4 мин.

Франц, Багз Банни, Студия 54 и ФК «Космос»

1970-е и начало 1980-х годов были очень веселой эрой в мире футбола: «Астон Вилла» была весьма хороша, представители баскского регион выигрывали Ла Лигу, а в Америке появился чемпионат, который пытался стать величайшим во всем мире. В Германии же топ-клубами были «Бавария» и «Боруссия» Мёнхенгладбах.

Немецкая легенда футбола решил присоединиться ко всеобщему веселью и сумасшествию: Франц Беккенбауэр, «Кайзер», которому было немного за тридцать, обладатель Кубка Чемпионата мира и Чемпионата Европы в составе сборной Западной Германии, четырехкратный победитель Бундеслиги и Кубка Германии, обладатель трех еврокубков, решил пересечь Атлантику и привнести определенное изящество в Североамериканскую Футбольную Лигу. 

Напомним, что тогда это была лига, в которой у команды «Нью-Йорк Космос» на бровке находился сам Багз Банни. 

Багз Банни

С 1977 по 1980, а затем с 1983 года и до конца своей карьеры, Франц называл Нью- Йорк своим домом. Североамериканская Футбольная Лига существовала с середины 1960-х годов, но на самом деле она начала набирать обороты только тогда, когда госсекретарь США Генри Киссинджер отправился в Бразилию и стал посредником в осуществлении перехода в «Космос» Пеле. Военное правительство Бразилии объявило Пеле национальным достоянием. Это означало, что суперзвезду было запрещено продавать в клуб за пределами Бразилии. Стиву Россу, председателю «Warner Communications» (ныне «Time Warner»), потребовались годы, чтобы заполучить его. В конце концов, чтобы подписать Пеле, Росс отправил президента команды Клайва Тойе и соучредителя невероятно успешной «Атлантик Рекордс» Несухи Эртегуна в Бразилию. Усилиям Росса также помог Киссинджер, который был известным футбольным фанатом и поклонником «Космоса». Пеле выступал за американский клуб с 1975-го по 1977 год. Ходили слухи, что Джордж Бест и Йохан Кройф тоже должны были подписать контракт с «Космосом», но оба по иронии судьбы оказались в «Лос – Анджелес Ацтекс» хоть и в разное время. Игроки ехали в Штаты, как и сейчас, чтобы вновь стать неизвестными и начать вести нормальную жизнью. 

В «Космос» также привезли капитана сборной Бразилии Карлоса Альберто и капитана сборной Германии Франца Беккенбауэра, перешедшего в американский клуб из мюнхенской «Баварии». Тогда «Космос» мог перекупить кого угодно, поскольку за клубом стояли деньги «Warner Communications» ー звукозаписывающей компании, которой в то время принадлежали почти все громкие имена. 

«Реал» и «Ювентус» также хотели заполучить Пеле. Беккенбауэр подписал контракт с клубом на два миллиона долларов сроком на четыре года. «Космос» продолжал выигрывать титулы в 1977, 1978 и 1980 годах. Франц уехал из Нью- Йорка в 1980 году, чтобы еще раз сыграть в Германии вместе с ливерпульской легендой Кевином Киганом.

Франц Пеле

Североамериканская футбольная лига начала приходить в упадок в конце 1970-х, и потеряла телевизионный контракт с ABC в 1980 году. Большая часть этого процесса была вызвана тем, что началась «война расходов»: владельцы других команд хотели соответствовать уровню «Космоса», поэтому тратили огромные деньги на трансферы звезд из Европы и Южной Америки. 

Круговорот денег вышел из-под контроля и в 1977 году вместе со снижающейся посещаемостью привел к уходу из команды Пеле. Во многом на упадок Лиги повлияли её чрезмерное расширение, отсутствие национальных рекламных спонсоров, а также нетерпеливые и ограниченные в финансах владельцы. Большинство клубов потратили излишне много денег, чтобы догнать «Космос», и почти во всех этих командах не было никого, кто действительно разбирался в управлении клубом. Плюс многие команды постоянно меняли менеджеров. 

«Космос» к началу 1980-х тоже испытывал проблемы. «Warner Communications» переживала враждебное поглощение со стороны Руперта Мердока, поэтому должна была продать ATARI (компанию по производству и изданию компьютерных игр) и «Космос». Клуб был куплен легендой команды Джорджо Чинальией, у которого не было денег, чтобы удержать игроков. Беккенбауэр закончил свою карьеру в 1983 году в цветах «Космоса», но к тому времени клуб уже был тенью самого себя. 

Лига закрылась навсегда в 1985 году, когда почти все команды перестали существовать. «Космос» попытался остаться на плаву, совершая турне, но потерпел неудачу. Однако в действительности «Космос» не исчез, поскольку бывший генеральный директор Пепе Пинтон владел правами на название и на все остальное, что было с ним связано. Позднее он даст имя «Космос» лагерям в Нью-Джерси. 

Наконец, после многочисленных попыток, в 2010 году «Космос» вернулся в уже новую Североамериканскую Футбольную Лигу, успешно выступая на поле, но в том, чтобы завоевать большую армию поклонников клуб был менее успешен. Многие бывшие игроки Североамериканской Футбольной Лиги со всего мира остались в Штатах и продолжали помогать чемпионату развиваться. Рон Ньюман, тренировавший многие клубы в САФЛ, оставался легендой и в шоуболе. Алан Хинтон, который играл за Брайана Клафа и тренировал молодых игроков в Вашингтоне, в настоящее время является экспертом в клубе «Сиэттл Саундерс». Рэй Хадсон, собиравшийся быть тренером, стал экспертом в компании beIN sports (международная сеть спортивных каналов). Томас Ронген тренировал во всех лигах, выигрывая титулы в МЛС и АФЛ, и стал звездой фильма «Next goal wins». А Родни Марш стал тренером и медийной личностью. 

Документальный фильм «Один раз в жизни» отлично отображает времена, когда в «Космосе» играли звезды и он был окутан славой.

***

Автор перевода: Alexa S

Оригинал статьи: ВundesligaFanatic

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий, подписывайтесь на наш блог и твиттер!