Интриге быть! Обзор второго тура немецкой Бундеслиги

Результаты 2-го тура

***

«Майнц» 1 : 3 «Боруссия» М

Новый главный тренер гостей Марко Розе, про которого мы недавно рассказывали на страницах нашего блога, привез свой новый клуб в хорошо знакомый ему Майнц.

«Карнавальщики» сенсационно крупно проиграли неделю назад в гостях «Фрайбургу», предварительно вылетев еще и из немецкого кубка. В этом туре они снова пропустили три. А как все хорошо начиналось для хозяев поляны! Проводящий четвертый сезон в Бундеслиге швед Робин Квайсон открыл счет аж в середине первого тайма...

Что до гостей, то они в межсезонье потеряли несколько важных игроков. И если капитан Гладбаха Ларс Штиндль не ушел никуда, но получил очередную травму, к разочарованию поклонников клуба, то бельгиец Торган Азар, вполне звезда по меркам Бундеслиги, перешел к знакомому по совместному творчеству Люсьену Фавру, а французский тинейджер Микаэль Кюизанс, к которому в прошлом ноябре проявлял симпатии ПСЖ, буквально неделю назад переехал в раздевалку «Альянц Арены» к многолетним немецким чемпионам из Мюнхена. Но этим летом были и новички. Причем молодые и интересные.

Если про Бреэля Эмболо фанаты «Шальке» могут рассказать многое, то подписание Маркуса Тюрама и Рами Бенсебайни должно стать приятным бонусом для Алассана Плеа в гонке за статус лучшего бомбардира сезона, в которую он включился в этом матче, забив один из голов своего клуба и отдав голевую передачу. Кроме того, в этой игре отличились вышеупомянутый Эмболо и защитник, тоже новичок «Боруссии» этого лета, австриец Штефан Лайнер, сравнявший счет на 31 минуте игры.

Кстати говоря:

• «Боруссия М» уже третий год подряд начинает сезон с ничьей и победы, что в сумме приносит команде по четыре игровых очка после второго тура Чемпионата. Такая серия последний раз удавалась в сезоне 1995-1996 (тогда на счету было 6 очков).

• Гинтер провел свой 200-й матч в Бундеслиге! (63 игр за «Боруссию М», 70 – за «Фрайбург» и 67 – в футболке «Боруссии Д»).

• Штефан Лайнер забил свой первый гол в Бундеслиге, номинально являясь защитником.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 1:3 «Фрайбург»

В матче недельной давности подопечные Штеффена Баумгарта провели яркий матч в Леверкузене, пару раз забили, но пропустили три. В этом туре традиция продолжилась. Тоже забили, но снова трижды пропустили. Не успела игра стартовать, а дебютант Бундеслиги, во всех смыслах этого словообразования, немецкий форвард Стрели Мамба забил во второй игре подряд. Но счастье длилось совсем недолго. До окончания первого тайма гости дважды провели результативные атаки. Лука Вальдшмидт забил первый мяч в сезоне с одиннадцатиметрового удара в самой середине первого тайма, а через двадцать минут Нильс Петерсен, проводящий в составе «Фрайбурга» шестой сезон подряд, снова забил, и его мяч стал победным в этот вечер.

Корейский новичок Бундеслиги Квон Чхан Хун в конце матча решил, что без него счет не совсем точно будет отображать разницу в классе. И тоже забил свой дебютный гол в сезоне. В этом моменте не обошлось без помощи Лукаса Хелера, на счету которого уже две результативные передачи и забитый в первом туре мяч.

Через неделю «Фрайбург» сыграет с «Кельном», который замыкает турнирную таблицу, и имеет все шансы на победу. А «Падерборн» рискует потерпеть очередное поражение в игре с «Вольфсбургом», который в большом порядке и без проблем снова победил.

• Мамба забил гол в ворота «Фрайбурга» на 3 минуте и отметился самым быстрым голом команды в истории Бундеслиги.

• Впервые за 19 лет «Фрайбург» играл два первых тура в Чемпионате одинаковым стартовым составом. Но тогда игры завершились сначала домашней победой (4-0 в Штуттгарте), а потом последовала выездная ничья (1-1 в Унтерахинге).

• Чхан Хун отпраздновал в игре свой дебютный гол в Бундеслиге, выйдя на замену на 85-й минуте и забив на 90-й. Кореец стал сотым «джокером» «Фрайбурга» в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:1 «Унион Берлин»

Неоднозначным старт нового сезона получился для «Аугсбурга». Вылет из немецкого кубка от клуба «Ферль» долго будет казаться поклонникам клуба страшным сном, который стал реальностью и отложил мечты о трофее до нового сезона.

Но это события двухнедельной давности, а вот как дела обстоят в чемпионате. С одной стороны, в команду пришло несколько знакомых Европе футболистов: Марек Сухи, бразилец Яго, в прошлом вратарь французского «Ренна» Томаш Коубек, защитники Штефан Лихтштайнер и арендованный в Леверкузене хорват Тин Едвай. Но первую победу в сезоне фанатам клуба придется еще подождать. В этом туре хозяева не смогли победить новичка лучшей лиги мира по версии нашего блога – берлинский «Унион», которому «быки» из чудесного города Лейпциг в первом туре забили четыре гола. В гостях.

Вы легко могли пропустить этот трансфер, но ветеран немецкого футбола, которого тепло вспоминают в Дортмунде, Невен Суботич наступивший сезон проведет в составе «Униона». В начале июля он перешел в клуб свободным агентом, подписав трудовой договор на два сезона. В первом матче чемпионата он участия не принимал. В субботу же он отыграл всю игру, и его команда не проиграла. Прогресс очевиден.

Двадцать минут второго тайма с головой хватило командам для того, чтобы обменяться забитыми мячами. Счет в этой игре открыл швейцарец Рубен Варгас, который этим летом переехал в Бундеслигу из Люцерна, а за десять минут до финального свистка Роберта Шредера швед Себастьян Андерссон забил свой первый мяч в Бундеслиге, сравняв счет. Через несколько минут после этого события защитник гостей Кевен Шлоттербек решил добавить головной боли тренерскому штабу Урса Фишера и устроить себе выходной первого сентября, удалившись в этом матче.

• Себастьян Андерссон забил первый гол «Унион Берлина» в истории Бундеслиги.

• Невен Суботич сыграл свою первую игру в Чемпионате после возвращения спустя 616 дней. Тогда в декабре 2017 года он играл за «Боруссию Д».

• Стефан Лихтштайнер отметил свой дебют в Бундеслиге, став при этом самым возрастным игроком «Аугсбурга» - 35,6 лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 1:3 «Байер»

Первого тайма с большим запасом хватило подопечным Петера Боша, чтобы решить все свои проблемы в этом матче. Приехавший из АПЛ в Дюссельдорф молодой человек с паспортом на имя Льюиса Бейкера своим забитым мячом в субботней встрече войдет в историю... английского или немецкого, но футбола точно.

Его с большой вероятностью вдохновляет игра Джейдона Санчо, и он решил не отставать от него. Вот только ворота оказались свои. Уже на шестой минуте матча.

Керем Демирбай в компании Чарлеса Арангиса превратили второй тайм в пустую формальность, доведя к окончанию первого тайма счет до крупного. Но, к чести хозяев поляны, они не потеряли веру в себя, и немец с опытом выступления за сборную США и перуанскими корнями Альфредо Моралес сократил разницу в счете, повторив прошлогоднее свое достижение по забитым мячам в чемпионате.

На финише этой недели «Фортуна» отправится в гости во Франкфурт, где попробует отнять очки у первого представителя Германии этого сезона в Еврокубках, для которых эта игра станет четвертой за десять дней. А «фармацевты» примут дома «Хоффенхайм», который опережают в турнирной таблице на одну победу.

• Льюис Бейкер стал первым англичанином, который отметился автоголом в матче Бундеслиги.

• Чарлес Арангис в каждом из своих 5 матчей в чемпионате Германии забивал в среднем один гол (но ни разу более двух).

• «Байер 04» забивает в каждом матче Чемпионата – 18 игр подряд. Под руководством Боша команда не смогла забить только во встрече 19.01.2019 против «Боруссии М» (0-1).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 3:2 «Вердер»

Есть стойкое ощущение, что Бремен соскучился по «Гамбургу», «Штутгарту», «Нюрнбергу» и «Ганноверу». Осталась только понять, это скука по избранным городам, или по всем сразу. Второе поражение подряд сложно назвать хорошим началом чемпионата. Да, была победа в кубке и разгром  «Дельменхорста», но номинальные хозяева той встречи выступают в Оберлиге Нижней Саксонии, что является далеко не элитным дивизионом.

Хозяева поля свой первый матч в чемпионате тоже проиграли во Франкфурте. Но там все решил единственный мяч австрийца Мартина Хинтерэггера на первой минуте игры.

Немецкий форвард Никлас Фюллькруг перед стартом нового сезона вернулся в родной клуб и делает все возможное, чтобы стать главным форвардом команды. Именно он в конце первого тайма открыл счет в матче, реализовав передачу с легкой ноги Нури Шахина, отлично подавшего с углового и сделавшего себе в честь предстоящего дня рождения приятный подарок.

В начале второго тайма Бебу с Бичакчичем вывели хозяев вперед. Защитник хозяев чех Павел Кадержабек за считанные минуты основного времени успел забить победный мяч, после того как японец Юя Осако в очередной раз сделал счет в матче равным.

• Впервые «Хоффенхайм» забил дважды после угловых.

• Никлас Фюллькруг вновь забил за «Вердер» спустя 2499 дней. Последний раз он праздновал гол 20.10.2012 года в ворота «Боруссии» М.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:3 «Бавария»

Пересказывать ключевые события матча, который завершился крупной победой действующего чемпиона страны, нет желания. Видео-обзор к вашим услугам. Но есть желание обратить внимание на другой важный момент: Нико Ковача не ругает только ленивый. За трансферы, за пресс-конференции, за ротацию состава и отстутствие идеального плана на игру, который гарантирует победу в чемпионате примерно к началу ноября. Но дубль в прошлом сезоне и поражение в противостоянии с новым обладателем Лиги чемпионов – далеко не самый плохой результат в первый сезон работы.

Недавнее поражение в немецком Суперкубке абсолютно не имеет никакого глобального значения в борьбе за титул лучшего клуба страны. Пока Роберт Левандовски забивает, а делает это он регулярно, как и Коман раздает голевые дубли, все идет по плану. В субботу он забил снова. Три. Всего за два тура он забил уже пять. В выходные в Мюнхен приедет Майнц, который уверенно идет в зоне вылета и имеет все шансы сделать аренду Коутинью главным событием этого межсезонья.

Руководство «Шальке» при этом без понятя, что делать с одной из главных надежд украинского футбола Евгением Коноплянкой – продать нельзя оставить. В субботу он снова не играл. Может и к лучшему, бережет силы перед встречей с «Гертой» которая рядом в таблице. И календаре.

• Левандовски - второй игрок Бундеслиги, который в первых двух турах игрового сезона забивал два (и более) гола. Первым футболистом, которому удалась такая голевая феерия, был Рой Макай. В старте сезона 2005-2006 он также забил сначала 2 гола «Боруссии М», потом 2 мяча в ворота «Байера 04».

• Этот хет-трик стал девятым для поляка, и по данному количественному показателю он догнал Румменигге.

• Только Герд Мюллер забивал голов «Шальке 04» (18) больше, чем Левандовски (14).

• Только во встречах с «Вердером» «Бавария» выигрывала чаще (25 матчей), чем в играх против «Шальке 04» (18 регулярных встреч).

• Коутиньо стал 13-м бразильцем в стане мюнхенцев.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:3 «Вольфсбург»

Подопечные одного из самых любопытных новичков в тренерском корпусе Бундеслиги австрийца Оливера Гласнера, про которого мы тоже писали в блоге большой текст, неприлично высоко забрались в турнирной таблице. Пару сезонов назад «волки» боролись за жизнь в стыковых матчах, успели продать Баса Доста в Португалию и чуть не попали в ЛЧ в последнем сезоне Бруно Лаббадии, финишировав в мае шестыми.

«Герта», после результативной игры в первом туре, неожиданно уступила разгромно дома. Голландский форвард гостей Ваут Вегорст (спасибо ребятам из Sports.ru за правильное написание его имени) снова забил в этом сезоне, реализовав пенальти в самом начале игры. Без особых шансов на спасение за авторством норвежца Руне Ярстейна.

*В крайнем случае это должен делать тренер – попадать в ворота.

Стоит сказать, что забитый мяч позволил гостям отдать мяч и инициативу хозяевам поля, чтобы забить в конце матча еще несколько раз. Сначала отличился полузащитник «Вольсфбурга» с хорватским паспортом Йосип Брекало. А финальную точку в матче поставил Жером Руссийон, который отблагодарил хорвата за отличную игру своим забитым мячом.

В выходные «Вольфсбург» дома примет «Падерборн» и имеет все шансы уйти на перерыв для игр сборных без потери очков. А футболисты «Герты» сделают все возможное, чтобы испортить настроение футболистам «Шальке», с которыми они играют в гостях.

• Редан стал самым молодым голландцем, вышедшим в стартовом составе в матче Бундеслиги. На момент второго тура ему было 18 лет и 204 дня. Таким образом, он побил рекорд Рика ван Дронгелена, игрока «Гамбурга».

• Еще ни разу «Вольфсбург» за три первые игры сезона (в расчет взят и Кубок Германии) не забивал 10 мячей соперникам.

• Вегхорст забивал в каждом из двух первых матчей Чемпионата, чем повторил достижение своего одноклубника Эдина Джеко, который также открывал сезон 2010-201.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Айнтрахт»

Одним из заметных событий воскресенья в немецком футболе стала игра в Лейпциге, куда в гости к местным «быкам» пожаловали «орлы» из Франкфурта. Стоит заметить, что настроение у гостей было не самым лучшим после досадного минимального поражения, пусть и в гостях, от французов из Страсбурга. А тут подопечные самого талантливого молодого тренера страны Юлиана Нагельсманна подлили масла в огонь, открыв счет в самом начале матча усилями продлившего контракт Тимо Вернера. Полноправным соучастником забитого гола стал датчанин Юссуф Поульсен, который незадолго до финального свистка забил с передачи любимого шведа в нашем блоге Эмиля Форсберга.

Кевин Трапп явно не за этим возвращался из Парижа в Бундеслигу. Чтобы окончательно не расстраивать своего вратаря, подопечные Ади Хюттера забили в этом туре. Мяч на счету португальца Гонсалу Пасиенсии, который забеспокоился за свое место в основе после подписания Баса Доста, вернувшегося в знакомую и любимую Бундеслигу после трех сезонов в Португалии, чтобы составить пару сербу Деяну Йовеличу, заменившего на время соотечественника Луку Йовича в статусе главного форварда «Айнтрахта».

Лейпциг на неделе хорошо отдохнет и в пятницу сыграет с местной «Боруссией» в Гладбахе. В каком настроении, пока неизвестно, так как жеребьевка группового турнира чемпионской лиги пройдет в четверг. А «Айнтрахт» будет проводить в это время игру в Лиге Европы, что тоже повлияет на его настроение перед игрой с «Фортуной» у себя дома в первый день календарной осени.

• Нагельсманн стал первым тренером «РБ Лейпцига», который выиграл 3 первые игры сезона 2019-2020, включая кубковый матч.

• «РБ Лейпциг» за весь прошедший сезон ни разу не проиграл, если начинал вести в счете еще в первой половине – из 17 туров при преимуществе, оформленном до перерыва, команда выиграла 16 встреч. Исключением стала ничья в Майнце 32 игровой день.