6 мин.

Старые грабли. «Байер» заслуженно проигрывает «Локомотиву»

Новый цикл еврокубков – старые, предсказуемые и ожидаемые проблемы. Леверкузенский «Байер» начал первую за три сезона кампанию в Лиге чемпионов с полного провала в том матче, который должен был – на бумаге – безоговорочно выигрывать. Теперь же, уже после первого тура ЛЧ, надежды на продолжение банкета весной стремительно тают. Что произошло и почему не стоит ничему удивляться? Бундеслига.ру отвечает на эти вопросы.

Ещё после жеребьёвки стало понятно: даже при нежелании использовать набивший всем оскомину термин «группа смерти» парням из Леверкузена будет чертовски сложно надеяться на что-то помимо весенней Лиги Европы. «Ювентус» и преследующий в последние годы клуб в ночных кошмарах «Атлетико» Симеоне, пусть и в своей обновлённой форме, это не те соперники, против которых нынешний «Байер» может уверенно набирать очки. Так, надежда на сложившиеся звёзды в один конкретный удачный день – не более того. Это значило, что главной задачей на этот розыгрыш Лиги чемпионов для «Байера» является «Локомотив», против которого безоговорочно нужно брать шесть очков и надеяться на помощь футбольных богов в оставшихся четырёх встречах.

Миссия, как нетрудно догадаться, была провалена в первый же день.

«Локомотив» приехал на «БайАрену» обескровленным, без обоих Миранчуков, без вылетевшего по травме Кверквелии, понятное дело, что без Фарфана. Казалось бы, исход встречи был предрешён ещё до стартового свистка – но «Байер» не был бы «Байером», если бы сам себе не вставил палку в колёса в самый неподходящий момент.

Главная проблема Петера Боша – невыносимое упрямство. Он уже пал жертвой этого порока в Дортмунде – и, как выясняется в последние пару месяцев, не сделал из этого ни единого вывода. Поэтому второе полугодие нидерландского тренера в Леверкузене проходит под аккомпанемент смачных ударов черенка грабель по лбу.

Бош признаёт только план А. Удержание мяча, бесконечные перепасовки между игроками задней линии, медленное раскачивание позиционной атаки, вывод мяча на фланги, попытки кроссов в штрафную – в случае неудачи вернуться к пункту 1 и завороженно перекатывать мяч между центральными защитниками ещё пять минут кряду. Подобное, может, и работало в «Аяксе», где под конкретные задачи у него были подобраны подходящие исполнители – но ни в Дортмунде, ни в Леверкузене на практике это не работает.

Проиграв с треском предыдущий матч (шутка ли, 0:4 от всё того же Дортмунда), Бош не сделал практически никаких выводов и вышел вчера с очень похожим составом: тот же никогда не справлявшийся с ролью единственного центрфорварда в схеме Фолланд на острие («острие», если пожелаете, учитывая глубину его нахождения на поле при таком раскладе; и нет, до ложной девятки это никогда не дотягивает), те же Та и Свен Бендер с периодическими «затмениями» и паршивым первым пасом, тот же еле передвигающий ноги который матч Венделл на левом фланге, тот же вообще не вписывающийся в бошевский футбол Баумгартлингер, максимальная противоположность от созидательного типа опорника, который нужен при подобной игровой философии. Всё так же отсутствовал пропустивший прошлый матч Демирбай – на этот раз взамен неизвестных личных причин ему помешали боли в спине. При таком составе мяч приговорён ходить между защитниками без каких-либо шансов на внятное продвижение вперёд. 

Карта пасов от Between The Posts, которая наглядно иллюстрирует, насколько дисфункциональна идея Боша (статистика пасов в матче: 832-238; владение: 78%-22%)

При подобном раскладе становится видным невооруженным взглядом главный и наиболее опасный изъян бошевского «Байера»: любая потеря мяча в районе центра поля или, и того хуже, опорной зоны при должной ловкости соперника превращается в проспанную контратаку, так как переходной фазы с атаки на защиту у «Байера» попросту нет. И так сбоившие при Херрлихе рефлексы вовсе отказали за месяцы при Боше, и переключаться из владения в отбор команда попросту разучилась.

И Сёмин с его парнями оказались готовы к этому на сто процентов. Высокий прессинг и отлавливание индивидуальных ошибок оказались максимально правильной стратегией. Примерно так – подловив игроков «Байера» на нерасторопности и неспособности быстро переключаться между фазами после вбрасывания – случился первый гол Крыховяка, 0:1. Ровно так же «Локомотив» раз за разом убегал в контратаки в течение всей встречи.

Единственное, чем мог на это ответить Бош – невнятной атакующей стратегией с забросами в центр штрафной с правого фланга (как правило, через Ларса Бендера, так как у Беллараби прицел был сбит напрочь). Да только до середины матча принимающей стороны не было вовсе – Фолланд, кажется, самый неподходящий для этого человек во всём составе леверкузенцев. Именно поэтому даже в тот единственный раз, когда эта стратегия превратилась в реальный удар по воротам, автором гола стал не игрок «Байера», а Бенедикт Хёведес собственной персоной.

Следствием же всё того же высокого прессинга «Локомотива» стал и курьёзный второй гол в ворота «Байера» – Градецки, неверно оценивший обстановку, неаккуратно выбил мяч и попал прямо в ноги Баринову. 1:2.

То, как Петер Бош отреагировал на результат первого тайма, в очередной раз показывает, что адаптировать свою основную идею ни по ходу игры, ни в перерывах он либо не умеет, либо принципиально не желает. Вместо того, чтобы найти какое-то решение завязшему в задней линии мячу, проблемам в центре и неэффективности кроссов в штрафную тактическими переменами, Бош попросту заменил исполнителей: в центр штрафной вышел Аларио, а Фолланд переместился на левый край, чтобы столь же бесцельно навешивать на него ещё и с другого фланга, напару с Бендером и Беллараби.

Какой-никакой результат это дало хотя бы потому, что кроссы и навесы стали точнее, а Аларио для роли принимающего подходит куда больше. Если за первый тайм «Байер» смог ударить по воротам лишь три раза (один в створ), то за второй цифры стали кардинально иными – 13 ударов, 4 в створ.

Но все попытки «аспириновых» что-либо сделать заканчивались раз за разом на Чорлуке, героически оборвавшем как минимум с полдюжины атак единолично. Этим сизифовым трудом – доводя мяч до штрафной и спотыкаясь о собственного бывшего игрока – «Байер» матч и закончил.

Петер Бош не сделал никаких выводов и к послематчевой пресс-конференции. «План Б – это не так просто, как вам кажется», – выдал он журналистам, лишь в очередной раз подчеркнув, что от собственной глобальной идеи отказываться он не собирается.

Что ж, тогда бурный поначалу роман развесёлого голландца и буйнопомешанного «Байера» скоро может закончиться грандиозным разводом с девичьей фамилией и разделом совместно нажитого имущества – с каждой новой неделей «Бошселона» всё меньше подаёт признаки жизни.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Смотрите немецкий футбол, любите немецкий футбол!

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!