикевича. Гости продолжили атаковать, и после прекрасного кросса в штрафную от Соу во втором матче кряду отличился Андре Силва. Мог вернуть хозяев игру Шеральдо Бекер, но после его удар очередной потрясающий сэйв совершил Трапп. Но все же на один гол хозяева наиграли, на 86-й минуте отличился Энтони Уджа.

«Айнтрахт» вернулся в первую половину таблицы, но все еще далек от прошлогодних результатов.

Проигрыш Франкфурту всего 2:1 - это же как победа?.. Ну или хотя бы ничья, правда?

Кстати говоря:

• «Айнтрахт» забивал в девяти последних выездных играх Бундеслиги. Последний раз такое было в период с сентября 2017-го по январь 2018-го, тогда «Айнтрахт» забивал в девяти гостевых играх подряд»

• «Айнтрахт» отпраздновал свою третью победу в нынешнем сезоне. После шести матчей орлы заработали 10 очков. В последний раз им удавалась достичь столь высокого результата в сезоне 2016/17.

• Для Франкфурта это были первые 0:0 в первом тайме этого сезона.

• «Айнтрахт» ни разу не проигрывал «Униону» на их поле.

• Средний возраст футболиста стартового состава «Униона» составил 29,5 лет. Никогда эта цифра не была выше с марта 2014-го.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» 0-3 «Байер»

В матче с «Аугсбургом»  Петер Бош в очередной раз прибегнул к ротации состава. В стартовый список впервые в сезоне попали Митчелл Вайзер и новичок Дэйле Синкгравен, заменившие Ларса Бендера и Венделла соответственно.

В первом тайме леверкузенцы владели мячом практически все время, но до опасных моментов дело не доходило. За беззубый контроль мяча «аспиринщики» уже подвергались критике в предыдущих играх. Стартовая половина так и завершилась бы без голов, если бы не Флориан Нидерлехнер. После подачи Надима Амири, лучший бомбардир хозяев поразил собственные ворота, снова не уйдя с поля без результативного действия.

В заключительные 45 минут в составе «Байера» стоит выделить Кевина Фолланда, имевшего несколько очень хороших моментов, но сумевшего отличиться лишь с третьей попытки, подкараулив отскок от Кая Хаверца. А до этого подопечные Мартина Шмидта вполне могли сравнять счет. Впервые появившийся в этом сезоне на поле Юлиан Шибер, здорово пробил под перекладину, но Лукаш Градецки был на высоте. Точку же в матче поставил Хаверц, отличившийся с передачи Амири.

Леверкузенцы входят в группу из четырех команд, преследующих «Баварию» и отставая от нее всего на один пункт.

Отличная комбинация Фолланда и Амири! Я прямо вижу, как у Кая Хавертца камень с души упал, я даже прочитал по его губам «НУ НАКОНЕЕЕЕЦ-ТО»

• «Аугсбург» не может обыграть «Байер» уже шестнадцатую игру подряд (6 ничьих, 10 поражений). Это самая длинная серия противостояний Бундеслиги, в которой одна из команд так долго не может обыграть другую.

• Первый гол Леверкузена стал 2,300-м мячом «Байера» в Бундеслиге.

• Похьянпало вернулся на поле в составе «Байера» спустя 18 месяцев отсутствия.

• «Байер» выиграл 8 выездных матчей Бундеслиги в 2019-м году.

• Набрав 13 очков за 6 игр, «Байер» демонстрирует свой лучший результат за последние 5 лет.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц» 0-1 «Вольфсбург»

Находящийся в кризисе «Майнц» снова обновил линию оборону. Вместо Арона Карикола, проведшего все предыдущие встречи без замен, на поле появился Ронаэль Пьер-Габриэль.

Однако гости сумели отличиться уже на 9-й минуте встречи. Марсель Тиссеран после подачи Максимиллиана Арнольда опередил Йеремиу Юсте и открыл счет. «Майнц» провел неплохой первый тайм и не раз имел возможность отыграться, но очень надежно сыграл голкипер гостей Павао Перван.

Второй тайм прошел с большим преимуществом хозяев, но Тиссеран стал главным героем встречи. После ошибки Первана, он вынес мяч из пустых ворот, не позволив отличиться Адаму Салаи.

Вдобавок ко всем невзгодам хозяев, за многократный выход за пределы технической зоны, красную карточку получил главный тренер  «каранвальщиков» Сандро Шварц.

После трех ничейных поединков «Вольфсбург» сумел одержать тяжелую гостевую победу и подняться на шестое место, обойдя «Боруссию». «Майнц» же продолжает терпеть бедствие, находясь в зоне вылета и опережая лишь «Падерборн».

• Гол Тиссерана стал первым мячом «Вольфсбурга», забитым защитником, а также первым мячом забитым головой.

• Этот матч стал для «Майнца» первым домашним проигрышем «Вольфсбургу» за девять игр на «Опель Арене».

• Последний раз Волки побеждали в Майнце в 2011-м году.

• Джеффри Брума появился на поле впервые в этом сезоне - и сразу в старте. Последний раз он играл за Волков на топ- уровне в мае 2018-го.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Падерборн» 2-3 «Бавария»

Не прошло и шести туров, а мюнхенская машина снова на своем законном месте. Да, пока интрига еще жива, но если «Боруссия» и «Лейпциг» продолжат раздавать очки, уже к концу календарного года подопечных Ковача можно будет короновать.

Хотя победа над скромным аутсайдером далась «Баварии» совсем нелегко. В первом тайме Филипе Коутинью вознаградил королевскими передачами практически всех атакующих игроков «Баварии», но забить сумел лишь Серж Гнабри. Повеселил провинциальную публику и Тьяго Алькантара, с центра поля отдававший пас Мануэлю Нойеру и чуть не закинувший круглую сферу тому за шиворот.

А вот на старте второй сорокапятиминутки казалось, что «Бавария» сняла все вопросы относительно победителя. Коман, Киммих, Гнабри и Коутинью разыграли прекрасную комбинацию, и бразилец удвоил преимущество «рекордмайстера». Но, забив гол, гости продолжили транжирить моменты, издеваясь над «Падерборном» и собственными болельщиками, за что и поплатились. Прёгер отличился впервые в бундеслиге и сразу поразил ворота Нойера. А спустя минуту он мог оформить дубль, но мяч прошел в сантиметрах от правой штанги. Ну а спустя десять минут Левандовски установил очередной рекорд, забив свой десятый гол в шести стартовых турах. Предыдущий рекорд принадлежал целой группе игроков (Маттеусу, Хайнкесу, Мейеру и Герду Мюллеру).  «Падерборн» сумел забить еще раз, маленький шедевр с 35-ти метров удался Джамилу Коллинзу.

Хоть «Падерборн» и остался в самом низу турнирной таблицы, за эту игру своих подопечных Штеффену Баумгарту точно не должно быть стыдно.

• Коутиньо отметился двумя голами и двумя ассистами в своих первых пяти играх Бундеслиги.

• Также он является первым футболистом в истории чемпионата, сумевшим забить 10 голов за 6 матчей на старте сезона.

• «Падерборн» - единственная команда Бундеслиги, которой ещё ни разу не удалось одержать победу. В это же время «Бавария» остаётся непобедимой в 20-и последних выездных играх.

• Серж Гнабри наконец забил свой первый гол в этом сезоне Бундеслиги.

• Кай Прогер забил свой первый гол в Бундеслиге, а также первый гол Падерборна, забитый игроком, вышедшим на замену.

• Левандовски - единственный игрок «Баварии», забивавший в первых шести турах Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«РБ Лейпциг» 1-3 «Шальке 04»

Отличная погода для встречи, замечательное поле… Но вот только хозяева не смогли сохранить за собой первую позицию в турнирной таблице в комфортных условиях дома. Некое удивление до сих пор витает в воздухе, ведь фаворитом данной встречи была команда из Лейпцига. По итогам 6-ти туров Бундеслиги это их первое поражение.

В начале встречи преимущество было за хозяевами, но немного удачи им не хватило для открытия счета, а возможно они были уверены в своем превосходстве над соперником и недооценили их.  Уже на 15-й минуте был отличный момент у «быков», но перекладина спасла «Шальке». А на 16-й минуте спасителем уже выступил голкипер гостей.

К середине первого тайма игра вроде выровнялась. Но уже на 28-й минуте после подачи углового и красивой скидки головой «Шальке» открывает счёт. И покатилось… На 40-й минуте «Шальке» зарабатывает право пробить пенальти после падения игрока в штрафной. И, скажу вам честно, у меня есть некие сомнения в его очевидности, хотя назначен он был после использования судьей системы VAR. Но судье виднее… В добавленные к первому тайму минуты команды не изменили счет на табло и пошли слушать наставления своих тренеров.

Во втором тайме чуть больше мячом владеют «быки», но это абсолютно ничего не значит. Перехват в своей штрафной, быстрый выход из обороны и быстрая контратака позволили гостям увеличить преимущество в счете уже на 58-й минуте матча. «Лейпциг» мог уменьшить преимущество гостей на 66-й минуте, но перекладина вновь спасла гостей. И наконец-то на 83-й минуте гостям удается уйти от разгромного поражения после сильного удара Эмиля Форсберга с дальнего расстояния. В этот раз голкипер не смог выручить гостей, а даже наоборот, можно сказать, подвел… Неудачно выбитый мяч отскочил от перекладины и угодил в ворота. Увы, для «быков» это был единственный реализованный шанс.

Со счетом 1-3 в пользу гостей и завершилась эта встреча. Чем больше неожиданных результатов в Бундеслиге, тем интереснее смотреть игры и следить за сменой команд на разных строчках турнирной таблице.

Бавария снова лидер Бундеслиги: «Спасибо, дружище, ты самый настоящий дружище!»

Когда мама не дает кредитную карточку, чтоб купить очки в Фифе.

• Амин Харит забил свой четвёртый гол в текущем сезоне. Сейчас на его счету больше мячей, чем сумма голов за два предыдущих сезона за «Шальке».

• После этого тура «Шальке» сравнялся с «Лейпцигом», набирая 13 очков.

• «Шальке» стали первой командой, сумевшей обыграть «Лейпциг» на «Ред Булл Арене» в девяти последних матчах Бундеслиги.

• «Лейпциг» потерпел первое поражение в этом сезоне.

• «Шальке» выиграли уже 4 матча подряд впервые с февраля по март 2018-го. Тогда беспроигрышная серия горняков составила 6 матчей подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Хоффенхайм» 0-3 «Боруссия» М

Обе команды на старте не показывают будоражащего зрителей футбола, но если у подопечных Марко Розе дела идут неплохо, и команда перед этим туром находилась на расстоянии всего в три  очка от лидирующего «Лейпцига», то у «Хоффенхайма дела совсем не складываются – одна победа в пяти стартовых турах.

Похоже, на европейском небосклоне появилась еще одна звездочка с хорошей наследственностью. После дубля в ворота «Фортуны» сын чемпиона мира Маркус Тюрам снова отметился двумя результативными действиями – голом и передачей на Алассана Плеа. Точку же в матче поставил Флориан Нойхаус, отличившийся впервые с апреля.

Хозяева смотрелись неплохо и, пожалуй, не заслужили разгромного поражения, но, с другой стороны, реализуй Бриль Эмболо хотя бы один из своих многочисленных моментов, счет мог бы быть крупнее.

После осечки «Лейпцига» «жеребята» отстают от лидирующей «Баварии» всего на очко и наряду с еще четырьмя командами делят второе место в таблице.

У Схрёдера впереди матчи с «Баварией» и «Шальке», есть все шансы сохранить работу!

• Впервые за 38 лет (последний раз подобное было в сезоне 1981/82) «Боруссия Мёнхенгладбах» выиграла первые три выездные игры в Бундеслиге. Маркус Тюрам отметился первым ассистом и третьим мячом в высшем немецком дивизионе.

• «Хоффенхайм» нанёс 17 ударов по воротам соперника, в то время как на счету «Боруссии» М 11 ударов.

• «Хоффенхайм» набрал всего 5 очков в первых 6 играх Бундеслиги. Хуже этого дела обстояли у команды в сезоне 2015/16. Тогда «Хоффенхайм» набрал лишь 2 очка за 18-и возможных.

• «Боруссия М» проиграла только один матч «Хоффенхайму» за 12 последних встреч команд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» 2-2 «Вердер»

Неожиданно к ротации, правда, частично вынужденной, прибег и Люсьен Фавр. Вместо травмированного Матса Хуммельса на поле появился Юлиан Вайгль. А вот попадание в стартовый состав Махмуда Дауда и уж тем более Марио Гетце мало кто ожидал. Флориан Кохфельдт после разгромного поражения на «Везерштадионе» от «Лейпцига» укрепил опорную зону, выпустив вместо форварда Бенджамина Голлера экс-дортмундца Нури Шахина, отбывшего дисквалификацию, также в стартовый состав вернулся Милот Рашица.

Матч начался без раскачки и уже к девятой минуте встречи на табло горели две единицы. Сначала после грубой ошибки обычно надежного Акселя Витселя отличился Рашица, в касание замкнувший передачу от Дэви Классена. А спустя две минуты отличился Марио Гетце, замкнув прекрасную подачу Лукаша Пищека, и тем самым оправдав доверие тренера, рискнувшего поставить его в состав. В дальнейшем, как и подобает фавориту, хозяева владели инициативой и ближе к концу тайма сумели выйти вперед. После навеса Торгана Азара все с того же левого фланга обороны «музыкантов» подачу замкнул Марко Ройс.  Отметим также Иржи Павленку, спасшего команду от разгрома в первом тайме, отразив опаснейшие удары Джейдона Санчо и Махмуда Дауда.

Начало второго тайма «шмели» в свой актив занести явно не могут. Сначала после подачи с угла штрафной хозяева проспали подключение Марко Фридля, сравнявшего счет. А затем после неудачного выхода из ворот Романа Бюрки Рашица мог сделать дубль, но немного не попал в ворот с 40-ка метров.

Дортмундцы же, в очередной раз создав уйму моментов у чужих ворот, не сумели дожать соперника. Поразить ворота бременцев могли едва ли не полкоманды хозяев. Еще раз отмечаем прекрасную игру Павленки и беззубое завершение атак хозяйской команды.

«Боруссия» с учетом игры в Лиге чемпионов потеряла очки в третьем матче подряд и вылетела даже из еврокубковой зоны, отставая от «Баварии» уже на 3 очка.

Болельщик Боруссии Д: «О, так ворота справа наши?»

Бюрки, когда понимает, что ничего не может сделать.

• Марко Ройс и Марио Гётце впервые забили головой в одном матче Бундеслиги.

• «Боруссия Дортмунд» забивала минимум один гол в последних 28-и домашних матчах Бундеслиги.

• «Вердер» выбил Дортмунд из Кубка страны в прошлом сезоне. В последний раз, когда команды играли вничью, «Вердер» помог «Баварии» увеличить отрыв от «Боруссии» до четырёх очков, что затем помогло Мюнхену взять салатницу.

• «Вердер» - любимая команда Марко Ройса. Именно Бремену капитан Боруссии забивает чаще всего.

• Марио Гётце забил свой 55-й гол в Бундеслиге и первый гол с мая 2019-го.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фортуна» 1 - 2 «Фрайбург»

«Фортуна», одержав победу в стартовом туре, не может выиграть уже четыре матча кряду. Казалось бы, отличная возможность набрать 3 очка в матче с удобным для себя соперником («Фрайбург» ни разу не побеждал на «Эспирит Арене»), который к тому же слегка забуксовал в прошлом туре. Однако у подопечных Кристиана Штрайха были другие мысли на этот счет.

В первом тайме подопечные  Фридхельма Функеля имели небольшое преимущество и сумели выйти вперед в концовке. Роувен Хенингс подкараулил ошибку Саши Шволова и поразил пустые ворота. Однако недолго играла музыка на улицах Дюссельдорфа. Уже спустя три минуты Джонатан Шмид при полном попустительстве обороны хозяев сравнял счет.

Во втором тайме «Фортуна» могла не раз выйти вперед, но снова подвела точность и Шволов. А когда «Фрайбург» не забил пенальти (Лукас Холлер), то казалось, уже фортуна благоволит «Фортуне», но победный гол забили гости. Прекрасный сольный проход удался Джанлуке Вальдшмидту.

«Фрайбург», безусловно, пока главное открытие старта чемпионата.

Имя - Вальдшмидт, профессия/цель - Месси

• «Фортуна» набрала всего одно очко в последний четырёх матчах Бундеслиги. Интересно, что Дюссельдорф сыграл с четырьмя командами, выступающими в еврокубках: «Байер» (3:1), «Айнтрахт» Франкфурт (2:1), «Вольфсбург» (1:1) и «Боруссия» Мёнхенгладбах (2:1).

• До этого дня «Фрайбург» не выиграл ни одного матча в Дюссельдорфе.

• Штеффан Закари, выходивший 14 раз в составе дубля «Фрайбурга» в 2016-м году, впервые отразил пенальти в Бундеслиге.

• Функель и Штрайх - тренеры, дольше всего возглавляющие клубы Бундеслиги. Функель возглавил «Фортуну» в марте 2016-го, а Штрайх начал тренировать «Фрайбург» в декабре 2011-го.

• Хеннингс - лучший бомбардир «Фортуны» в этом сезоне, на его счёту 3 забитых мяча.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» 0-4 «Герта»

В заключительном матче шестого тура встречались два аутсайдера чемпионата, на двоих набравшие лишь 7 очков.

Первый тайм проходил в равной борьбе с неплохими моментами, как у ворот Руне Ярштейна, так и ворот Тимо Хорна. Но в середине тайме Джавайро Дилросун открыл счет, отличившись во второй игре подряд.  А под занавес  первой половины подопечных Акима Байелорцера подвел Хорхе Мере, получивший красную карточку за грубейший фол против Владимира Дариды.

Во втором тайме на поле уже была только одна команда. Сначала суперветеран Ведад Ибишевич оформил дубль за четыре минуты, забив свои первые голы в нынешнем сезоне, причем первый из них первым же касанием в матче, а второй каким бы думали? Да-да, вторым.  Ну а точку в матче поставил новичок «старой дамы» Дедрик Боята, замкнувший навес с углового от Доди Лукебаккио.

Подопечные Анте Ковича одержали вторую победу подряд и переместились в середину таблицы. А вот «козлы» вместе с «Майнцем» делят 16-ю строчку.

Только один смог бы помочь.

• «Кёльн» проиграл последние 5 домашних игр во всех соревнованиях, тем самым установив клубный антирекорд.

• Ибишевич забил гол после одного касания мяча, на это футболисту понадобилось всего 48 секунд после выхода на поле.

• Домашнее поражение «Кёльна» привело к тому, что всего в седьмой раз в истории Бундеслиги ни одна команда не смогла победить у себя дома.

• «Герта» увезла из Кёльна 9 побед, 7 из них столичная команда одержала в последние 9 визитов в Кёльн. Ни одну другую команду Бундеслиги «Герта» не обыгрывала чаще.