4 мин.

Евротур. Немецкие клубы в ЛЕ

 Продолжаем обозревать свершения клубов бундеслиги на европейской арене. На очереди у нас решающая, с точки зрения выхода из группы, победа "Ганновера" в Дании, и дуракаваляние "Шальке", после которого они остаются фаворитами, но интрига снова закручивается. По крайней мере, до следующего тура.

Группа В. ФК Копенгаген - Ганновер-96 - 1:2

Голы: Ндойе 67(1:0), Шлаудрафф 71(1:1), Штиндль 74(1:2)

ФК "Копенгаген": Виланд, Оттесен, Гриннхейм, Сантин, Пате Диуф (Абсалонсен 84), Ндой, Томсен, Кристенсен (Бергвольд 77), Сигурдссон, Овьедо, Боланьос

"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Пинто, Шлаудрафф (Эггиманн 90+4), Шульц, Шахед, Пандер (Рауш 46), Абделлауэ (Я Конан 90+2), Штиндль, Шмидебах

Чтож, надолго в яме "Ганновер" не задерживается. После громкого успеха в матче с "Баварией" коллектив Сломки вылетел из Кубка Германии, и затем уступил в Менхенгладбахе в очередном туре. Но в решающем матче на европейской арене, да еще на выезде, да еще проигрывая, игру перевернул, и многие вопросы относительно своего выхода в плей-офф снял.

Глядя на состав, можно четко сказать - второстепенным этот турнир, как для некоторых английских клубов, ни в коем случае не является. Это шанс. Шанс показать себя,шанс получить пресловутый опыт, ведь останавливаться на прошлогоднем успехе "Ганновер" не собирается.

Что до самой игры, то если две недели назад "Ганновер" дважды вел в счете, но победу не удержал, то сейчас, играя поначалу не остро, что для клуба в общем-то свойственно, пропустив раскочегарился, и быстро получив преимущество, уже его не отдал. Сил у хозяев во второй игре подряд навалиться в концовке после подобной оплеухи не нашлось.

Деградация же датчан оформилась окончательно. 1/8 ЛЧ в прошлом году, и с вероятностью 75% невыход в 1/16 ЛЕ в этом, при проигранной квалификации к ЛЧ, от клуба, который в основном раунде взял 1 очко за 4 тура. Жаль, казалось, в нетоповом чемпионате может появиться крепкий соперник, уж в весну-то второго еврокубка стабильно выходящий.

Так же в этой группе: Ворскла - Стандарт Льеж - 1:3

Таблица:

  1. Стандарт - 8

  2. Ганновер - 8

  3. Копенгаген - 4

  4. Ворскла - 1

Матч "Стандарт" - "Ганновер" в 5 туре решит, кто досрочно выйдет в весну, да еще и с 1 места скорее всего. Проигравшему, видимо, придется неловко ерзать в ожидании 6 тура - шансы "Копенгагена" одолеть "Ворсклу" все-таки не так уж малы ,а значит интрига в борьбе за выход может и сохраниться.

Группа J. Шальке - АЕК Ларнака - 0:0

Результат, конечно, выдающийся по своей неожиданности. После 5:0 на выезде можно было ожидать расхлябанности, тяжелой игры, где мяч не идет в ворота, а уязвленное самолюбие киприотов требует упереться и стоять насмерть. Но чтоб они додержались - это все равно одно из редких футбольных чудес, даже не подвигов.

Хунтеллар, Марика, Хурадо, Дракслер начинали в основе. Холтби и Фарфан вышли во втором тайме, играла основная, или находящаяся прямо под основой линия обороны. Никаких 6 молодых в основе а-ля "Тоттенхэм" и близко не было. И 0:0. Браво АЕК, вы молодцы, но это очко в первую очередь вам подарил "Шальке".

Не сказать, что для кобальтовых теперь настают тяжелые времена, где их выход из группы висит на волоске. Нет, все в рабочем режиме, а результат параллельного матча, где столь же уязвленное, после тех же 0:5, самолюбие "Стяуа" позволило аж выиграть, позволил сохранить "Шальке" место во главе таблицы, но румыны таким образом снова включились в игру за место под солнцем.

Матч следующего тура "Шальке" - "Стяуа" теперь приобретает ключевое значение, но явным фаворитом смотрится все равно клуб бундеслиги. Раз надо решать задачу, то сыграют на максимуме, и кто сомневается, что задача будет решена?

Так же в этой группе: Стяуа - Маккаби Хф - 4:2

Таблица:

  1. Шальке - 8

  2. Маккаби Хф - 6

  3. Стяуа - 5

  4. АЕК Ларнака - 2

Таблица коэффициентов.

На текущей неделе немецкие клубы выиграли 3 матча, свели 1 вничью, и 1 раз проиграли, что принесло 7 очков, или же 1,167 балла в рейтинг. Неплохой результат. Весьма. 3 месту в ТК по-прежнему ничего не угрожает, а бороться с Испанией пока рановато. Кстати, единственное поражение на неделе потерпели немцы именно от испанцев.

Первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Англия - 78.660

  2. Испания - 70.900

  3. Германия - 67.186

  4. Италия - 54.409

  5. Португалия - 49.846

  6. Франция - 49.844

  7. Россия - 43.832

  8. Украина - 42.466

  9. Нидерланды - 39.315

  10. Греция - 33.900

Проблем с сохранением третьей строчки тоже не предвидится. Италия скорее должна опасаться тех, кто подпирает сзади - они идут по сезону лучше представителей серии А.

Кстати, Португалия и Франция показали абсолютно одинаковый результат на этой неделе, и мизерный разрыв в 0.002 между ними не изменился. Следим, что будет дальше!

На этом все, не забывайте, что уже сегодня старт 12 тура бундеслиги и вечером наш блог познакомит вас с раскладами на эти поединки. Так что кто еще не подписан на нас - делайте это прямо сейчас)